О главных событиях, прошедших в мире хоккея 21 марта

Новости хоккея за 21 марта

0РИА Новости

ХК "Локомотив" отличает самоотверженность и голод до голов — тренер СКА Витолиньш

Хоккеистов ярославского "Локомотива" отличает самоотверженность, игроки этой команды голодны до голов, заявил тренер петербургского СКА Харийс Витолиньш. СКА встретится с "Локомотивом" в полуфинале плей-офф КХЛ. Первые матчи серии до четырех побед пройдут в Санкт-Петербурге 23 и 25 марта. "Локомотив" — физически сильная команда, видно, что хорошо подготовились. Там молодые ребята, которые голодные на голы. Большая самоотверженность. Иностранцы в своей пятерке показали, что на протяжении плей-офф берут лидерскую роль на себя. Команда во всех позициях сильная", — сказал Витолиньш журналистам. "Нам надо обращать внимание на контратаки "Локомотива". Первые игры у них на выезде — трибуны нас будут гнать вперед, нам главное не попадаться на контратаки", — добавил тренер.


Дацюк и Войнов пока не готовы к серии плей-офф КХЛ с "Локомотивом" — Витолиньш

Нападающий петербургского СКА, капитан команды Павел Дацюк и защитник Вячеслав Войнов пока не готовы к полуфинальной серии плей-офф КХЛ с ярославским "Локомотивом", заявил тренер армейцев Харийс Витолиньш. Первые матчи серии до четырех побед пройдут в Санкт-Петербурге 23 и 25 марта. Войнов не выходил на лед с февраля и провел медобследование в Германии. Дацюк не принимал участие в последних матчах СКА с московским "Динамо". "Дацюк и Войнов пока не готовы к серии с "Локомотивом", у них травмы", — сказал Витолиньш журналистам.


Федор Канарейкин, покидающий пост главного тренера хоккейного клуба "Авангард"

Руководство омского "Авангарда" во вторник объявило о том, что приняло решение не продлевать контракт с тренерским штабом команды во главе с Федором Канарейкиным. Ниже приводится биографическая справка о специалисте. Заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса Федор Леонидович Канарейкин родился 29 мая 1955 года. Свой путь в большой хоккей начинал в "Спартаке", за который выступал в 1972-1973 годах и в 1975-1979 годах. В 1973-1974 годах играл в СКА МВО (Калинин), в 1974-1975 годах — в СКА МВО (Липецк). В 1979 году Канарейкин пришел в "Крылья Советов" (Москва), за которые, с небольшим перерывом, выступал до 1989 года. В 1985-1986 годах выступал за финский клуб "Йокерит" (Хельсинки). Последним клубом в карьере игрока у Канарейкина стал австрийский "Фельдкирх", за который он отыграл три года — с 1989 по 1992 год. В Австрии Канарейкин выиграл местное первенство, признавался самым ценным игроком года. Как игрок Федор Канарейкин стал чемпионом СССР 1976 года, серебряным призером чемпионата СССР 1973 года, бронзовым призером чемпионатов СССР 1975, 1979, 1989 годов. Привлекался в молодежную и вторую сборные СССР. Обладатель золотых медалей чемпионатов мира среди юниоров 1973 года и среди молодежных команд 1974, 1975 годов. В 1992 году Канарейкин начал тренерскую деятельность. В 1992-1994 годах работал в Австрии в качестве тренера в клубе "Лустенау", а также руководил австрийской молодёжной сборной. В 1993-1994 годах тренировал клуб "Олтен" (Швейцария). В 1995-1996 годах был начальником команды "Спартак" (Москва), в 1996-1998 годах — главным тренером "Спартака". В 1998-2000 годах и в 2002-2003 годах был главным тренером ХК "Крылья Советов" (Москва), в 2000-2001 годах — помощник главного тренера ХК ЦСКА, в 2001-2002, 2004-2005 годах — старший тренер ХК "Локомотив" (Ярославль). Тренировал юниорскую сборную России (2003-2005). В 2005 году Федор Канарейкин пришел старшим тренером в "Металлург" (Магнитогорск), работал помощником главного тренера Дэйва Кинга. В сентябре 2006 года, после отставки Кинга, он возглавил команду. Был главным тренером "Металлурга" в 2006-2007 годах и в 2011-2012 годах. В качестве ассистента главного тренера Канарейкин стал чемпионом России 2002 года, бронзовым призером (2005 и 2006), в качестве главного тренера — чемпионом России 2007 года, обладателем приза "Лучшему тренеру" сезона-2006/07. В 2008-2009 годах тренировал подмосковный "Атлант", а с 2012 по 2014 год возглавлял столичный "Спартак". В конце 2015 года стало известно, что врачи диагностировали у Канарейкина рак. Специалист прошел курс лечения в Германии.


КХЛ обязательно увековечит память Сергея Гимаева — Чернышенко

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) обязательно увековечит память Сергея Гимаева, заявил журналистам президент КХЛ Дмитрий Чернышенко. "Мы еще не оправились от предыдущей потери (28 февраля скончался двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров). Конечно, Сергей Наильевич такая глыба, многогранная. Я пока не понимаю, как мы сможем компенсировать эту потерю. И это не просто красивые слова, которые требует этот печальный момент. Он прожил всю жизнь в хоккее, и закончилась она на хоккейной площадке", — заявил Чернышенко журналистам. "Я все время задаю себе вопрос, почему такие великие люди уходят, а мы все здесь остаемся. Наверное, чтобы что-то менять и улучшать. Наверное, в этом существует какая-то диалектика. Будем стараться и работать. КХЛ обязательно увековечит память Гимаева, и с вами, журналистами, посоветуемся обязательно", — продолжил глава КХЛ.


Гимаев "отправил послание" всем ветеранам хоккея следить за своим здоровьем – Фетисов

Заслуженный тренер России Сергей Гимаев, ушедший из жизни во время хоккейного матча, "отправил послание" всем ветеранам российского хоккея следить за своим здоровьем, заявил двукратный олимпийский чемпион и двукратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов. "Безусловно, нужен контроль, нужна диспансеризация всем нам, всем ветеранам, тем, кто продолжает выступать в выставочных матчах. Необходимо тщательно следить за своим здоровьем. Можно сказать, что Сергей Гимаев послал "месседж" всем ветеранам", — сказал Фетисов журналистам. За свою карьеру Гимаев выступал за СКА (Куйбышев), московский ЦСКА и ленинградский СКА. Последние годы Гимаев работал комментатором на телевидении.


Форвард Лисин подписал новый контракт с хоккейным клубом "Салават Юлаев"

Форвард Энвер Лисин подписал новый контракт с уфимским "Салаватом Юлаевым", сообщается на официальном сайте хоккейного клуба. Новое соглашение 30-летнего хоккеиста рассчитано на два года. Лисин, который выступает в уфимском клубе с 2015 года, в текущем сезоне принял участие в 55 матчах регулярного чемпионата КХЛ, в которых набрал 30 очков (14 шайб и 16 результативных передач), а в пяти матчах плей-офф он забросил две шайбы и отдал одну передачу.


Главный тренер "Авангарда" Федор Канарейкин покидает омский хоккейный клуб

Руководство омского "Авангарда" приняло решение не продлевать контракт с тренерским штабом команды во главе с Федором Канарейкиным, специалист со своими ассистентами покидает клуб Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), сообщается на официальном сайте "ястребов". Соглашение Канарейкина и его тренерского штаба с "Авангардом" истекает по завершении нынешнего сезона, который закончился для омской команды поражением в серии 1/4 финала Кубка Гагарина от казанского "Ак Барса" со счетом 2-4. "В регулярном чемпионате "ястребы" предстали слаженным коллективом и уверенно выиграли дивизион Чернышева с результатом в 109 очков. В плей-офф Кубка Гагарина наша команда прошла непростое испытание в матчах с "Адмиралом", после чего в полуфинале конференции на равных сражалась с "Ак Барсом". "Авангард" завершил плей-офф на второй стадии, не выполнив задачу на сезон — выход в финал Восточной конференции. По этой причине руководством клуба принято решение не продлевать контракты с тренерским штабом команды. "Авангард" благодарит тренеров за профессиональную работу в сезоне-2016/17 и желает им успехов в дальнейшей карьере", — говорится в заявлении пресс-службы "Авангарда". Федор Канарейкин возглавлял "Авангард" с августа 2016 года.


КХЛ учредит приз имени Сергея Гимаева уже в конце этого сезона – Александр Медведев

КХЛ учредит приз имени Сергея Гимаева и проведет награждение уже в конце текущего сезона, сообщил член совета директоров КХЛ Александр Медведев. "Уверен, что придумаем, как увековечить память Гимаева вместе с федерацией и КХЛ, чтобы было достойно его памяти: и турнир, и кубок, и приз. Тем более, это был разносторонний человек, и спортивное телевидение развивалось благодаря нему. Уверен, что на закрытии ближайшего сезона мы услышим приз имени Гимаева", — сказал Медведев журналистам.


Надо ввести диспансеризацию ветеранов перед хоккейными матчами – Александр Медведев

Необходимо ввести обязательную диспансеризацию ветеранов перед хоккейными матчами по линии Федерации хоккея России, заявил член правления ФХР Александр Медведев. "Надо ввести обязательную диспансеризацию ветеранов. Хотя бы такие простые вещи как проверка давления перед матчем. Тем более, что очень часто это не показательные матчи, а настоящие хоккейные игры, где ветераны отдаются полностью. Но о здоровье надо думать. Это будет по линии ФХР", — сказал Медведев журналистам.


Главный тренер сборной России и ХК СКА Знарок приехал на прощание с Сергеем Гимаевым

Главный тренер сборной России по хоккею и санкт-петербургского СКА Олег Знарок присутствует на прощании с заслуженным тренером России Сергеем Гимаевым. Многократный чемпион СССР Гимаев скончался в субботу на 63-м году жизни во время матча ветеранов в Туле. Церемония прощания с Гимаевым проходит во вторник в ледовом дворце ЦСКА на Ленинградском проспекте в Москве. Знарок прибыл в Москву, несмотря на то, что у его клуба на вторник в Санкт-Петербурге запланирована открытая тренировка в рамках подготовки к финалу Западной конференции плей-офф КХЛ.


Церемония прощания с заслуженным тренером России по хоккею Гимаевым началась в Москве

Церемония прощания с заслуженным тренером России по хоккею Сергеем Гимаевым началась в ледовом дворце ЦСКА на Ленинградском проспекте в Москве. Многократный чемпион СССР Сергей Гимаев скончался в субботу на 63-м году жизни во время матча ветеранов в Туле. Главный по хоккею >>> За свою карьеру Гимаев выступал за СКА (Куйбышев), московский ЦСКА и петербургский СКА. Последние годы он работал комментатором на телевидении.


Тренер "Питтсбурга" не исключил возвращения Малкина на лед в матче НХЛ с "Оттавой"

Российский нападающий "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин пропустит из-за травмы выездной матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) с "Баффало Сейбрз", но может вернуться в строй ко встрече с "Оттавой Сенаторз", сообщил главный тренер "Питтсбурга" Майк Салливан. Встреча "Баффало" — "Питтсбург" пройдет на льду "клинков" во вторник. Малкин получил повреждение верхней части тела в матче с "Филадельфией Флайерз" 15 марта (0:4) и с тех пор пропустил два матча своей команды в регулярном чемпионате НХЛ. По словам Салливана, Малкин останется в Питтсбурге, чтобы окончательно восстановиться после травмы, и не исключено, что россиянин сможет сыграть в Оттаве в четверг. "Евгений прогрессирует, но мы не будет брать его с собой в Баффало. Он останется, так как мы считаем, что для него будет лучше продолжить реабилитацию", — приводит слова Салливана официальный сайт НХЛ.


Передача Никиты Зайцева помогла "Торонто" обыграть "Бостон" в матче НХЛ

Хоккеисты "Торонто Мейпл Лифс" обыграли "Бостон Брюинз" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в понедельник в Торонто, завершилась победой хозяев льда со счетом 4:2 (1:1, 0:0, 3:1). Шайбами в составе победителей отметились Морган Райли (на 15-й минуте), Тайлер Бозак (59), Вильям Нюландер (59) и Назем Кадри (60). У "Бостона" забивали Дэвид Бейкс (8) и Доминик Мур (60). Российский защитник "Торонто" Никита Зайцев отдал голевую передачу Бозаку. Результаты других матчей дня: "Детройт" — "Баффало" — 1:2 (0:1, 1:1, 0:0), "Нэшвилл" — "Аризона" — 3:1 (0:0, 2:0, 1:1), "Даллас" — "Сан-Хосе" — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0), "Эдмонтон" — "Лос-Анджелес" — 2:0 (2:0, 0:0, 0:0).


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 21 марта: Защитник ЦСКА Григорий Панин дисквалифицирован на восемь матчей КХЛ

Спортивно-дисциплинарный комитет (СДК) КХЛ дисквалифицировал на восемь игр защитника московского ЦСКА Григория Панина по итогам шестого матча четвертьфинальной серии Кубка Гагарина с ярославским "Локомотивом", сообщается на официальном сайте лиги. Шестая встреча команд состоялась 18 марта в Ярославле и завершилась со счетом 3:1 в пользу "Локомотива", который после этого матча одержал победу в серии и вышел в полуфинал плей-офф. По итогам игры СДК КХЛ принял следующие решения: — оставить без изменения наложенное на Панина наказание по правилу "Атака в голову или шею" (эпизод с нападающим "Локомотива" Максимом Тальбо) — большой штраф плюс автоматически дисциплинарный до конца игры (5 мин + 20 мин), и, согласно дисциплинарному регламенту КХЛ, дисквалифицировать его на два матча и подвергнуть денежному штрафу; — оставить без изменений наложенное на защитника армейцев наказание по правилу "Атака в голову или шею" (эпизод с нападающим "Локомотива" Брэндоном Козуном) — большой штраф плюс автоматически дисциплинарный до конца игры (5 мин + 20 мин), и дисквалифицировать его на четыре матча и подвергнуть денежному штрафу. Кроме того, в связи с повторным дисциплинарным штрафом до конца игры (20 мин) в сезоне и в данном матче на Панина дважды дополнительно накладываются обязательная дисквалификация на один матч и индивидуальный денежный штраф. Таким образом, защитник ЦСКА будет вынужден пропустить в общей сложности восемь матчей. ЦСКА завершил выступление в нынешнем сезоне КХЛ.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 21 марта.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram