О главных событиях, прошедших в мире хоккея 15 января

Новости хоккея за 15 января

0РИА Новости

Молодежный Кубок мира в 2018 году будет правильно провести в Уфе — Медведев

Кубок мира среди молодежных команд в 2018 году стоит провести в Уфе, заявил председатель правления Молодежной хоккейной лиги Александр Медведев. С 15 по 22 января в Уфе проходит Неделя звезд хоккея. Кубок мира среди молодежных команд в 2017 году пройдет в Екатеринбурге и Верхней Пышме. "Учитывая успешное проведение Уфой молодежного чемпионата мира в 2014 году, проведение Недели звезд хоккея, считаем, что было бы правильно провести в столице Башкортостана Кубок мира среди молодежных команд в следующем году. Думаю, мы в МХЛ со своей стороны будем даже сами рекомендовать проведение Кубка мира в Уфе, а не ждать от города заявки", — сказал Медведев журналистам.


Шанс попасть на Матч звезд КХЛ сильно мотивирует участников Кубка вызова — Морозов

Возможность попасть на Матч звезд КХЛ служит очень сильной мотивацией для участников Кубка вызова, заявил управляющий директор Молодежной хоккейной лиги Алексей Морозов. Восьмой Кубок вызова проходит в Уфе в воскресенье. Четыре участника игры будут выбраны для участия в Матче звезд КХЛ (21-22 января). "После матча за Кубок вызова мы будем поздравлять четырех игроков, которые на следующих выходных сыграют в Матче звезд КХЛ, — сказал Морозов журналистам. — Выбор будет сделан специальной комиссией, в которую вошли Владимир Юрзинов, Алексей Яшин, Александр Медведев, Георгий Кобылянский, Игорь Ромашин. Пообщался с ребятами и увидел, как сильно их мотивирует возможность попасть на Матч звезд КХЛ, все горят желанием биться, так что будет интересно".


Красноярский "Енисей" разгромил московское "Динамо" в матче ЧР по хоккею с мячом

Красноярский "Енисей" одержал на своем льду разгромную победу над московским "Динамо" в матче второго этапа чемпионата России по бенди. Встреча Группы I, прошедшая в воскресенье в Красноярске, завершилась со счетом 12:2 в пользу хозяев. В составе "Енисея" покер оформил Алмаз Миргазов, хет-триком отметился Виктор Чернышев, также по мячу забили Вадим Чернов, Андрей Прокопьев, Иван Шевцов, Александр Наносов и Артем Ахметзянов. У динамовцев отличились Эмиль Бихузин и Иван Щеглов. Результаты матчей Группы II: "Кузбасс" (Кемерово) — "Родина" (Киров) — 13:5, "Сибсельмаш" (Новосибирск) — "Старт" (Нижний Новгород) — 10:1.


Возможно, имеет смысл Матч звезд КХЛ-2018 провести на Дальнем Востоке — Медведев

Матч звезд КХЛ в следующем году, возможно, имеет смысл провести во Владивостоке или Хабаровске, заявил экс-глава лиги, председатель правления Молодежной хоккейной лиги Александр Медведев. Неделя звезд хоккея этого года проходит в Уфе с 15 по 22 января. "В следующем году пройдет Олимпиада в Корее, и в том случае, если сборная России будет проводить сборы на Дальнем Востоке, то тогда, вероятно, имеет смысл провести следующий Матч звезд КХЛ во Владивостоке или Хабаровске", — сказал Медведев журналистам.


Российские хоккеистки показали достойный результат и силу духа на МЧМ — Чеканов

Российские хоккеистки показали очень достойный результат и сплоченность на молодежном чемпионате мира, заявил советник президента Федерации хоккея России по женскому хоккею Михаил Чеканов. Женская сборная России по хоккею победила команду Швеции в матче за бронзу на молодежном чемпионате мира (игроки не старше 18 лет), который завершился в Чехии. Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу россиянок. "Результат команда показала очень и очень достойный. До североамериканского женского хоккея мы еще очень и очень далеки, но второй раз наша команда стала лучшей в Европе. У нас появилось много девчонок, которые выходят из мальчишеского хоккея, и у тренера молодежной команды появился выбор, пусть пока и незначительный, конечно. Если у нас будет по 4-5 девчонок на место, то уровень станет еще выше. Так что призываем родителей вести девчонок в хоккей", — сказал Чеканов по телефону корреспонденту агентства "Р-Спорт". После четвертьфинального матча с трибун чешские болельщики свистели россиянкам. "Думаю, это только раззадорило, придало мотивации. Чешские болельщики повели себя некультурно, но наши девчонки не сломились, наоборот — сплотились, нужно ведь быть выше этого. Тренерскому штабу удалось сплотить команду, и сами девчонки молодцы, друг друга поддерживали. Даже само исполнение гимна хором — это свидетельство сплоченности команды, монолитности и силы коллективного духа", — добавил он.


Формат Кубка вызова МХЛ оптимален, но нужно придумывать больше "пряничков" — Медведев

Текущий формат Кубка вызова Молодежной хоккейной лиги оптимален, но стоит внедрять больше креативных идей, заявил председатель правления МХЛ Александр Медведев. Неделя звезд хоккея проходит в Уфе с 15 по 22 января. Четыре участника Кубка вызова МХЛ (15 января) примут участие в Матче звезд КХЛ (21-22 января). "Текущий формат Кубка вызова МХЛ, когда играют Запад против Востока, менять необходимости нет, он оптимален. Но нужно придумывать больше таких идей, таких пряничков, как в этом году с четырьмя хоккеистами, которые поедут на Матч звезд КХЛ. Поверьте, это дорогого стоит, это мечта для многих ребят — оказаться в одной раздевалке с главными звездами нашего хоккея под прицелом телекамер. Нужно развивать и дальше подобное взаимодействие КХЛ и МХЛ", — сказал Медведев журналистам.


"СКА-Нефтяник" забил 11 мячей "Воднику" в матче второго этапа ЧР по бенди

Хабаровский "СКА-Нефтяник" на своем льду разгромил архангельский "Водник" в матче второго этапа чемпионата России по хоккею с мячом. Встреча группы I, прошедшая в воскресенье в Хабаровске, завершилась со счетом 11:1 в пользу хозяев. У победителей по хет-трику оформили Александр Антипов и Артем Бондаренко. Гости ответили лишь точным ударом Ивана Козлова. В другом матче иркутский "Байкал-Энергия" на своем льду обыграл ульяновскую "Волгу" со счетом 8:4.


Владимир Тарасенко помог "Сент-Луису" обыграть "Сан-Хосе" в матче чемпионата НХЛ

"Сент-Луис Блюз" на выезде обыграл "Сан-Хосе Шаркс" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая в субботу в Сан-Хосе, завершилась со счетом 4:0 (0:0, 2:0, 2:0) в пользу гостей. Российский форвард "блюзменов" Владимир Тарасенко отметился на 50-й минуте голевой передачей на Йори Лехтеря, также у гостей шайбы забросили Колтон Парайко (26), Дэвид Перрон (31) и Александр Стин (55). В других матчах "Лос-Анджелес Кингз" в овертайме одолел "Виннипег Джетс" со счетом 3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 1:0), а "Эдмонтон Ойлерз" в серии послематчевых буллитов переиграл "Калгари Флеймз" — 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0).


Бронза молодежного ЧМ является несомненным успехом для хоккеисток сборной РФ — тренер

Бронзовые медали молодежного чемпионата мира среди женских команд (игроки не старше 18 лет) являются однозначным успехом для хоккеисток сборной России, считает главный тренер команды Евгений Бобарико. Сборная России завоевала бронзовые медали чемпионата мира, который проходил в Чехии, обыграв в матче за третье место в субботу команду Швеции со счетом 2:0. Чемпионками мира стали девушки из сборной США, обыгравшие в финале команду Канады со счетом 3:1. "Мы завоевали бронзовые медали чемпионата мира, я считаю, что для нас это успех. Конечно же, хотели сыграть лучше, но сказалась нехватка игрового опыта с североамериканскими командами. С самых первых дней у нас всегда был хороший микроклимат в команде. Все знали, для чего мы тренируемся, работаем, и какие задачи ставим перед игроками", — приводит слова Бобарико официальный сайт Федерации хоккея России (ФХР). Также специалист отметил, что тренерский штаб команды полностью доволен тем, как выступали россиянки на протяжении всего международного сезона. "Довольны ли прошедшим сезоном? Да, довольны. За весь сезон мы проиграли только североамериканским командам, хотя могли сыграть с ними лучше. Из европейских сборных мы уступили всего одну игру на самом первом сборе в Чехии, но там наша команда играла экспериментальным составом, на лёд выходили совсем молодые девчонки, и не было практически ни одного игрока из ЖХЛ", — сказал Бобарико.


Два очка Емелина помогли "Монреалю" обыграть "Рейнджерс" в матче чемпионата НХЛ

Российский защитник "Монреаль Канадиенс" Алексей Емелин помог своей команде обыграть дома "Нью-Йорк Рейнджерс" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая в Монреале в субботу, завершилась со счетом 5:4 (0:1, 2:2, 3:1) в пользу хозяев. Емелин отличился сам на 51-й минуте матча, а также отдал результативную передачу на Пола Байрона на 52-й. Также в составе "канадцев" шайбы забросили Алекс Гальченюк (24), Брайан Флинн (28) и Макс Пачиоретти (52). Гости ответили точными бросками Брэндона Пирри (13), Рика Нэша (27), которому ассистировал Павел Бучневич, Джей Ти Миллера (32) и Дерека Степана (55). В другом матче дня Евгений Малкин отметился заброшенной шайбой за "Питтсбург Пингвинз", но его команда уступила "Детройт Ред Уингз" со счетом 3:6 (1:0, 2:3, 0:3). Результаты других матчей НХЛ: "Каролина Харрикейнз" — "Нью-Йорк Айлендерс" — 7:4, "Оттава Сенаторс" — "Торонто Мейпл Лифс" — 2:4, "Флорида Пантерз" — "Коламбус Блю Джекетс" — 4:3, "Аризона Койотис" — "Анахайм Дакс" — 0:3, "Даллас Старз" — "Миннесота Уайлд" — 4:5.


Хоккеисты "Колорадо" проиграли "Нэшвиллу" в матче НХЛ, Григоренко набрал одно очко

"Колорадо Эвеланш" дома потерпел поражение от "Нэшвилл Предаторз" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в субботу в Денвере, завершилась со счетом 3:2 (0:1, 1:1, 2:0) в пользу гостей. У "Колорадо" отличились Габриэль Ландескуг (5-я минута) и Франсуа Бошемен (23), которому ассистировал российский форвард Михаил Григоренко. В составе "Нэшвилла" шайбы забросили Коди Маклеод (28), Майкл Фишер (46) и Филип Форсберг (49). Голкипер "Эвеланш" Семен Варламов отразил 29 из 32 бросков. В следующем матче "Колорадо" 17 января примет "Чикаго", в этот же день "Нэшвилл" сыграет в гостях с "Ванкувером".


Неделя звезд хоккея открывается в воскресенье восьмым матчем за Кубок вызова МХЛ

Восьмой в истории Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) матч за Кубок вызова пройдет в воскресенье в Уфе. Мероприятие откроет Неделю звезд хоккея, в рамках которой столица Башкортостана также примет Матчи звезд Женской хоккейной лиги (19 января) и Континентальной хоккейной лиги (21-22 января). Кубок вызова МХЛ представляет собой матч сильнейших молодых хоккеистов лиги. В отличие от Матча звезд КХЛ, молодые спортсмены не устраивают показательную игру, а по-настоящему бьются, о чем говорят результаты прошлых встреч. Исход двух Кубков вызова решился в серии послематчевых буллитов, а если хоккеистам хватало 60 минут для выявления победителя, то разница в счете лишь раз — в прошлом году — составила более двух шайб. Уфа станет первым городом, проводящим матч за Кубок вызова во второй раз (ранее — в 2011 году). Помимо Уфы мероприятие проходило в Санкт-Петербурге, Магнитогорске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Череповце и Нижнекамске. Команда Запада ведет в противостоянии с командой Востока с общим счетом 5-2, при этом хоккеисты Западной конференции МХЛ выиграли три последних Кубка вызова. Главным тренером команды Западной конференции на Кубке вызова стал Борис Миронов ("Красная Армия", Москва), команды "Восток" — Максим Смельницкий ("Белые Медведи", Челябинск). Помощниками специалистов будут Михаил Милёхин (СКА-1946, Санкт-Петербург) и Константин Полозов ("Толпар", Уфа). Капитанами команд будут Кирилл Цулыгин из уфимского "Толпара" (Восток) и Андрей Алтыбармакян из "СКА-Серебряные Львы" (Запад). Цулыгин, сын известного в прошлом уфимского хоккеиста Николая Цулыгина, обладает самым большим среди участников Кубка вызова опытом игры на уровне Континентальной хоккейной лиги. В прошлом сезоне он провел за "Салават Юлаев" 43 матча и дошел до финала конференции. Также в нынешнем сезоне в КХЛ дебютировали Константин Пархоменко из Новокузнецка (пять матчей), Виталий Кравцов из Челябинска (одна смена), Матвей Заседа из Хабаровска (три игры), московский армеец Павел Подлубошнов (один матч). Наибольшее представительство среди клубов на Кубке вызова МХЛ имеют "Красная Армия", "СКА-Серебряные львы" и "Омские Ястребы", делегирующие в Уфу по три хоккеиста. Особое внимание на Кубке вызова будет приковано к двум форвардам "Омских Ястребов" Артему Манукяну и Антону Ковалеву, с огромным отрывом возглавляющим список лучших бомбардиров лиги. Манукян набрал 81 очко (32 шайбы и 49 результативных передач) в 44 матчах, Ковалев — 77 очков (37+40) в 43 играх. Предматчевое шоу начнется в Уфе в воскресенье в 11:00 мск, сам матч за Кубок вызова — в 11:30 мск.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 15 января: "Филадельфия" проиграла "Бостону" в матче НХЛ, Проворов набрал одно очко

"Филадельфия Флайерз" в гостях уступила "Бостон Брюинз" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в субботу в Бостоне, завершилась со счетом 6:3 (1:1, 4:2, 1:0) в пользу хозяев льда. В составе "Брюинз" дубль сделал Брэд Маршанд (8-я и 60-я минуты), который также отдал три результативных передачи, по разу отличились Давид Крейчи (23), Тори Круг (27), Патрис Бержерон (34) и Здено Хара (36). У "Флайерз" отличились Пьер-Эдуард Бельмар (3), которому ассистировал россиянин Иван Проворов, Брэйден Шенн (29) и Уэйн Симмондс (40). В следующем матче "Бостон" 16 января примет "Нью-Йорке Айлендерс", "Филадельфия" 15 января сыграет в гостях с "Вашингтоном".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 15 января.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram