О главных событиях, прошедших в мире хоккея 26 мая

Новости хоккея за 26 мая

0РИА Новости

ФХР проведет чемпионат ВХЛ в соответствии с решениями совета по спорту – Курбатов

Федерация хоккея России (ФХР) будет проводить чемпионат Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) в соответствии с решениями, принятыми на заседании совета по развитию физической культуры и спорта под руководством президента РФ 22 апреля в Казани, заявил агентству "Р-Спорт" исполнительный директор ФХР Дмитрий Курбатов. Общее собрание членов НП "ВХЛ" в четверг обратилось к руководству министерства спорта РФ и ФХР с просьбой о наделении НП "ВХЛ" правами на проведение чемпионата ВХЛ сезона-2016/17 на прежних условиях. "ФХР в настоящий момент приводит структуру профессиональных соревнований по хоккею в стране в соответствие с решениями и поручениями, которые были даны на заседании совета по спорту при президенте РФ 22 апреля в Казани. В соответствии с данными поручениями в следующем сезоне чемпионат ВХЛ будет проводить ФХР", — сказал Курбатов по телефону. "В четверг правление ВХЛ большинством голосов поддержало предложение ФХР к НП "ВХЛ" стать проводящей организации с выделением соответствующего бюджета. Однако после правления состоялось заседание общего собрания членов НП "ВХЛ", где управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов обратился к членам с просьбой уполномочить его не подписывать договор с ФХР. После продолжительной дискуссии членами общего собрания было решено сделать такое заявление", — пояснил собеседник агентства. По словам Курбатова, "с юридической точки зрения решение о проведении чемпионата ВХЛ Федерацией хоккея России уже принято". "Факт написания заявления никак не отменяет принятого решения. Само же заявление комментировать смысла не вижу, так как оно адресовано людям, которые и принимали решения в соответствии с поручениями президента страны", — заключил исполнительный директор ФХР. Совет директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) 21 марта утвердил проект создания хоккейной премьер-лиги, где будут выступать в основном фарм-клубы команд КХЛ. В середине апреля первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг заявил, что ФХР выступает с идеей объединения премьер-лиги и ВХЛ в один чемпионат. В конце апреля руководители ряда клубов ВХЛ заявили агентству "Р-Спорт", что не понимают смысла создания премьер-лиги и ее объединения с ВХЛ, и хотят скорейшего разъяснения ситуации. 18 мая в Москве на совещании с участием руководителей ФХР, КХЛ и ВХЛ было принято решение о том, что чемпионат ВХЛ в следующем сезоне будет проведен под эгидой ФХР.


ВХЛ просит Минспорт и ФХР вернуть права для проведения турнира на прежних условиях

Руководство Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) обратилось к главам Минспорта РФ и Федерации хоккея России (ФХР) с просьбой наделить лигу правами на проведение следующего сезона на прежних условиях. Совет директоров КХЛ 21 марта утвердил проект создания хоккейной премьер-лиги (ХПЛ), где должны были выступать в основном фарм-клубы команд КХЛ. В середине апреля первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг заявил, что ФХР выступает с идеей объединения премьер-лиги и ВХЛ в один чемпионат. В конце апреля руководители ряда клубов ВХЛ заявили агентству "Р-Спорт", что не понимают смысла создания ХПЛ и тем более ее объединения с ВХЛ и хотят скорейшего разъяснения ситуации. 18 мая в Москве на совещании с участием руководителей ФХР, КХЛ и ВХЛ было принято решение о том, что чемпионат ВХЛ в следующем сезоне будет проведен под эгидой ФХР. В четверг руководство ВХЛ на официальном сайте лиги опубликовало открытое письмо на имя Виталия Мутко, Аркадия Ротенберга и Владислава Третьяка, в котором попросило о "наделении ВХЛ правами на проведение Всероссийского соревнования по хоккею — чемпионата высшей хоккейной лиги сезона-2016/17 на прежних условиях".


ХК "Спартак" будет играть в "Лужниках", "Мегаспорте" или "Парке Легенд" — Каменский

Московский "Спартак" в предстоящем сезоне будет проводить домашние матчи чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) во дворце спорта "Лужники", арене "Мегаспорт" или "Парке Легенд", заявил вице-президент клуба Валерий Каменский. "Спартак" в минувшем сезоне КХЛ проводил домашние матчи в "Лужниках", а также во дворце спорта "Сокольники". "Пока решение по домашней площадке мы не приняли. С "Лужниками" контракт был на год. В следующем сезоне будем играть или там же, или на Ходынке, или в ледовом дворце "Парк Легенд". Естественно нам хотелось бы играть на вместительной современной арене. Вполне возможен вариант, при котором одну из этих площадок мы будем делить с другим московским клубом", — сказал Каменский журналистам. Арена "Парк Легенд" в минувшем сезоне была домашней для другого московского клуба — "Динамо". "Спартак" в сезоне-2015/16 не смог пробиться в плей-офф КХЛ, заняв по итогам регулярного чемпионата 11-е место в Западной конференции.


Илья Ковальчук может вернуться в ХК "Спартак", если сам захочет — Каменский

Вице-президент московского хоккейного клуба "Спартак" Валерий Каменский заявил, что не исключает возможности возвращения в команду нападающего Ильи Ковальчука, но только если сам хоккеист захочет этого. Ковальчук выступал за детские и юношеские команды "Спартака" и уже в 16 лет смог пробиться во взрослую команду "красно-белых". В 2001 году форвард был выбран под общим первым номером на драфте НХЛ клубом "Атланта Трэшерз" (с 2011 года — "Виннипег Джетс"), за который выступал в 2001-2004 и 2005-2010 годах. В 2013 году Ковальчук вернулся в Россию, заключив контракт с петербургским СКА, но по ходу плей-офф КХЛ сезона-2015/16 он был отстранен от основного состава армейцев. Решением главного тренера сборной России Олега Знарка Ковальчук не выступил на домашнем чемпионате мира, на котором команда завоевала бронзовые награды. "Теоретически, конечно возможно. Всё возможно, но практически сейчас об этом говорить сложно. У Ильи есть еще год контракта со СКА, поэтому по логике он должен отработать его в Петербурге. Тем не менее, здесь все зависит от самого Ковальчука. Если он захочет вернуться, то будем общаться", — сказал Каменский журналистам.


Московское "Динамо" обменяло защитников Корягина и Синицына в ХК "Лада"

Московское "Динамо" обменяло защитников Глеба Корягина и Дмитрия Синицына в тольяттинскую "Ладу", сообщается на официальном сайте хоккейного клуба из Москвы. В обмен "Динамо" получит денежную компенсацию. Корягин дебютировал за основную команду "Динамо" в 2013 году. В минувшем сезоне 21-летний защитник провел 28 матчей в регулярном чемпионате, набрав 3 (3+0) очка, и шесть игр в плей-офф, где отметился лишь одной передачей. 21-летний Синицын отыграл за "бело-голубых" 11 матчей в "регулярке", набрав 1 (0+1) очко, и один матч в плей-офф.


ХК "Сочи" организует предсезонный турнир с участием ЦСКА и СКА

Хоккейный клуб "Сочи" выступит в роли организатора предсезонного турнира, в котором кроме хозяев льда примут участие московский ЦСКА и санкт-петербургский СКА, сообщается на официальном сайте сочинской команды. Матчи турнира пройдут в Сочи в ДС "Большой" с 3 по 8 августа. "Спасибо СКА и ЦСКА за то, что откликнулись на наше приглашение. Турнир планируется ежегодным и в большем составе участников. По-моему, здорово, что и наши местные болельщики, и гости Сочи со всей России смогут не только отдохнуть в августе у моря, но и увидеть в деле одни из лучших команд КХЛ. Всех ждем в "Большом", — сказал генеральный директор ХК "Сочи" Сергей Воропаев.


Андрей Соколов будет отвечать за работу с защитниками в ХК "Югра"

Андрей Соколов вошел в тренерский штаб ханты-мансийской "Югры", сообщается на официальном сайте хоккейного клуба. В ХК "Югра" 48-летний тренер будет отвечать за работу с защитниками. Ранее Соколов работал тренером в магнитогорском "Металлурге", "Автомобилисте" и "Ак Барсе". Соколов в качестве игрока дважды становился чемпионом России в составе "Магнитки".


ХК "Югра" продлил контракт с лучшим бомбардиром команды Бортниковым

"Югра" подписала новое однолетнее соглашение с лучшим бомбардиром и снайпером команды в минувшем сезоне форвардом Игорем Бортниковым, сообщается на официальном сайте хоккейного клуба из Ханты-Мансийска. В сезоне-2015/16 Бортников забросил 20 шайб и сделал 16 результативных передач в 60 матчах регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). "Югра" в минувшем сезоне заняла 11-е место в Восточной конференции КХЛ и не попала в плей-офф.


Эскиз будущей хоккейной арены в Новосибирске планируют представить в июне

Эскиз новой арены хоккейного клуба "Сибирь" предполагается представить в июне, сообщил журналистам губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Президент РФ Владимир Путин 22 апреля на заседании совета по спорту в Казани пообещал обсудить с президентом Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазелем вопрос проведения в Новосибирске молодежного чемпионата мира. В ходе заседания Городецкий сообщил, что окончание строительства ледовой арены запланировано на 2022 год, и это поспособствует развитию города, "вдохнет силы и патриотизм". "Есть воля и поручение президента. Задача одна — как можно более скоординировано провести все подготовительные работы. В течение двух лет мы занимаемся осмыслением, какой это будет дворец. В июне, не позже, мы определимся с эскизным проектом и концепцией этого дворца", — сказал Городецкий, отметив, что проектированием арены планируется заниматься в 2017 и 2018 годах, что позволит начать строительные работы в 2019 году. "До сентября мы должны представить схему финансирования и сроки строительства. Инвестор подтверждает строительство основной части, а вся инженерия с перспективой на федеральный центр хоккея — наша совместная работа с правительством РФ", — подчеркнул он. Помощник президента РФ Игорь Левитин сообщил, что "такое взаимодействие, которое мы увидели сегодня, когда регион, муниципалитет и федеральный центр будут строить то, что мы сегодня увидели — это и есть поручение президента и это получит поддержку". Глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк ранее сообщил, что Новосибирск будет претендовать на проведение молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году, а президент IIHF Фазель отметил, что решение по данной заявке будет принято в сентябре. Последний раз в России молодежный чемпионат мира проводился в 2013 году в Уфе.


Новости хоккея в России сегодня, 26 мая: Новая арена ХК "Сибирь" в Новосибирске будет вмещать 12,5 тыс человек

Новая арена хоккейного клуба "Сибирь", которая будет построена в Новосибирске, будет вмещать 12,5 тысячи человек, сообщается в официальном сообществе клуба в социальной сети "ВКонтакте". Президент РФ Владимир Путин 22 апреля на заседании совета по спорту в Казани пообещал обсудить с президентом Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазелем вопрос проведения в Новосибирске молодежного чемпионата мира. В ходе заседания губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий сообщил, что окончание строительства ледовой арены запланировано на 2022 год, и это поспособствует развитию города, "вдохнет силы и патриотизм". В четверг состоялось представление места строительства новой ледовой арены в Новосибирске. В мероприятии приняли участие помощник президента Российской Федерации Игорь Левитин и президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк ранее сообщил, что Новосибирск будет претендовать на проведение молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году. Нынешний дворец "Сибири" был построен в 1964 году и вмещает 7200 зрителей.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 26 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram