регистрация или вход
О главных событиях, прошедших в мире хоккея 21 февраля

Новости хоккея за 21 февраля

  • 21 февраля 2017 (00:30, вторник)
  • 0
  • РИА Новости

Александр Медведев передал Павлу Буре "респект и уважуху" за отказ от гражданства США

Член совета директоров КХЛ и петербургского СКА Александр Медведев заявил агентству "Р-Спорт", что отказ известного советского и российского хоккеиста Павла Буре от американского гражданства вызывает уважение. Во вторник RT со ссылкой на отчет министерства финансов США сообщил, что чемпион мира 1990 года, член Зала хоккейной славы НХЛ и IIHF Буре принял решение отказаться от американского гражданства. "Считаю, если он принял такое решение, то к этому можно отнестись только с уважением. Потому что много у нас обсуждают, есть ли возможность иметь двойное гражданство, нет ли такой возможности... Павлу "респект и уважуха", что называется. У меня нет никаких сомнений, что Павел принесет много пользы российскому хоккею", — сказал Медведев по телефону. Отвечая на вопрос о возможной государственной должности для Буре в России Медведев заметил, что "государственные должности обсуждает государство". "У меня здесь комментариев нет. Но то, что он может найти себя на любом уровне, я могу подтвердить, поскольку имел возможность обсуждать с ним разные хоккейные темы. Давайте подождем, если он начнет работать, будет здорово", — пояснил собеседник агентства.


Буре заявил, что он русский и поэтому отказался от гражданства США еще год назад

Известный советский и российский хоккеист Павел Буре заявил агентству "Р-Спорт", что он является русским человеком и поэтому отказался от американского гражданства еще год назад. Во вторник стало известно, что чемпион мира 1990 года, член Зала хоккейной славы НХЛ и Международной федерации хоккея (IIHF) Буре принял решение отказаться от американского гражданства. "Причина? Во-первых, я — русский человек, я всю жизнь говорил, что мой дом — Москва. Когда я там (в США) работал, это было одно. Но я давно не играю в хоккей, — сказал Буре по телефону. — Последние 6 лет я постоянно живу в России со своей семьей, поэтому это для меня естественный и нормальный шаг. Я еще год назад отказался от американского гражданства, отдал паспорт США, потому что оно мне не нужно. Может, для кого-то этот шаг удивителен, но для меня нет. Я — русский человек, я живу в России, в Москве". Буре выступал в НХЛ с 1991 по 2003 год за "Ванкувер", "Флориду" и "Нью-Йорк Рейнджерс". В 2012 году форвард был включен в Зал славы НХЛ. Буре стал первым российским хоккеистом, чей номер был выведен из обращения клубом НХЛ.


Вратарь Колппанен, защитник Лямин и форвард Полыгалов покидают "Нефтехимик"

Нижнекамский "Нефтехимик" расторг контракт с семью игроками, сообщается на официальном сайте хоккейного клуба. Команду покинут вратарь Вилле Колппанен, защитники Кирилл Лямин, Максим Березин, Евгений Рясенский и нападающие Константин Макаров, Михаил Жуков и Игорь Полыгалов. Колппанен в текущем сезоне принял участие в 30 матчах "Нефтехимика", отразил 91,7% бросков. Лямин выходил на лед в 44 матчах, забросил 2 шайбы и сделал 12 результативных передач. Березин в 49 матчах набрал 5 очков (3+2). Рясенский, не игравший с конца ноября из-за травмы, в 30 матчах сделал 8 голевых передач. Форвард Макаров выходил на лед в 34 играх, забросил 5 шайб и отдал 3 передачи. Жуков начинал сезон в казанском "Ак Барсе", а за "Нефтехимик" успел сыграть всего 6 матчей и сделать две результативные передачи. Статистика Полыгалова — 57 матчей и 26 очков (13+13). "Нефтехимик" по итогам регулярного чемпионата не попал в плей-офф. Клуб стал 10-м на "Востоке" (80 очков).


Чемпион мира по хоккею, член Зала славы НХЛ Павел Буре отказался от гражданства США

Чемпион мира по хоккею в составе сборной СССР, экс-форвард клубов НХЛ "Ванкувер", "Флорида" и "Нью-Йорк Рейнджерс" Павел Буре отказался от американского гражданства, сообщает RT со ссылкой на отчет Министерства финансов США. Буре отказался комментировать свое решение. "Я не уверен, что я буду с вами это обсуждать", — сказал он в ответ на соответствующий вопрос СМИ. Россия — щедрая душа: боец Джефф Монсон и другие новые русские спортсмены >>> Буре выступал в НХЛ с 1991 по 2003 год. В 2012 году форвард был включен в Зал славы НХЛ. Он также является членом Зала славы Международной федерации хоккея (IIHF). Буре стал первым российским хоккеистом, чей номер был выведен из обращения клубом НХЛ. В составе сборной СССР в 1990 году он стал чемпионом мира. В составе сборной России в 1998 году стал серебряным призером Олимпиады, в 2002-м — бронзовым призером Игр.


Лучший бомбардир ХК "Витязь" Копейкин готов к пристальному вниманию обороны СКА

Форвард подмосковного "Витязя" Алексей Копейкин заявил агентству "Р-Спорт", что готов к пристальному вниманию со стороны обороны петербургского СКА в серии первого раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги. "Витязь", впервые в истории КХЛ пробившийся в плей-офф, сыграет в первом раунде против СКА, занявшего второе место в Западной конференции. Первые матчи пройдут в Санкт-Петербурге во вторник и четверг. Копейкин стал лучшим бомбардиром "Витязя" в регулярном чемпионате, набрав 51 очко (21 гол и 30 результативных передач). "Для нас главное будет поменьше удаляться, не отступать несмотря ни на что, какие бы ни были расклады в этот конкретный момент игры. Если мы будем одной семьей, будем биться друг за друга, то сможем многого достичь. Готов ли к пристальному вниманию обороны СКА? Готов, я готов к любому повороту событий", — сказал Копейкин. "К разговорам о том, что СКА мог выбирать "Витязь" в соперники никак не отношусь, мне без разницы, если честно. Всегда же какие-то разговоры идут, зачем об этом думать", — добавил форвард.


"Аризона" обыграла "Анахайм" в матче регулярного чемпионата НХЛ

Хоккеисты клуба "Аризона Койотис" обыграли "Анахайм Дакс" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в Глендейле, завершилась победой хозяев льда со счетом 3:2 (3:0, 0:1, 0:1). Шайбами в составе победителей отметились Кристиан Дворак (на 3-й минуте), Джейкоб Чикран (5) и Радим Врбата (15). У "Анахайма" дубль оформил Райан Гетцлаф (33, 60). "Аризона" в следующем матче 23 февраля сыграет в гостях с "Чикаго", а "Анахайм" 22 февраля примет "Бостон".


"Флорида" обыграла "Сент-Луис" и продлила победную серию в НХЛ до пяти матчей

Хоккеисты "Флориды Пантерз" обыграли "Сент-Луис Блюз" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в Сент-Луисе, завершилась победой гостей со счетом 2:1 (1:0, 0:0, 1:1). Шайбами в составе победителей отметились Джонатан Маршессо (на 11-й минуте) и Винс Трочек (60). У "Сент-Луиса" забил Кайл Бродзяк (43). "Флорида" добилась пятой победы подряд. В следующем матче 22 февраля клуб сыграет дома с "Эдмонтоном". "Сент-Луис" 26 февраля встретится на выезде с "Чикаго".


Защитник "Колорадо" Никита Задоров из-за травмы выбыл до конца сезона НХЛ

Российский защитник "Колорадо Эвеланш" Никита Задоров из-за травмы выбыл до конца сезона НХЛ, сообщается на официальном сайте лиги. Задоров получил перелом лодыжки на тренировке в понедельник во время столкновения с партнером по команде Микко Рантаненом. Задоров, которому в апреле исполнится 22 года, в текущем сезоне принял участие в 56 матчах, в которых отдал 10 голевых передач при показателе полезности "-20".


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 21 февраля: Плей-офф КХЛ на Западе: ЦСКА и СКА начинают путь к третьей встрече в финале

Клубы Западной конференции КХЛ четырьмя матчами во вторник начинают девятый в истории розыгрыш Кубка Гагарина. Безусловными фаворитами западной "восьмерки" по-прежнему являются армейские клубы — московский ЦСКА и петербургский СКА, игравшие в финале конференции два последних года. На стадии 1/8 финала Кубка Гагарина встречаются: ЦСКА (Москва) — "Йокерит" (Хельсинки, Финляндия), СКА (Санкт-Петербург) — "Витязь" (Московская область), "Локомотив" (Ярославль) — "Динамо" (Минск, Белоруссия), "Динамо" (Москва) — "Торпедо" (Нижний Новгород). Серии традиционно длятся до четырех побед одной из команд. Матчи пройдут 21, 23, 25 и 27 февраля, а также, если потребуется, 1, 3 и 5 марта. СКА потерял Войнова и Плотникова Московский ЦСКА в третий раз за последние пять лет начинает плей-офф с командой из дальнего зарубежья; серии с этими клубами, а также противостояние с ХК "Сочи" (2015), завершались для столичных армейцев одинаково хорошо — сухими победами со счетом 4-0. В нынешнем сезоне мало кто удивится, если ЦСКА повторит это достижение, несмотря на то, что "Йокерит" выглядит достаточно уверенно. Два года назад ЦСКА и "Йокерит" уже играли друг с другом во втором раунде, и тогда российский клуб без особых проблем прошел в финал Западной конференции (4-1). Победой в нынешней "регулярке" ЦСКА доказал, что команда умеет справляться без лидера прошлых лет Александра Радулова. К плей-офф у московских армейцев вернулись в строй все травмированные, и команда может себе позволить не только проводить тренировку в пять звеньев, но и следом дополнительное занятие для ближайшего резерва. Тем же ранее отличался и другой армейский клуб — петербургский СКА, уступивший первое место в чемпионате КХЛ в последних играх. Но за несколько дней до плей-офф травмировался ведущий защитник питерцев Вячеслав Войнов, что, безусловно, станет серьезной потерей команды в первом раунде. Также не сыграет на старте плей-офф и форвард Сергей Плотников, закрепившийся по ходу чемпионата в первом звене СКА с Павлом Дацюком и Ильей Ковальчуком. Тем не менее, даже без них СКА должен, как ожидается, без серьезных проблем проходить подмосковный "Витязь", несмотря на то, что клуб из Подольска, впервые попавший в розыгрыш Кубка Гагарина, является одним из открытий этого сезона. "Однозначно, СКА фаворит в нашей паре, это все понимают, — признает лидер "Витязя" Максим Афиногенов, некогда выступавший в СКА. — Они весь сезон показывали, что они лидеры. Тем не менее, будем отдаваться на сто процентов, стараться навязывать свою игру". Интересно, что СКА и "Витязь" занимают соответственно второе и третье места в лиге по реализации большинства, поэтому удаления по ходу серии могут стать решающим фактором. "Локомотив" выбрал минское "Динамо"? Финишировавший на четвертом месте "Локомотив" входит в разряд тех команд, которые могут удивить со знаком "минус". Команда Алексея Кудашова не лучшим образом провела концовку "регулярки", завершив ее поражением от хабаровского "Амура". Неожиданный результат породил разговоры о том, что "железнодорожники" решили подобрать себе противника по первому раунду, целенаправленно выбрав минское "Динамо" вместо "Торпедо". Впрочем, и тот, и другой вариант сложно назвать оптимальным. Хоккеист Мозякин — мастер и каждый раз делает что-то новое, заявил Сорокин >>> "Динамо", в регулярном чемпионате финишировавшее на пятом месте, под руководством Крэйга Вудкрофта превращается в машину, с которой будет тяжело любому клубу. Обращает на себя внимание канадский защитник Марк-Андре Граньяни, занявший третье место в КХЛ по результативности среди игроков обороны — 38 очков (4 шайбы + 34 передачи). Лишь восемь очков проиграл ему Юусо Хиетанен из московского "Динамо", который отмечался как результативными действиями, так и достаточно надежной игрой в обороне ("+13"). "Бело-голубые" вообще заняли второе место в КХЛ после ЦСКА по надежности у своих ворот (111 пропущенных шайб), чему активно поспособствовал вновь набравший превосходную форму Александр Еременко (9 "сухих" матчей, 95% отраженных бросков). Но все эти факты "Динамо" фаворитом серии с "Торпедо" не делают. Москвичам придется обойтись в серии без еще одного ведущего защитника Мэта Робинсона. Также выбыл из строя ветеран клуба Алексей Терещенко, участие которого возможно не раньше третьего-четвертого матча противостояния. "Выбирать соперника — это неблагородное дело, — заявил трехкратный олимпийский чемпион, вице-президент "бело-голубых" Виталий Давыдов. — То есть надо подстраиваться, кому-то проиграть. Возможно, в последнем матче "Локомотива" с "Амуром" это и произошло, а мы не выбирали соперника. "Торпедо" для нас, конечно, неудобный соперник, хотя оно для всех неудобный соперник. Тем и почетнее будет выиграть первый раунд у такой команды. Я думаю, что "Динамо" готово к этим встречам".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 21 февраля.


    Copyright © rusbiathlon.ru (русбиатлон), 2003-24
    РБ – популярный спортивный онлайн сайт, только самые интересные новости спорта в России и мире на сегодня!
    Копирование материалов без ссылки на данный портал запрещено! Сайт для людей старше 16+ лет
    Политика конфиденциальности