О главных событиях, прошедших в мире хоккея 18 февраля

Новости хоккея за 18 февраля

01РИА Новости

ЦСКА в третий раз подряд выиграл регулярный чемпионат КХЛ

Московский ЦСКА, одержавший победу над столичным "Спартаком" в заключительном матче регулярного чемпионата КХЛ, гарантировал себе первое место в турнирной таблице. Таким образом, армейский клуб в третий раз подряд стал победителем "регулярки", завоевав Кубок континента. Встреча между ЦСКА и "Спартаком" завершилась со счетом 6:1 в пользу московских армейцев. Хоккеисты "красно-синих" набрали 137 очков в 60 матчах регулярного чемпионата, заняв первое место в турнирной таблице. Большую часть сезона в КХЛ лидировал петербургский СКА, уступивший первое место за две игры до конца "регулярки". Ранее ЦСКА выигрывал "гладкий" чемпионат в два предыдущих года. В сезоне-2014/15 армейцы досрочно завоевали Кубок континента, их отрыв от ближайшего преследователя составил 16 очков. В том сезоне ЦСКА завоевал и звание чемпиона России, в качестве эксперимента разыгрываемое по ходу "регулярки". Годом позже московский клуб также выиграл чемпионат, набрав 127 очков.


Хоккеисты ЦСКА разгромили "Спартак" в своем заключительном матче чемпионата КХЛ

Хоккеисты ЦСКА обыграли московский "Спартак" с крупным счетом в своем заключительном матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча, прошедшая в субботу в ЛДС ЦСКА, закончилась со счетом 6:1 в пользу армейцев. Голы в составе победителей забили Валерий Ничушкин (2-я минута), Дмитрий Кугрышев (7), Сергей Андронов (13), Григорий Панин (18), Семен Кошелев (20), Михаил Науменков (27). У "красно-белых" отличился Сергей Шмелев (3). По итогам 60 матчей армейцы набрали 137 очков и заняли первое место в "регулярке", став обладателями Кубка континента.


"Сибирь" победила по буллитам "Автомобилист", но осталась за бортом плей-офф КХЛ

Новосибирская "Сибирь" переиграла в серии буллитов "Автомобилист" в заключительном матче регулярного чемпионата КХЛ, но не смогла пробиться в плей-офф. Встреча, прошедшая в субботу в Екатеринбурге, завершилась со счетом 2:1 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0) в пользу "Сибири". Решающий буллит реализовал Степан Санников, а в основное время у гостей отличился Егор Миловзоров (35). У "Автомобилиста" шайбу забросил Анатолий Голышев (48). "Сибирь" набрала 83 очка и догнала по этому показателю "Куньлунь" и "Адмирал", но уступает китайской и владивостокской командам, которые еще не сыграли заключительные матчи "регулярки", по количеству побед в основное время. Таким образом, "Куньлунь" и "Адмирал" примут участие в Кубке Гагарина, а "Сибирь" заняла 9-ю строчку в таблице Восточной конференции и осталась без плей-офф. "Автомобилист" с 79 очками финишировал на 11-м месте на Востоке.


"Кузня" стала первой в истории КХЛ командой, забившей менее 100 голов в "регулярке"

Хоккеисты новокузнецкого "Металлурга" установили антирекорд Континентальной хоккейной лиги по количеству голов в регулярном чемпионате, став первой в истории лиги командой, не сумевшей преодолеть отметку в сто заброшенных шайб. "Металлург" в субботу со счетом 4:1 обыграл "Югру" в заключительном матче регулярного чемпионата. Хоккеисты "Кузни" заняли последнее место в сводной таблице лиги, набрав 40 очков в 60 матчах. Хоккеисты "Металлурга" забросили 97 шайбы (в среднем по 1,62 — за игру). Предыдущий худший результат был показан хабаровским "Амуром" в сезоне-2015/16 — 1,87 шайбы в среднем за игру (всего 112). Также "Металлург" переписал антирекорд КХЛ по числу игр без забитых голов. Новокузнецкие хоккеисты не смогли отличиться в 17 матчах сезона, существенно превзойдя предыдущий антирекорд — 11 матчей в "регулярке" без забитых голов провели челябинский "Трактор" в сезоне-2013/14, хабаровский "Амур" в сезоне-2010/11 и новокузнецкий "Металлург" в сезоне-2009/10.


Весь тренерский штаб ПХК ЦСКА подписал новые контракты до 2019 года – Есмантович

Весь тренерский штаб московского ЦСКА во главе с Дмитрием Квартальновым подписал новые контракты до конца сезона-2018/19, сообщил агентству "Р-Спорт" президент столичного клуба Игорь Есмантович. Квартальнов возглавил ЦСКА весной 2014 года, подписав контракт на три года. Под его руководством армейцы дважды выигрывали регулярный чемпионат КХЛ, в сезоне-2014/15 также получив за это золотые медали чемпионата России. В плей-офф армейцы доходили до полуфинала и финала Кубка Гагарина, где уступали соответственно санкт-петербургскому СКА и магнитогорскому "Металлургу". "Хочу официально заявить, ранее мы этого не сообщали, что Квартальнов и весь тренерский штаб ЦСКА некоторое время назад подписали новые контракты, рассчитанные до конца сезона-2018/19. Это касается всего тренерского штаба: и (Игоря) Горбенко, и (Владимира) Чебатуркина, и (Дмитрия) Ячанова, и (Игоря) Никитина. Поэтому я не понимаю, когда в прессе или где-либо еще в интернете возникают домыслы о том, останется Квартальнов на следующий сезон в ЦСКА или нет", — сказал Есмантович корреспонденту агентства.


"Салават Юлаев" обыграл "Ладу" и завершил "регулярку" КХЛ на 6-м месте на "Востоке"

Уфимский "Салават Юлаев" на своем льду обыграл тольяттинскую "Ладу" в заключительном для команд матче регулярного чемпионата КХЛ нынешнего сезона. Встреча, прошедшая в субботу в Уфе, завершилась победой хозяев льда со счетом 4:2 (0:1, 2:1, 2:0). Шайбами в составе победителей отметились Сами Лепистё (на 26-й минуте), Максим Майоров (35), Станислав Гареев (46) и Денис Куляш (60). У "Лады" точные броски нанесли Денис Зернов (11) и Станислав Бочаров (30). В матче принял участие 19-летний форвард "Салавата Юлаева" Кирилл Капризов, установивший по ходу сезона рекорд КХЛ по результативности в одном регулярном чемпионате для игроков в возрасте до двадцати лет. 25 января он набрал 42-е очко в матче с московским "Динамо" и обошел достижение Евгения Кузнецова (41 очко). Также нападающий уфимцев Михаил Воробьев провел свой 700-й матч в чемпионатах России. "Салават Юлаев" занял шестое место в турнирной таблице Восточной конференции, набрав за 60 матчей 88 очков. В первом раунде плей-офф уфимский клуб встретится с казанским "Ак Барсом", который занимает третье место в турнирной таблице конференции. "Лада" заняла 14-е место в турнирной таблице Восточной конференции (65 очков) и не попала в плей-офф.


Хоккеистки "Торнадо" по буллитам обыграли "Бирюсу" в выездном матче чемпионата ЖХЛ

Хоккеистки дмитровского "Торнадо" в серии буллитов нанесли гостевое поражение красноярской "Бирюсе" в матче чемпионата Женской хоккейной лиги (ЖХЛ). Встреча, состоявшаяся в субботу в Красноярске, завершилась со счетом 3:2 (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0) в пользу гостей. В составе победительниц шайбы забросили Алевтина Штарёва (12-я минута) и Людмила Белякова (23), в активе которой также решающий буллит. Авторами голов у хозяек площадки стали Екатерина Добродеева (15) и Анна Климкина (46). Прошедшая игра будет учитываться во Всемирном женском матче, проводимом под эгидой Международной федерации хоккея (IIHF). В течение 43 часов матч "веером" прокатится по 37 странам мира, взяв старт в Малайзии. Закончится международный праздник женского хоккея в Канаде. Команды будут условно поделены на "Белых" и "Синих", а итоговый результат составит суммарный счет всех проведенных матчей в рамках мероприятия. Российские команды впервые приняли участие в этой акции, проводимой в седьмой раз. "Бирюса" выступала за команду "Синих", "Торнадо" — за "Белых".


Капитан "Барыса" Боченски, получивший травму в четверг, не сыграет с ХК "Авангард"

Капитан астанинского "Барыса" Брэндон Боченски, в четверг получивший травму, не примет участия в матче Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) против омского "Авангарда", функции капитана в этой игре исполнит Найджел Доус. "Барыс" в субботу играет против омского "Авангарда" в последнем матче регулярного чемпионата. В четверг в матче против новокузнецкого "Металлурга" Боченски в конце второго периода получил удар в голову от защитника соперника Алексея Васильченко. Боченски в нынешнем сезоне является вторым бомбардиром "Барыса" с 53 (17 шайб + 36 передач) очками в 57 играх. В пятницу "Барыс" выступил с официальным заявлением, в котором отметил, что в данный момент проводятся дополнительные медицинские исследования, которые позволят установить точный диагноз, наличие или отсутствие каких-либо повреждений у Боченски, а вероятность участия хоккеиста в ближайших матчах клуб не комментирует. "Барыс" в четверг обеспечил себе пятое место в таблице Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата, в результате чего в 1/8 финала Кубка Гагарина он встретится с челябинским "Трактором".


"Флорида" одержала волевую победу над "Анахаймом" в выездном матче НХЛ

Хоккеисты "Флориды Пантерз" нанесли гостевое поражение "Анахайм Дакс" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, состоявшаяся в пятницу в Анахайме, завершилась волевой победой гостей со счетом 4:1 (0:0, 3:1, 1:0). На шайбу Эндрю Кольяно (23-я минута) у хозяев "пантеры" ответили точными бросками Колтона Скевиура (25), Яромира Ягра (27), Аарона Экблада (31) и Дерека Маккензи (59). В следующем матче в субботу "Флорида" на выезде сыграет с "Лос-Анджелесом", а в воскресенье этого же соперника примет "Анахайм".


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 18 февраля: "Питтсбург" проиграл "Коламбусу", Малкин отдал 500-ю передачу в "регулярках" НХЛ

Хоккеисты "Коламбус Блю Джекетс" в овертайме обыграли "Питтсбург Пингвинз" в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, состоявшаяся в пятницу в Коламбусе, завершилась со счетом 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0) в пользу хозяев льда. В основное время на шайбу защитника "Блю Джекетс" Райана Мюррея (22-я минута) "пингвины" ответили точным броском Йена Коула, которому ассистировал Евгений Малкин. Для Малкина эта передача стала 500-й в карьере в регулярных чемпионатах НХЛ. Россиянин стал четвертым игроком в истории "Питтсбурга" (после Марио Лемье, Яромира Ягра и Сидни Кросби), кому удалось сделать 500 результативных пасов в "регулярках". Победу "Коламбусу" принесла шайба Брендона Дубински на 2-й минуте овертайма. Голкипер "Блю Джекетс" Сергей Бобровский отразил 38 бросков из 39 и был признан первой звездой матча. В другой встрече дня "Колорадо" в овертайме нанес гостевое поражение "Каролине" — 2:1.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 18 февраля.

    Комментарии 1

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram