О главных событиях, прошедших в мире хоккея 19 февраля

Новости хоккея за 19 февраля

0РИА Новости

Уровень хоккея в КХЛ падает, но радует, что растет уровень конкуренции — Голубович

Уровень хоккея в КХЛ падает, но вместе с тем растет общий уровень конкуренции, заявил агентству "Р-Спорт" известный российский тренер Владимир Голубович. Регулярный чемпионат КХЛ завершился в субботу. В Западной конференции в первом раунде плей-офф встретятся: ЦСКА (Москва, победитель "регулярки") — "Йокерит" (Хельсинки, 8-е место), СКА (Санкт-Петербург, 2) — "Витязь" (Подольск, 7), "Динамо" (Москва, 3) — "Торпедо" (Нижний Новгород", 6), "Локомотив" (Ярославль, 4) — "Динамо" (Минск, 5). На Востоке сыграют: "Металлург" (Магнитогорск, 1) — "Куньлунь" (Пекин, 8), "Авангард" (Омск, 2) — "Адмирал" (Владивосток, 7), "Ак Барс" (Казань, 3) — "Салават Юлаев" (Уфа, 6), "Трактор" (Челябинск, 4) — "Барыс" (Астана, 5). "Конечно, самой интересной в первом раунде будет серия Казани и Уфы, но в целом все пары вызывают интерес. Регулярный чемпионат показал, что уровень хоккея падает, что естественно с отъездом ряда мастеров, но вместе с тем растет общий уровень конкуренции, и это радует, борьба за выход в плей-офф была напряженной до последнего дня. Поэтому все серии будут интересны, тот же Минск против Ярославля, который удивительно и даже подозрительно проиграл "Амуру" в субботу", — сказал Голубович по телефону. Голубович в прошлом сезоне входил в тренерский штаб подмосковного "Витязя", который в этом сезоне впервые сыграет в плей-офф КХЛ. "Витязь" ровно прошел чемпионат, у команды хороший подбор игроков, и видно, что коллектив сложился. "Витязь" показывает хорошую игру, с характером, что в прошлом не всегда было присуще команде. Можно и со СКА побороться в плей-офф, почему нет", — отметил Голубович.


Красноярский "Енисей" обыграл ульяновскую "Волгу" в матче ЧР по бенди

Красноярский "Енисей" на своем льду переиграл ульяновскую "Волгу" в матче второго этапа чемпионата России по хоккею с мячом. Встреча, прошедшая в воскресенье в Красноярске, завершилась со счетом 5:1 в пользу хозяев. У победителей мячи забили Дмитрий Логинов (13-я минута), Алмаз Миргазов (34), Иван Шевцов (51), Вячеслав Вдовенко (54) и Артем Ахметзянов (90). У "Волги" отличился Максим Пахомов (57). "Енисей" набрал 13 очков и вышел на третье место в таблице группы 1, "Волга" с 4 очками занимает пятую строчку.


Иркутский "Байкал-Энергия" переиграл московское "Динамо" в матче ЧР по бенди

Иркутский клуб "Байкал-Энергия" на своем льду переиграл московское "Динамо" в матче второго этапа чемпионата России по хоккею с мячом. Встреча группы 1, прошедшая в воскресенье в Иркутске, завершилась со счетом 9:4 в пользу хозяев. У победителей хет-трик оформил Евгений Иванушкин (14-я, 23-я и 84-я минуты), по дублю сделали Тимофей Безносов (2 и 61) и Максим Гавриленко (36 и 47), еще по голу забили Максим Ширяев (72) и Павел Дубовик (82). У гостей два мяча забил Кирилл Попеляев (1 и 31), также отличились Евгений Филиппов (9) и Дмитрий Фетисов (69). В другом матче группы 1 "СКА-Нефтяник" в Хабаровске разгромил казанское "Динамо" со счетом 11:3. "СКА-Нефтяник" и "Байкал-Энергия" набрали по 18 очков и делят лидерство в таблице группы 1. Московские и казанские динамовцы потерпели по шестому поражению в шести матчах второго этапа.


Доус заявил, что у "Барыса" есть игроки, готовые проявить себя в отсутствие Боченски

Отсутствие Брэндона Боченски на старте плей-офф КХЛ наложит свой отпечаток на игру астанинского "Барыса", но в составе клуба есть хоккеисты, готовые проявить себя в отсутствие капитана команды, заявил агентству "Р-Спорт" форвард астанинцев Найджел Доус. "Барыс" занял пятое место в Восточной конференции и в первом раунде плей-офф сыграет против челябинского "Трактора". Капитан "Барыса" Боченски в четверг в конце второго периода матча против новокузнецкого "Металлурга" (2:3) получил удар в голову от защитника соперников Алексея Васильченко и пропустил последнюю игру "регулярки" против омского "Авангарда" (1:3). "Такое уже происходило два года назад, когда мы остались в плей-офф без Боченски. Пока мы сами ждем информации по Брэндону, надеюсь, он пропустит не так много. В любом случае мы должный найти пути к победе и в его отсутствие, пока он не вернулся. Да, это наложит отпечаток на игру, будут изменения, но в составе команды есть игроки, готовые проявить себя, получив больше игрового времени", — сказал Доус. "Понимаем, что нас ждет сложная серия, у "Трактора" отличная команда. В "регулярке" они пропустили меньше всех на Востоке, у них прекрасно поставлена игра в обороне, вратари играют здорово, поэтому нам нужно очень внимательно относиться к своим моментам. Они играют умно, ждут своих шансов, наш хоккей совсем другой, но тем и интереснее. Уверен, это будет равная серия", — добавил собеседник агентства. "Барыс" не попал в плей-офф в прошлом сезоне. "Мы счастливы, что вернулись. Я, можно сказать, чуть не прыгаю от нетерпения — так жду начала старта первого раунда", — заключил Доус.


Средняя посещаемость "регулярки" КХЛ упала за 2 года на 4,6%, составив 6124 человека

Средняя посещаемость матчей регулярного чемпионата КХЛ в сезоне-2016/17, согласно официальным протоколам встреч, составила 6124 человека. Таким образом, этот показатель снижается второй год подряд, падение с сезона-2014/15 (6422 человека) составляет 4,6%. Регулярный чемпионат КХЛ завершился в субботу, его победителем стал московский ЦСКА. В прошлом сезоне показатель посещаемости матчей КХЛ составлял 6301 человек в среднем за игру, упав по сравнению с чемпионатом-2014/15 почти на 2%. В сезоне-2016/17 тенденция на снижение посещаемости матчей чемпионата КХЛ продолжилась. В новом сезоне ее показатель составил 6124 зрителя за игру, что на 177 человек или 2,81% ниже показателей сезона-2015/16. Снижение среднего показателя обусловлено, во-первых, вступлением в КХЛ китайского "Куньлуня" (2952 зрителей в среднем на аренах в Шанхае и Пекине), а во-вторых, падением интереса к КХЛ со стороны болельщиков иностранных команд — загребского "Медвешчака" (4554, на 698 человек меньше, чем в прошлом году), рижского "Динамо" (4457, -1323) и "Йокерита" из Хельсинки (9610, -858). Вместе с тем снижение посещаемости хоккейных матчей зафиксировано во всех крупных европейских лигах, что, вероятнее всего, позволит КХЛ сохранить третье место по данному показателю на континенте. Выше КХЛ на сегодняшний день находятся швейцарская NLA (6858) и немецкая DEL (6165), ниже — шведская SHL (5711) и финская Liiga (4271). Посещаемость матчей хоккейной Лиги чемпионов значительно ниже вышеперечисленных — 3240 зрителей в среднем за игру. На первое место в списке самых популярных клубов КХЛ вернулось минское "Динамо" (13 230), обогнавшее лидера прошлого регулярного чемпионата — петербургский СКА (11 735). Третье и четвертое места заняли зарубежные клубы — "Йокерит" (9610) и братиславский "Слован" (9104), а пятерку замкнул омский "Авангард" (8508). Наименее посещаемыми клубами КХЛ стали новокузнецкий "Металлург" (2633), ханты-мансийская "Югра" (2746) и череповецкая "Северсталь" (2907). Отметим, что данные о посещаемости команд составлены согласно официальным протоколам матчей, опубликованных на сайте КХЛ. Далеко не всегда официальная цифра совпадает с количеством зрителей на трибунах.


"Ванкувер" в овертайме победил "Калгари" в матче регулярного чемпионата НХЛ

"Ванкувер Кэнакс" переиграл в овертайме "Калгари Флэймз" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая в субботу в Ванкувере, завершилась со счетом 2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 1:0) в пользу хозяев. У победителей шайбы забросили Александр Эдлер (13-я минута) и Кристофер Танев (61). У "Калгари" отличился Марк Джордано (60). В другом матче "Лос-Анджелес Кингз" на своем льду уступили "Флориде Пантерз" со счетом 2:3 (0:1, 2:1, 0:1).


Хет-трик Русселя помог "Далласу" победить "Тампу Бэй" в матче чемпионата НХЛ

Хет-трик Антуана Русселя помог "Даллас Старз" одержать победу над клубом "Тампа Бэй Лайтнинг" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая в субботу в Далласе, завершилась в овертайме со счетом 4:3 (2:2, 0:1, 1:0, 1:0) в пользу хозяев. Французский форвард забросил все шайбы "звезд" в основное время (13-я, 19-я и 45-я минуты), а в овертайме отличился Джейми Бенн (64). У гостей дубль оформил Виктор Хедман (4 и 30), еще один гол забил Тайлер Джонсон (12). Результаты других матчей: "Нью-Джерси Дэвилз" — "Нью-Йорк Айлендерс" — 3:2, "Торонто Мейпл Лифс" — "Оттава Сенаторз" — 3:6, "Чикаго Блэкхокс" — "Эдмонтон Ойлерз" — 1:3, "Аризона Койотис" — "Сан-Хосе Шаркс" — 1:4, "Миннесота Уайлд" — "Нэшвилл Предаторз" — 5:2.


"Детройт" прервал победную серию "Вашингтона" в регулярном чемпионате НХЛ

Хоккеисты "Детройт Ред Уингз" по буллитам обыграли "Вашингтон" и прервали победную серию "Кэпиталз" в регулярном чемпионате НХЛ. Субботний матч в Детройте завершился победой хозяев со счетом 3:2 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0). В основное время в составе "Детройта" отличились Франс Нильсен (9-я минута) и Томаш Татар (24), у "Вашингтона" шайбы забросили Зак Сэнфорд (39) и Дэниел Уинник (56). Победу "Ред Уингз" в серии буллитов принес Хенрик Зеттерберг. "Вашингтон" потерпел поражение после серии из шести побед подряд и в следующем матче 19 февраля сыграет на выезде с "Нью-Йорк Рейнджерс". "Детройт", проигравший до этого пять матчей подряд, в этот же день встретится с "Питтсбургом" в гостях.


Шайба Маркова не спасла "Монреаль" от поражения в домашней игре НХЛ с "Виннипегом"

Хоккеисты "Монреаль Канадиенс" потерпели поражение от "Виннипег Джетс" в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Субботняя игра в Монреале завершилась волевой победой гостей со счетом 3:1 (0:1, 1:0, 2:0). На гол Андрея Маркова (12-я минута) гости ответили шайбами Йоэла Армии (25), Матьё Перро (42) и Патрика Лайне (59). Следующий матч "Виннипег" проведет 19 февраля против "Оттавы". "Монреаль" 21 февраля сыграет на выезде с "Нью-Йорк Рейнджерс".


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 19 февраля: Гол Тарасенко не спас "Сент-Луис" от поражения в матче чемпионата НХЛ с "Баффало"

Хоккеисты "Баффало Сейбрз" на своем льду нанесли поражение "Сент-Луису" и прервали победную серию "Блюз" в регулярном чемпионате НХЛ. Субботняя игра в Баффало завершилась победой хозяев со счетом 3:2 (1:1, 2:0, 0:1). В составе победителей голы на свой счет записали Николя Баптист (10-я минута), Эвандер Кейн (32) и Райан О'Райлли (40). У "Сент-Луиса" отличились россиянин Владимир Тарасенко (2) и Скотти Апшолл (56). "Сент-Луис" потерпел первое поражение в последних семи матчах и с 67 очками после 59 игр занимает шестое место в турнирной таблице Западной конференции. "Баффало" с 62 очками идет 11-м на Востоке. Следующий матч "Сейбрз" проведут дома 19 февраля против "Чикаго". "Сент-Луис" днем позже примет "Флориду".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 19 февраля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram