О главных событиях, прошедших в мире хоккея 6 февраля

Новости хоккея за 6 февраля

0РИА Новости

Норвежцы обыграли белорусов в матче за 5-е место на ЧМ по хоккею с мячом в Ульяновске

Сборная Норвегии нанесла поражение сборной Белоруссии в матче за пятое место на чемпионате мира по хоккею с мячом, который проходит в Ульяновске. Встреча завершилась со счетом 8:3 в пользу норвежцев. В финале турнира в воскресенье сыграют сборные России и Финляндии.


"Кристалл" в овертайме обыграл "Саров" в выездном матче чемпионата ВХЛ

Хоккеисты саратовского "Кристалла" в овертайме нанесли гостевое поражение "Сарову" в матче регулярного чемпионата ВХЛ. Встреча, состоявшаяся в субботу в Сарове, завершилась со счетом 3:2 (1:0, 1:0, 0:2, 1:0) в пользу гостей. В составе победителей шайбы забросили Дмитрий Попов (19-я минута), Ильдар Шиксатдаров (35) и Сергей Грибанов (62). Авторами голов у хозяев стали Михаил Шерстюков (58) и Антон Вилков (58). Результаты других игр дня: "Челмет" (Челябинск) — "Зауралье" (Курган) — 1:2, "Южный Урал" (Орск) — "Рубин" (Тюмень) — 5:2, "Спутник" (Нижний Тагил) — "Сокол" (Красноярск) — 7:1, "Молот-Прикамье" (Пермь) — "Ермак" (Ангарск) — 3:5, "Ариада" (Волжск) — "Дизель" (Пенза) — 2:3.


Защитник ХК СКА Войнов вынужден пропускать игры, так как не готов на 100% — Ротенберг

Защитник санкт-петербургского СКА Вячеслав Войнов сейчас не готов на 100 процентов, поэтому пропустил последнюю игру в КХЛ, заявил "Р-Спорт" вице-президент хоккейного клуба Роман Ротенберг. Войнов пропустил в пятницу матч СКА против ханты-мансийской "Югры", а до этого не был вызван в сборную РФ на матчи Евротура с командой Чехии, которые пройдут 11 и 13 февраля. "У Войнова сейчас травма, поэтому его нет в сборной, — сказал Ротенберг. — У него был очень тяжелый год, серьезное испытание для него. Ему нужно восстановиться полностью, набрать форму, это в интересах сборной. Сейчас ему лучше укреплять здоровье находясь в Санкт-Петербурге, там готовиться. Это совместное решение Олега Валерьевича (Знарка, главного тренера) вместе с тренерским штабом, что в таком состоянии он не готов на 100%, поэтому он и пропускает игры". Также первый вице-президент Федерации хоккея России Ротенберг отметил, что имена 16 игроков сборной, которые полетят на Кубок мира, будут объявлены после визита тренерского штаба национальной команды в Северную Америку с 17 по 25 февраля. "Сейчас Знарок, (Харийс) Витолиньш, (Сергей) Федотов, (Алексей) Жамнов летят в Америку, после их поездки и объявим. Они просмотрят всех игроков в НХЛ на чемпионат мира и также на Кубок мира", — добавил Ротенберг.


Финны одолели шведов в полуфинале чемпионата мира по хоккею с мячом в Ульяновске

Сборная Финляндии взяла верх над сборной Швеции в полуфинале чемпионата мира по хоккею с мячом, который проходит в Ульяновске. Встреча, прошедшая в субботу на стадионе "Волга-Спорт-Арена", завершилась со счетом 3:2 в пользу финнов, которые на групповом этапе потерпели три поражения, в том числе от шведов со счетом 1:9. Последний раз финны играли в финале чемпионата мира в 2011 году, после чего в решающем матче четырежды встречались сборные России и Швеции. В финале 7 февраля финны сыграют со сборной России, которая разгромила команду Казахстана — 16:6.


Роман Ротенберг рассчитывает на снятие санкций США до старта КМ по хоккею в сентябре

Попавший в июле 2015 года под санкции США вице-президент петербургского СКА и первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг заявил агентству "Р-Спорт", что рассчитывает на их снятие до старта Кубка мира по хоккею. "Из-за санкций я не могу летать в США, но мы ведем диалог, общаемся с нашими коллегами, — сказал Ротенберг корреспонденту "Р-Спорт". — Спорт должен быть вне политики. Надеюсь, до Кубка мира этот вопрос решится положительно".


ФХР достигла договоренности о новом двухлетнем контракте с Брагиным — Роман Ротенберг

Федерация хоккея России (ФХР) достигла договоренности о новом контракте на два года с главным тренером молодежной сборной России Валерием Брагиным, сообщил агентству "Р-Спорт" первый вице-президент организации Роман Ротенберг. После окончания молодежного чемпионата мира-2016 в Хельсинки, где сборная России завоевала серебряные медали, о необходимости продолжения работы Брагина с командой высказывались министр спорта РФ Виталий Мутко и глава ФХР Владислав Третьяк. Контракт со специалистом был рассчитан до конца текущего сезона. "На следующей неделе мы объявим о тренере олимпийской сборной, а также о подписании нового договора с Брагиным. Мы уже достигли устной договоренности, контракт будет подписан на два года", — сказал Ротенберг.


Ломанов-старший: шведы будут фаворитами в игре со сборной России в финале ЧМ по бенди

Сборная Швеции в случае выхода в финал на проходящем в Ульяновске чемпионате мира по хоккею с мячом будет фаворитом решающего матча с командой России, заявил агентству "Р-Спорт" тренер российской национальной команды Сергей Ломанов-старший. Чемпионат мира с участием команд элитной группы проходит в Ульяновске и Димитровграде 1-7 февраля. Действующие чемпионы мира россияне в субботу в первом полуфинале обыграли команду Казахстана (16:6), а шведы, нанесшие россиянам поражение во встрече групповой стадии (3:6), после первого тайма во втором матче за выход в финал проигрывают финнам со счетом 1:2. "Думаю, что в финальном матче со сборной России шведы, надо сказать честно, будут фаворитами, шансы не 50 на 50, — сказал Ломанов. — Я исхожу из того, что в чемпионате Швеции уровень соперничества команд немного выше, чем у нас. И они, пожалуй, лучше подготовлены к такому соперничеству, игровой темп в матчах турнира несколько выше. Но, знаете, у наших ребят, представителей русского хоккея, есть другие, не менее сильные качества, которые, надеюсь, помогут нам завтра выиграть. И я верю в победу нашей команды". Собеседник агентства отметил, что его сын, капитан сборной России, восьмикратный чемпион мира Сергей Ломанов-младший, пропустивший четвертьфинал чемпионата мира в четверг со сборной США в Димитровграде, выигранный россиянами со счетом 12:2, не имеет проблем со здоровьем. "Это было совместное решение всего тренерского штаба сборной России, мы решили его немного поберечь, — продолжил специалист. — Об уровне его готовности к завтрашнему финалу вы можете судить по сегодняшнему матчу (Ломанов забил три мяча и сделал две результативные передачи). Завтра все наши ребята, которые будут максимально готовы к матчу, выйдут на поле и по максимуму продемонстрируют все свои лучшие качества. Качества, которые, прежде всего, важны в современном хоккее". В финальной игре чемпионата мира-2015, проходившей в Хабаровске, россияне за семь минут до конца матча со шведами проигрывали со счетом 1:3, но сумели одержать победу — 4:3.


ХК СКА сжимается в кулак перед плей-офф, улучшения в игре видны — Александр Медведев

Петербургский клуб СКА сплотился перед плей-офф КХЛ и постепенно начинает показывать тот хоккей, на который он способен, считает член совета директоров СКА Александр Медведев. СКА занимает 6-е место в Западной конференции за два матча до окончания регулярного чемпионата, набрав в 58 матчах 100 очков. "Идет подготовка к плей-офф, вчера команда показала хорошую игру (против "Югры"), именно так и надо играть в плей-офф — с первой и до последней минуты. Непростой сезон, после победы всегда непросто: смена главного тренера, потом еще одного, новые игроки пришли, кто-то ушел, но коллектив сплачивается, я вижу это. Команда сжимается в кулак, который потом уже не разомкнуть. Нельзя сказать, что постоянно команда показывает игру, которую может, но проблески есть", — сказал Медведев журналистам. "Команда видит свои недостатки, работает над ними. Будет сбор в Игоре, нам предстоят еще два матча, от которых зависит место команды в конференции. Очень хочется начать плей-офф дома, но надо быть готовым ко всему", — отметил Медведев.


Хоккеист СКА Шипачев вернется в строй к плей-офф, считает Александр Медведев

Нападающий санкт-петербургского СКА Вадим Шипачев должен восстановиться от травмы к началу плей-офф КХЛ, считает член совета директоров СКА Александр Медведев. Шипачев, который был признан лучшим нападающим КХЛ по итогам прошлого месяца, получил травму руки в матче регулярного чемпионата против "Северстали" (6:1), который состоялся 29 января. Форвард пропустил матчи с "Йокеритом", "Автомобилистом" и "Югрой". Плей-офф начнется 21 февраля. "Да, я думаю, что Шипачев восстановится и вернется в строй к плей-офф, — сказал Медведев журналистам, отвечая на вопрос о том, восстановится ли хоккеист к началу розыгрыша Кубка Гагарина. СКА за два матча до конца "регулярки" занимает шестое место в Западной конференции, набрав 100 очков. "Выбирать соперника по плей-офф нельзя. Кто СКА попадется, тот попадется, — отметил он. — Какой результат в плей-офф удовлетворит руководство СКА? У нас нет программы-минимум и программы-максимум. Команда настроена на победу". Следующий матч в регулярном чемпионате КХЛ СКА проведет 16 февраля против "Йокерита".


Александр Медведев заявил, что и сам бы заиграл в НХЛ рядом с Кейном, как Панарин

Член совета директоров СКА Александр Медведев заявил, что смог бы заиграть в составе клуба НХЛ "Чикаго", если бы был моложе и выступал в одном звене с Патриком Кейном, как покинувший петербургский клуб Артемий Панарин. Главные тренеры клубов НХЛ по результатам опроса, проведенного канадским телеканалом TSN, признали российского нападающего "Чикаго" Артемия Панарина лучшим новичком лиги. Панарин до переезда в Чикаго выиграл Кубок Гагарина в составе СКА. Панарин выступает во второй пятерке "Чикаго" вместе с Кейном и Артемом Анисимовым. "Те, кто под контрактами (в СКА), не могут уехать, нарушив правила. Вряд ли в такое тяжелое время у кого-то появится желание выкупать контракты. А те, кто захочет... Мы же не говорим, что плохо ехать в НХЛ. Просто надо понять, какую игру ты играешь. Панарин очень удачно смог заиграть. С ним рядом Кейн — такой игрок, я бы тоже, наверное, с ним заиграл, если бы был помоложе. К сожалению, Виктор Тихонов, даже перейдя из "Чикаго" в "Аризону", не показывает этот хоккей", — сказал Медведев журналистам.


Сборная России победила команду Казахстана и вышла в финал чемпионата мира по бенди

Сборная России одержала победу над командой Казахстана в полуфинале чемпионата мира по хоккею с мячом, который проходит в Ульяновске. Встреча, прошедшая в субботу, завершилась со счетом 16:6 в пользу россиян. В составе сборной России голы на счету Максима Ишкельдина (1-я минута), Евгения Иванушкина (8, 23), Сергея Ломанова (21, 55, 74), Юрия Шардакова (22, 63), Яниса Бефуса (26, 57, 90), Игоря Ларионова (36, 65), Юрия Викулина (47), Алана Джусоева (68), Петра Захарова (87). В финале, который состоится в воскресенье, соперником сборной России будет победитель матча Швеция — Финляндия.


Новости хоккея в России сегодня, 6 февраля: Гимаев: "Кузня" — фундамент российского хоккея, КХЛ не вправе потерять этот клуб

КХЛ не имеет права потерять такой клуб как новокузнецкий "Металлург", так как он является фундаментом российского хоккея, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Сергей Гимаев. Ранее в российских СМИ появилась информация, что участие команды в следующем сезоне находится под вопросом. В нынешнем регулярном чемпионате КХЛ "Металлург" занимает последнее, 14-е место в таблице Восточной конференции, набрав 52 очка в 58 матчах. "Это очень крепкая команда со своей мощной школой, — сказал Гимаев по телефону. — Новокузнецк — исторический город с очень богатыми хоккейными традициями. И этот клуб ни в коем случае нельзя потерять, это недопустимо. Я бы сказал так: "Кузня" — фундамент для всего российского хоккея. В нехоккейных регионах сложно создать школу, чтобы дети шли в хоккей. В Новокузнецке ничего создавать не надо — там все есть". "Каждый год новокузнецкая школа выпускает немало хоккеистов, которые в будущем пополняют составы команд не только КХЛ, но и НХЛ, — добавил собеседник агентства. — Есть наглядный пример — Сергей Бобровский. Парень дорос до уровня клуба НХЛ, выступал за национальную сборную на чемпионатах мира и Олимпиаде. Я знаю, что дети с огромной радостью идут тренироваться. Они хотят вырасти в новых Зиновьевых и Бобровских. Те же вратари Илья Сорокин и Иван Налимов сейчас на ведущих ролях в КХЛ". Гимаев отметил, что строительство нового дворца в Новокузнецке не является первоочередной задачей. "Это, конечно, было бы хорошо, но далеко не самое главное, — отметил он. — На мой взгляд, лучше в регионе построить еще 5-10 тренировочных катков, чем затеять долгосрочное строительство большой арены. Дворец спорта очень дорог в эксплуатации. Да, может, тот дворец, где ныне выступает "Металлург", устарел, но, тем не менее, у команды хорошие условия для тренировок и игр, а у зрителей — для просмотра матчей".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 6 февраля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram