О главных событиях, прошедших в мире хоккея 25 мая

Новости хоккея за 25 мая

0РИА Новости

Федоров: возможная потеря Радулова должна дать мотивацию ПХК ЦСКА, а не откинуть вниз

Возможная потеря форварда Александра Радулова должна дать московскому ЦСКА новую мотивацию, а не откинуть команду вниз, заявил главный менеджер армейцев Сергей Федоров. Радулов ранее заявил, что после четырех сезонов в ЦСКА намерен продолжить карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). "Конечно, мы волнуемся по поводу возможного отъезда Радулова в НХЛ. Мы можем потерять сильного игрока, который четыре года был лицом, душой и сердцем команды. Но это бизнес, такое может случиться. Последние два года мы были готовы к этому, мы понимаем нюансы этого пути. Постараемся сделать все возможное, чтобы ЦСКА это не откинуло вниз, а оставило на том же месте или даже добавило новой мотивации для всех в клубе двигаться вперед", — сказал Федоров журналистам.


Федоров заявил, что считает "личной трагедией" возможную отмену Ярмарки юниоров КХЛ

Главный менеджер московского ЦСКА Сергей Федоров заявил, что считает "личной трагедией" возможную отмену Ярмарки юниоров в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Совет директоров КХЛ в марте принял решение отменить Ярмарку юниоров со следующего сезона и объявил о создании рабочей группы под руководством члена совета директоров Вячеслава Фетисова, призванной разработать новую процедуру подписания контрактов с выпускниками хоккейных школ. Фетисов в мае заявил, что "в масштабах нашей страны драфт в КХЛ необходим". "Для меня возможная отмена драфта — это личная трагедия. Этот институт создавался не один месяц, не один год. В работе над ним участвовали не только люди из КХЛ, но и наши прославленные ветераны, которые понимают хоккейные процессы лучше, чем новое поколение менеджеров, работающих в российском хоккее. Не понимаю, какие могут быть серьезные доводы в пользу отмены драфта. Считаю, что в этой ситуации околохоккейные люди каким-то образом дошли до высшего руководства нашего хоккея и дали неправильные рекомендации", — сказал Федоров журналистам. "Драфт представляет собой неплохую систему, которую нужно доработать. Пусть она неидеальна, но она дает мальчишкам шанс себя попробовать в разных клубах. Хоккейные специалисты понимают, что решение об отмене драфта будет не то, что ошибкой, но будет неправильным решением. Драфт не имеет никакого отношения к отъезду наших игроков заграницу. Наоборот он дает нам рычаги подписания контракта с перспективными игроками", — заключил Федоров.


Форвард из системы "Монреаля" Холлоуэй подписал контракт с ПХК ЦСКА — Федоров

Московский ЦСКА подписал двухлетний контракт с нападающим системы клуба НХЛ "Монреаль Канадиенс" Бадом Холлоуэем , заявил главный менеджер армейцев Сергей Федоров. Прошлый сезон 28-летний канадец Холлоуэй провел в системе "Монреаля". В составе "Канадиенс" форвард принял участие в одном матче, за фарм-клуб "Сент-Джонс", выступающий в Американской хоккейной лиге (AHL) провел 70 игр и набрал 61 (19 шайб + 42 передачи) очко, став лучшим бомбардиром команды. "Мы подписали двухлетний контракт с Холлоуэем. Он стал пятым иностранцем в команде (после форвардов Грега Скотта, Яна Муршака, Стефана Да Косты и вратаря Виктора Фаста). Шестого легионера подписывать не планируем", — сказал Федоров журналистам.


Чернышенко сделал отличное заявление, ЦСКА наиграет тройки для сборной – Федоров

Глава КХЛ Дмитрий Чернышенко сделал отличное заявление, московский ЦСКА будет стараться наигрывать тройки для сборной России по хоккею, заявил главный менеджер армейцев Сергей Федоров. Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко во вторник заявил, что российским клубам лиги может быть поручено наигрывать тройки и пятерки для сборной России. "Чернышенко сделал отличное заявление, об этом ведь и раньше говорили. Почему нет? Главное, нужно понимать, что существуют различные нюансы, но в глобальном плане это отличное заявление, ЦСКА готов подключиться к проекту и реально наигрывать одну-две тройки для сборной России. Мы будем этим заниматься", — сказал Федоров журналистам.


Юньков не останется в ПХК ЦСКА, Телегин близок к подписанию контракта — Федоров

Форвард Михаил Юньков не останется в московском хоккейном клубе ЦСКА, форвард Иван Телегин близок к подписанию нового контракта, заявил главный менеджер армейцев Сергей Федоров. Контракты защитника Богдана Киселевича, форвардов Романа Любимова, Телегина, Евгения Короткова и Юнькова с ЦСКА истекли 30 апреля. "Не знаю, что на уме у Киселевича, но предложение ему сделано. Если говорить о Любимове и Телегине, то в ситуации с Ваней мы намного ближе к подписанию контракта — фактически остались детали. Что касается наших неограниченно свободных агентов, то с Коротковым мы общаемся, а Юньков продолжит карьеру в другом клубе", — сказал Федоров журналистам. Армейцы в сезоне-2015/16 стали победителем регулярного чемпионата КХЛ, а в плей-офф дошли до финала, где со счетом 3-4 в серии уступили магнитогорскому "Металлургу".


Хоккеист Александр Радулов не исключает возможности того, что останется в ЦСКА

Нападающий Александр Радулов заявил, что не исключен вариант, при котором он останется игроком московского ЦСКА. По окончании сезона стало известно, что Радулов намерен покинуть ЦСКА и перебраться в НХЛ, но пока 29-летний хоккеист не подписал контракт ни с одним клубом. "В ЦСКА я ни с кем не прощался. Да, я не скрываю, что хочу продолжить карьеру в Северной Америке, но есть свои нюансы. Все возможно. Пока прощаться с клубом мне точно рано", — сказал Радулов журналистам. Радулов выступает за ЦСКА с 2012 года, дважды став в составе армейцев обладателем Кубка континента, вручаемого победителю регулярного чемпионата КХЛ. В минувшем сезоне форвард занял второе место в списке лучших бомбардиров по итогам "регулярки", набрав в 53 матчах 65 (23 шайбы + 42 передачи) балла за результативность.


Хоккеист Александр Радулов заявил, что хотел бы сыграть за сборную РФ на Кубке мира

Хоккеист Александр Радулов заявил, что всегда открыт для выступления за сборную России и хотел бы принять участие в Кубке мира. Радулов пропустил из-за травм последние три чемпионата мира, в том числе домашний турнир, который прошел 6-22 мая в Москве и Санкт-Петербурге. Кубок мира пройдет в сентябре в Торонто. "Очень хотел сыграть за сборную на чемпионате мира при своих болельщиках, но здоровье одно, и я принял решение пропустить турнир. В целом, я всегда открыт для игры за сборную России, главное, чтобы не было повреждений. Конечно, хотел бы сыграть на Кубке мира, если не будет травм — я буду готов", — сказал Радулов журналистам.


Знарок должен представить свое видение по сочетаниям хоккеистов ЦСКА — Квартальнов

Главный тренер сборной России Олег Знарок должен представить свое видение по сочетаниям хоккеистов московского ЦСКА, заявил главный тренер армейцев Дмитрий Квартальнов. Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко во вторник заявил, что российским клубам лиги может быть поручено наигрывать тройки и пятерки для сборной России. "Кандидатов из нашей команды уже много и будет становиться больше, думаю. Главный тренер сборной России Олег Знарок должен пообщаться, рассказать о своих приоритетах, кого и с кем он хочет видеть. Мы уже дальше будем думать. То, что написано в СМИ, — это одно, но кто-то должен выйти и поговорит с нами. Знарок должен представить свое видение, без этого не о чем говорить. А так, конечно, сборная — это команда номер один", — сказал Квартальнов журналистам.


Возможный уход Радулова – это потеря, но у ПХК ЦСКА хорошая команда — Квартальнов

Возможный уход форварда Александра Радулова станет потерей для клуба, но у московского хоккейного клуба ЦСКА хорошая команда, заявил главный тренер армейцев Дмитрий Квартальнов. Радулов ранее заявил, что после четырех сезонов в ЦСКА намерен продолжить карьеру в Национальной хоккейной лиге. "Да, возможный уход Радулова — это потеря, но у нас хорошая команда. И поверьте, команда будет готова к следующему сезону. Тем более что мы еще не знаем, Радулов пока не принял окончательного решения", — сказал Квартальнов журналистам. "По легионерам мы пока думаем, смотрим. Возможно, вновь в заявке на сезон будет шесть легионеров", — отметил Квартальнов.


Квартальнов верит, что Любимов и Телегин будут лидерами ПХК ЦСКА в сезоне-2016/17

Главный тренер московского ЦСКА Дмитрий Квартальнов заявил, что верит в то, что форварды Роман Любимов и Иван Телегин станут лидерами команды в следующем сезоне. Любимов и Телегин стали бронзовыми призерами домашнего чемпионата мира по хоккею 2016 года в составе сборной России. Контракты обоих игроков с ЦСКА истекли 30 апреля. Клуб сделал хоккеистам новые контрактные предложения, но они пока не дали ответ. "Для меня не сюрприз, что Телегин и Любимов уверенно сыграли на чемпионате мира. Они готовы к этой игре, мы эту игру в клубе и демонстрируем. Они прибавляют, верю, что они будут лидерами команды на следующий год",- сказал Квартальнов журналистам.


Хоккеисты Зайцев и Радулов сделали многое для московского ЦСКА — Третьяк

Защитник Никита Зайцев и нападающий Александр Радулов сделали многое для московского ЦСКА, заявил президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк. По окончании сезона стало известно, что оба хоккеиста покидают ЦСКА и отправляются в Северную Америку. Зайцев уже заключил однолетний контракт с клубом НХЛ "Торонто Мейпл Лифс", а Радулов пока только объявил о своем отъезде. "Хочется пожелать им удачи. Они сделали многое для ЦСКА, в новом клубе они тоже будут лидерами. Мы всегда будем ждать их обратно, и в сборную, мы всегда открыты для них", — сказал Третьяк журналистам. Радулов из-за травмы пропустил домашний чемпионат мира 2016 года, на котором россияне выиграли бронзовые медали. "Он хотел играть, я думаю, что на следующий год, если будет возможность сыграть, то он ее не упустит", — добавил Третьяк.


Президент ФХР Третьяк считает, что в клубах нужно наигрывать звенья для сборной

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк заявил, что считает необходимым наигрывать в клубах Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) звенья для сборной России. Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко во вторник заявил, что надеется на то, что лига даст поручение клубам наигрывать тройки для сборной России. "Я хотел бы поблагодарить (президента ХК СКА Геннадия) Тимченко, за то, что в клубе наиграл одно звено для сборной (Артемий Панарин — Вадим Шипачев — Евгений Дадонов). В советское время мы славились пятерками, звеньями, у нас нет сыгранности и нет большинства. Надо наигрывать в командах, тренер возьмет обязательно хорошее звено", — сказал Третьяк журналистам. "Возьмите звено (Сергея) Мозякина (в магнитогорском "Металлурге"), будь там центром не чех (Ян Коварж), то можно было целое звено взять для сборной. Целое звено сильнее одной звезды, мы это доказали не только сейчас, но и когда играли в Санкт-Петербурге в 2000 году на чемпионате мира. Были одни звезды и одиннадцатое место, команда должна быть", — добавил Третьяк. Совет руководителей клубов КХЛ во вторник обсуждал вопрос о том, как должен определяться чемпион России по хоккею. Клубы высказались, чтобы победитель Кубка Гагарина получал золотые медали. "Надо узнать мнение ФХР, правления. Я подчиняюсь правлению, большинству правления. Мы за столом переговоров решим этот вопрос. Надо взаимно прийти к одному знаменателю, надо посмотреть плюсы и минусы. Совместно должны все сделать для хоккея", — добавил Третьяк.


Хоккеистам московского ЦСКА вручили серебряные медали чемпионата России-2015/16

Церемония награждения хоккеистов московского ЦСКА серебряными медалями чемпионата России сезона-2015/16 прошла в армейском ледовом дворце в среду. Игроки ЦСКА получили награды из рук президента Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка, начальника ЦСКА Михаила Барышева и олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике Светланы Хоркиной. Армейцы в сезоне-2015/16 стали победителем регулярного чемпионата КХЛ, а в плей-офф дошли до финала, где со счетом 3-4 в серии уступили магнитогорскому "Металлургу". Годом ранее ЦСКА впервые с 1989 года выиграл золотые медали чемпионата страны. В том сезоне победитель национального первенства определялся по итогам регулярного чемпионата.


В ХК "Динамо" (Рига) не против, чтобы у них и сборной Латвии был один тренер — Сейейс

Руководство рижского "Динамо" не возражает, чтобы у клуба и сборной Латвии по хоккею был один тренер, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный менеджер команды Нормундс Сейейс. Рижский клуб, выступающий в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), на данный момент не определился с кандидатурой главного тренера, с января и до завершения сезона эти обязанности выполнял генеральный менеджер команды Нормундс Сейейс. В мае президент Федерации хоккея Латвии (LHF) Киров Липман заявил агентству "Р-Спорт", что главный тренер сборной Латвии Леонид Береснев может возглавить рижское "Динамо". Липман также отметил, что уже давно хочет, чтобы клуб и сборная имели одного тренера. "Он (Липман) часто это говорит, мы не против этого, но знаете, так получается всегда интересно… (Юлиус) Шуплер удачно работал, но не было разговоров о его привлечении. (Пекка) Раутакаллио работал более менее успешно, и тоже не было разговоров. То же самое с Артисом Аболсом. Всегда искали других, хотя тренеры были рядом", — сказал Сейейс. "В ближайшее время я думаю, мы примем решение по тренеру, план подготовки уже составлен, есть некоторые вещи по игрокам. Хотелось бы, чтобы появился тренер, с которым можно было работать по составу", — добавил Сейейс. Чемпионат КХЛ должен стартовать 22 августа, а с 1 по 4 сентября сборная Латвии примет участие в финальном раунде квалификации Олимпиады-2018. "Команды должны отпустить игроков за семь дней. Тут возникает вопрос. Как лучше — две недели тренироваться, либо сыграть пару матчей в КХЛ и неделю тренироваться. Что касается нас, то мы не против сыграть несколько матчей до перерыва", — заключил Сейейс.


Хоккеист Костин остается в "Динамо" (Москва), форвард будет покорять КХЛ — Сафронов

Капитан юниорской сборной России по хоккею (игроки не старше 18 лет) на чемпионате мира-2016 Клим Костин подписал контракт с московским "Динамо", форвард будет покорять КХЛ в следующем сезоне, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор клуба Андрей Сафронов. По окончании сезона Костин выпустился из школы московского "Динамо" и получил возможность заключить первый профессиональный контракт. 17-летнего хоккеиста хотели заполучить клубы Канадской юниорской лиги (CHL). "Мы подписали контракты с (Михаилом) Бицадзе, (Климом) Костиным. Костин будет покорять КХЛ в следующем году. (Алексей) Липанов на 90% останется, (Ярослав) Алексеев пока под вопросом", — сказал Сафронов. Все четыре хоккеиста в апреле выступали на юниорском чемпионате мира, где сборная России вылетела в четвертьфинале.


Решение по формату определения чемпиона России по хоккею будет совместным — Нагорных

Решение о том, как будет определяться чемпион России по хоккею, будет совместным, заявил заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных. В сезоне-2014/15 чемпион России определялся по итогам регулярного чемпионата КХЛ, в сезоне-2015/16 чемпионом России становился обладатель Кубка Гагарина. Во вторник президент КХЛ Дмитрий Чернышенко заявил, что решение по этому поводу примет Министерство спорта. Большинство клубов КХЛ высказались за то, чтобы чемпион России определялся по итогам плей-офф. "Решение по этому поводу будет совместным. Решение все-таки за ФХР, у них право на проведение чемпионатов России, думаю, что на исполкоме и правлении вопрос будет рассматриваться. Здесь будет услышано мнение клубов, региональных федераций и других структур, входящих в хоккейную семью", — сказал Нагорных журналистам. Также неясной остается ситуация с "Центром Тихонова", в котором готовилась юниорская сборная России по хоккею весь сезон, но в итоге команда не смогла поехать на чемпионат мира из-за риска с допингом. "Идет обсуждение, что получилось, что не получилось, как подходить в комплексе к вопросу не одного возраста, а к трем возрастам, по которым формируются юношеские сборные, как обеспечить рост и плавный переход с одного возраста на другой, без сбоев, без потерь", — продолжил Нагорных. "Мы хотим, чтобы лифт роста мастерства обеспечивался не сегментарно, чтобы какой-то один возраст выхватили, а обеспечивался на всех этапах. Будут внесены изменения в программу развития хоккея, повышение квалификации тренерских кадров", — добавил Нагорных.


Новости хоккея в России сегодня, 25 мая: Юрзинов и Храмцов вошли в состав правления учрежденной Студенческой хоккейной лиги

Владимир Юрзинов-старший и Антон Храмцов вошли в состав правления учрежденной Студенческой хоккейной лиги, сообщается на сайте Федерации хоккея России (ФХР). Студенческая хоккейная лига была учреждена во вторник на собрании учредителей Ассоциации поддержки и развития студенческого хоккея, в котором приняли участие исполнительный директор ФХР Дмитрий Курбатов, президент Международной Федерации студенческого спорта (FISU) Олег Матыцин, советник губернатора Свердловской области Вячеслав Потехин, исполняющий обязанности президента Российского спортивного студенческого союза Сергей Сейранов. В ходе заседания был подписан учредительный договор о создании студенческой лиги, а также утвержден устав организации. В правление лиги вошли Курбатов, Сейранов, Потехин и заместитель председателя совета по развитию студенческого хоккея Антон Храмцов, который также стал управляющим директором. Председателем правления был избран заслуженный тренер России, председатель совета по развитию студенческого хоккея Владимир Юрзинов-старший. В сезоне-2016/17 соревнования СХЛ пройдут в двух дивизионах — "Бакалавр" и "Магистр". В "Финале четырех" примут участие лучшие команды конференций. Первый этап соревнований дивизиона "Бакалавр" пройдет в шести отборочных зонах. Победители первого этапа соревнований получат право на участие в финальных соревнованиях дивизиона. В Казани 22 апреля прошло заседание совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, на котором Владимир Путин призвал продолжать популяризацию хоккея, а также повышать уровень соревнований и создавать все условия для подготовки спортсменов. Президент добавил, что этому также способствует развитие студенческой хоккейной лиги, основой которой должны стать команды федеральных университетов и профильных спортивных вузов.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 25 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram