О главных событиях, прошедших в мире хоккея 20 марта

Новости хоккея за 20 марта

0РИА Новости

Третьяк: сборной РФ лучше всего готовиться к ОИ в Сеуле, если игроков из НХЛ не будет

Хоккеистам сборной России лучше всего проводить последний этап подготовки к Олимпийским играм 2018 года в Сеуле, если НХЛ все же решит не отпускать игроков на Игры, заявил президент ФХР Владислав Третьяк. Олимпиада в Пхенчхане пройдет в феврале 2018 года. Вопрос с участием игроков НХЛ на Играх 2018 года по-прежнему не решен. Ранее ФХР заявляла, что еще не определилась с местом заключительного этапа подготовки хоккеистов к Олимпиаде. "Очень важно выбрать правильный вариант подготовки, особенно последний этап перед Играми, потому что физическая подготовка, разница во времени, в питании имеет большое значение, — сказал Третьяк журналистам. — Многое зависит от того, будут играть игроки НХЛ или не будут, это очень важно. Если будут игроки из КХЛ, то стоит ехать во Владивосток, Хабаровск или Сеул. Лучше всего в Сеул, если нам дадут условия, будем готовиться к Играм там". "Но если будут ребята из НХЛ, то они прилетят за два дня до турнира, как это было в Сочи. Тогда никакой подготовки вообще не будет. Помню, что в Ванкувере часть хоккеистов готовилась прямо на месте, и игроки из НХЛ подлетали уже к ним", — добавил глава ФХР.


Сборная Кореи по хоккею является сильной и работоспособной командой — Третьяк

Сборная Кореи по хоккею представляет из себя сильную команду, с которой никогда не стоит расслабляться, заявил президент ФХР Владислав Третьяк. Олимпийская сборная России на прошлой неделе провела два товарищеских матча в Пхенчхане против южнокорейцев и дважды победила (4:3 и 5:2). "Я знаю от внука, что команда-то в Корее сильная, въедливая и работоспособная, — сказал Третьяк журналистам. — Не думайте, что корейцы такие плохие. Тем более тренер там сейчас, который прошел горнила НХЛ. Там есть и канадцы, и американцы натурализованные. Это сильная команда, так просто их не возьмешь. И счета этих матчей говорят, что расслабляться не стоит ни с одной командой".


Гимаев не был великим хоккейным защитником, но был великим тружеником — Третьяк

Заслуженный тренер России Сергей Гимаев хоть и не был великим защитником, но всегда был великим тружеником, заявил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Многократный чемпион СССР Гимаев скончался в субботу на 63-м году жизни во время матча ветеранов в Туле. За свою карьеру он выступал за СКА (Куйбышев), московский ЦСКА и ленинградский СКА. Последние годы Гимаев работал комментатором на телевидении. "Недавно ушел Владимир Петров, теперь будем провожать в последний путь Гимаева. Он не был великим защитником, но был великим тружеником, — сказал Третьяк журналистам. — И свое место в ЦСКА он получил благодаря трудолюбию. Он просто грыз лед. У него татарский характер, и он всем все доказывал именно работой. И в команде он был членом семьи всегда. А потом больше 15 лет воспитывал молодежь. Неожиданно для нас он раскрылся. Он непростой человек, с армейским характером, но очень много сделал для популяризации нашего хоккея. Это человек от бога, который пользовался очень большим уважением". "Вспоминаю Квебек, один из первых его чемпионатов мира в качестве комментатора. Он по ходу турнира подходил, а общение с ним было словно традиция на удачу. Он как ребенок плакал от счастья, когда мы обыграли канадцев в финале. Человек полностью отдавался хоккею. И умер он фактически на площадке. До сих пор не верится, что его нет с нами. Кажется, он сейчас войдет, и мы снова будем обсуждать хоккей", — добавил глава ФХР.


Тренерскому штабу ЦСКА не хватило гибкости в плей-офф КХЛ – Третьяк

Тренерский штаб ЦСКА во главе с Дмитрием Квартальновым не проявил достаточной гибкости по ходу нынешнего плей-офф КХЛ, в котором армейцы проиграли на стадии четвертьфинала ярославскому "Локомотиву", заявил президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк. "Локомотив" обыграл ЦСКА в шестом матче второго раунда плей-офф КХЛ (3:1), одержав в итоге победу во всей серии со счетом 4-2. Армейцы третий год подряд, выиграв регулярный чемпионат КХЛ, остаются без Кубка Гагарина. "На протяжении всего сезона ЦСКА пропагандировал силовой, канадский хоккей. Для этого надо очень много сил. Не хватило немного гибкости тренерскому штабу. Силенок у ребят хватало, они бегали, активно работали. Но их подвела дисциплина. Я был просто поражен в матчах плей-офф: после жестких единоборств нападающие просто отмахивались от соперников. При Тарасове такое вообще невозможно было представить. Глупые удаления. Плюс — игра в большинстве, этого не было. Поэтому команда уступила. Кроме того, я считаю, не стоило менять (голкипера Илью) Сорокина. Плей-офф должен играть один вратарь", — сказал Третьяк журналистам. "Выводы сделает попечительский совет ЦСКА, — продолжил Третьяк. — Сейчас оценку давать я не хотел бы, нужно сначала послушать Квартальнова. Но одной тактикой играть нельзя, люди знают, как ты играешь. Они первые период сдерживаются, а во втором и третьем играют. Гибкость тренера важна. Три игры подряд команда с таким составом проигрывать не может".


ХК "Зауралье" победил "Сарыарку" и вышел вперед в серии 1/4 финала плей-офф ВХЛ

Курганский клуб "Зауралье" победил "Сарыарку" из Караганды в пятом матче серии 1/4 финала плей-офф Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). Встреча, прошедшая в понедельник в Караганде, завершилась со счетом 3:1 (0:0, 2:1, 1:0) в пользу "Зауралья". В составе победителей шайбы забросили Вячеслав Андрющенко (27-я и 60-я минуты) и Владимир Ионин (37). У хозяев отличился Антон Сагадеев (25). Счет в серии до четырех побед стал 3-2 в пользу "Зауралья". Шестой матч состоится 22 марта в Кургане.


"Торпедо" вышло вперед в серии 1/4 финала плей-офф ВХЛ с петербургским "Динамо"

Хоккеисты "Торпедо" из Усть-Каменогорска на своем льду добились победы над петербургским "Динамо" в пятом матче серии 1/4 финала плей-офф Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). Игра, прошедшая в понедельник в Усть-Каменогорске, завершилась победой хозяев льда со счетом 4:3 (2:0, 2:3, 0:0). В составе победителей шайбы забросили Никита Михайлис (4-я минута), Максим Беляев (5), Евгений Белухин (34) и Леонид Метальников (37). У "Динамо" отличились Кирилл Тамбиев (25), Сергей Шестаков (32) и Александр Шевченко (36). Счет в серии стал 3-2 в пользу "Торпедо". Шестой матч серии до четырех побед соперники проведут в Санкт-Петербурге 22 марта.


Исполком ФХМР снял длительную дисквалификацию с тренера "Енисея" Сергея Ломанова

Исполком Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) отменил решение о дисквалификации на два года и шесть месяцев главного тренера красноярского "Енисея" Сергея Ломанова, сообщается на официальном сайте организации. Ломанов был дисквалифицирован в декабре прошлого года на основе информации о многократных грубых, циничных действиях с его стороны, носящих явный умысел на неисполнение регламента всероссийских соревнований по хоккею с мячом и решений федерации. В случае дальнейших нарушений Ломановым норм, установленных ФХМР, исполком оставляет за собой право обратиться в контрольно-дисциплинарный комитет.


Клуб ВХЛ "Нефтяник" отправил в отставку главного тренера Ришата Гимаева — Якубов

Главный тренер клуба ВХЛ "Нефтяник" Ришат Гимаев отправлен в отставку, его обязанности пока исполняет Александр Шахворостов, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный менеджер клуба из Альметьевска Рафик Якубов. "Нефтяник" проиграл в первом раунде плей-офф ВХЛ "Динамо" из Балашихи (2-4) и завершил сезон. В прошлом сезоне клуб стал победителем плей-офф ВХЛ. "Гимаев отправлен в отставку, а его обязанности сейчас исполняет Александр Шахворостов, которому будет помогать Евгений Мухин. С новым главным тренером мы определимся до конца недели", — сказал Якубов по телефону.


Гарипов, Накладал и Зарипов признаны лучшими игроками второго раунда плей-офф КХЛ

Голкипер казанского "Ак Барса" Эмиль Гарипов, защитник ярославского "Локомотива" Якуб Накладал и форвард магнитогорского "Металлурга" Данис Зарипов признаны лучшими игроками второго раунда плей-офф КХЛ, сообщается на официальном сайте лиги. Гарипов одержал с "Ак Барсом" все четыре победы в серии с омским "Авангардом". Две из них — без пропущенных шайб. Он отразил 94,54% бросков по своим воротам при коэффициенте надежности 1,62. По ходу раунда Гарипов провел на площадке 370,11 минут — больше, чем остальные вратари. Накладал в шести матчах серии с московским ЦСКА набрал 7 очков (3 шайбы и 4 передачи). Защитник не завершил ни один из матчей с отрицательным показателем полезности при общем показателе "+1". Также Накладал провел семь силовых приемов и заблокировал 11 бросков. Зарипов по ходу серии с астанинским "Барысом" оформил два хет-трика. Всего на счету нападающего семь голов и восемь очков. В данный момент Зарипов возглавляет гонку снайперов и бомбардиров плей-офф. Лучшим новичком признан защитник петербургского СКА Егор Рыков, принявший участие во всех пяти матчах серии с московским "Динамо". Рыков в среднем проводил на льду 11 минут 10 секунд и заблокировал пять бросков.


Хоккеисты "Чикаго" победили "Колорадо" в матче НХЛ, забросив три шайбы за 34 секунды

Хоккеисты "Чикаго Блэкхокс" одержали волевую победу над "Колорадо Эвеланш" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в воскресенье в Чикаго, завершилась победой хозяев льда со счетом 6:3 (1:2, 0:1, 5:0). Патрик Кейн (5-я минута) вывел хозяев вперед, но еще в первом периоде россиянин Михаил Григоренко дважды поразил ворота "Блэкхокс", а после перерыва Свен Андригетто (37-я) увеличил преимущество "лавин". "Чикаго" в третьем периоде ответил пятью шайбами, причем три из них хозяева забросили в течение 34 секунд — отличились Джонатан Тэйвз, Рихард Паник и Артемий Панарин (все — 51-я). Позже Тэйвз оформил дубль (54-я), а окончательный результат установил Маркус Крюгер (60-я). Голевую передачу Григоренко, который был признан третей звездой матча, отдал еще один россиянин Федор Тютин. Панарин, ставший второй звездой игры, также сделал голевую передачу. "Чикаго", лидирующий в Западной конференции, одержал пятую победу подряд и гарантировал себе участие в плей-офф.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 20 марта: Проворов набрал три очка в победном матче "Филадельфии" с "Каролиной" в НХЛ

Хоккеисты "Филадельфии Флайерз" в овертайме обыграли "Каролину Харрикейнз" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в воскресенье в Филадельфии, завершилась победой хозяев льда в овертайме со счетом 4:3 (1:0, 1:2, 1:1, 1:0). Шайбами в составе победителей отметились Иван Проворов (20-я минута), Дэйл Уайз (32-я), Трэвис Конекны (60-я) и Брэйден Шенн (61-я). У "Каролины" забивали Джефф Скиннер (33-я), Элиас Линдхольм (39-я) и Джордан Стаал (52-я). Российский защитник Проворов к голу добавил две результативные передачи, которые он сделал в эпизодах с третьей и победной шайбами, и был признан второй звездой матча. Россияне Андрей Марков и Александр Радулов отметились результативными передачами в победном матче "Монреаль Канадиенс" с "Оттавой Сенаторз" — 4:1 (2:1, 0:0, 2:0). "Сенаторы" потерпели четвертое поражение подряд. Результаты других матчей дня: "Виннипег Джетс" — "Миннесота Уайлд" — 5:4 (3:0, 1:4, 1:0), "Калгари" — "Лос-Анжелес" — 5:2 (2:1, 2:1, 1:0).

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 20 марта.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram