О главных событиях, прошедших в мире хоккея 8 февраля

Новости хоккея за 8 февраля

0РИА Новости

Хоккеистки сборной России проиграли команде юношей в товарищеском матче

Женская сборная России по хоккею в товарищеском матче уступила юношам из команды "Атлант-2000". Встреча завершилась со счетом 5:3 в пользу "Атланта". В серии послематчевых буллитов также точнее были юноши. В четверг женская сборная России отправится в Швецию, где примет участие в Турнире четырех наций. Команда Михаила Чеканова встретится со сборными Финляндии (12 февраля), Германии (13-го) и Швеции (14-го).


Хоккеисты "Ермака" проиграли "Спутнику" в матче ВХЛ

Хоккеисты "Ермака" (Ангарск) проиграли "Спутнику" из Нижнего Тагила в матче регулярного чемпионата ВХЛ. Встреча в Нижнем Тагиле завершилась со счетом 2:1 (0:1, 1:0, 1:0) в пользу хозяев, у которых забили Вячеслав Андрющенко (33) и Денис Фахрутдинов (47). У "Ермака" отличился Александр Архипов (20). В другом матче "Молот-Прикамье" (Пермь) со счетом 2:1 дома обыграл "Сокол" (Красноярск).


ФХР запустит "Академию хоккея России" для стандартизации подготовки юных игроков

Федерация хоккея России готовит запуск программы "Академия хоккея России", которая вберет в себя все методические материалы для российских детских тренеров, сообщил агентству "Р-Спорт" первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг. Программа "Путь в элиту", аналогичная программе "Академия хоккея России", функционирует в Швеции несколько лет. В 2014 году Молодежная хоккейная лига подготовила издание программы на русском языке. "Федерация хоккея России готовит запуск программы "Академия хоккея России. Такие программы работают во многих странах мира, включая Швецию с ее программой "Путь в элиту", Финляндию, США. Мы смотрим вглубь и стремимся к стандартизации наших методик воспитания юных хоккеистов. Пока рано говорить о сроках запуска программы, они требуют серьезной подготовки", — сказал Ротенберг.


Хоккеист Семин готов быть капитаном сборной России на матчах Евротура против чехов

Форвард магнитогорского "Металлурга" Александр Семин заявил, что готов быть капитаном сборной России по хоккею на ближайших матчах Евротура против команды Чехии. Сборная России в рамках Евротура сыграет против команды Чехии 11 и 13 февраля в Тршинеце и Остраве соответственно. Семин является самым возрастным хоккеистом команды. Главный тренер сборной Олег Знарок заявил, что хотел бы видеть Семина капитаном. "Еще не общался с тренерами. Но всегда что-то надо начинать новое, попробую себя в роли капитана, если мне доверят это. Что касается тренировки, то было немного тяжело после выходных, завтра еще покатаемся — и в бой. Великолепно себя чувствую и полон сил", — сказал Семин журналистам.


Клубу КХЛ из Китая предложат создание в рамках системы команд МХЛ и ВХЛ — Ротенберг

Российская сторона предложит китайскому клубу, работа по созданию и вступлению которого в Континентальную хоккейную лигу активно ведется, создать в рамках клубной системы команды Молодежной и Высшей хоккейной лиг, сообщил агентству "Р-Спорт" член совета директоров КХЛ, заместитель председателя правления лиги Роман Ротенберг. В ноябре председатель совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко заявил агентству "Р-Спорт", что клуб из Китая может пополнить состав участников лиги уже в сезоне-2016/17. "Работа по созданию клуба КХЛ ведется, все расходы лежат на китайской стороне, со своей стороны мы активно содействуем. Безусловно, должна создаваться полноценная вертикаль: первая команда — фарм-клуб — молодежная команда. Мы будем предлагать заявку этих команд в МХЛ и ВХЛ, но решение — за китайской стороной", — сказал Ротенберг.


Знарок заявил, что иногда ощущает нехватку клубной работы, но обсуждать СКА не готов

Главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок заявил, что иногда ощущает нехватку клубной работы, но про работу в ХК СКА не готов говорить. Знарок возглавил сборную в 2014 году, оставив работу в московском "Динамо". "Я не могу про это говорить, есть руководство, которое решает, быть мне освобожденным или не быть. Во-вторых, так далеко не смотрю, у нас на первом плане — чемпионат мира. Мы все объединились, чтобы выполнить эти задачи, поэтому что-то смотреть на будущее, честно, не могу вам сказать. Можно сказать, что откладываем вопрос до конца чемпионата мира. Конечно, есть такое дело, что скучаю. Перед чемпионатом мира будет легче — полтора месяца работы, а сейчас всего пару дней тренировок", — сказал Знарок журналистам, отвечая на вопрос о возможной работе в санкт-петербургском СКА.


Мать хоккеиста Орехова заявила, что врачи сделали для ее сына все, что могли

Врачи городской клинической больницы №1 Новосибирска сделали все возможное для спасения жизни воспитанника новокузнецкого "Металлурга" Александра Орехова, скончавшегося 2 февраля, заявила агентству "Р-Спорт" мать хоккеиста Наталья. 14 января в Новосибирске в ходе матча первенства Юниорской хоккейной лиги региона "Сибирь" между командами "Сибирь" (Новосибирск) и "Металлург" Орехов получил тяжелую травму: за несколько секунд до завершения второго периода шайба попала ему в область шеи, после чего 16-летний капитан "Кузни" упал на лед и потерял сознание. Игрок был доставлен в городскую клиническую больницу №1 Новосибирска. Со дня поступления он находился в реанимации в медикаментозной коме. 2 февраля Орехов скончался от полученных травм, 5 февраля его похоронили на Редаковском кладбище в Новокузнецке. "Врачи говорят, они сделали все, что было возможно, и у меня нет оснований им не верить: случай правда был очень тяжелый, — сказала мать хоккеиста в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". — Сын лежал в первой городской больнице Новосибирска. Консультировали не только врачи, но и профессора, которые являются ведущими специалистами в стране. Меня всегда пускали, несмотря на то что это была интенсивная терапия. Подход очень человечный, спасибо всем, кто нам там помогал, ни об одном из врачей не могу сказать чего-то плохого — всегда они нам шли навстречу". "Я вообще хотела бы через вас поблагодарить всех, кто нам помог в этой истории, — добавила собеседница агентства. — Не ожидала, что мое личное материнское горе вызовет отклик не только у всей страны, но даже за границей. Мне сразу позвонили из "Металлурга" и сказали, что все берут на себя. Так и вышло, что мы ни копейки не потратили. Помогла Федерация хоккея России (ФХР), а Владислав Третьяк (президент ФХР) лично звонил со словами поддержки. Руководство города и области помогли проводить Сашу достойно, за что я правда очень благодарна".


Брагин продлил контракт с ФХР на два года, чтобы всерьез заняться работой с молодежью

Главный тренер молодежной сборной России по хоккею Валерий Брагин заявил, что продлил контракт с ФХР, чтобы всерьез заняться работой с молодежью. В понедельник стало известно, что Брагин продлил контракт на два года. В текущем сезоне он привел молодежную сборную к серебряным медалям чемпионата мира. "Почему на два года? Потому что сложилась команда в плане тренеров, все время на контакте с (главным тренером первой сборной) Олегом Валерьевичем Знарком, с (первым вице-президентом ФХР) Романом Борисовичем (Ротенбергом). Хочется серьезно заняться молодежным и юношеским хоккеем", — сказал Брагин журналистам.


Знарок хочет, чтобы Семин был капитаном сборной России в матчах Евротура против чехов

Главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок заявил, что хотел бы, чтобы форвард магнитогорского "Металлурга" Александр Семин был капитаном команды в ближайших матчах Евротура. Сборная России в рамках Евротура сыграет против команды Чехии 11 и 13 февраля в Тршинеце и Остраве соответственно. "Хотелось бы, чтобы Сашка был капитаном, чтобы у него получилось завести молодежь в раздевалке", — сказал Знарок журналистам.


Форвард "Динамо" Карпов заменит Локтионова в сборной России на Евротуре — Знарок

Форвард московского "Динамо" Максим Карпов заменит нападающего ярославского "Локомотива" Андрея Локтионова в составе сборной России по хоккею в матчах Евротура с чехами, заявил главный тренер команды Олег Знарок. В понедельник стартовал сбор команды, на котором из-за болезни отсутствует Локтионов. "Максим Карпов присоединится к команде вместо Локтионова. Поедут три вратаря, сейчас ужасный грипп ходит, и вдруг что", — сказал Знарок журналистам. На сборе также отсутствует главный тренер петербургского СКА Сергей Зубов. Зубов работал на сборе команды перед Кубком Карьяла и Кубком Первого канала, но в итоге не принял участие в работе тренерского штаба на самом турнире. "Зубов приболел и поэтому его нет, с командой также не полетит (главный тренер магнитогорского "Металлурга") Илья Воробьев. Команде помогать будет в этих матчах Валерий Брагин, который хорошо знает молодежь", — добавил Знарок.


Хоккеист Локтионов не сыграет в матчах Евротура против чехов из-за болезни

Форвард Андрей Локтионов не сыграет в матчах Евротура против чехов из-за болезни, сообщил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок. Сборная России в рамках Евротура сыграет против команды Чехии 11 и 13 февраля в Тршинеце и Остраве соответственно. "Локтионов из-за болезни не приехал в расположение национальной команды. Игрок не примет участие в матчах против чехов", — сказал Знарок.


Семин работал в тройке с Гусевым и Прохоркиным на тренировке сборной России по хоккею

Форвард Александр Семин работал в тройке с Никитой Гусевым и Николаем Прохоркиным на тренировке сборной России по хоккею в понедельник. Сборная России в рамках Евротура сыграет против команды Чехии 11 и 13 февраля (в Тршинеце и Остраве соответственно). Чемпионат мира пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 6 по 22 мая 2016 года. Хоккеисты сборной России на тренировке в понедельник работали в следующих сочетаниях: вратари: Илья Сорокин, Игорь Шестёркин, Иван Налимов; "красные": Андрей Миронов — Илья Любушкин; Никита Гусев — Николай Прохоркин — Александр Семин; Артем Аляев; "черные": Сергей Терещенко — Алексей Береглазов; Анатолий Голышев — Владимир Галузин — Владимир Брюквин; "синие": — Владислав Гавриков — Игорь Ожиганов, Роман Любимов — Андрей Светлаков — Иван Телегин; "белые": Максим Игнатович — Зият Пайгин, Сергей Шумаков — Максим Шалунов — Павел Бучневич.


ФХР официально продлила контракт с главным тренером "молодежки" Брагиным до 2018 года

Федерация хоккея России (ФХР) объявила на своем официальном сайте о продлении контракта с главным тренером молодежной сборной России (игроки до 20 лет) Валерием Брагиным. Контракт с 59-летним специалистом подписан до мая 2018 года. В субботу первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг сообщил агентству "Р-Спорт", что федерация достигла договоренности с Брагиным о новом контракте на два года. "Валерий Брагин — наставник, умеющий работать с молодежью, как никто другой. Четыре чемпионата мира — четыре финала, это действительно уникальный результат. Брагин правильным образом настраивает игроков, находит нужные слова в самые трудные минуты, учит хоккеистов не сдаваться даже в самых безнадежных ситуациях. Мы очень рады, что такой сильный специалист продолжит работу в молодежной сборной, за играми которой на чемпионате мира следит все больше и больше российских болельщиков", — заявил президент ФХР Владислав Третьяк. Сам Брагин отметил, что с удовольствием продолжит работу в молодежной сборной России. "Условия контракта меня устраивают, работа хорошо знакома. Будем вместе с коллегами продолжать готовить игроков для национальной сборной страны", — добавил тренер. После окончания молодежного чемпионата мира-2016 в Хельсинки, где сборная России завоевала серебряные медали, о необходимости продолжения работы Брагина с командой высказывались министр спорта РФ Виталий Мутко и Третьяк. Прежний контракт со специалистом был рассчитан до конца текущего сезона.


Путин поздравил сборную России по хоккею с мячом с победой на чемпионате мира

Президент России Владимир Путин поздравил сборную команду России, которая победила на XXXVI чемпионате мира по хоккею с мячом 2016 года. Сборная России по хоккею с мячом в четвертый раз подряд стала чемпионом мира, нанеся поражение команде Финляндии в финале чемпионата мира в Ульяновске в воскресенье, и завоевала титул в десятый раз. "Вы вновь продемонстрировали зрелищную, захватывающую игру и в очередной раз стали сильнейшими на планете. Такие замечательные, победные традиции — яркое свидетельство вашего мастерства и командной сплочённости, высочайшего класса подготовки нашей национальной сборной по хоккею с мячом", — говорится в поздравительной телеграмме на сайте Кремля. Сборная России ранее побеждала на чемпионатах мира в 1999, 2001, 2006, 2007, 2008, 2011, 2013, 2014 и 2015 годах, сборная Швеции — 11 раз, сборная СССР — 14.


Браташ поработал в "молодежке", знаком с кандидатами в олимпийскую сборную — Нагорных

Тренер ярославского "Локомотива" Олег Браташ, который в следующем сезоне возглавит олимпийскую сборную России по хоккею, имеет неоценимый опыт работы с молодежной командой и знаком со многими кандидатами в олимпийскую сборную, считает заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных. По информации агентства "Р-Спорт" Браташ возглавит создаваемую с нового сезона олимпийскую сборную России. Проект олимпийской сборной был утвержден на заседании правления ФХР 25 декабря. Браташ входил в тренерский штаб молодежной сборной России, завоевавшей серебряные медали на чемпионате мира 2016 года. Он вошел в тренерский штаб "Локомотива" перед сезоном-2015/16, в предыдущем сезоне специалист помогал главному тренеру ярославцев Дэйву Кингу с 10 декабря 2014 года по 5 февраля 2015 года. "Разумеется, кандидатура тренера обсуждалась с министерством спорта. Браташ имеет большой, неоценимый опыт работы в молодежной команде. Фактически те ребята, которые прошли через него и (главного тренера "молодежки" Валерия) Брагина, будут задействованы и в олимпийской команде", — сказал Нагорных корреспонденту "Р-Спорт". "Как вы знаете, у нас есть новая схема подготовки команды до 18 лет, она успешно запущена и работает, — добавил собеседник агентства. — Кроме того, мы планируем с этого года усилить календарь молодежной сборной, увеличить количество централизованной подготовки в Новогорске и Сочи, особенно в мае и июне".


Олимпийскую сборной России по хоккею возглавит тренер ХК "Локомотив" Олег Браташ

Тренер ярославского "Локомотива" Олег Браташ возглавит олимпийскую сборную России по хоккею, сообщил агентству "Р-Спорт" источник, близкий к ситуации. Проект олимпийской сборной был утвержден на заседании правления ФХР 25 декабря. Браташ входил в тренерский штаб молодежной сборной России, завоевавшей серебряные медали на чемпионате мира 2016 года. Он вошел в тренерский штаб "Локомотива" перед сезоном-2015/16, в предыдущем сезоне специалист помогал главному тренеру ярославцев Дэйву Кингу с 10 декабря 2014 года по 5 февраля 2015 года. "Олимпийскую сборную России по хоккею будет тренировать Олег Браташ. Возможно, специалист отправится в Чехию на матчи Евротура 11 и 13 февраля, чтобы начать знакомство с командой", — сообщил источник агентства. При этом официально имя тренера команды, по словам первого вице-президента Федерации хоккея России Романа Ротенберга, будет названо позднее. "Как уже говорилось, у нас целый ряд кандидатов. Имя тренера будет объявлено после подписания контракта", — заявил агентству "Р-Спорт" Ротенберг.


Новости хоккея в России сегодня, 8 февраля: Монгольские бендисты едут на ЧМ в Ульяновск на поезде, участие чехов под вопросом

Сборная Монголии по хоккею с мячом выехала на чемпионат мира в Ульяновск на поезде, а появление на турнире команды Чехии под вопросом, сообщается на официальном сайте Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Турнир в дивизионе Б должен стартовать в Ульяновске 10 февраля, а в понедельник в город прибывают первые команды: вечером приезжает сборная Китая, а во вторник ожидается приезд национальных команд Германии, Венгрии, Нидерландов, Эстонии, Сомали, Украины и Японии. Чемпионат мира по хоккею с мячом в дивизионе А завершился в воскресенье. В финальном матче сборная России одержала победу над командой Финляндии, выиграв турнир в четвертый раз подряд и в десятый в истории.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 8 февраля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram