О главных событиях, прошедших в мире хоккея 1 сентября

Новости хоккея за 1 сентября

0РИА Новости

Игрок КХЛ, отрабатывающий высокую зарплату, не должен стыдиться – экс-глава лиги

Игроки Континентальной хоккейной лиги не должны стыдиться высокой зарплаты, если отрабатывают ее, заявил в интервью "Р-Спорт" первый президент КХЛ Александр Медведев. КХЛ последний раз публиковала зарплатные ведомости клубов в начале сезона-2013/14, когда Медведев руководил лигой. Зарплаты конкретных игроков не раскрываются. "Считал и считаю, что не нужно стыдиться высокой зарплаты, если ты ее отрабатываешь. Тем не менее у коллег нашлись свои аргументы, люди считают, что не стоит в нашей стране публиковать подобные цифры. Но ведь все мы знаем, сколько получают наши артисты, правильно? Некоторые из них получают зарплаты выше, чем у хоккеистов, но при этом поют под "фанеру". Можно ли сказать, что они отрабатывают свой хлеб?" — сказал Медведев в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". Полностью интервью с Александром Медведевым читайте здесь >>>


Создание в КХЛ собственной допинговой лаборатории имеет смысл – экс-глава лиги

Создание в Континентальной хоккейной лиге собственной антидопинговой лаборатории имеет смысл, однако в настоящий момент тема не рассматривается, заявил первый президент лиги Александр Медведев. КХЛ в настоящий момент не участвует в процессе сбора и анализа допинг-проб. В мае американская газета The New York Times опубликовала материал, в котором бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков утверждал, что женская хоккейная сборная России принимала допинг во время Олимпиады в Сочи. "В отношении организационных вопросов нужно находиться внутри, чтобы судить. Из того, что я вижу, отмечу много положительных моментов в маркетинге, лига серьезно работает над продвижением. На фоне допингового скандала обсуждалась инициатива создания собственной допинговой лаборатории в КХЛ по примеру НХЛ, чтобы мы могли сами контролировать все эти вопросы. Это имеет смысл, но пока тема, насколько я понимаю, не рассматривается", — сказал Медведев в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". Полностью интервью с Александром Медведевым читайте здесь >>>


Почему вам придется забыть о КХЛ? "Р-Спорт" представляет гид по хоккейному Кубку мира

Менее трех недель остается до старта Кубка мира в Торонто, события, к которому на протяжении двух недель, с 17 сентября по 1 октября, будет приковано все внимание хоккейных болельщиков и специалистов. Агентство "Р-Спорт" отвечает на главные вопросы, связанные с турниром, о возрождении которого спустя двенадцать лет было объявлено в январе прошлого года.

Что такое Кубок мира?

Коммерческий турнир с участием восьми команд: сборных Канады, США, России, Финляндии, Чехии, Швеции, Европы (представлены игроки из восьми стран) и команды лучших североамериканских хоккеистов в возрасте до 23 лет.

В заявки команд вошли 184 хоккеиста, из которых 177 представляют клубы Национальной хоккейной лиги, а еще семеро — клубы Континентальной хоккейной лиги (Павел Дацюк, Евгений Дадонов, Вадим Шипачев и финн Микко Коскинен из СКА, Иван Телегин из ЦСКА, чех Владимир Соботка из "Авангарда" и финн Сами Леписте из "Салавата Юлаева"), которая не будет прерывать регулярный чемпионат на время турнира.

Кубок мира пройдет в третий раз, ранее турнир проводился в 1996 и 2004 годах. Турнир принято считать преемником легендарного Кубка Канады, проводившегося пять раз с 1976 по 1991 год.

Где пройдет турнир?

Все матчи Кубка мира впервые пройдут в одном месте — знаменитом Air Canada Centre в Торонто, домашней площадке клуба НХЛ "Торонто Мэйпл Лифс" и клуба Национальной баскетбольной ассоциации "Торонто Рэпторз". Открытый в 1999 году дворец принимал матчи предыдущего розыгрыша Кубка мира. Вместимость одной из самых востребованных в мире площадок на хоккейных матчах составляет 18800 человек.

Матчи предыдущих двух розыгрышей Кубка мира проводились не только в Канаде, но также и в США, и за пределами Северной Америки: в Праге, Стокгольме, Хельсинки, немецких Кельне и Гармиш-Партенкирхене.

Кто организует турнир?

Организаторами Кубка мира выступают Национальная хоккейная лига и Профсоюз игроков Национальной хоккейной лиги (NHLPA). Международная федерация хоккея (IIHF) в случае с Кубком мира лишь оказывает необходимое содействие.

Турнир проводится по правилам НХЛ, на площадках размера НХЛ, игры турнира будут обслуживать арбитры НХЛ. Всю прибыль от турнира, которая согласно ожиданиям составит около 35 миллионов долларов США, пополам разделят между собой НХЛ и NHLPA.

Каков формат Кубка мира?

Команды разбиты на две группы, в которых проводят по три матча с 17 по 22 сентября. В группе А сыграют сборные Канады, США, Чехии и Европы, в группе B — команды России, Швеции, Финляндии и молодых звезд Северной Америки.

В плей-офф выйдут по две лучшие команды из каждой группы. Победители групп сыграют в полуфинале против команд, занявших вторые места в другой группе (матчи пройдут 24 и 25 сентября). Финал будет сыгран в формате серии до двух побед, матчи пройдут 27, 29 сентября и, если потребуется, 1 октября.

Как команды готовятся к турниру?

Тренировочные лагеря команд-участниц Кубка мира официально открываются 4-5 сентября. Каждая из команд проведет по три выставочных матча в период с 8 по 14 сентября. Так, сборная России дважды встретится с чехами, 8 сентября в "Юбилейном" (Санкт-Петербург) и 10 сентября — на "О2 Арена" в Праге, а также сыграет в Питтсбурге против команды Канады 14 сентября.

За кем смотреть?

В Кубке мира примут участие почти 200 лучших игроков современности, и состав каждой из восьми команд буквально ломится от количества суперзвезд. Зрители увидят в деле Сидни Кросби и Александра Овечкина, Патрика Кейна и Хенрика Лундквиста, Коннора Макдэвида и Анже Копитара, Якуба Ворачека и Микко Койву. Шанс добавить еще один титул в коллекцию получают члены "Тройного золотого клуба" Кросби, Джонатан Тэйвз и Патрис Бержерон из сборной Канады, а также швед Хенрик Зеттерберг.

Кто бьется за Россию?

В финальную заявку тренерский штаб Олега Знарка включил 23 хоккеиста: вратари Сергей Бобровский ("Коламбус"), Семён Варламов ("Колорадо"), Андрей Василевский, защитники Никита Нестеров (оба — "Тампа Бэй"), Дмитрий Куликов ("Флорида"), Андрей Марков, Алексей Емелин (оба — "Монреаль"), Алексей Марченко ("Детройт"), Никита Зайцев ("Торонто"), Дмитрий Орлов, нападающие Евгений Кузнецов, Александр Овечкин (трое — "Вашингтон"), Артем Анисимов, Артемий Панарин (оба — "Чикаго"), Никита Кучеров, Владислав Наместников (оба — "Тампа Бэй"), Николай Кулемин ("Айлендерс"), Евгений Малкин ("Питтсбург"), Владимир Тарасенко ("Сент-Луис"), Павел Дацюк, Вадим Шипачев, Евгений Дадонов (трое — СКА), Иван Телегин (ЦСКА).

На что может рассчитывать сборная России?

По мнению отечественных хоккейных специалистов, команде Олега Знарка будет сложно рассчитывать на успешный результат в Торонто, однако североамериканские букмекеры не согласны с такой позицией и считают сборную России главным фаворитом после хозяев турнира. Победителями предыдущих двух розыгрышей Кубка мира стали команды США (в 1996 году) и Канады (2004), российская сборная в обоих случаях оступалась на американцах: в 1996 году в полуфинале, в 2004 году — в четвертьфинале.

Если учитывать розыгрыши Кубка Канады, то стоит отметить, что родоначальники хоккея выходили в финале во всех семи турнирах и лишь дважды упустили трофей: помимо поражения двадцатилетней давности от американцев — в 1981 году, когда сборная СССР в финале разбила канадцев 8:1, а лучшим игроком турнира признали Владислава Третьяка.

Где смотреть?

Несмотря на большую разницу часовых поясов, российские болельщики смогут посмотреть два из трех матчей национальной команды на групповом этапе в удобное время. Первая игра против шведов и третья с финнами пройдут в 22 часа по московскому времени, встреча с командой молодых североамериканских звезд начнется в три часа ночи по Москве.

Все матчи сборной России на Кубке мира покажет Первый канал, также игры турнира будет транслировать "Матч ТВ", который направит в Канаду комментаторов Александра Ткачева и Александра Хаванова.

Следующий Кубок мира — в России?

Из заявлений руководства НХЛ следует, что Кубок мира наконец станет регулярным турниром и будет проходить каждые четыре года, однако гарантий, само собой, нет. Решение по этому вопросу примут не ранее, чем будут подведены итоги проведения турнира в Торонто.

Существует вероятность проведения следующего розыгрыша Кубка мира за пределами Северной Америки. Первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг в сентябре прошлого года заявил, что Москва поборется за право принять турнир в 2020 году.


Есть вопросы к игрокам "Авангарда" по дисциплине в матче с "Локомотивом" — Канарейкин

Главный тренер "Авангарда" Федор Канарейкин заявил, что к игрокам омской команды по итогам матча чемпионата КХЛ с ярославским "Локомотивом" есть вопросы по дисциплине. "Локомотив" в среду обыграл дома в овертайме "Авангард" со счетом 3:2. "Мы ожидали, что игра получится для нас сложной, понимали, что после игры с "Динамо" "Локомотив" мобилизуется, — приводит слова Канарейкина официальный сайт "Локомотива". — Мы начали выездную серию, старались. Думаю, что игра получилась. Мы боролись до конца, удалось спасти матч в концовке. Есть вопросы по дисциплине, присутствуют ненужные удаления, которые повлияли на результат. Наверное, не хватило концентрации в концовке игры, совершили грубую ошибку, но на одно очко мы наиграли". Главный тренер "Локомотива" Алексей Кудашов отметил, что действия игроков его команды были более активными по сравнению с предыдущим матчем. "Сегодня была другая игра, если сравнивать с матчем против "Динамо" — появилось движение, да вообще все было по-другому, сегодня была мобильная команда. Страдает реализация моментов, их было много, но, видимо, пока не заслужили. Надеюсь, через работу, через тренировки улучшим и этот момент", — сказал тренер.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 1 сентября: Рылов: игра московского ХК "Динамо", несмотря на отсутствие поражений, еще неидеальна

Игра хоккеистов московского "Динамо", несмотря на отсутствие поражений, еще неидеальна, считает защитник команды Яков Рылов. В среду "Динамо" добилось четвертой победы подряд в чемпионате КХЛ, обыграв дома новокузнецкий "Металлург" со счетом 5:0. Динамовцы также не потерпели ни единого поражения в "предсезонке". "Бьемся в каждом матче, неважно, какой соперник, нужно выкладываться в каждой смене и играть на команду, на результат. Мы ищем еще свою игру, не скажу, что у нас все идеально, нужно двигаться вперед, исправлять ошибки, с каждой игрой будем действовать лучше и лучше", — сказал Рылов журналистам.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 1 сентября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram