О главных событиях, прошедших в мире хоккея 4 мая

Новости хоккея за 4 мая

0Весь спорт

Голкипер Александр Судницин продолжит карьеру в ХК "Локомотив"

Голкипер Александр Судницин, выступавший за нижнекамский "Нефтехимик", договорился о годичном контракте с "Локомотивом", сообщается на официальном сайте ярославского хоккейного клуба. В завершившемся сезоне КХЛ 28-летний голкипер провел 44 матча (коэффициент надежности 2,03) в регулярном чемпионате КХЛ и 3 встречи (2,36) в плей-офф. Ранее стал известно, что вратарь Виталий Колесник перешел из "Локомотива" в "Барыс" из Астаны.


ПХК ЦСКА договорился с экс-защитником "Сибири" Алексеевым о двухлетнем контракте

Московский хоккейный клуб ЦСКА достиг договоренности с экс-защитником новосибирской "Сибири" Константином Алексеевым о двухлетнем контракте, сообщается на официальном сайте "красно-синих". В минувшем сезоне 28-летний Алексеев провел в составе "Сибири" 59 игр (1 из них — в плей-офф), забил 1 гол и отдал 12 передач. "Алексеев — надежный защитник, с хорошим катанием. Он добавит нашей оборонительной линии стабильности. Поначалу ему, может быть, будет немного непривычно, но мы надеемся, что он вольется в наш коллектив, почувствует все требования тренерского штаба", — прокомментировал переход Алексеева главный менеджер армейцев Сергей Федоров.


Защитник Иван Вишневский стал игроком нижегородского хоккейного клуба "Торпедо"

Защитник Иван Вишневский стал хоккеистом "Торпедо", сообщается на сайте нижегородского клуба. Последние три сезона 28-летний защитник провел в уфимском "Салавате Юлаеве". В завершившемся чемпионате он провел 75 игр (из них 19 — в плей-офф), в которых забил 7 шайб и отдал 13 передач. У новобранца "Торпедо" есть опыт игры в НХЛ за "Даллас", а также в сборной России на нескольких этапах Евротура.


Хоккеист Зайцев заявил, что долго думал над решением подписать контракт с "Торонто"

Российский защитник Никита Зайцев заявил, что долго думал над решением заключить контракт с клубом НХЛ "Торонто Мейпл Лифс". В понедельник стало известно, что 24-летний хоккеист заключил однолетний контракт с канадским клубом. "Все решилось по ходу сезона, долго думали над этим всей семьей. Общался со всеми людьми из организации, они уделяли большое внимание мне, это было приятно. В этом сезоне смотрел много их матчей", — сказал Зайцев журналистам. В настоящее время Зайцев, выступавший в этом сезоне за московский ЦСКА, находится в расположении сборной России, которая готовится к чемпионату мира, состав сборной будет объявлен в ближайшие дни. ЦСКА в минувшем сезоне КХЛ в финале Кубка Гагарина уступил магнитогорскому "Металлургу" с общим счетом 3-4 в серии. "Все готовятся, состав еще неясен. Сейчас сосредоточен на чемпионате мира, конечно, было обидно проиграть в седьмом матче финала, хотелось выиграть до отъезда Кубок Гагарина", — добавил Зайцев.


ХК "Салават Юлаев" обменял форварда Кабанова и голкипера Хакимова в "Нефтехимик"

Форвард Кирилл Кабанов и голкипер Рафаэль Хакимов в результате обмена перешли из уфимского "Салавата Юлаева" в "Нефтехимик", сообщается на официальном сайте нижнекамского хоккейного клуба. Из "Нефтехимика" в "Салават Юлаев" перешел голкипер Иван Федотов. Также "Нефтехимик" пополнился защитником Кириллом Дьяковым, выступавшим за ханты-мансийскую "Югру", и продлил на два года контракт с другим игроком обороны Дмитрием Огурцовым.


Защитник сборной Швеции Оскар Фантенберг пополнил состав ХК "Сочи"

Шведский защитник Оскар Фантенберг подписал однолетний контракт с хоккейным клубом "Сочи", сообщается на официальном сайте клуба КХЛ. В сезоне-2015/16 24-летний защитник набрал 27 очков (6 шайб + 21 передача) в 59 матчах за "Фрелунду", выиграв с командой чемпионат Швеции и Лигу чемпионов. Фантенберг вошел в предварительный состав сборной Швеции на предстоящий чемпионат мира-2016. Также состав "Сочи" пополнили форварды Марк Розанов, Иван Захарчук и защитник Олег Халемин.


Вратари Хенрик Карлссон и Виталий Колесник подписали контракты с ХК "Барыс"

Вратари Хенрик Карлссон и Виталий Колесник продолжат карьеру в "Барысе", сообщается на официальном сайте хоккейного клуба из Астаны. Карлссон имеет опыт выступления в КХЛ, где ранее играл в составах омского "Авангарда" и финского "Йокерита". Контракт с ним рассчитан на один сезон. Колесник, вратарь сборной Казахстана, ранее выступал за мытищинский "Атлант", уфимский "Салават Юлаев" и ярославский "Локомотив". В составе "Салавата Юлаева" стал обладателем Кубка Гагарина. Контракт подписан на два года. Также состав астанинцев пополнил канадский защитник Кэм Баркер, который принял предложение ХК «Барыс» о заключении одностороннего контракта на один год. Ранее Баркер уже выступал в "Барысе". Предыдущие два сезона он провел в братиславском "Словане". В прошедшем сезоне "Барыс" занял 9-е место в таблице Восточной конференции КХЛ и не попал в плей-офф.


Экс-нападающий "Авангарда" Антон Курьянов продолжит карьеру в ХК "Югра"

Бывший форвард омского "Авангарда" Антон Курьянов продолжит игровую карьеру в "Югре", сообщается на официальном сайте ханты-мансийского хоккейного клуба. Соглашение с 33-летним форвардом рассчитано на два года. В минувшем сезоне Курьянов забросил 4 шайбы и сделал 3 передачи в 23 матчах за омскую команду. Контракт Курьянова с омичами истек 30 апреля, и руководство "Авангарда" планировало предложить ему работу в системе клуба. Нападающий выступал за омичей с 2003 года, в начале сезона-2013/14 он перешел в челябинский "Трактор", но уже в конце октября был выставлен на драфт отказов и вернулся в "Авангард". В прошедшем сезоне "Югра" заняла 11-е место в таблице Восточной конференции КХЛ и не попала в плей-офф.


Шведский хоккеист Никлас Бергфорс продолжит карьеру в клубе "Линчепинг"

Шведский нападающий Никлас Бергфорс продолжит карьеру в клубе "Линчепинг", сообщается на официальном сайте шведской команды. Минувший сезон 29-летний хоккеист провел во владивостокском "Адмирале" и хабаровском "Амуре", забив 9 шайб и отдав 15 результативных передач в 48 играх за обе команды. Ранее Бергфорс выступал за казанский "Ак Барс", череповецкую "Северсталь" и клубы НХЛ "Нью-Джерси", "Атланта", "Флорида" и "Нэшвилл".


ХК "Спартак" подписал контракты с голкипером Свенссоном и защитником Хёгстремом

Шведские хоккеисты голкипер Маркус Свенссон и защитник Маркус Хёгстрем пополнили состав московского "Спартака", сообщается на официальном сайте клуба. Свенссон и Хёгстрем заключили контракты со "Спартаком" на один год. В минувшем сезоне 31-летний Свенссон выступал за шведский "Шеллефтео" и провел в регулярном чемпионате 36 матчей при 92,2% отраженных бросков; в плей-офф — 12 встреч, 91,4% отраженных бросков. На счету 27-летнего Хёгстрема в завершившемся сезоне 31 очко (10 шайб + 21 передача) в 58 матчах за шведский "Юргорден".


ХК СКА не будет продлевать контракты с Кутейкиным и Поникаровским

Санкт-петербургский хоккейный клуб СКА не будет продлевать контракты с защитником Андреем Кутейкиным и форвардом Алексеем Поникаровским, сообщается на официальном сайте армейцев. Кутейкин и Поникаровский выступали за СКА с 2013 года. В минувшем сезоне 31-летний защитник набрал 12 очков (6 шайб + 6 передач) в 29 матчах регулярного чемпионата КХЛ и сделал 2 передачи в 9 матчах плей-офф. Поникаровский, которому в апреле исполнилось 36 лет, отыграл в "регулярке" 40 матчей, в которых набрал 4 очка (3+1), и 3 матча — в плей-офф. В прошедшем сезоне СКА занял 6-е место в таблице Западной конференции КХЛ по итогам регулярного чемпионата, а в плей-офф дошел до полуфинала, где уступил московскому ЦСКА — 0-4.


Защитник Сотниекс и форвард Демагин продолжат карьеру в ХК "Лада — источник

Защитник сборной Латвии Кристапс Сотниекс и нападающий Сергей Демагин продолжат карьеру в тольяттинской "Ладе", сообщил агентству "Р-Спорт" источник, знакомый с ходом переговоров. Контракт Сотниекса с рижским "Динамо" истек 30 апреля, после чего хоккеист получил статус неограниченно свободного агента. В сезоне-2015/16 Сотниекс сыграл за латвийский клуб КХЛ в 60 матчах, в которых набрал 14 очков (2 гола и 12 передач). Демагин в сезоне-2015/16 выступал за "Северсталь", за которую набрал 2 очка (1+1) в 16 матчах. "Кристапс (Сотниекс) вырос в очень крепкого защитника в "Динамо", у него за плечами более 400 матчей в КХЛ. Возможности Сотниекса хорошо знакомы наставнику тольяттинской "Лады" Артису Аболсу по совместной работе в Риге. Контракт подписан на один сезон. Еще одним новичком тольяттинского клуба стал Сергей Демагин, который ранее за родную команду никогда не играл, его контракт также рассчитан на один сезон", — сообщил источник.


Нападающий ХК "Лада" Шенфельд вернулся в магнитогорский "Металлург" — Величкин

Хоккейный клуб "Металлург" в результате обмена вернул из тольяттинской "Лады" нападающего Антона Шенфельда, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент по хоккейной деятельности магнитогорского клуба Геннадий Величкин. В марте агентство "Р-Спорт" со ссылкой на свой источник сообщало, что "Металлург" планирует вернуть нападающего в состав команды после завершения сезона. Шенфельд перешел в "Ладу" из "Металлурга" в 2014 году за выбор в пятом раунде ярмарки юниоров (драфт КХЛ) 2016 года. В составе магнитогорского клуба Шенфельд стал обладателем Кубка Гагарина в сезоне-2013/14. "Мы договорились с "Ладой" о возвращении Антона в Магнитогорск и провели обмен. Подробности сейчас сказать не могу, основной вариант компенсации "Ладе" — выбор на драфте, но, возможно, он изменится на денежную компенсацию", — сообщил по телефону Величкин. Шенфельд за два сезона в составе "Лады" в 108 матчах набрал 46 очков (19 голов и 27 передач) и 40 штрафных минут. Величкин также сообщил, что двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе "Металлурга" Оскар Осала скоро подпишет новый контракт с магнитогорским клубом. "Мы не понимаем, откуда взялась информация, что он покидает нашу команду. "Металлург" в ближайшие дни подпишет новый контракт с Оскаром Осалой. По остальным нашим ребятам, у которых закончились контракты, мы сейчас ведем консультации, окончательное решение еще не принято", — отметил собеседник агентства.


Челябинский ХК "Трактор" подтвердил подписание контракта с форвардом Полом Щехурой

Канадский нападающий Пол Щехура подписал контракт с челябинским "Трактором" до конца следующего сезона, сообщает официальный сайт клуба КХЛ. Ранее источник, близкий в переговорам, сообщил "Р-Спорт", что Щехура подпишет контракт с челябинцами на один год. В прошлом сезоне канадец выступал за минское "Динамо" и за 45 матчей регулярного первенства набрал 28 очков (13 шайб + 15 передач). Ранее в КХЛ он также выступал в составе пражского "Льва" и рижского "Динамо". Вице-президент "Трактора" по хоккейной деятельности Сергей Гомоляко, комментируя подписание контракта с Щехурой, сказал: "Контракт с Полом Щехурой — плод нашей целенаправленной работы по поиску на трансферном рынке центральных нападающих". "Щехура адаптирован к КХЛ и отлично зарекомендовал себя во "Льве", рижском и минском "Динамо" — в каждом из этих клубов он был на хорошем счету. У него множество сильных сторон, он хорошо работает как у своих, так и у чужих ворот, хорошо играет на вбрасываниях. Мы рассчитываем на этого нападающего как на игрока топ-6. От лица всего клуба и наших болельщиков я рад приветствовать Пола в "Тракторе", — отметил Гомоляко. "Трактор" в сезоне-2015/16 занял десятое место в турнирной таблице Восточной конференции и не пробился в плей-офф.


Новости хоккея в России сегодня, 4 мая: Олег Знарок: из «списка 28-и» в окончательную заявку сборной России на чемпионат мира войдут 11 нападающих, восемь защитников и два вратаря; четыре места держим для НХЛовцев

Сегодня, 4 мая, состоялась презентация мужской сборной России по хоккею для участия в чемпионате мира, который пройдёт 6-22 мая в Москве и Санкт-Петербурге. Главный тренер команды Олег Знарок назвал имена 28-и хоккеистов, из которых будет сформирован окончательный состав. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует позицию Олега Знарка по окончательному формированию состава.


«Заявку на чемпионат мира мы будем подавать только послезавтра — 6 мая, — сказал Олег Знарок. — Из озвученного сегодня «списка 28-и» в неё войдут 11 нападающих, восемь защитников и два вратаря. Четыре места мы держим для НХЛовцев».


Это все главные новости российского и мирового хоккея за 4 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram