О главных событиях, прошедших в мире хоккея 2 мая

Новости хоккея за 2 мая

0РИА Новости

Двукратный обладатель Кубка Гагарина защитник Илья Горохов перешел в ХК "Сочи"

Двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе московского "Динамо" 38-летний защитник Илья Горохов пополнил состав другого выступающего в КХЛ клуба "Сочи", сообщается на официальном сайте команды из Краснодарского края. Горохов заключил с "Сочи" контракт на один сезон. В сезоне-2015/16 хоккеист набрал 12 очков (2 шайбы + 10 передач) в 61 матче в регулярном чемпионате и плей-офф за ярославский "Локомотив".


Минское "Динамо" продлило контракт с канадским хоккеистом Шарлем Лингле

Канадский форвард Шарль Лингле, имеющий белорусское гражданство, продлил контракт с минским "Динамо", сообщается на официальном сайте белорусского хоккейного клуба. Новое соглашение с 33-летним нападающим рассчитано на два года. В завершившемся сезоне Лингле из-за травмы провел лишь 16 матчей, набрав 8 очков (2 шайбы + 6 передач). В сезоне-2014/15 канадец отметился 62 баллами (24+38) в 59 встречах за "Динамо".


Лучший бомбардир и снайпер "Медвешчака" Радек Смоленяк перешел в "Слован"

Лучший бомбардир и снайпер хорватского "Медвешчака" в завершившемся сезоне КХЛ чешский форвард Радек Смоленяк перешел в братиславский "Слован", сообщается на официальном сайте словацкого клуба. Смоленяк подписал со "Слованом" контракт до 30 апреля 2017 года. В сезоне-2015/16 Смоленяк забросил 16 шайб и сделал 19 результативных передач в 59 матчах за "Медвешчак". Кроме хорватского клуба 29-летний нападающий выступал в КХЛ за ханты-мансийскую "Югру" и нижегородское "Торпедо".


Защитник "Вашингтона" Орпик дисквалифицирован на три матча НХЛ за удар Мяяття

Защитник "Вашингтона" Брукс Орпик дисквалифицирован на три матча НХЛ за неправильную атаку защитника "Питтсбурга" Олли Мяяття во втором матче серии второго раунда плей-офф, сообщается на официальном сайте лиги. Эпизод произошел в первом периоде матча, который завершился победой "Питтсбурга" — 2:1. Счет в серии "Вашингтон" — "Питтсбург" до четырех побед равный — 1-1. Третий матч команды проведут 2 мая в Питтсбурге.


Гол Торнтона принес "Сан-Хосе" победу над "Нэшвиллом" в матче плей-офф НХЛ

Хоккеисты "Сан-Хосе Шаркс" одержали победу над "Нэшвилл Предаторз" в матче второго раунда плей-офф НХЛ. Встреча, прошедшая в воскресенье в Сан-Хосе, завершилась со счетом 3:2 (0:0, 1:0, 2:2) в пользу хозяев льда. В составе "Шаркс" шайбы забросили Логан Кутюр (на 39-й минуте), Джо Павелски (58) и Джо Торнтон (60). У "Предаторз" отличились Маттиас Экхольм (53) и Райан Джохансен (60). Счет в серии до четырех побед стал 2-0 в пользу "Сан-Хосе". Третий матч команды проведут 3 мая в Нэшвилле.


"Сент-Луис" сравнял счет в серии 1/4 финала плей-офф НХЛ с "Далласом"

Хоккеисты "Сент-Луис Блюз" в овертайме нанесли поражение "Даллас Старз" и сравняли счет в серии 1/4 финала плей-офф НХЛ. Матч, прошедший в воскресенье в Далласе, завершился победой гостей со счетом 4:3 (3:1, 0:0, 0:2, 1:0). В основное время в составе "Старз" шайбы забросили Алекс Голигоски (4-я минута), Маттиас Янмарк-Нюлен (45-я) и Джейми Бенн (58-я). У "Блюз" отличились Патрик Берглунд (5-я), Джоэл Эдмундсон (8-я) и Трой Брауэр (19-я). Победу "Сент-Луису" принес Дэвид Бейкс, забросивший шайбу на 11-й минуте овертайма. Счет в серии до четырех побед стал 1-1. Третий матч соперники проведут на льду "Сент-Луиса" 3 мая.


Экс-форварды ХК "Трактор" Кокуёв и Рыбаков подписали контракты с московским "Динамо"

Нападающие Семен Кокуёв и Александр Рыбаков, в минувшем сезоне КХЛ выступавшие за челябинский "Трактор", подписали контракты с московским "Динамо", сообщается на официальном сайте столичного клуба. Соглашения с обоими хоккеистами рассчитаны на два года. Кокуёв выступал за "Трактор" последние три сезона. В минувшем регулярном чемпионате КХЛ 29-летний хоккеист провел 60 игр и набрал 23 (10 шайб + 13 передач) очков. Рыбаков в 55 матчах за челябинцев записал на свой счет 27 (9+18) баллов за результативность. Также в воскресенье "Динамо" объявило о подписании двухстороннего трехлетнего контракта с 21-летним нападающим Николаем Владимировым, который в минувшем сезоне выступал в ВХЛ за казанский "Барс" и в 41 матче набрал 14 (5+9) очков.


Финал пятого фестиваля Ночной хоккейной лиги стартует в Сочи

Финал пятого Всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги (НХЛ) стартует 2 мая на ледовых площадках Олимпийского парка в Сочи. Фестиваль проводится в соответствии с официальными правилами хоккея. Общее руководство организацией всех этапов фестиваля осуществляют министерство спорта Российской Федерации, Федерация хоккея России и НХЛ. Рекордное количество команд Финалы традиционно проходят в Сочи начиная со второго фестиваля в 2013 году (первый прошел в 2012 году в Москве), участие в нем приняло 124 команды из 56 регионов страны. В мае 2014 года в третьем финале сыграли 113 команд из 55 регионов. Участниками четвертого финала в 2015 году стали 114 команд из 63 субъектов. В 2016 году в Сочи приедут 142 команды из 68 регионов. "Этот финал, вне всякого сомнения, станет грандиозным праздником хоккея — самым большим из всех финалов фестивалей, которые мы до этого проводили. Участие в нем примет рекордное количество команд. Поэтому расширены сроки проведения — почти две недели, 2-14 мая", — сказал исполнительный директор НХЛ Александр Третьяк. 10 мая в Сочи состоится гала-матч с участием звезд российского и советского хоккея, который традиционно является главным событием фестиваля. История вопроса Ночная хоккейная лига была образована в декабре 2011 года по инициативе президента России Владимира Путина и прославленных ветеранов отечественного хоккея. Ее основными задачами являются привлечение взрослых россиян к спорту, популяризация в стране хоккея с шайбой и создание хоккейного любительского сообщества, объединяющего все регион Ежегодно лига проводит Всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд, который включает в себя региональные отборочные соревнования и финальный турнир. В марте группа "Новороссийский морской торговый порт" стала единственным владельцем НХЛ. Президентом лиги является двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев. Бюджет НХЛ в предстоящем году составит около 200 миллионов рублей.


Новости хоккея в России сегодня, 2 мая: Защитник Пайгин заявил, что хотел бы остаться в ХК "Сочи" на следующий сезон

Защитник олимпийской сборной России Зият Пайгин заявил агентству "Р-Спорт", что хотел бы продолжить выступление в КХЛ в составе "Сочи". Пайгин в октябре 2015 года перешел из казанского "Ак Барса" в "Сочи" в обмен на денежную компенсацию. В составе "леопардов" 21-летний защитник набрал 27 (9 шайб + 18 передач) очков в 37 матчах регулярного чемпионата КХЛ и получил приглашение в сборную России. "Да, могу назвать этот сезон для себя прорывом, благодарен очень руководству, тренерскому штабу и партнерам по "Сочи", которые меня поддерживали и позволяли расти, — сказал Пайгин. — Пока ничего не знаю по своему будущему, все сейчас решается, но желание остаться есть, очень хочется там играть". Пайгин в воскресенье поучаствовал в победе олимпийской сборной России над командой Казахстана (5:1), забросив третью шайбу. "Эмоции самые отличные, классная атмосфера, вышли на Казахстан с хорошим настроем, соперник был серьезный, все-таки чемпионат мира впереди, — сказал Пайгин. — Выходили и бились, удалось победить за счет того, что выполнили установку тренера, хотели выиграть, показывали все, на что способны. Здесь главная задача проявить себя, и уже отсюда держать путь в следующую раздевалку, в следующую дверь, будем работать и посмотрим, что из этого выйдет".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 2 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram