О главных событиях, прошедших в мире хоккея 7 февраля

Новости хоккея за 7 февраля

0РИА Новости

Гол Григоренко не спас "Колорадо" от поражения в матче НХЛ с "Виннипегом"

"Колорадо" потерпел поражение от "Виннипега" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в субботу в Денвере, завершилась со счетом 4:2 (1:1, 2:1, 1:0) в пользу гостей. В составе "Колорадо" шайбы забросили российский форвард Михаил Григоренко (на 6-й минуте) и Мэтт Дюшен (35). У "Виннипега" отличились Эндрю Лэдд (19), Дрю Стэффорд (23, 31) и Матье Перро (50). Голкипер "Колорадо" Семен Варламов отразил 35 из 39 бросков. В другом матче дня "Калгари" на выезде победил "Ванкувер" — 4:1.


Российский форвард "Чикаго" Артем Анисимов признан второй звездой дня в НХЛ

Российский нападающий "Чикаго" Артем Анисимов признан второй звездой игрового дня в НХЛ по итогам субботних матчей, сообщается на официальном сайте лиги. В субботу Анисимов забросил одну шайбу и сделал три результативных передачи в победном для "Чикаго" матче с "Далласом" — 5:1. Первой звездой дня стал нападающий "Монреаля" Томаш Плеканец, набравший четыре очка (1 шайба + 3 передачи) во встрече с "Эдмонтоном" (5:1). Третьей звездой дня признан голкипер "Сент-Луиса" Брайан Эллиотт, отразивший 38 из 39 бросков в матче с "Миннесотой" (4:1).


Аппетит во время игры? Хорошая поговорка, учтем в финале ЧМ по бенди — Парвиайнен

Субботний вечер на чемпионате мира по хоккею с мячом в Ульяновске подарил главную сенсацию — сборная Финляндии в полуфинале обыграла команду Швеции (3:2), которой многие заранее после победы над сборной России на групповой стадии (6:3) отвели роль фаворита.

И шведы действительно впечатляли — и физической готовностью, и тактической грамотностью, и умелым противодействием лидерам российской сборной и, в первую очередь, Сергею Ломанову. Шведы были хороши, и это признавали многие из тех, с кем довелось пообщаться после поражения. Действительно хороши. И в воздухе перед полуфиналами висела тревога: россияне, побеждавшие на трех предыдущих чемпионатах, не выглядели фаворитами. Это, наверное, трудно было признавать обывателям, но для тех, кто не первый год видит хоккей с мячом не только по телевизору — специалистов, экспертов и болельщиков — это не стало открытием.

Шведов видели фаворитами ЧМ

В субботу первыми финалистами турнира уверенно стали россияне, разгромившие сборную Казахстана — 16:6. Но предгрозовой накал не спадал, победа стал подтверждением силы команды, но не стопроцентной гарантией успеха в финале. Корреспонденту агентства "Р-Спорт" удалось после матча пообщаться с отцом и сыном Ломановыми. Старший, сейчас тренер сборной России, честно сказал: "Шведы в финале будут фаворитами, уровень соперничества в чемпионате Швеции выше, чем у нас, темп выше и не всегда мы к этому бываем готовы. И это надо принимать. Но наши ребята, уверен, завтра покажут все свои лучшие качества".

А капитан сборной Ломанов-младший, согласившись, что сборная в матче с казахстанцами ("Не надо считать его для нас проходным, мы очень уважаем наших коллег, итоговый счет не отражает истинного соотношения сил") так и не раскрыла весь свой потенциал, также не стал питать иллюзий.

"Сборные России и Швеции — две очень сильные и достойные друг друга команды, — отметил спортсмен, для которого победа в Ульяновске может принести рекордный в истории, девятый титул чемпиона мира. — Шансы на успех? Пятьдесят на пятьдесят".

Финны побили шведов их оружием

А затем случилось то, чего никто не ждал. Финны, аккуратно и очень сдержанно играя от обороны, в первом тайме забили два мяча, повели 2:0. Затем шведы, отквитав один гол, сократили отставание. Следом Кристофер Эдлунд, в прошлом году в составе красноярского "Енисея" ставший чемпионом России и лучшим бомбардиром нашего национального чемпионата, не забил 12-метровый. А потом, при счете 2:3, в последнюю десятиминутку шведы отчаянно штурмовали ворота оппонентов. Но финны защищались уже не за счет сил, которые были на исходе, а скорее за счет куража, тактики и завидных бойцовских качеств. Главный тренер шведов Свенне Оллсон после матча расстроенно заявил: "Мы забили два мяча, но могли забить и больше. И во многом это не удалось потому, что финны (в концовке) просто выбрасывали мяч как можно дальше". Видимо, это действительно был не день Швеции.

Я сидел на пресс-конференции и слушал Оллсона, который сетовал на то, что рефери (россиянин Никита Юкляевских, которому помогали коллеги из Норвегии и России) не назначил шесть-семь угловых в пользу его команды, которые они могли реализовать. Задал два конкретных уточняющих вопроса (один — может быть, на результат игры сказалось то, что шведы уже заранее вывели себя в финал и экономили силы для встречи с россиянами?), четкого ответа так не получил. Честно говоря, это было странно слышать от главного тренера команды, показавшей истинно чемпионскую игру в матче с россиянами на предварительном этапе (в первом тайме, завершившемся со счетом 5:0, как минимум это точно). И только когда коллеги немного развили тему, Олссон все же признался: "Финны нас сегодня победили за счет той тактики, которую мы использовали в матче с россиянами".

Встречайте звезду — Парвиайнен!

И был Парвиайнен. Тренер команды, проигравшей все три матча на групповом этапе в Ульяновске. Антти. Высокий, немного нескладный и очень доброжелательный тренер. Вспоминаю апрель 2015 года. Хабаровск, чемпионат мира, матч за третье место с командой Казахстана. Не секрет, что все уже понимают уровень сборных России и Швеции. Как ни крути, пока для финнов и казахстанцев пределом мечтаний является матч за бронзу. Так и было. И жутко расстроенный, но не отказавший в общении Антти, сказал: "Из четырех матчей за сезон мы у них выиграли три, четвертый завершился со счетом 3:3. А самый главный матч сезона мы сегодня проиграли. Как вы думаете, что я сейчас чувствую?". Добавил: "У нас молодая команда, надеюсь, через год все будет иначе". И деликатно сказал: "Можно, я пойду к команде?".

Сегодня это тоже был Парвиайнен. Такой же вежливый и сдержанно-деликатный, но все же немного другой, которому очень хочется симпатизировать, поблагодарить за игру его команду и пожелать успехов. Тренер команды, которая по праву в воскресенье в матче с россиянами разыграет золотые медали чемпионата мира.

Мы разговаривали рядом с раздевалкой, Антти тепло благодарил за поздравления, рассыпался в комплиментах всем игроками и все порывался уйти в раздевалку. Туда, где его ждала команда, которая сегодня творит историю. А он всегда с ними рядом, с командой, которая еще может многих удивить.

А завтра, кстати, финны играют с нашей сборной. И если раньше все думали, что преграду сборной России на пути к четвертому подряд чемпионству может оказать только одна команда, то сейчас сценарий игры поменялся. И всех российских болельщиков ждет матч с очень симпатичной и перспективной сборной, об амбициях которой очень хорошо говорят слова ее тренера.

— Антти, что вы ощущали на 83-й минуте, когда вели со счетом 3:2, а шведы постоянно атаковали и атаковали?

— Я не верил своим глазам. Когда постоянно смотрел на секундомер, я думал, что он почему-то просто замерз. Игра шла, на льду все было очень горячо, а мне казалось, что цифры застыли, а матч никогда не закончится.

— Вы обыграли одного из фаворитов, сборную Швеции, вышли в финал. Вы обеспечили себе уже серебряные медали, но в России есть такая поговорка: "Аппетит приходит во время еды". Вам наверняка ведь хочется большего?

— Я о такой поговорке не слышал, но она мне очень нравится. И я завтра обязательно скажу о ней игрокам перед матчем.

— Ваша команда давно ничего не выигрывала, а тут такой шанс...

— Наши ребята очень голодны до побед. И поверьте, все мы очень хорошо знаем, чем золотые медали на вкус отличаются от серебряных. Но в то же время мы очень уважаем сборную России.

Вот такой он, Антти Парвиайнен — тренер команды, которая уже вошла в историю мирового бенди, став настоящим открытием чемпионата мира в Ульяновске. И удивила очень многих. Но сверкнув, она ведь еще не сказала своего последнего слова...

Как и, кстати, сборная России, уважаемые поклонники русского хоккея. Не правда ли?


"Чикаго" победил "Даллас" в матче НХЛ, Артем Анисимов набрал четыре очка

"Чикаго" благодаря результативной игре российских форвардов Артема Анисимова и Артемия Панарина победил "Даллас" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в субботу в Далласе, завершилась со счетом 5:1 (3:1, 2:0, 0:0) в пользу гостей. В составе "Чикаго" шайбы забросили Брент Сибрук (на 1-й минуте), Тревор ван Римсдайк (17), Мариан Госса (20), Артем Анисимов (33), сделавший также три результативных передачи, и Патрик Кейн (38). Другой российский нападающий гостей Артемий Панарин дважды результативно ассистировал партнерам. У "Далласа" отличился Тайлер Сегин (18). По итогам матча Анисимов был признан первой звездой. Гол Владимира Тарасенко помог "Сент-Луису" победить дома "Миннесоту" — 4:1. Александр Овечкин в серии буллитов принес "Вашингтону" победу на выезде над "Нью-Джерси" — 3:2. Другой российский форвард гостей Евгений Кузнецов отметился результативным пасом и стал второй звездой матча. "Детройт" на своем льду был сильнее "Нью-Йорк Айлендерс" — 5:1. Нападающий хозяев Павел Дацюк сделал две результативных передачи. В других матчах зафиксированы следующие результаты: "Бостон" — "Баффало" — 2:1 (после овертайма), "Оттава" — "Торонто" — 6:1, "Флорида" — "Питтсбург" — 2:3 (после овертайма), "Нэшвилл" — "Сан-Хосе" — 6:2.


"Детройт" на своем льду обыграл "Нью-Йорк Айлендерс", Павел Дацюк сделал две передачи

Хоккеисты "Детройт Ред Уингз" на домашней арене нанесли поражение "Нью-Йорк Айлендерс" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в субботу в Детройте, завершилась победой хозяев льда со счетом 5:1 (2:0, 2:0, 1:1). В составе победителей шайбы забросили Томаш Юрчо (15-я минута), Кайл Куинси (19), Майкл Грин (28), Томаш Татар (31) и Дилан Ларкин (43). Российский форвард "Уингз" Павел Дацюк ассистировал Куинси и Грину. У "Айлендерс" отличился Джон Таварес (45). В параллельном матче "Монреаль Канадиенс" также со счетом 5:1 переиграл "Эдмонтон Ойлерз", одержав первую победу в последних пяти играх.


"Русская классика" ВХЛ напомнит о старте хоккейного противостояния СССР и Канады

МОСКВА, 7 фев — Р-Спорт, Александр Рогулев. Тверской стадион "Труд" станет хозяином четвертой по счету "Русской классики" — матча чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) под открытым небом. Впервые в рамках мероприятия пройдут сразу две встречи: игра между тверским ТХК и воронежским "Бураном", а также товарищеский матч московского ЦСКА и именитых воспитанников тверского хоккея, посвященный началу легендарного противостояния советских и канадских хоккеистов. Ровно 50 лет назад, в 1966 году, в Твери, в те времена называвшаяся Калинином, прошел знаменитый матч любительской канадской команды "Шербрук Биверс", победителя Кубка Аллана, с московским ЦСКА. Гости из-за океана ожидаемо были разгромлены со счетом 15:4, и тот матч стал прародителем многолетнего противостояния североамериканского и советского хоккея с пиком в виде Суперсерии 1972 года. Именно этой дате посвящена четвертая в истории ВХЛ "Русская классика". В 2011 году лига приняла решение отказаться от традиционных во всем мире Матча звезд, взяв в качестве основного мероприятия матч на открытом стадионе, аналог "Зимней классики" НХЛ. Первая подобная игра прошла 17 февраля 2012 года в Красноярске между местным "Соколом" и возрождаемым ярославским "Локомотивом", проводившим сезон в ВХЛ после авиакатастрофы в сентябре 2011 года. В сезоне-2012/13 "Русская классика" не проводилась, однако со следующего года стала традиционной. В январе 2014-го матч прошел в Челябинске на Центральном стадионе, а годом позже — в Нижнем Тагиле на стадионе "Спутник". Примечательно, что во всех трех матчах побеждали гости: после "Локомотива" встречу, идущую в зачет регулярного чемпионата ВХЛ, выигрывали тольяттинская "Лада" и "Южный Урал" из Орска. "Я участвовал в организации всех "Русских классик". И с каждым годом эти, безусловно, большие события, способствующие развитию хоккея в регионах, становятся все насыщеннее и интереснее, — заявил двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов. — В этом году добавился Кубок "Русской классики". И сама по себе классика должна получиться замечательной. Я сам играл на открытом воздухе. И в минус 30, скрючившимся, что клюшку держать невозможно, а шайбы разбиваются на части о штанги, и в плюс, когда блины на льду. Все это было". Впервые в "Русской классике" выступят лидеры сезона. ТХК после 44 матчей чемпионата ВХЛ идет на первом месте в таблице, набрав 97 очков. "Буран" идет шестым, отставая от лидера на 14 очков и сыграв на матч больше. У воронежцев есть преимущество по индивидуальным показателям: форвард Аслан Раисов опережает всех в общем списке бомбардиров ВХЛ, а его партнер Иван Груздев занимает второе место в лиге среди бомбардиров-защитников. Помимо самого матча ВХЛ, который состоится в воскресенье и начнется в 13.00 мск, двумя днями позже пройдет товарищеская встреча ЦСКА и так называемого СКА МВО — команды, собранной из именитых воспитанников тверского хоккея во главе со звездой петербургского СКА Ильей Ковальчуком. Афиша "Ковальчук против Радулова", ставшая украшением предыдущего плей-офф КХЛ, безусловно, поможет привлечь болельщиков на "Труд" даже в рабочий вторник, 9 февраля. "Еще обговаривая проект, мы обратились в ЦСКА и к ряду именитых игроков, имеющих или имевших отношение к Твери, с предложением устроить противостояние Ковальчука и Радулова, — рассказал управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов. — И не получили ни одного отказа, но с оговоркой: если не поступит вызов в сборную. Всех игроков, которых мы хотели видеть, мы и увидим. Знаю, что ЦСКА в тренировочном процессе применяет вылазки на свежий воздух, в бенди вот недавно сыграли. Так что им эта затея должна понравиться, и, как говорил Сергей Федоров, никто на "товарищеские покатушки" сюда не едет".


Новости хоккея в России сегодня, 7 февраля: Гол Овечкина в серии буллитов принес "Вашингтону" победу над "Нью-Джерси" в матче НХЛ

Гол российского нападающего Александра Овечкина в серии буллитов принес "Вашингтон Кэпиталз" победу над "Нью-Джерси Девилз" в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ. Игра, прошедшая в субботу в Ньюарке, завершилась победой "Вашингтона" со счетом 3:2 (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0). В основное время матча в составе гостей шайбы забросили Андре Бураковски (33-я минута), которому ассистировал Евгений Кузнецов, и Пол Кэри (55), у "Девилз" отличились Джозеф Бландиси (42) и Адам Хенрик (48). Победу "Вашингтону" в серии буллитов принес Александр Овечкин. По итогам игры Евгений Кузнецов был признан второй звездой матча. В параллельной игре "Нью-Йорк Рейнджерс" на чужом льду по буллитам взял верх над "Филадельфия Флайерз" — 3:2.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 7 февраля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram