О главных событиях, прошедших в мире хоккея 24 января

Новости хоккея за 24 января

0РИА Новости

Рижское "Динамо" обыграло "Югру" в серии буллитов в матче КХЛ

Хоккеисты рижского "Динамо" обыграли "Югру" из Ханты-Мансийска в серии буллитов в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая во вторник в Риге, завершилась победой хозяев льда в серии буллитов со счетом 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0). Шайбой в составе "Динамо" в основное время на 44-й минуте отметился Колтон Гиллис. У "Югры" на 55-й забил Егор Иванов. Победный буллит исполнил нападающий рижан Филипп Толузаков. Рижане в следующем матче 26 января сыграют дома с "Барысом" из Астаны. "Югра" в этот же день встретится на выезде с минским "Динамо".


"Барыс" победил "Йокерит" в матче КХЛ, Даллмэн превзошел рубеж в 300 очков за клуб

Хоккеисты астанинского "Барыса" в овертайме одержали волевую победу над хельсинкским "Йокеритом" в гостевом матче регулярного чемпионата КХЛ. Игра, прошедшая во вторник в Хельсинки, закончилась со счетом 4:3 (1:2, 0:1, 2:0, 1:0) в пользу гостей. В составе победителей шайбы забросили Дастин Бойд (16-я минута), Найджел Доус (42), Иван Кучин (56) и Брэндон Боченски (63). У хозяев отличились Брайан О'Нилл (3), Петер Регин (13) и Мика Ниеми (34). Защитник "Барыса" Кевин Даллмэн, проводивший свой 500-й матч в КХЛ, сделал две результативные передачи и превзошел отметку в 300 очков, набранных за "Барыс" в лиге. В активе 35-летнего канадца, который в КХЛ еще выступал за санкт-петербургский СКА, стало 301 очко в матчах КХЛ за казахстанский клуб. В следующем матче 26 января "Барыс" на выезде сыграет с рижским "Динамо", а "Йокерит" в этот же день примет екатеринбургский "Автомобилист".


Обладатель Кубка Гагарина-2014 Паре перешел из "Медвешчака" в "Женеву-Серветт"

Канадский нападающий загребского хоккейного клуба "Медвешчак" Франсис Паре продолжит карьеру в "Женеве-Серветт", сообщается на официальном сайте швейцарской команды. Контракт между 29-летним канадцем и "Женевой-Серветт" подписан до конца этого сезона. За новую команду он будет выступать под номером 91. Паре перебрался в "Медвешчак" перед началом текущего сезона. В КХЛ-2016/17 он провел 51 игру и набрал 36 очков (10 шайб + 26 передач). Паре являлся участником Матча звезд КХЛ-2017, который состоялся 21-22 января в Уфе. Ранее в КХЛ Паре играл за братиславский "Слован", челябинский "Трактор" и магнитогорский "Металлург", с которым в 2014 году завоевал Кубок Гагарина. Также форвард выступал за финский ТПС и клубы низших североамериканских дивизионов.


"Сарыарка" обыграла "Динамо" из Санкт-Петербурга в матче ВХЛ

Хоккеисты "Сарыарки" из Караганды обыграли "Динамо" из Санкт-Петербурга в матче регулярного чемпионата ВХЛ. Встреча, прошедшая во вторник в Санкт-Петербурге, завершилась победой гостей со счетом 4:1 (1:1, 1:0, 2:0). Шайбами в составе победителей отметились Артур Сарваров (на 18-й минуте), Олег Ломако (33, 55) и Михаил Анисин (49). У "Динамо" на 19-й минуте отличился Сергей Шестаков. Результаты других матчей дня: "Молот-Прикамье" (Пермь) — "Буран" (Воронеж) — 7:2 (1:1, 2:0, 4:1), "Спутник" (Нижний Тагил) — "Рязань" — 3:0 (1:0, 2:0, 0:0), "Торос" (Нефтекамск) — СКА-Нева (Санкт-Петербург) — 3:4 (1:2, 0:1, 2:1), "Ижсталь" (Ижевск) — "Звезда" (Чехов) — 2:4 (2:1, 0:2, 0:1), "Динамо" (Балашиха) — "Торпедо" (Усть-Каменогорск) — 4:5 (2:3, 1:2, 1:0).


Минское "Динамо" в овертайме обыграло "Автомобилист" в чемпионате КХЛ

Хоккеисты минского "Динамо" в овертайме обыграли "Автомобилист" из Екатеринбурга в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая во вторник в Минске, завершилась победой хозяев со счетом 5:4 (2:1, 2:2, 0:1, 1:0). Шайбами в составе "Динамо" в основное время отметились Евгений Лисовец (7-я минута), Мэтт Эллисон (17), Аарон Палушай (31) и Роман Граборенко (38). У "Автомобилиста" забивали Артем Гареев (10), Михал Чайковски (25), Алексей Михнов (25) и Александр Торченюк (59). Победную шайбу на первой минуте овертайма забросил Марк-Андре Граньяни. "Динамо" в следующем матче 26 января сыграет дома с "Югрой" из Ханты-Мансийска. "Автомобилист" в этот же день встретится в Хельсинки с "Йокеритом".


Капитан "Локомотива" Кронвалль пропустит еще минимум 4 игры чемпионата КХЛ

Капитан ярославского "Локомотива" Стаффан Кронвалль пропустит из-за травмы еще минимум четыре игры регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), сообщил агентству "Р-Спорт" источник, близкий к ситуации. Кронвалль получил травму в выездной игре против нижегородского "Торпедо" (3:1) 19 января. В нынешнем сезоне 34-летний защитник провел 49 матчей, в которых набрал 18 очков (6 голов и 12 результативных передач). "Стаффан Кронвалль точно пропустит ближайшие четыре матча "Локомотива", защитник сможет выйти на лед уже после паузы на шведский этап Евротура (8-12 февраля)", — сообщил источник. По информации "Р-Спорт", ожидается, что также находящийся в списке травмированных форвард "Локомотива" Денис Мосалев сможет помочь команде уже в выездных матчах против братиславского "Слована" (31 января) и "Медвешчака" из Загреба (2 февраля).


ПХК ЦСКА договорился с Андроновым о продлении контракта до 2019 года – Есмантович

Хоккейный клуб ЦСКА договорился с нападающим Сергеем Андроновым о продлении контракта на два сезона, сообщил агентству "Р-Спорт" временно исполняющий обязанности президента армейцев Игорь Есмантович. Андронов выступает за ЦСКА с 2009 года с перерывом на сезоны-2012/13 и 2013/14, проведенные в клубах Американской хоккейной лиги. Действующее соглашение игрока истекает 30 апреля. В текущем сезоне 27-летний форвард провел 47 матчей, в которых набрал 9 очков (5 голов и 4 результативных передачи) при показателе полезности "плюс 10". "Хоккейный клуб ЦСКА договорился о продлении контракта с Сергеем Андроновым до 2019 года", — сказал Есмантович по телефону.


Тольяттинская "Лада" в следующем сезоне продолжит выступать в КХЛ — Шляхтин

Тольяттинская "Лада" будет выступать в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) в следующем сезоне, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент клуба и министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин. "Лада" занимает предпоследнее 14-е место в Восточной конференции КХЛ за семь матчей до завершения регулярного чемпионата, сохраняя только теоретические шансы на выход в плей-офф. На протяжении всего сезона "Лада" испытывала финансовые проблемы, клуб имел многомесячные долги по зарплате перед игроками. В конце декабря стало известно, что клуб получит финансовую поддержку из бюджета Самарской области в размере 270 млн рублей, ранее "Ладе" было выделено 50 млн из областного бюджета на покрытие долгов по зарплате. В ноябре президент КХЛ Дмитрий Чернышенко заявил "Р-Спорт", что не исключает возможности сокращения количества клубов лиги после сезона-2016/17. "Лада" будет участвовать в КХЛ в следующем сезоне. Мы играем на те деньги, которые у нас есть, — сказал Шляхтин по телефону. — "Лада" — молодой клуб, который всегда основывался на своей мощной детско-спортивной школе, который без безумных денег добивался результатов. Был период, когда все это дело было развалено, а сейчас школа восстановлена. Рассчитываем, что мы будем выстраивать политику на своих воспитанниках. Да и в этом сезоне мы успешно сыграли с ведущими клубами страны".


"Динамо" (Москва) до конца чемпионата КХЛ будет играть домашние матчи в ретроформе

Хоккеисты московского "Динамо" до конца текущего регулярного чемпионата КХЛ будут проводить домашние матчи в ретроформе, сообщается на официальном сайте "бело-голубых". Прототипом обновленной формы стала экипировка, в которой "Динамо" завоевало Кубок Гагарина в 2013 году. Игровые свитера воссозданы по мотивам эскизов 40-50-х годов прошлого века. В нынешнем сезоне в обновленной форме динамовцы уже провели несколько матчей. Выход игроков на лед в ретроформе приурочен к 70-летнему юбилею московского клуба и всего отечественного хоккея. В "регулярке" "Динамо" осталось провести пять домашних игр — против уфимского "Салавата Юлаева" (25 января), магнитогорского "Металлурга" (27 января), хабаровского "Амура" (14 февраля), владивостокского "Адмирала" (16 февраля) и пекинского "Куньлуня" (18 февраля).


Пропустивший полтора месяца защитник "Сочи" Фантенберг сыграет с "Северсталью" – клуб

Самый результативный защитник "Сочи" Оскар Фантенберг, пропустивший последние полтора месяца из-за травмы, вернется в состав команды в матче против череповецкой "Северстали", сообщили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе сочинского клуба КХЛ. "Сочи" в среду примет "Северсталь" в матче регулярного чемпионата. Фантенберг последний раз выходил на лед 10 декабря во встрече против нижнекамского "Нефтехимика" (0:5). В текущем сезоне швед набрал 20 очков (один гол и 19 передач) в 37 играх. "Оскар Фантенберг вернулся в строй и примет участие в ближайшем матче против "Северстали", — сообщили в пресс-службе "Сочи".


Капитан ХК "Югра" Панов должен вернуться в строй в начале февраля – Хацей

Травмированный капитан "Югры" Константин Панов должен вернуться в строй в следующей домашней серии, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный менеджер ханты-мансийского клуба КХЛ Евгений Хацей. Панов получил травму в матче против загребского "Медвешчака" (1:4) 17 января. Нападающий в текущем сезоне провел 47 матчей, в которых набрал 15 очков (10 голов и 5 результативных передач). "Югра" начнет следующую домашнюю серию 1 февраля игрой против рижского "Динамо". "Константин Панов должен выйти на лед в следующей домашней серии", — сказал Хацей по телефону. "Югра" занимает 13-е место в Восточной конференции, набрав 58 очков после 51 матча.


Защитник ХК "Динамо" (Москва) Робинсон выбыл из строя до начала марта – клуб

Канадский защитник московского хоккейного клуба "Динамо" Мэт Робинсон из-за травмы выбыл из строя до начала марта, сообщили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе "бело-голубых". Робинсон 21-22 января принял участие в Матче звезд КХЛ. В текущем сезоне защитник провел 53 матча, в которых набрал 21 очко (7 голов и 14 результативных передач) при лучшем в команде показателе полезности "+19". "Защитник Мэт Робинсон из-за травмы выбыл строя до начала марта", — сообщили в пресс-службе "Динамо". "Динамо" занимает пятое место в Западной конференции, команда набрала 95 очков в 53 матчах.


Андриевский: "физика" и реализация сказались на исходе игры "Адмирала" и "Медвешчака"

Хоккеисты "Адмирала" смогли победить загребский "Медвешчак" благодаря хорошей реализации и лучшему физическому состоянию, считает главный тренер владивостокской команды Александр Андриевский. Игра, прошедшая во вторник во Владивостоке, завершилась победой хозяев со счетом 4:1. В составе "Адмирала" по две шайбы забросили Роберт Саболич и Павел Макаренко. "Было важно взять три очка, которые являются очень важными для нас. Нам удался второй период. Сказалось, что мы физически были получше. Была хорошая реализация, которая предопределила исход встречи. А в третьем периоде сыграли по счету и старались не допустить ошибок, которые были в матче с "Йокеритом", — цитирует Андриевского сайт "Адмирала". "Адмирал" после 53 матчей набрал 75 очков и идет седьмым в таблице Восточной конференции, "Медвешчак" с 68 баллами после 53 игр занимает 11-е место на Западе. "В целом не могу винить свою команду в отсутствии настроя и желания. Во многом причина поражения заключается в том, что мы боролись с акклиматизацией. проделав такой путь. Плюс не так давно мы убрали несколько ключевых игроков, и сейчас у нас много молодых и несыгранных ребят. Думаю, что мы вынесем позитивные моменты из этой игры", — сказал главный тренер "Медвешчака" Горди Дуайер. Следующий матч команда из Владивостока проведет дома 28 января против братиславского "Слована". "Медвешчак" 26 января отправится в гости к хабаровскому "Амуру".


Игра "Динамо" (Москва) в защите радует больше личного снайперского рекорда – Хиетанен

Финский защитник московского "Динамо" Юусо Хиетанен заявил, что рад тому, что побил личный снайперский рекорд в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), но не так сильно, как игре "бело-голубых" в защите. "Динамо" в понедельник со счетом 6:2 обыграло челябинский "Трактор" в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Хиетанен оформил третий дубль в КХЛ (первый — в сезоне), довел количество голов в текущем чемпионате до 11 и побил тем самым личный снайперский рекорд. "Динамо", выигравшее восемь из девяти последних матчей, в нынешнем чемпионате пропускает в среднем по 1,87 шайбы за игру (третий показатель в лиге). "Конечно, всегда приятно ставить новые рекорды, но самое важное, что команда набрала ход в январе, мы довольны игрой, которую показываем. Так что личный рекорд радует, но не так сильно, как наша игра, особенно в защите. Все начинается с защиты, мы отдаем все силы, чтобы не пропустить, и именно это приводит нас к успеху в последних матчах", — сказал Хиетанен агентству "Р-Спорт". "Сейчас для нас главное — удержать этот уровень, сохранить эту энергию и войти в плей-офф в хорошей форме. Да, отставание от третьего места совсем небольшое, но мы не забегаем далеко вперед, думаем только о следующем матче", — отметил Хиетанен.


Хоккеисты "Слована" одержали 7-ю победу подряд в "регулярке" КХЛ, обыграв "Амур"

Хоккеисты хабаровского "Амура" проиграли братиславскому "Словану" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая во вторник в Хабаровске, завершилась со счетом 2:1 (1:0, 0:0, 1:1) в пользу гостей, у которых шайбы забросили Джефф Таффе (7-я минута) и Лукаш Вопелка (43). У "Амура" отличился Олег Ли (50). В следующем матче "Амур" 26 января примет загребский "Медвешчак", а "Слован", продливший свою серию побед до 7 игр, в тот же день на выезде встретится с "Куньлунем" (Пекин).


Дубли Саболича и Макаренко принесли "Адмиралу" победу над "Медвешчаком" в матче КХЛ

Хоккеисты владивостокского "Адмирала" на своей арене нанесли поражение загребскому "Медвешчаку" в матче регулярного чемпионата КХЛ. Игра, прошедшая во вторник во Владивостоке, завершилась победой хозяев со счетом 4:1 (1:0, 3:1, 0:0). В составе "Адмирала" по две шайбы забросили Роберт Саболич (9-я и 23-я минуты) и Павел Макаренко (31, 37). У "Медвешчака" гол на счету Лукаса Лессио (22). "Адмирал" после 53 матчей набрал 75 очков и идет седьмым в таблице Восточной конференции, "Медвешчак" с 68 баллами после 53 игр занимает 11-е место на Западе. Следующий матч команда из Владивостока проведет дома 28 января против братиславского "Слована". "Медвешчак" 26 января отправится в гости к хабаровскому "Амуру".


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 24 января: Клуб НХЛ "Оттава" на 4 года продлил контракт с нападающим Заком Смитом

Клуб Национальной хоккейной лиги "Оттава Сенаторз" на 4 года продлил контракт с канадским нападающим Заком Смитом, сообщается на официальном сайте лиги. Смит, который в конце сезона мог стать неограниченно свободным агентом, получит по новому контракту 13 миллионов долларов (3,25 миллионов в год). В нынешнем сезоне 28-летний форвард, всю свою карьеру в НХЛ выступающий за "Оттаву", в 43 матчах забил 11 голов и отдал 11 голевых передач.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 24 января.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram