О главных событиях, прошедших в мире хоккея 11 февраля

Новости хоккея за 11 февраля

0РИА Новости

Голкипер "Сибири" Салак отказался от приезда в сборную по семейным причинам — Вуйтек

Голкипер новосибирской "Сибири" Александр Салак отказался от приезда в сборную Чехии на матчи Евротура с командой России по семейным причинам, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер чехов Владимир Вуйтек. Сборные Чехии и России проведут два матча: 11 и 13 февраля в Тршинеце и Остраве соответственно. Салак попал в окончательный состав сборной Чехии, который был оглашен 4 февраля. Ранее проблемы с вызовом игроков из КХЛ в сборную имела команда Швеции. "У нас не было никаких проблем с вызовом игроков, по крайней мере, таких, какие были у шведской сборной в этот раз. Единственное исключение — Салак. Он извинился, не смог приехать по семейным причинам", — сказал Вуйтек корреспонденту агентства.


Украинцы разгромили сомалийцев в матче группы Б ЧМ по хоккею с мячом в Ульяновске

Сборная Украины одержала крупную "сухую" победу над командой Сомали в матче группы Б чемпионата мира по хоккею с мячом, который проходит в Ульяновске. Встреча подгруппы Б завершилась со счетом 8:0 в пользу украинцев, для которых эта победа стала третьей в трех матчах турнира. На последней минуте игры сомалийцы получили право на 12-метровый удар, но не смогли его реализовать. Позже в четверг украинцы сыграют со сборной Китая, а сомалийцы встретятся с командой Монголии.


Лучшими игроками дня НХЛ признала трех голкиперов — Лундквиста, Миллера и Мразека

Голкиперы Хенрик Лундквист ("Нью-Йорк Рейнджерс"), Райан Миллер ("Ванкувер") и Петр Мразек ("Детройт") вошли в тройку лучших игроков дня в НХЛ. Хоккеисты "Рейнджерс" в среду обыграли "Питтсбург" со счетом 3:0, Лундквист отразил 28 бросков. Миллер в игре с "Аризоной" (победа — 2:1) парировал 33 из 34 бросков. Мразек в матче против "Оттавы" (победа — 3:1) отразил 22 из 23 бросков.


Молодые хоккеисты сборной России могут показать и проявить себя на Евротуре — Юрзинов

Бывший главный тренер уфимского "Салавата Юлаева", заслуженный тренер России Владимир Юрзинов-младший считает, что Еврохоккейтур является тем турниром, на котором молодые хоккеисты сборной России могут себя проявить и показать. Сборная России в рамках Евротура сыграет против команды Чехии 11 и 13 февраля (в Тршинеце и Остраве соответственно). "Состав сборной России на матчи в Чехии состоит из ребят, которых тренерский штаб планирует приглашать в команду в будущем, — сказал специалист агентству "Р-Спорт" по телефону. — Эти игроки имеют большое желание и стремление играть в национальной сборной. Это поколение ребят, которые неплохо проявляют себя в своих клубах КХЛ. Евротур является тем турниром, на котором они могут проявить себя. Очень много новых и интересных имен в составе (сборной России)". В сборную на матчи против Чехии был вызван нападающий магнитогорского "Металлурга" Александр Семин, который по ходу нынешнего сезона вернулся в Россию из НХЛ. Главный тренер национальной команды Олег Знарок ранее заявил, что хотел бы, чтобы форвард стал капитаном сборной на предстоящие игры, "чтобы у него получилось завести молодежь в раздевалке". "Семин — опытный нападающий, но не надо забывать, что он лишь недавно вернулся в КХЛ. Олегу Знарку необходимо поработать с хоккеистом, чтобы планировать его дальнейшие перспективы участия в турнирах за сборную России. Тренеру нужно понять, что это за игрок, что за человек и какую роль ему отвести в своей команде", — отметил специалист. "Во многих клубах НХЛ на ведущих ролях находятся молодые игроки, которые имеют возможность проявить себя уже с первых сезонов — загораются яркие звезды. Нам стоит преодолеть психологический рубеж, так как у нас есть ряд игроков, которые моложе, но не хуже опытных хоккеистов. Сейчас у них будет шанс показать себя в играх с серьезным соперником. Будет интересно посмотреть, кто и как проявит себя в матчах с чехами", — добавил Юрзинов.


Чехи переиграли китайцев в матче группы Б ЧМ по хоккею с мячом в Ульяновске

Сборная Чехии одержала уверенную победу над командой Китая в матче группы Б на чемпионате мира по хоккею с мячом, который проходит в Ульяновске. Встреча подгруппы Б в четверг закончилась со счетом 8:1 в пользу чехов, пропустивших единственный мяч за пять минут до конца матча. Позже в четверг чехи сыграют со сборной Японии, а китайцы встретятся с командой Украины.


Юрзинов, Величкин, Якушев участвуют в подготовке к заседанию совета при президенте РФ

Заслуженный тренер СССР и России Владимир Юрзинов, двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев, вице-президент магнитогорского "Металлурга" по хоккейной деятельности Геннадий Величкин, а также президент ярославского "Локомотива" Юрий Яковлев вошли в рабочую группу по подготовке заседания совета при президенте России по развитию физической культуры и спорта, сообщил агентству "Р-Спорт" заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных. Во вторник в Москве прошло первое заседание рабочей группы по подготовке заседания совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта на тему "О развитии хоккея в Российской Федерации, ходе подготовки к проведению чемпионата мира по хоккею в 2016 году и подготовке олимпийской команды Российской Федерации к XXIII Олимпийским зимним играм 2018 года в г. Пхёнчхане (Республика Корея)", которое намечено на апрель. "В рабочую группу под руководством председателя правления Федерации хоккея России Аркадия Ротенберга вошли представители ФХР, КХЛ, ВХЛ, МХЛ, ЖХЛ, студенческого хоккея, следж-хоккея, даже бенди. Список можно продолжать долго, здесь и Федеральный центр подготовки спортивного резерва, и ФМБА, и Минобр, и Минздрав — форум очень представительный. В рабочую группу вошли наши мэтры Владимир Юрзинов, Александр Якушев, представители клубов Геннадий Величкин, Юрий Яковлев", — сказал Нагорных. "Регионы представит губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, — продолжил собеседник агентства. — Одним словом, рабочая группа получилась мощная, заинтересованная, мы подготовим добротный материал, заседание совета при президенте в апреле получится интересное. Сейчас все стороны должны представить материалы по своему участку работы, мы их отредактируем, обобщим, проведем анализ и составим предложения, с которыми выйдем на совет". По словам Нагорных, "хоккей сегодня очевидным образом является национальным, любимым видом спорта в России". "У нас выстроена система проведения соревнований, выстраивается институт сборных. Сейчас нужно проанализировать, какие решения необходимо принять для укрепления этой системы. И, конечно, важен вопрос материальной базы: за последние пять лет построено более 220 катков, но этого все равно пока недостаточно. Будем продолжать строить катки, где в них есть необходимость", — отметил заместитель министра спорта РФ.


Хоккеисты "Ванкувера" обыграли "Аризону" в матче чемпионата НХЛ

Хоккеисты "Ванкувера" в гостях нанесли поражение "Аризоне" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая на льду "Аризоны" в среду, завершилась со счетом 2:1 (1:0, 1:1, 0:0) в пользу команды гостей, в составе которой отличились Джейк Виртанен (7-я минута) и Янник Хансен (36). У "Аризоны" голом отметился Мартин Ганзал (23). "Аризона" в следующем матче регулярного чемпионата НХЛ в пятницу примет "Калгари", а "Ванкувер" днем позже на своем льду сыграет с "Торонто".


Майк Кинэн может возглавить клуб КХЛ из Китая — источник

Советник президента магнитогорского "Металлурга" по развитию хоккея канадец Майк Кинэн может возглавить китайский клуб, работа по созданию и вступлению которого в Континентальную хоккейную лигу ведется в настоящий момент, сообщил агентству "Р-Спорт" источник, близкий к ситуации. В ноябре председатель совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко заявил агентству "Р-Спорт", что клуб из Китая может пополнить состав участников лиги уже в сезоне-2016/17. "Китайский клуб, вступление которого ожидается в КХЛ, уже ведет работу по поиску игроков, также примерно очерчен круг кандидатов на пост главного тренера. Одним из них стал Майк Кинэн", — сообщил источник агентства. "Посмотрим, как все сложится в будущем, сейчас я не готов ответить на вопрос, насколько мне интересен этот вариант. Здорово, что в КХЛ появится клуб из Китая", — заявил агентству "Р-Спорт" Кинэн, отвечая на вопрос о том, может ли он возглавить китайский клуб. Вице-президент "Металлурга" по хоккейной деятельности Геннадий Величкин не обладает информацией о возможном назначении Кинэна. "О работе в Китае мы с Майком не разговаривали, здесь мне нечего сказать", — отметил Величкин в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". Кинэн возглавил магнитогорский "Металлург" в 2013 году и привел команду к завоеванию Кубка Гагарина в 2014 году. Кинэн покинул пост 17 октября 2015 года и стал советником президента клуба. 66-летний специалист дважды (в 1987 и 1991 году) приводил канадскую сборную к победе на Кубке Канады, Кинэн выиграл Кубок Стэнли с "Нью-Йорк Рейнджерс" в 1994 году, еще трижды его команды доходили до финала плей-офф НХЛ — в 1985, 1987 и 1992 годах.


"Детройт" обыграл "Оттаву" в матче НХЛ, Дацюк отметился голевой передачей

Хоккеисты "Детройта" на своем льду обыграли "Оттаву" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в Детройте в среду, завершилась со счетом 3:1 (1:0, 0:0, 2:1) в пользу хозяев, у которых шайбы забросили Дэнни Декейсер (4-я минута), Хенрик Зеттерберг (43), голевую передачу которому отдал российский нападающий Павел Дацюк, и Даррен Хелм (59). У "Оттавы" отличился Зак Смит (58). В другом матче дня "Нью-Йорк Рейнджерс" на выезде обыграли "Питтсбург" со счетом 3:0. Российский нападающий "пингвинов" Евгений Малкин не участвовал в игре из-за травмы.


Юниорская сборная России по хоккею обыграла команду Швеции в матче Турнира пяти наций

Сборная России по хоккею, состоящая из игроков не старше 17 лет, нанесла поражение сверстникам из Швеции в матче Турнира пяти наций, который проходит в США. Матч, прошедший в среду, завершился победой российской сборной со счетом 5:3 (2:0, 1:3, 2:0). В пятницу сборная России сыграет с командой Чехии.


Новости хоккея в России сегодня, 11 февраля: Сборная РФ по хоккею протестирует "олимпийский" состав в играх Евротура с чехами

ОСТРАВА (Чехия), 11 фев — Р-Спорт, Александр Рогулев. Сборная России по хоккею под руководством Олега Знарка проведет 11 и 13 февраля два матча Евротура против команды Чехии. В играх, которые состоятся в чешских городах Тршинец и Острава, будет задействован ближайший резерв основной сборной, который в следующем сезоне будет называться олимпийской командой. Семин и молодежь Проект так называемой олимпийской сборной был утвержден на заседании правления ФХР 25 декабря прошлого года. По плану за нее будут выступать те, кто имеет шанс оказаться в 2018 году на Олимпиаде в Корее. "Планируем, что на матчах Евротура в Чехии сыграет экспериментальный состав, игроки в возрасте 23-25 лет. По сути, это будет премьера проекта олимпийской сборной", — заявил в конце января первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг. В составе ожидаемо не оказалось опытных хоккеистов, которых мы привыкли видеть в сборной. Единственным исключением стал нападающий магнитогорского "Металлурга" Александр Семин. "Для него выступление за сборную будет хорошим стимулом после неудачного начала сезона", — прокомментировал вызов форварда председатель правления Федерации хоккея России Аркадий Ротенберг. Именно Семин, похоже, и станет капитаном национальной команды в Чехии. По крайней мере, такое желание высказал главный тренер Олег Знарок. "Хотелось бы, чтобы Сашка был капитаном, чтобы у него получилось завести молодежь в раздевалке", — сказал Знарок на тренировке перед отлетом в Чехию. Там же он сообщил, что команде придется обойтись без Андрея Локтионова: форвард "Локомотива" заболел, и его заменит Максим Карпов из московского "Динамо". Полностью состав выглядит следующим образом: вратари — Илья Сорокин (ЦСКА), Игорь Шестёркин (СКА), Иван Налимов ("Адмирал"); защитники — Илья Любушкин, Владислав Гавриков (оба — "Локомотив"), Андрей Миронов ("Динамо" Москва), Игорь Ожиганов (ЦСКА), Сергей Терещенко, Алексей Береглазов (оба — "Металлург" Мг), Максим Игнатович ("Сибирь"), Зият Пайгин ("Сочи"), Артём Аляев ("Торпедо"); нападающие — Никита Гусев, Павел Бучневич (оба — СКА), Александр Сёмин ("Металлург" Мг), Анатолий Голышев ("Автомобилист"), Владимир Галузин ("Торпедо"), Максим Карпов, Владимир Брюквин (оба — "Динамо" Москва), Сергей Шумаков, Максим Шалунов (оба — "Сибирь"), Николай Прохоркин ("Салават Юлаев"), Роман Любимов, Андрей Светлаков, Иван Телегин (все — ЦСКА). Чехи вызвали 11 человек из КХЛ Состав сборной Чехии при этом ни в коем случае нельзя назвать экспериментальным. По словам главного тренера Владимира Вуйтека, сразу две пятерки из нынешней сборной могут попасть на чемпионат мира в России. Показательно, что у чехов сразу 11 "сборников" представляют клубы КХЛ, что говорит о серьезных намерениях команды. Полностью состав хозяев выглядит следующим образом: вратари — Доминик Фурх ("Авангард", Омск, КХЛ), Либор Кашик ("Злин"), Александр Салак ("Сибирь", Новосибирск, КХЛ); защитники — Марек Грбас ("Спарта", Прага), Якуб Ержабек ("Пльзень"), Михал Кемпни ("Авангард"), Ян Коларж ("Амур", Хабаровск, КХЛ), Томаш Кундратек ("Слован", Братислава, КХЛ), Радим Шимек ("Били Тигржи Либерец"), Томаш Ворачек ("Млада Болеслав"), Петр Заморский ("Эребру", Швеция); нападающие — Михал Бирнер ("Били Тигржи"), Ян Бухтеле ("Спарта"), Милан Гулаш ("Ферьестад", Швеция), Ян Грушка ("Комета", Брно), Лукаш Кашпар ("Слован"), Роберт Коусал ("Металлург", Новокузнецк, КХЛ), Петр Коукал ("Автомобилист", Екатеринбург, КХЛ), Ян Коварж ("Металлург", Магнитогорск, КХЛ), Лукаш Кренжелок ("Били Тигржи Либерец"), Даниэль Пршибиль ("Спарта"), Лукаш Радил ("Спартак", Москва, КХЛ), Михал Ржепик ("Били Тигржи Либерец"), Томаш Винцоур ("Сибирь"). По итогам двух этапов Евротура в турнирной таблице лидирует команда Швеции, набравшая в шести играх 11 очков. Сборная России пока находится на последнем, четвертом месте, одержав лишь две победы. У команды Олега Знарка только 7 очков. Лишь успешный результат встреч с чехами может поднять сборную России выше. Игры пройдут в провинциальных чешских городах Тршинец и Острава 11 и 13 февраля. Причем второй матч состоится на Cez Arena, знакомой россиянам по групповому этапу чемпионата мира-2015, прошедшему в мае. В четверг встреча начнется в 20.30 мск, в субботу — в 15.30.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 11 февраля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram