О главных событиях, прошедших в мире хоккея 15 января

Новости хоккея за 15 января

01РИА Новости

Гулявцев: действия хоккеистов "Северстали" в игре с "Кузней" оставляют желать лучшего

Игра хоккеистов "Северстали" в матче с "Металлургом" из Новокузнецка оставляет желать лучшего, но три очка в копилку клуб положил, заявил главный тренер команды из Череповца Александр Гулявцев. "Северсталь" в воскресенье в Череповце обыграла "Металлург" со счетом 3:0. "Как и предполагалось, игра получилась тяжелая. За 12 дней мы провели 6 матчей. Наше сегодняшнее качество игры оставляет желать лучшего. Но три очка пошли в копилку", — сказал Гулявцев, чьи слова приводятся на официальном сайте "Кузни". "Металлург" провел третий выездной матч подряд. Клуб переживает серию из поражений, которая насчитывает 11 матчей. "Без голов не бывает побед. К сожалению, в этой поездке мы забросили только одну шайбу в трех матчах. Пытаемся разыграть комбинации, выводим чуть ли не на пустые ворота, но не можем реализовать. Не забиваем и "трудовые" голы", — сказал главный тренер "Кузни" Сергей Бердников.


"Слован" обыграл "Югру" и продлил победную серию в КХЛ до четырех матчей

Братиславский "Слован" обыграл "Югру" из Ханты-Мансийска в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в воскресенье в Братиславе, завершилась со счетом 3:2 (1:0, 1:0, 1:2) в пользу хозяев льда. Шайбами в составе победителей отметились Жига Еглич (на 5-й минуте), Джонатан Чичу (33) и Игорь Мусатов (52). У "Югры" забивали Андрей Алексеев (52) и Антон Королев (55). "Слован", одержавший четвертую победу подряд, в следующем матче 17 января сыграет на выезде с московским "Спартаком". "Югра" в этот же день встретится в гостях с "Медвешчаком" из Загреба.


Форвард ХК СКА Тихонов заявил, что не ожидал получить колющий удар от Артюхина

Нападающий петербургского СКА Виктор Тихонов заявил, что не ожидал получить колющий удар от форварда новосибирской "Сибири" Евгения Артюхина в матче регулярного чемпионата КХЛ. СКА в воскресенье дома обыграл "Сибирь" со счетом 6:2. Артюхин в конце второго периода при счете 2:3 нанес Тихонову колющий удар в пах, за что получил дисциплинарный штраф до конца игры. Новосибирцы были вынуждены провести в меньшинстве семь минут, за которые пропустили две шайбы. "Такой реакции я не ожидал, не видел, что там случилось раньше. Я думал, он на (Павла) Дацюка или на вратаря (Микко Коскинена) пошел, и встал между ним и вратарем. Он, видимо, разозлился и отмахнулся. Вреда мне не причинил. Просто перед судьей получилось неудачно", — сказал Тихонов журналистам. Во втором периоде СКА пропустил две шайбы подряд и вынужден был отыгрываться. "Так бывает, когда не играешь на 100%, даешь слабину — тебя наказывают. Может и хорошо, что так случилось. Собрались, довели матч до конца в итоге", — сказал Тихонов.


Такая выездная серия для хоккеистов "Спартака" – сумасшедший дом, заявил Ярушкин

Длительная выездная серия забрала у хоккеистов "Спартака" все физические и психологические силы, что и сказалось в матче с челябинским "Трактором", заявил исполняющий обязанности главного тренера московского клуба Алексей Ярушкин. "Спартак" в воскресенье уступил в Челябинске местному "Трактору" со счетом 2:3. Для "красно-белых" это поражение стало шестым подряд. Столичный клуб провел восьмой выездной матч кряду. "Это сумасшедший дом. Пацаны старались, все из себя доставали, но это была очень тяжелая серия. Причем, помимо физических сил, она забрала и психологические. Серия у нас из одних поражений — все это в одно лукошко", — сказал Ярушкин, чьи слова приводятся на официальном сайте "Трактора". "Трактор" в воскресенье прервал серию из трех поражений подряд. "Конечно, после поражений уверенность куда-то девается. Это сегодня было видно по игре. Вроде вышли нормально, были моменты, но не смогли реализовать, и была видна нервозность из-за этого. Мы очень рады, что выиграли. Нам эта победа была нужна. Хотелось бы поблагодарить наших болельщиков за поддержку", — сказал главный тренер челябинского клуба Анвар Гатиятулин.


ХК СКА в матче с "Сибирью" удалением Артюхина получил новогодний подарок — Скабелка

Санкт-петербургский хоккейный клуб СКА в матче регулярного чемпионата КХЛ с "Сибирью" после удаления Евгения Артюхина получил новогодний подарок в виде семи минут большинства, заявил главный тренер новосибирской команды Андрей Скабелка. Хоккеисты СКА в воскресенье переиграли "Сибирь" в матче регулярного чемпионата со счетом 6:2. Менее чем за минуту до второго перерыва форвард гостей Артюхин получил дисциплинарный штраф до конца игры, после чего команде семь минут пришлось играть в меньшинстве. "Игру со СКА можно разделить на два отрезка: первые два периода и третий. Мы неплохо подготовились. Мне понравилось как мы двигались, как играли в зоне соперника. Конечно, сдерживать таких мастеров было непросто. То, что случилось в конце второго периода, перечеркнуло наши надежды на положительный результат. Семь минут (игры в большинстве) для СКА — новогодний подарок, хотя праздники уже закончились", — сказал Скабелка журналистам. В середине первого периода форвард СКА Сергей Плотников споткнулся о ногу Егора Миловзорова, неудачно упал на плечо и больше на лед не выходил. "Пока не могу сказать, что случилось с Плотниковым", — заявил журналистам главный тренер команды из Санкт-Петербурга Олег Знарок, также отметивший, что защитник Вячеслав Войнов пропустил встречу из-за травмы.


Зуб: хоккеисты СКА посвятили победу над "Сибирью" скончавшемуся ветерану клуба Белову

Хоккеисты петербургского СКА посвятили победу над новосибирской "Сибирью" в матче чемпионата КХЛ ветерану клуба Валентину Быстрову, который скончался в воскресенье на 88-м году жизни, заявил защитник армейцев Артем Зуб. СКА в воскресенье дома обыграл "Сибирь" со счетом 6:2. "Мы все посвящаем эту победу именно ему (Быстрову)", — сказал Зуб журналистам. Защитник СКА отметил, что переломным моментом встречи стали две шайбы в большинстве в третьем периоде. "Начали второй период неважно, но потом все исправили. Переломный момент матча — два гола в большинстве. После этого мы уверенно доигрывали", — сказал Зуб.


Казанский "Барс" победил пензенский "Дизель" в матче чемпионата ВХЛ

Хоккеисты казанского "Барса" нанесли поражение пензенскому "Дизелю" в матче регулярного чемпионата ВХЛ. Воскресная игра в Казани завершилась победой хозяев льда со счетом 3:0 (1:0, 1:0, 1:0). Дубль в составе победителей сделал Александр Протапович (27-я и 57-я минуты), еще одну шайбу забросил Антон Савельев (12-я). Следующий матч "Барс" проведет 23 января на выезде с челябинским "Челметом". "Дизель" 21 января примет саратовский "Кристалл".


Нападающий "Металлурга" (Магнитогорск) Мозякин первым набрал 700 очков в КХЛ

Нападающий магнитогорского "Металлурга" Сергей Мозякин стал первым игроком в истории Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), достигнувшим отметки в 700 очков за результативность в матчах регулярного чемпионата и плей-офф. "Металлург" в воскресенье дома в овертайме обыграл нижегородское "Торпедо" со счетом 3:2, а Мозякин записал на свой счет результативную передачу, став соавтором победной шайбы. После этого матча в активе 35-летнего хоккеиста стало 700 (323 шайбы + 377 передач) очков в 584 играх "регулярки" и плей-офф. Среди действующих игроков ближайшими преследователями Мозякина являются Александр Радулов (581 очко), ныне выступающий в клубе НХЛ "Монреаль Канадиенс", нападающий "Магнитки" Данис Зарипов (534) и форвард петербургского СКА Вадим Шипачев (451).


Новокузнецкий "Металлург" уступил "Северстали", потерпев 11-е поражение подряд в КХЛ

Новокузнецкий "Металлург" уступил череповецкой "Северстали" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в воскресенье в Череповце, завершилась со счетом 3:0 (0:0, 1:0, 2:0) в пользу хозяев льда. Шайбами в составе победителей отметились Денис Ежов (на 36-й минуте), Клэй Уилсон (46) и Арсений Хацей (60). Голкипер "Северстали" Якуб Коварж отразил 16 бросков и сделал второй "шатаут" в сезоне. "Металлург", потерпевший 11-е поражение подряд, в следующем матче 18 января сыграет дома с "Барысом" из Астаны. "Северсталь" 19 января примет "Медвешчак" из Загреба.


Хоккеистов "Торпедо" в матче с "Магниткой" немного подвела дисциплина — Скудра

Хоккеистов "Торпедо" в матче регулярного чемпионата КХЛ с магнитогорским "Металлургом" подвела дисциплина, заявил главный тренер нижегородцев Петерис Скудра. "Торпедо" в воскресенье в гостях в овертайме уступило "Магнитке" со счетом 2:3. "Я считаю, что мы сыграли хорошо против чемпиона, тем более на выезде. Где-то немного дисциплина подводила, нахватали много удалений в зоне атаки. Но в принципе — хороший матч. Ни в чем ребят упрекнуть не могу. В концовке пару решений, которые мы приняли при игре "три на три", были не самыми хорошими. Когда ты даешь такие возможности таким мастерам — они наказывают", — сказал Скудра, чьи слова приводит официальный сайт "Металлурга". Главный тренер "Магнитки" Илья Воробьев назвал интересным первый опыт игры в овертайме в формате "три на три". "Хороший матч, играли две отличные команды. Первый раз мы сыграли овертайм "три на три" — зрелище интересное. В итоге игрок соперника потерял клюшку — нам это сыграло на руку", — отметил специалист.


Магнитогорский "Металлург" в овертайме обыграл "Торпедо" в матче чемпионата КХЛ

Магнитогорский "Металлург" на своей арене в овертайме обыграл нижегородское "Торпедо" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Воскресная игра в Магнитогорске завершилась победой хозяев со счетом 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 1:0). В основное время в составе "Торпедо" шайбы забросили Григорий Желдаков (4-я минута) и Брендон Макмиллан (34), у "Металлурга" отличились Томми Сантала (8) и Данис Зарипов (39). Победу "Магнитке" принес Крис Ли, поразивший ворота соперника на 3-й минуте овертайма. "Металлург", одержавший шестую победу в семи последних играх, в следующем матче 18 января примет омский "Авангард". "Торпедо" потерпело первое поражение после шести победных игр и следующий матч проведет дома 19 января против ярославского "Локомотива".


Упорная борьба в матче за Кубок вызова задала тон всей Неделе звезд хоккея — Морозов

Упорная борьба, в которой прошел матч за Кубок вызова Молодежной хоккейной лиги (МХЛ), задала тон всей Неделе звезд хоккея, заявил управляющий директор МХЛ Алексей Морозов. "Кубок вызова прошел в отличной атмосфере, ребята продемонстрировали игру хорошего качества. Интрига не исчезала до последней секунды, были голы, упорная борьба, овертайм, буллиты. Кубок вызова задал тон всей Неделе звезд хоккея, надеемся, что все следующие события пройдут в такой же интересной борьбе", — сказал Морозов журналистам. "В Матче звезд КХЛ примут участие четыре лучших игрока матча за Кубок вызова и будут демонстрировать свое мастерство наравне с лучшими хоккеистами страны. Для молодых ребят престижна и почетна возможность поучаствовать в Матче звезд рядом с Мозякиным, Ковальчуком, Дацюком", — отметил Морозов.


"Спартак" уступил "Трактору", потерпев шестое поражение подряд в КХЛ

Челябинский "Трактор" обыграл московский "Спартак" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в воскресенье в Челябинске, завершилась со счетом 3:2 (1:0, 2:1, 0:1) в пользу хозяев льда. Шайбами в составе победителей отметились Иржи Новотны (на 18-й минуте), Николай Белов (27) и Артем Пеньковский (32). У "Спартака" забили Лукаш Радил (26) и Денис Толпеко (47). "Спартак", потерпевший шестое поражение подряд, в следующем матче 17 января сыграет дома с братиславским "Слованом". "Трактор", прервавший серию из трех поражений подряд, в этот же день примет на своем льду "Автомобилист" из Екатеринбурга.


Чемпион Европы и ветеран ХК СКА Валентин Быстров скончался на 88-м году жизни

Чемпион Европы по хоккею в составе сборной СССР и ветеран санкт-петербургского СКА форвард Валентин Быстров скончался на 88-м году жизни, сообщается на сайте СКА. Быстров, чемпион Европы-1954, также был серебряным призером чемпионата мира 1958 года. За ОДО, будущий СКА, он выступал в середине 50-х годов. После завершения карьеры игрока Быстров работал ассистентом тренера в СКА. "Хоккейный клуб СКА выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Валентина Александровича Быстрова", — говорится на сайте СКА. Быстров награжден медалями "За оборону Ленинграда", "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.


Алтыбармакян хочет сесть между Ковальчуком и Дацюком в раздевалке на Матче звезд КХЛ

Форвард клуба Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) "СКА-Серебряные львы" Андрей Алтыбармакян заявил, что хочет оказаться между нападающими петербургского СКА Ильей Ковальчуком и Павлом Дацюком в раздевалке на Матче звезд Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Алтыбармакян в воскресенье в составе сборной Запада стал победителем Кубка вызова МХЛ и был признан одним из четырех лучших хоккеистов матча, получив право принять участие в Матче звезд КХЛ, который пройдет в Уфе 21-22 января. "Все бились сегодня, равная была игра, а нам больше повезло. Конечно, все хотели попасть на Матч звезд, но с другой стороны все понимали, что не надо тянуть одеяло на себя. Жду Матча звезд, хочется сыграть с этими звездами, большими профессионалами. В раздевалке я бы хотел сесть между Ковальчуком и Дацюком", — сказал Алтыбармакян журналистам. "Тренировки игроков СКА в Санкт-Петербурге смотреть не получается. В команде сложно кого-то выделить, но мне нравится Вадим Шипачев, а раньше в КХЛ я следил за Александром Радуловым", — отметил форвард.


Хоккеист Ковалев назвал попадание на Матч звезд КХЛ самым ярким событием в жизни

Форвард "Омских Ястребов" Антон Ковалев назвал попадание на Матч звезд Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) самым ярким событием в жизни. Ковалев в воскресенье в составе сборной Востока принял участие в Кубке вызова Молодежной хоккейной лиги. Команда Востока проиграла Западу в серии буллитов со счетом 1:2. Ковалев стал одним из четырех игроков, признанных лучшими хоккеистами матча, и получил право принять участие в Матче звезд КХЛ (21-22 января). "До конца верили, что можем сравнять счет и сделали это в конце третьего периода, были моменты и выиграть, но не повезло, наверное. В буллитах соперники мастеровитее оказались. Попадание на Матч звезд КХЛ — это пока самое яркое событие в моей жизни, я очень счастлив, это что-то невероятное", — сказал Ковалев журналистам. Ковалев занимает второе место в списке лучших бомбардиров МХЛ, набрав 77 очков (37 голов + 40 передач) в 43 играх. "Конечно, расстраивало, что не зовут в молодежную сборную России, хотелось себя попробовать на этом уровне. Но главный тренер Валерий Брагин сразу сказал, что игроков МХЛ не будут привлекать. Очень хотелось хотя бы на просмотр попасть, но никаких обид", — отметил 19-летний форвард. "Раньше в "Авангарде" я следил за каждым матчем Яромира Ягра, а сейчас очень интересно смотреть за Владимиром Соботкой. Когда он на льду, игра всегда идет через него, мне нравится смотреть, какие он нестандартные решения принимает. Он — настоящий лидер. Нет, у меня никакого общения с (главным тренером "Авангарда") Федором Канарейкиным", — добавил хоккеист.


Российские юниорки завоевали бронзу первенства мира в Чехии

Вчера, 14 января, в Чехии завершилось юниорское первенство мира по хоккею. Россиянки завоевали бронзу. На предварительном этапе наша команда стала третьей, победив шведок — 2:1, но уступив американкам — 1:6 и канадкам — 2:4. В четвертьфинале россиянки обыграли хозяек из Чехии — 2:0, в полуфинале уступили американкам — 0:6, а в малом финале вторично обыграли шведок — 2:0. Золото завоевали американки, осилив канадок — 3:1.


Хоккей. Первенство мира среди юниорок. Чехия, 14 января


Четвертьфиналы. Россия — Чехия — 2:0, Швеция — Финляндия — 2:1.

Полуфиналы. Канада — Швеция — 6:2, США — Россия — 6:0.

За третье место. Россия — Швеция — 2:0.

Финал. США — Канада — 3:1.

Итоговая классификация

1. США
2. Канада
3. Россия.



Сборная Западной конференции в четвертый раз подряд выиграла Кубок вызова МХЛ

Сборная Западной конференции в четвертый раз подряд завоевала Кубок вызова Молодежной хоккейной лиги. Восьмой в истории матч за Кубок вызова, состоявшийся в воскресенье в Уфе, завершился после серии буллитов со счетом 2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0) в пользу команды Запада. В основное время в составе победителей заброшенной шайбой отметился Андрей Алтыбармакян (на 4-й минуте), представляющий клуб "СКА-Серебряные львы" из Санкт-Петербурга, у команды Востока отличился Антон Ковалев (55) из "Омских Ястребов". Победный буллит в послематчевой серии на счету Алтыбармакяна. Таким образом, после восьми матчей команда Запада ведет в противостоянии с командой Востока с общим счетом 6-2. Мероприятие открыло Неделю звезд хоккея, в рамках которой столица Башкортостана также примет Матчи звезд Женской хоккейной лиги и Континентальной хоккейной лиги.


Игроки МХЛ Алтыбармакян, Цулыгин, Ковалев, Подлубошнов сыграют в Матче звезд КХЛ

Защитник Кирилл Цулыгин ("Толпар"), нападающие Павел Подлубошнов ("Красная Армия"), Андрей Алтыбармакян ("СКА-Серебряные Львы") и Антон Ковалев ("Омские Ястребы"), принимавшие участие в Кубке вызова Молодежной хоккейной лиги, примут участие в Матче звезд Континентальной хоккейной лиги. Неделя звезд хоккея проходит в Уфе с 15 по 22 января. Восьмой матч за Кубок вызова МХЛ состоялся в воскресенье и завершился со счетом 2:1 (по буллитам) в пользу команды Западной конференции. Согласно новому формату, четыре игрока, признанные специальной комиссией лучшими по итогам Кубка вызова, получают возможность сыграть в Матче звезд КХЛ, который пройдет в Уфе с 21 по 22 января.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 15 января: Тренерский штаб хоккеисток РФ на МЧМ отработал на "отлично" — Роман Ротенберг

Тренерский штаб женской сборной России выполнил свою работу на молодежном чемпионате мира в Чехии на "отлично", заявил первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг. В субботу россиянки победили шведок в матче за бронзу на молодежном чемпионате мира (игроки не старше 18 лет), который завершился в Чехии. "В четвертьфинале где-то у них перехлестнули эмоции, с точки зрения дальнейшей игры после этого матча мы потеряли лидеров команды, но сумели победить в матче за бронзу. Это говорит о том, что тренерский штаб команды в этой ситуации проделал свою работу на "отлично". Они порадовали всю страну своими медалями", — сказал Ротенберг корреспонденту агентства "Р-Спорт" по телефону. Ротенберг поблагодарил тренерский штаб и игроков за выступление на турнире. "Это очень важный результат для всей страны, для федерации. Команде удалось дважды обыграть сборную Швеции, это говорит о том, что женский хоккей в России развивается и что система сбора аналитики, видеоанализа, сильные тренерские штабы во всех сборных — что все работает", — добавил он.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 15 января.

    Комментарии 1

    современный хоккеист должен быть в прекрасной форме. на iron-set.com можно найти полезные советы о том, как поддерживать организм в тонусе

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram