О главных событиях, прошедших в мире хоккея 6 мая

Новости хоккея за 6 мая

0РИА Новости

Павел Дацюк будет капитаном сборной России по хоккею на домашнем чемпионате мира; Антон Белов и Иван Телегин внесены в заявку

Сегодня, 6 мая, в Москве и Санкт-Петербурге стартует 80-й чемпионат мира по хоккею среди мужских команд. Капитаном сборной России станет бронзовый призёр Олимпийских игр, чемпион мира 2012 года нападающий Павел Дацюк. Его ассистентами будут Сергей Мозякин и Вадим Шипачев. В заявку сборной России включены защитник Антон Белов и нападающий Иван Телегин, доведя число игроков до 20-и. Об Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Федерации хоккея России.


Хоккей. Чемпионат мира. Москва, Санкт-Петербург, 6-22 мая


Заявка сборной России


Вратари. Сергей Бобровский, Илья Сорокин.


Защитники. Виктор Антипин, Антон Белов, Вячеслав Войнов, Алексей Емелин, Никита Зайцев, Алексей Марченко, Максим Чудинов.


Нападающие. Александр Бурмистров, Евгений Дадонов, Павел Дацюк, Сергей Калинин, Роман Любимов, Сергей Мозякин, Артемий Панарин, Сергей Плотников, Иван Телегин, Вадим Шипачёв, Сергей Широков.



Александр Панков перешел в "Ак Барс", Игорь Мирнов и Яков Рылов покинут команду

Нападающий Игорь Мирнов и защитник Яков Рылов покинут казанский "Ак Барс", сообщается на официальном сайте команды КХЛ. В минувшем сезоне Мирнов выходил на лед в 38 матчах с учетом плей-офф, в которых набрал 14 очков (7 шайб + 7 передач). Защитник Рылов принял участие в 55 матчах, набрав 19 очков (3+16). Также сообщается, что казанская команда пополнилась 24-летним форвардом Александром Панковым, который в прошлом сезоне выступал за екатеринбургский "Автомобилист" и заработал 19 очков (12+7) в 55 играх с учетом плей-офф. В минувшем сезоне КХЛ "Ак Барс" занял 5-е место в таблице Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата и вышел в плей-офф, где в первом раунде уступил уфимскому "Салавату Юлаеву" с общим счетом 3-4.


Чешский голкипер Якуб Коварж пополнил состав ХК "Северсталь"

Чешский вратарь Якуб Коварж, покинувший екатеринбургский "Автомобилист", стал игроком "Северстали", сообщается на официальном сайте череповецкого хоккейного клуба. Коварж провел за "Автомобилист" три сезона, приняв участие в 161 матче регулярного чемпионата и плей-офф, в которых он отразил 4050 бросков (92,2%) при коэффициенте надежности 2,20. На счету 27-летнего голкипера 16 "сухих" игр. Контракт заключен сроком на один год. "Северсталь" в завершившемся сезоне заняла последнее 14-е место в Западной конференции КХЛ.


ХК "Сибирь" проведет сбор в Финляндии и сыграет на мемориале Ромазана в межсезонье

"Сибирь" проведет сбор в Финляндии и сыграет на мемориале Ивана Ромазана в Магнитогорске в межсезонье, сообщается на официальном сайте новосибирского хоккейного клуба. "Сибирь" соберется после отпуска 5 июля и будет тренироваться в Новосибирске до 26 июля. На следующий день новосибирцы проведут товарищеский матч с новокузнецким "Металлургом" в Ленинске-Кузнецком, а 28-го числа "Сибирь" отправится на сбор в Финляндию через Ригу, где сыграет контрольный матч с местным "Динамо". В Финляндии новосибирцы пробудут до 9 августа и проведут три товарищеских встречи с местными клубами. С 13 по 17 августа "Сибирь" вместе с омским "Авангардом", челябинским "Трактором" и магнитогорским "Металлургом" сыграет на мемориале Ромазана. Новый сезон КХЛ стартует 22 августа. В завершившемся сезоне "Сибирь" в полуфинальной серии Восточной конференции уступила будущему обладателю Кубка Гагарина магнитогорскому "Металлургу".


"Лада" подтвердила подписание контракта со шведским хоккеистом Йоханссоном

Тольяттинская "Лада" подтвердила подписание контракта со шведским нападающим Микаэлем Йоханссоном, сообщается на официальном сайте команды КХЛ. Контракт с 30-летним хоккеистом подписан на один сезон. Ранее агентство "Р-Спорт" сообщало, что швед переходит в "Ладу". Йоханссон в сезоне-2015/16 выступал за шведский "Ферьестад", в 51 матче регулярного сезона он набрал 40 очков (12 голов и 28 передач). "Лада" в прошедшем сезоне заняла 13-е место в таблице Восточной конференции КХЛ и не смогла пробиться в плей-офф.


Шведский хоккеист Адам Мазур продолжит карьеру в череповецкой "Северстали"

Шведский защитник Адам Мазур продолжит карьеру в череповецкой "Северстали", сообщает официальный сайт клуба КХЛ. В прошлом сезоне Мазур выступал в составе финского клуба "Кярпят", став бронзовым призером чемпионата и набрав 25 очков (10+15) в 72 матчах. "Адам Мазур — достаточно опытный игрок обороны. К тому же у него правый хват, что является весьма ценным качеством. У нас таких защитников немного. Думаю, он поможет нам — как при защите своих ворот, так и при розыгрыше большинства", — прокомментировал переход шведа директор "Северстали" Алексей Кознев. Кроме этого "Северсталь" усилилась американским защитником Клэем Уилсоном, который в прошлом сезоне играл за "Сочи" и набрал 16 очков (3+13) в 46 матчах. Всего в КХЛ он провел 228 матчей и набрал 93 очка (20+73). Александр Евсеенков после двухлетнего перерыва вернулся в "Северсталь". В минувшем сезоне он защищал цвета нижнекамского "Нефтехимика", провел 53 матча, в которых набрал 8 очков (0+8). Всего в КХЛ сыграл 294 матча и набрал 87 очков (13+74). Также состав череповецкого клуба пополнили игроки команд ВХЛ защитник Александр Юксеев из "Сарыарки", а также форварды Денис Игнашин (ТХК), Максим Юшков из "Ермака" и Руслан Карлин, ранее выступавший за "Молот-Прикамье". Все хоккеисты подписали однолетние контракты с клубом, говорится на официальном сайте ВХЛ. В прошедшем сезоне "Северсталь" заняла последнее 14-е место в таблице Западной конференции КХЛ.


КХЛ хочет решить вопрос участия клуба из КНР в сезоне-2016/17 до 24 мая — Чернышенко

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) рассчитывает определиться по участию китайского клуба "Красная звезда Куньлунь" в чемпионате сезона-2016/17 до 24 мая, заявил президент лиги Дмитрий Чернышенко. Член совета директоров КХЛ Роман Ротенберг 1 мая заявил, что лига получила заявку на вступление от клуба "Красная звезда Куньлунь" (Китай). Представители ФХР, КХЛ и команды "Красная звезда Куньлунь" 17 марта подписали протокол о намерениях, согласно которому китайский клуб может стать участником КХЛ с сезона-2016/17. "В ближайшее время мы подведем итоги рассмотрения всех полученных нами заявок на вступление в КХЛ. Хотелось бы определиться по всем заявкам до общего собрания руководителей клубов, которое пройдет 24 мая", — сказал Чернышенко агентству "Р-Спорт". "В общем-то вступление клуба "Красная звезда Куньлунь" в КХЛ со следующего сезона — это уже решенный вопрос. Они предоставили все документы по арене, по структуре клуба, по финансированию, у них есть разрешения от китайской федерации хоккея, китайского министерства спорта. По формальному признаку они полностью соответствуют. Другое дело, что по составу команды, по игрокам пока у нас меньше понимания, с этим еще только предстоит знакомиться", — отметил Чернышенко. Полностью интервью с Дмитрием Чернышенко читайте на сайте rsport.ru.


Сокращение лимита на легионеров имеет преимущества, но нужен анализ – президент КХЛ

Сокращение лимита на легионеров в заявке на матч российских клубов Континентальной хоккейной лиги имеет очевидные преимущества, однако необходим всесторонний анализ, который даст ответ, как такое решение отразится на качестве хоккея, заявил президент лиги Дмитрий Чернышенко. Президент ФХР Владислав Третьяк 26 апреля заявил, что после зимней Олимпиады-2018 произойдет сокращение числа легионеров в российских клубах КХЛ в заявке на матч — возможно, с пяти до трех человек. "Данный вопрос определенно относится к разряду принципиальных, и любые решения в этом направлении потребуют широкого обсуждения с участием ФХР, Минспорта и, конечно же, клубов. С одной стороны, у такого решения есть очевидные преимущества — это возможность большему числу российских игроков выступать на высшем уровне. Но, с другой стороны, необходимо четко понимать, как такое решение может отразиться на уровне конкуренции среди игроков, на соревновательном уровне, на качестве хоккея в КХЛ", — сказал Чернышенко агентству "Р-Спорт". Полностью интервью с Дмитрием Чернышенко читайте на сайте rsport.ru.


КХЛ серьезно отнеслась к словам Путина, что имидж лиги уступает НХЛ — Чернышенко

Президент Континентальной хоккейной лиги Дмитрий Чернышенко заявил, что лига серьезно отнеслась к словам президента РФ Владимира Путина о том, что имидж КХЛ уступает Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Путин во время совета по спорту при президенте РФ, который прошел в Казани в конце апреля, заявил, что КХЛ уступает по ряду показателей, в том числе и в имидже, "своему основному и единственному конкуренту — НХЛ". "Безусловно, нам было приятно, что президент страны отметил успехи КХЛ в плане посещаемости. Также мы с особой серьезностью отнеслись к словам президента о том, что в имиджевой составляющей наша лига пока уступает НХЛ. Да, к такому успеху НХЛ шла более ста лет, а у нас за плечами только восемь сезонов, но это не повод, чтобы долго оставаться на втором месте, не оправдание. Будем усиленно работать над развитием имиджа лиги, чтобы исправить ситуацию". Полностью интервью Чернышенко читайте на сайте rsport.ru.


Количество иностранных судей в КХЛ в сезоне-2016/17 возрастет — Чернышенко

Количество иностранных арбитров в следующем сезоне Континентальной хоккейной лиги будет увеличено, заявил президент лиги Дмитрий Чернышенко. В сезоне-2015/16 в КХЛ работали три иностранных арбитра: Эдуард Одиньш из Латвии, чех Антонин Йерабек и Антти Боман из Финляндии. "В следующем сезоне в КХЛ будет больше иностранных судей. Во время чемпионата мира по хоккею мы вместе с главным арбитром лиги Владимиром Плющевым отсмотрим большое количество судей, после чего примем решение о привлечении ряда рефери в КХЛ. Иностранные судьи — это не панацея, но они определенно создают здоровую конкуренцию", — сказал Чернышенко агентству "Р-Спорт". Полностью интервью с Дмитрием Чернышенко читайте на сайте rsport.ru.


Штрафы за критику работы судей будут увеличены в сезоне КХЛ-2016/17 — Чернышенко

Сумма штрафов за критику работы арбитров будет увеличена в следующем сезоне КХЛ, заявил президент лиги Дмитрий Чернышенко. В сезоне-2015/16 арбитры КХЛ регулярно подвергались критике со стороны главных тренеров клубов, чаще других штрафы получал главный тренер "Автомобилиста" (Екатеринбург) Андрей Разин. "Претензий по судейству клубами предъявляется немало, особенно теми клубами, чьи результаты не соответствуют их ожиданиям, но это и нормально — претензии были всегда. Но мы против того, чтобы тренеры в прессе позволяли себе обсуждать судейство, и в следующем сезоне будем наказывать сильнее, увеличим штрафы", — сказал Чернышенко агентству "Р-Спорт". Полностью интервью с Дмитрием Чернышенко читайте на сайте rsport.ru.


Структура управления IIHF должна стать более прозрачной, заявил Фазель

Структура управления Международной федерации хоккея (IIHF) в ближайшие годы должна стать более прозрачной, считает глава организации Рене Фазель. Во время чемпионата мира в Москве и Санкт-Петербурге состоится конгресс IIHF, на котором пройдут выборы нового главы федерации. Единственным кандидатом является Фазель, для которого следующий президентский срок станет последним. "Мы должны изменить структуру управления IIHF, сделать более прозрачной. Нужен комитет спортсменов, которые выбираются самими спортсменами, комитет по этике, это все важные части", — сказал Фазель агентству "Р-Спорт". Полностью интервью с Фазелем читайте здесь >>>


Тротц из "Вашингтона" номинирован на приз лучшему тренеру НХЛ по итогам "регулярки"

Главный тренер клуба Национальной хоккейной лиги "Вашингтон Кэпиталз" Барри Тротц номинирован на звание лучшего тренера регулярного чемпионата, сообщает официальный сайт лиги. В текущем сезоне "Вашингтон" под руководством Тротца стал победителем регулярного чемпионата. За команду в числе прочих выступают россияне Александр Овечкин и Евгений Кузнецов. Наряду с Тротцем на "Приз Джека Адамса" номинированы главный тренер "Флориды" Жерар Галлан, чья команда стала победителем Атлантического дивизиона, и рулевой "Далласа" Линди Рафф, под руководством которого "звезды" стали первыми в Западной конференции. Церемония оглашения победителей состоится 22 июня в Лас-Вегасе. В прошлом году лучшим тренером по итогам регулярного чемпионата был признан Боб Хартли из "Калгари".


Шведский нападающий Микаэль Йоханссон подписал контракт с ХК "Лада" — источник

Шведский нападающий Микаэль Йоханссон из "Ферьестада" перешел в клуб КХЛ "Лада" (Тольятти), сообщил агентству "Р-Спорт" источник, знакомый с ходом переговоров. Йоханссон в сезоне-2015/16 выступал за "Ферьестад", в 51 матче регулярного сезона он набрал 40 очков (12 голов и 28 передач). "Микаэль (Йоханссон) — опытный центральный нападающий с отличными навыками плеймейкера. "Лада" давно искала такого хоккеиста, и в лице Йоханссона надеется получить ведущего центра команды. Соглашение рассчитано на один год", — сообщил источник.


Гол и пас Тарасенко не спасли "Сент-Луис" от проигрыша "Далласу" в матче плей-офф НХЛ

Гол и результативная передача Владимира Тарасенко не спасли "Сент-Луис" от поражения в матче с "Далласом" в матче второго раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги. Матч, состоявшийся в четверг в Сент-Луисе, завершился поражением хозяев в овертайме со счетом 2:3 (1:0, 1:2, 0:0, 0:1). Владимиру Тарасенко удалось отличиться на 11-й минуте встречи, а на 34-й минуте россиянин ассистировал Полу Штястны. У победителей голы на счету Радека Факсы (25), Патрика Шарпа (26) и Коди Икина (63). Счет в серии стал 2-2. Пятую игру соперники проведут на домашней площадке "Далласа" 7 мая.


Новости хоккея в России сегодня, 6 мая: Хоккеист Алексей Семенов вернулся из "Сочи" в "Витязь"

Защитник Алексей Семенов, выступавший в завершившемся сезоне за "Сочи", вернулся в "Витязь", сообщает официальный сайт подмосковной команды Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Подробности соглашения не разглашаются. В сезоне-2015/16 Семенов провел за "Сочи" 48 матчей в КХЛ, отметившись в них шестью результативными передачами при показателе полезности "+6". Семенов уже играл за "Витязь" в сезоне-2014/15. Также пресс-служба "Витязя" подтвердила, что команду пополнили финский форвард Миро Аалтонен и чешский защитник Якуб Йерабек. "Витязь" по итогам регулярного чемпионата сезона-2015/16 занял 13-е место в Западной конференции КХЛ.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 6 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram