О главных событиях, прошедших в мире хоккея 5 декабря

Новости хоккея за 5 декабря

0РИА Новости

"Кузня" не стала чемпионом мира, одержав четыре победы подряд в КХЛ — Бердников

Новокузнецкий "Металлург" не совершил достижение мирового уровня, одержав четыре победы подряд в КХЛ, заявил главный тренер клуба Сергей Бердников. В понедельник "Металлург" в гостях победил новосибирскую "Сибирь" со счетом 2:1. "В данном случае такая статистика (4 победы подряд), скорее, интересна для журналистов. Да, мы одержали 4 победы, но не стали ведь чемпионами мира. Каждый спортсмен хочет выигрывать, и мы движемся дальше. Настраиваем ребят на положительный результат. Ну а то, что 2 человека (Михаил Анисин и Андрей Первышин) покинули команду — они покинули "Металлург" и сейчас могут говорить все что угодно. Мы играем без них, и результат есть", — цитирует Бердникова сайт "Металлурга". Главный тренер "Сибири" Андрей Скабелка после матча посетовал на индивидуальные ошибки игроков своей команды. "Индивидуальные ошибки не позволяют двигаться вперед, становиться сильней. Из игры в игру у нас, в принципе, происходит одно и то же. Можно много говорить, что у нас были моменты, но не забили — просто мы должны играть намного лучше у своих ворот. Ошибки, которые допустили, не позволили нам выиграть матч", — сказал Скабелка.


"СКА-Нева" переиграл дома "Ариаду-НХ" в матче регулярного чемпионата ВХЛ

Петербургский "СКА-Нева" на своем льду переиграл "Ариаду-НХ" (Волжск) в матче регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). Встреча, прошедшая в понедельник в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 4:2 (0:1, 2:0, 2:1) в пользу хозяев. У победителей отличились Денис Кондратьев (21-я минута), Илья Коренев (33), Максим Мальцев (46) и Андрей Чуркин (57), гости ответили шайбами Михаила Чурляева (19) и Германа Нестерова (60). В другом матче дня чеховская "Звезда" потерпела домашнее поражение от "Сарова" со счетом 2:4 (0:0, 1:0, 1:4).


Форвард "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко признан второй звездой недели в НХЛ

Российский нападающий "Сент-Луис Блюз" Владимир Тарасенко признан второй звездой прошедшей недели в НХЛ, сообщается на официальном сайте лиги. Тарасенко в трех матчах на минувшей неделе забросил четыре шайбы, две из которых оказались победными, и сделал одну результативную передачу. В игре с "Тампой Бэй" 24-летний россиянин оформил хет-трик. Первой звездой недели признан голкипер "Филадельфии Флайерз" Стив Мэйсон, одержавший четыре победы в четырех встречах, пропуская в среднем по 1,71 шайбы за игру и отражая 94,5 % бросков. Третьей звездой недели стал голкипер "Сан-Хосе Шаркс" Мартин Джонс, на счету которого три победы в трех матчах при трех пропущенных шайбах и 96,2% отраженных бросков.


Нападающий Джефф Плэтт вернется в хоккейный клуб ЦСКА – СМИ

Белорусский нападающий Джефф Плэтт, выступающий за шведский "Векшё Лейкерс", в ближайшее время вернется в московский хоккейный клуб ЦСКА, сообщает Expressen.se. Плэтт уже выступал за ЦСКА в прошлом сезоне. В 67 матчах (12 из них — в плей-офф) он забросил 27 шайб и отдал 18 голевых передач. Агент Плэтта не подтвердил переход в ЦСКА, но заявил, что его клиент будет выступать за "один из самых больших клубов" КХЛ.


32 хоккеиста включены в расширенный состав сборной России на этап Евротура в Москве

15-18 декабря в Москве пройдет второй этап Евротура — «Кубок Первого канала». Сборная России определилась с расширенным составом. В него включены 32 хоккеиста — три вратаря, 12 защитников и 17 форвардов. Состав сборной России Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе Федерации хоккея России.


Хоккей. Евротур. Второй этап. «Кубок Первого канала». Москва, 15-18 декабря


Расширенный состав сборной России


Вратари. Илья Сорокин (ЦСКА), Игорь Шестеркин (СКА), Игорь Бобков («Адмирал»).


Защитники. Игорь Ожиганов, Богдан Киселевич (оба — ЦСКА), Илья Любушкин, Владислав Гавриков, Рушан Рафиков (все — «Локомотив»), Виктор Антипин, Алексей Береглазов (оба — «Металлург» Мг), Егор Яковлев, Антон Белов, Максим Чудинов (все — СКА), Альберт Яруллин («Ак Барс»), Максим Осипов («Торпедо»).


Нападающие. Илья Ковальчук, Павел Дацюк, Сергей Плотников, Никита Гусев, Вадим Шипачев, Евгений Дадонов, Александр Барабанов, Сергей Широков (все — СКА), Сергей Мозякин («Металлург» Мг), Владимир Ткачев («Ак Барс»), Дмитрий Кугрышев, Валерий Ничушкин, Сергей Андронов, Иван Телегин, Андрей Светлаков (все — ЦСКА), Максим Шалунов, Степан Санников (оба — «Сибирь»).



Хоккеисты "Амура" получили взбучку после матча с "Северсталью" — Фахрутдинов

Хоккеисты "Амура" получили взбучку после победного матча КХЛ с череповецкой "Северсталью", заявил главный тренер хабаровского клуба Мисхат Фахрутдинов. В понедельник "Амур" дома победил "Северсталь" со счетом 4:2 в рамках регулярного чемпионата КХЛ. По ходу игры хозяева вели 3:0, но едва не упустили победу, пропустив две шайбы за полторы минуты. "Пропижонили два эпизода — вот и нервная концовка. Очень жаль, что парни не до конца понимают, что игра длится 60 минут. Нам нужна была победа, мы вели 3:0, закончили бы этот матч (без приключений), хоть какое-то было бы вдохновение. В итоге они (игроки) получили взбучку после матча", — заявил Фахрутдинов на пресс-конференции, видео которой опубликовано на официальном сайте "Амура". Хабаровский клуб после 39 матчей с 44 очками занимает 13-е место в Восточной конференции КХЛ.


Стали известны первые 16 игроков-участников Матча звезд КХЛ 2017 года

Голосование болельщиков определило первых 16 игроков-участников Матча звезд Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) 2017 года, сообщается на официальном сайте лиги. Неделя звезд хоккея, в рамках которой состоится Матч звезд КХЛ, пройдет с 15 по 22 января 2017 года в Уфе. Голосование болельщиков стартовало 25 ноября и завершилось в понедельник. По его итогам были определены по одному защитнику и три нападающих в команду каждого из четырех дивизионов. Результаты голосования выглядят следующим образом: Дивизион Боброва: защитник — Мэттью Гилрой ("Спартак") — 1350 голосов, нападающие — Павел Дацюк (СКА) — 3810, Илья Ковальчук (СКА) — 3454, Мэтт Эллисон ("Динамо" Минск) — 2431; Дивизион Тарасова: защитник — Мэт Робинсон ("Динамо" Москва) — 1068, нападающие — Валерий Ничушкин (ЦСКА) — 1869, Брэндон Козун ("Локомотив") — 1681, Иван Телегин (ЦСКА) — 1271; Дивизион Харламова: защитник — Крис Ли ("Металлург" Мг) — 2311, нападающие — Сергей Мозякин ("Металлург" Мг) — 5881, Владимир Ткачёв ("Ак Барс") — 2267, Анатолий Голышев ("Автомобилист") — 1467; Дивизион Чернышева: защитник — Евгений Медведев ("Авангард") — 2017, нападающие — Линус Умарк ("Салават Юлаев") — 3165, Максим Шалунов ("Сибирь") — 2278, Владимир Соботка ("Авангард") — 2223. Следующих участников Матча звезд КХЛ определят представители СМИ.


Хоккеистки "Агидели" победили "Арктик-Университет" в матче ЖХЛ

Уфимская "Агидель" обыграла "Арктик-Университет" из Ухты в матче Женской хоккейной лиги (ЖХЛ). Встреча, прошедшая в понедельник в Уфе, завершилась со счетом 5:2 (1:0, 2:0, 2:2) в пользу "Агидели". В составе победительниц шайбы забросили Ольга Сосина (8-я, 56-я минуты), Екатерина Ананьина (21-я), Николь Чупкова (37-я) и Фанни Гашпарич (45-я). У гостей отличились Фануза Кадирова (53-я) и Таисия Коншина (56-я). В другом матче понедельника нижегородский СКИФ дома уступил подмосковному "Торнадо" — 1:5 (0:1, 0:2, 1:2).


Ковальчук и Дацюк вошли в расширенный состав сборной России на Кубок Первого канала

Нападающие петербургского СКА Илья Ковальчук и Павел Дацюк вошли в расширенный состав сборной России по хоккею на Кубок Первого канала, сообщили в эфире Первого канала. Кубок Первого канала пройдет с 15 по 18 декабря. Пять матчей состоятся в Москве. Встреча сборных Финляндии и Чехии пройдет в Хельсинки. Сборная России начнет турнир 15 декабря матчем со шведами. Окончательный состав сборной России будет объявлен за два дня до старта турнира.


Хоккеист рижского "Динамо" Гиллис пропустит около двух недель из-за травмы

Нападающий рижского "Динамо" канадец Колтон Гиллис пропустит около двух недель из-за травмы ноги, сообщается на официальном сайте латвийского хоккейного клуба. В нынешнем сезоне Гиллис забросил семь шайб и сделал четыре результативных передачи в 30 матчах регулярного чемпионата КХЛ. "Динамо" к текущему моменту провело 37 игр и с 31 очком занимает последнее 14-е место в Западной конференции КХЛ.


Дубль Разумова принес новокузнецкому "Металлургу" победу над "Сибирью" в КХЛ

Новокузнецкий "Металлург" одержал четвертую победу подряд в КХЛ, обыграв новосибирскую "Сибирь". Встреча, прошедшая в понедельник в Новосибирске, завершилась со счетом 2:1 (0:0, 1:0, 1:1) в пользу гостей. В составе победителей дубль сделал Алексей Разумов (33-я, 51-я минуты). У "Сибири" отличился Дмитрий Лукин (57-я). "Сибирь" в следующем матче 7 декабря примет омский "Авангард", с которым "Металлург" сыграет дома 9 декабря.


Хоккеисты "Беркута" стали первыми обладателями "Кубка Добрый лёд"

Ухтинский "Беркут" стал первым победителем межрегиональных соревнований по хоккею с шайбой среди детских команд — "Кубок Добрый лёд". Финальный турнир проходил с 3 по 4 декабря в Одинцово. Кроме "Беркута" в нем участвовали "Приморье" (Уссурийск), "Форвард" (Ленинградская область) и "Амур 2005-3" (Хабаровск). По итогам кругового турнира "Беркут" стал обладателем главного приза. Лучшим вратарем турнира был признан Кирилл Рачев ("Беркут), защитником — Александр Коваль ("Амур 2005-3"), нападающим — Андрей Чамбайшин ("Приморье"). Лучшим бомбардиром стал Георгий Баюшкин ("Форвард"), лучшим игроком финального турнира был признан Егора Волкова ("Приморье"). Организаторами "Кубка Добрый лёд" являются благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко и Федерация хоккея России. Информационный партнер финального турнира — агентство "Р-Спорт".


ХК "Слован" заверил КХЛ, что угрозы дальнейшему выступлению в сезоне нет — лига

Хоккейный клуб "Слован" из Братиславы заверил Континентальную хоккейную лигу в том, что его участие в матчах сезона-2016/17 не находится под угрозой, а задолженности по зарплате будут выплачены игрокам в ближайшие недели, заявили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе лиги. Ранее сообщалось о том, что "Слован" имеет задолженности по зарплате перед игроками, которые собирались бойкотировать игры чемпионата КХЛ. "Слован" заверил КХЛ в том, что участие клуба в оставшихся матчах сезона-2016/17 не находится под угрозой. По итогам встречи главных акционеров клуба с представителями игроков была достигнута договоренность об урегулировании текущей ситуации. Часть имеющейся задолженности должна быть погашена в ближайшие дни, а остаток — в ближайшие недели", — сообщили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе КХЛ.


ФХР окажет материальную помощь тяжело больному арбитру Рафаэлю Кадырову

Федерация хоккея России окажет материальную помощь арбитру Рафаэлю Кадырову, у которого диагностировано тяжелое заболевание, говорится в сообщении на сайте ФХР. У Рафаэля Кадырова диагностирована астроцитома (опухоль головного мозга) третьей степени. Кадыров — второй в истории отечественного хоккея судья, который достиг рубежа в 700 проведенных матчей в чемпионатах России в качестве главного арбитра. Кадыров также обслуживал игры двух взрослых, одного молодежного и шести юниорских чемпионатов мира. "Федерация хоккея России окажет материальную помощь хоккейному арбитру Рафаэлю Кадырову, у которого было диагностировано тяжелое заболевание. Коллектив федерации желает Рафаэлю скорейшего выздоровления!" — говорится в сообщении на сайте ФХР.


Семь представителей КХЛ вошли в состав сборной Швеции на Кубок Первого канала

Семь игроков из клубов КХЛ включены в состав сборной Швеции на второй этап Евротура — Кубок Первого канала, сообщается в пресс-релизе Шведской федерации хоккея. Кубок Первого канала пройдет с 15 по 18 декабря. Пять матчей пройдут в Москве, встреча сборных Финляндии и Чехии состоится в Хельсинки. Состав сборной Швеции на турнир выглядит следующим образом: вратари — Виктор Фаст (ЦСКА, КХЛ), Хенрик Карлссон ("Барыс", КХЛ); защитники — Симон Бертилссон ("Брюнес"), Себастьян Ахо ("Шеллефтео"), Андреас Боргман ("ХВ 71"), Оскар Фантенберг ("Сочи", КХЛ), Давид Рундблад ("Цюрих Лайонс", Швейцария), Юхан Франссон ("Женева-Серветт", Швейцария), Эрик Густафссон ("Авангард", КХЛ), Магнус Нюгрен ("Ферьестад"); нападающие — Симон Энеруд ("ХВ 71"), Патрик Закриссон ("Лугано", Швейцария), Александр Бергстрем ("Карлскруна"), Фредрик Хендемарк, Андреас Турессон (оба — "Мальме"), Оскар Линдблом, Патрик Вестерхольм (оба — "Брюнас"), Даниэль Бродин ("Юргорден"), Джон Норман ("Торпедо", КХЛ), Карл Клингберг ("Цуг", Швейцария), Юхан Рюно ("Ферьестад"), Линус Умарк ("Салават Юлаев", КХЛ), Марио Кемпе ("Витязь", КХЛ), Роберт Росен ("Векшё"). Стартовый матч Кубка Первого канала сборная Швеции проведет 15 декабря с командой России.


Голы Кузьменко и Основина принесли ЦСКА победу над "Куньлунем" в матче КХЛ

Московский ЦСКА одержал "сухую" победу над китайским клубом "Куньлунь" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в понедельник в Шанхае, завершилась со счетом 2:0 (0:0, 2:0, 0:0) в пользу армейцев. В составе ЦСКА шайбы забросили Андрей Кузьменко (29-я минута) и Вячеслав Основин (32-я). Голкипер московского клуба Виктор Фаст сыграл второй матч на ноль в сезоне, отразив 22 броска. ЦСКА, одержавший третью победу подряд, в следующем матче 8 декабря примет подмосковный "Витязь", а "Куньлунь" в этот же день сыграет на выезде с уфимским "Салаватом Юлаевым".


Десять игроков из КХЛ включены в состав сборной Чехии на Кубок Первого канала

Десять представителей клубов КХЛ вошли в состав сборной Чехии на второй этап Евротура — Кубок Первого канала, сообщается на сайте Чешской хоккейной ассоциации. Кубок Первого канала пройдет с 15 по 18 декабря. Пять матчей примет Москва, встреча сборных Финляндии и Чехии 15 декабря состоится в Хельсинки. Голкиперы: Доминик Фурх ("Авангард", КХЛ), Павел Францоуз ("Трактор", КХЛ) и Роман Вилл ("Либерец", Чехия); Защитники: Якуб Йерабек ("Витязь", КХЛ), Адам Полашек ("Сибирь", КХЛ), Михал Йордан ("Ак Барс", КХЛ), Радим Шимек, Ондрей Виташек (оба — "Либерец"), Ян Рутта ("Хомутов", Чехия), Томаш Павелка ("Литвинов", Чехия), Владимир Рот ("Тршинец"); Нападающие: Владимир Соботка ("Авангард"), Лукаш Радил ("Спартак", КХЛ), Роман Хорак ("Витязь"), Томаш Зогорна ("Амур", КХЛ), Иржи Секач ("Ак Барс"), Роберт Коусал ("Давос", Швейцария), Доминик Кубалик ("Пльзень", Чехия), Петр Холик ("Злин", Чехия), Давид Кампф ("Хомутов"), Михал Булир ("Либерец"), Робин Ганзл ("Литвинов"), Томаш Хука, Радан Ленц (оба — "Млада Болеслав" Чехия).


Семеро хоккеистов из клубов КХЛ сыграют за сборную Финляндии на Кубке Первого канала

Семь игроков из клубов Континентальной хоккейной лиги были вызваны в сборную Финляндии на матчи Кубка Первого канала, сообщается на сайте Финского хоккейного союза. Кубок Первого канала, второй этап Евротура в сезоне, пройдет в Москве с 15 по 18 декабря. Финны начнут турнир 15 декабря вынесенным матчем с чехами в Хельсинки, затем в Москве 17-го сыграют со шведами, а 18-го — с россиянами. Полностью состав финской сборной выглядит следующим образом: вратари: Йони Ортио ("Шеллефтео", Швеция), Харри Сятери ("Витязь", КХЛ); защитники: Тему Эронен (ХИФК), Ари Грёндаль ("Спорт"), Валттери Кемилайнен ("Таппара"), Миико Койвисто ("Юкурит"), Микко Лехтонен ("КооКоо"), Сами Леписте ("Салават Юлаев", КХЛ), Нико Миккола ("КалПа"), Расмус Риссанен ("Йокерит", КХЛ); нападающие: Миро Аалтонен ("Витязь", КХЛ), Антти Эркинюнтти ("Пеликанс"), Хенрик Хаапала ("Таппара"), Тему Хартикайнен ("Салават Юлаев", КХЛ), Роопе Хинтц (ХИФК), Йоонас Кемппайнен ("Сибирь", КХЛ), Янне Лайюнен ("Таппара"), Йессе Манкинен ("КалПа"), Йонас Наттинен (ЮП), Оскар Осала ("Металлург" Магнитогорск, КХЛ), Харри Песонен ("Лозанна"), Симон Суоранта ("Эссят").


"Северсталь" потерпела десятое поражение подряд в КХЛ, уступив на выезде "Амуру"

Хоккеисты хабаровского "Амура" на своем льду обыграли череповецкую "Северсталь" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Игра, прошедшая в понедельник в Хабаровске, закончилась со счетом 4:2 (1:0, 0:0, 3:2) в пользу хозяев. На шайбы Томаша Зогорны (12-я минута), Виталия Попова (44), Кирилла Капустина (46) и Кристиана Кууселы (60) гости ответили точными бросками Игоря Магогина (53) и Руслана Карлина (54). В следующем матче 8 декабря "Амур" на выезде сыграет с челябинским "Трактором", а "Северсталь", потерпевшая десятое поражение подряд, в этот же день примет ярославский "Локомотив".


Ерёменко, Хиетанен и Тальбо признаны лучшими игроками недели в КХЛ

Голкипер московского "Динамо" Александр Ерёменко, его одноклубник защитник Юусо Хиетанен и форвард ярославского "Локомотива" Максим Тальбо признаны лучшими игроками прошедшей недели в КХЛ в своих амплуа, сообщается на официальном сайте лиги. Ерёменко помог "Динамо" одержать четыре победы в четырех матчах, дважды сыграв "на ноль". Он отразил 97,60% бросков при коэффициенте надежности 0,74. Хиетанен в четырех матчах забросил две шайбы и сделал две результативные передачи при показателе полезности "+4". "Локомотив" победил во всех трех встречах в течение недели. Тальбо забросил одну шайбу, сделал четыре результативные передачи, и завершил эти игры с общим показателем полезности "+5". Лучшим новичком недели стал защитник московского "Спартака" Владислав Провольнев — показатель полезности "+3" за три матча.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 5 декабря: Хоккеисты СКА в матче с "Адмиралом" довели свою победную серию в КХЛ до шести игр

Хоккеисты санкт-петербургского СКА нанесли гостевое поражение владивостокскому "Адмиралу" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, состоявшаяся в понедельник во Владивостоке, завершилась со счетом 4:1 (1:0, 1:0, 2:1) в пользу гостей. В составе победителей шайбы забросили Павел Дацюк (11-я минута), Антон Белов (38), Никита Гусев (42) и Ярно Коскиранта (60). Автором гола у хозяев стал Максим Казаков (48). В следующем матче 8 декабря СКА, одержавший шестую победу подряд и возглавляющий сводную таблицу КХЛ, примет московское "Динамо", а "Адмирал" в этот же день на выезде сыграет с магнитогорским "Металлургом".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 5 декабря.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram