О главных событиях, прошедших в мире хоккея 20 октября

Новости хоккея за 20 октября

0РИА Новости

"Башнефть" продолжит спонсорство хоккейной команды "Салават Юлаев" — Хамитов

"Башнефть" продолжит спонсорскую поддержку уфимской хоккейной команды "Салават Юлаев" несмотря на то, что купившая компанию "Роснефть" спонсирует московский ЦСКА, заявил глава Башкирии Рустэм Хамитов после встречи с главой "Роснефти" Игорем Сечиным. Согласно информации, публиковавшейся на официальном сайте госзакупок, за 2016 год компания "Башнефть" выплатит 2,157 миллиарда рублей уфимскому клубу Континентальной хоккейной лиги. "Продажа госпакета акций "Башнефти" не повлияет на спонсорскую поддержку хоккейной команды "Салават Юлаев", несмотря на то, что "Роснефть" уже финансирует ЦСКА", — сказал Хамитов журналистам. По его словам, нефтяная компания будет оказывать финансовую помощь муниципалитетам, где расположены нефтедобывающие заводы. Вопросы поддержки сферы культуры и других спортивных направлений пока находятся на стадии обсуждения. Минэкономразвития РФ на прошлой неделе сообщило о завершении сделки по приватизации "Башнефти" — "Роснефть" купила 50,0755% акций башкирской нефтекомпании за 329,7 миллиарда рублей и сразу перечислила средства на счета Казначейства РФ. Ранее глава Башкирии встретился с главой "Роснефти", чтобы обсудить дивидендную политику и вопросы взаимодействия. Башкирии принадлежат 25% и 1 акция компании "Башнефть". По итогам 2015 года республика получила 7,25 миллиарда рублей дивидендов.


Новичку клуба НХЛ "Сент-Луис" Якупову поможет то, что от него ничего не ждут — тренер

Главный тренер клуба НХЛ "Сент-Луис Блюз" Кен Хичкок считает, что на игре новичка команды российского нападающего Наиля Якупова положительно скажется тот факт, что от него в клубе ничего не ждут, так как хоккеист сможет сосредоточиться на работе над собой. Якупов, первый номер драфта НХЛ 2012 года, перешел в "Сент-Луис" из "Эдмонтона" в результате обмена в октябре. "Он хорошо играет, вписался в команду, ищет себя, — сказал Хичкок, слова которого приводятся на официальном сайте НХЛ. — Он хочет стать хорошим партнером. Хорошо то, что от него ничего не ждут. Ему надо только много работать, вносить свой вклад в игру команды. И пока он справляется". "Он уникальный игрок, — отметил Хичкок — Он отличается от тех, кто играет у нас. Уровень энергии другой, когда он на льду, и это идет нам на пользу. Мы выпускаем его при игре пять на пять, через пару недель попробуем его подпускать к реализации большинства. Но сейчас для нас главное, чтобы он стал хорошим игроком в равных составах".


Гомоляко заявил, что его уход из "Трактора" не связан с результатами клуба в КХЛ

Вице-президент челябинского "Трактора" по хоккейной деятельности Сергей Гомоляко заявил агентству "Р-Спорт", что его уход из клуба не связан с результатами команды. В четверг Гомоляко покинул "Трактор", расторгнув контракт "по обоюдному соглашению сторон". В среду челябинский клуб на выезде проиграл хабаровскому "Амуру" (2:4) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Это поражение стало для "Трактора" шестым в последних семи матчах лиги. "Некорректно говорить, что меня уволили или я сам ушел. Корректно так, как написано на официальном сайте — расторгнули контракт по обоюдному соглашению сторон. Мой уход не связан с результатами команды, но причину называть не буду. Планов на ближайшее время нет. Что касается других изменений в клубе, то эти вопросы уже не ко мне", — сказал Гомоляко по телефону.


Вице-президент "Трактора" по хоккейной деятельности Сергей Гомоляко покинул клуб

Челябинский "Трактор" и вице-президент клуба по хоккейной деятельности Сергей Гомоляко расторгли контракт по обоюдному соглашению сторон, сообщается на официальном сайте клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Накануне "Трактор" потерпел 6-е поражение в семи последних матчах КХЛ, уступив в гостях хабаровскому "Амуру" — 2:4. "Мы благодарим Сергея Юрьевича за совместную работу и желаем удачи в дальнейшей карьере", — говорится в сообщении клуба. Гомоляко был назначен первым вице-президентом клуба в 2014 году. Будучи хоккеистом, Гомоляко играл за челябинские "Металлург" и "Трактор" с 1986 по 1995 год, в составе "Трактора" дважды выигрывал бронзу чемпионата страны (1993, 1994). После завершения карьеры игрока Гомоляко работал тренером в подмосковном "Витязе", екатеринбургском "Автомобилисте" и "Магнитке". С марта 2013 года занимал должность начальника магнитогорского "Металлурга".


Хет-трик Лайне помог "Виннипегу" отыграться со счета 0:4 и победить "Торонто" в НХЛ

"Виннипег Джетс" в овертайме обыграл "Торонто Мейпл Лифс" в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая в среду в Виннипеге, завершилась со счетом 5:4 (0:2, 1:2, 3:0, 1:0) в пользу хозяев льда. В составе победителей первый хет-трик в карьере на свой счет записал финн Патрик Лайне (41-я, 60-я и 63-я минуты), еще по разу отличились Тайлер Майерс (34) и Марк Шайфли (47). В составе гостей шайбы забросили Коннор Каррик (7), Назем Кадри (17, 27) и Вильям Нюландер (27). Российский защитник "Торонто" Никита Зайцев провел на площадке 24 минуты 33 секунды и отметился результативной передачей. Таким образом в активе россиянина теперь два очка за результативность в трех матчах НХЛ. В другом матче игрового дня "Детройт Ред Уингз" впервые за семь лет в гостях переиграл "Нью-Йорк Рейнджерс". Встреча в Нью-Йорке завершилась со счетом 2:1 в пользу "красных крыльев". В составе гостей точными бросками отметились Томас Ванек (27) и Дрю Миллер (41), у хозяев — Мика Зибанежад (2). Российский защитник "Детройта" Алексей Марченко провел в матче чуть более 15 минут и результативными действиями не отметился.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 20 октября: Удаления помешали ХК "Металлург" (Магнитогорск) победить "Адмирал" — Воробьев

Хоккеисты магнитогорского "Металлурга" слишком часто удалялись в матче регулярного чемпионата КХЛ с владивостокским "Адмиралом", поэтому рассчитывать на победу им было трудно, заявил главный тренер уральцев Илья Воробьев. "Металлург" в среду в гостях проиграл "Адмиралу" со счетом 0:3. "С победой "Адмирал". Проиграв больше периода в меньшинстве и не забросив ни одной шайбы, выиграть, к сожалению, невозможно. У меня все", — приводит слова Воробьева официальный сайт "Адмирала". Главный тренер "Адмирала" Александр Андриевский похвалил своих хоккеистов за матч, отметив их бойцовские качества. "Считаю, мы здорово провели первый период. Поведя 2:0, ребята уже отталкивались от счета. Не скажу, что мы играли на удержание. Но все-таки где-то в подсознании у ребят это было. Два периода боролись, сражались, полностью отдавались игре. Спасибо ребятам за это. Готовимся дальше", — сказал Андриевский.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 20 октября.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram