О главных событиях, прошедших в мире хоккея 22 марта

Новости хоккея за 22 марта

0РИА Новости

"Динамо" (Санкт-Петербург) обыграло "Торпедо" и сравняло счет в серии плей-офф ВХЛ

Хоккеисты санкт-петербургского "Динамо" на своем льду в овертайме победили усть-каменогорское "Торпедо" в шестом матче четвертьфинальной серии плей-офф ВХЛ. Встреча, состоявшаяся в среду в Санкт-Петербурге, завершилась волевой победой хозяев со счетом 4:3 (0:1, 1:2, 2:0, 1:0). В составе победителей шайбы забросили Антон Берлёв (25-я и 43-я минута), Виктор Пластинин (45) и Кирилл Тамбиев (79). У гостей отличились Александр Шин (9), Никита Михайлис (35), Евгений Рымарев (40). Счет в серии до четырех побед стал равным — 3-3. Решающий седьмой матч противостояния пройдет 24 марта в Усть-Каменогорске (Казахстан).


Хоккеисты "Зауралья" победили "Сарыарку" и вышли в полуфинал плей-офф ВХЛ

Курганский клуб "Зауралье" победил во втором овертайме "Сарыарку" из Караганды в шестом матче серии 1/4 финала плей-офф Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) и вышел в полуфинал турнира. Встреча, прошедшая в среду в Кургане, завершилась со счетом 3:2 (0:0, 0:2, 2:0, 0:0, 1:0) в пользу "Зауралья". В составе победителей шайбы забросили Вячеслав Андрющенко (57-я и 81-я минуты) и Евгений Виксна (60). У гостей отличились Валерий Поляков (31) и Иван Фищенко (33). Счет в серии до четырех побед стал 4-2 в пользу "Зауралья". Соперник курганского клуба в полуфинале плей-офф ВХЛ станет известен позднее.


Фарм-клуб "Куньлуня" из Харбина выступит в чемпионате ВХЛ в сезоне-2017/18 – источник

Китайский клуб "Харбин", входящий в систему клуба Континентальной хоккейной лиги "Куньлунь", выступит в чемпионате Высшей хоккейной лиги в сезоне-2017/18, сообщил агентству "Р-Спорт" источник, близкий к ситуации. "Куньлунь" вошел в состав КХЛ перед сезоном-2016/17, в дебютном сезоне команда заняла восьмое место в Восточной конференции, а в первом раунде плей-офф проиграла магнитогорскому "Металлургу" со счетом 1-4. "Клуб из Харбина выступит в чемпионате Высшей хоккейной лиги в следующем сезоне", — сообщил источник агентства. "Такие планы у китайской стороны есть, разговоры такие есть, посмотрим, во что это выльется. Официально о чем-либо говорить нельзя", — сказал агентству "Р-Спорт" председатель правления ВХЛ Дмитрий Курбатов.


Коньки Александра Овечкина в цветах флагов России и США будут выставлены на аукцион

Коньки российского форварда "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина, на которых изображены флаги России и США, будут выставлены на онлайн-аукционе, сообщается на сайте клуба НХЛ. Овечкин выйдет в данных коньках 23 марта на разминку перед матчем регулярного чемпионата НХЛ с "Коламбусом". Кроме флагов России и США на коньках изображены Храм Василия Блаженного и Капитолий, которые расположены соответственно в Москве и Вашингтоне.

@aleksandrovechkinofficial to wear and auction off these amazing Russian-American themed skates for charity at #CapsRussianNight on Thursday! More info at WashCaps.com. Публикация от Washington Capitals (@capitals) Мар 22 2017 в 7:07 PDT
Данная акция пройдет в рамках "Вечера российского наследия", проводимого "Вашингтоном". Средства, вырученные на аукционе, будут направлены в Американскую специальную хоккейную ассоциацию (ASHA), помогающую людям с ограниченными физическими и умственными возможностями играть в хоккей. Овечкин уже на протяжении нескольких лет помогает ASHA. Онлайн-аукцион закроется перед стартом 3-го периода матча "Вашингтон" — "Аризона" 25 марта.


Новый главный тренер клуба "Куньлунь" Кинэн прибыл в расположение пекинской команды

Новый главный тренер "Куньлуня" Майк Кинэн прибыл в расположение клуба КХЛ из Пекина, сообщается на официальном сайте китайской команды. На прошлой неделе "Куньлунь" объявил, что Кинэн стал новым главным тренером команды, сменив на этом посту Владимира Юрзинова-младшего, который по окончании сезона для китайского клуба подал заявление с просьбой расторгнуть его контракт по обоюдному согласию. Отмечается, что 67-летний канадский специалист познакомился с тренерами, персоналом и игроками "Куньлуня", после чего посмотрел на тренировку, которую проводили Алексей Тертышный и Олег Горбенко. "Куньлунь", дебютировавший в КХЛ в сезоне-2016/17, в начале марта выбыл из розыгрыша Кубка Гагарина, уступив магнитогорскому "Металлургу" в серии первого раунда плей-офф со счетом 1-4.


Хоккеисту "Нюрнберга" Эхлицу порвали ухо в матче чемпионата Германии с "Аугсбургером"

Хоккеисту "Нюрнберга" Язину Эхлицу порвали ухо в матче плей-офф чемпионата Германии с "Аугсбургером", сообщает Bild. Во вторник "Нюрнберг" в седьмом матче серии 1/4 финала плей-офф чемпионата Германии победил "Аугсбургер" со счетом 5:3 и вышел в полуфинал турнира. В одном из эпизодов игры шайба попала в голову Эхлица после броска его партнера по команде Патрика Раймера. В результате у 24-летнего хоккеиста было сильно порвано ухо, он был доставлен в больницу, где врачи зашили ухо. "Мое ухо было полностью разорвано. Чтобы зашить его, врачам потребовалось около получаса. У меня было небольшое головокружение. Однако по плану я должен был поехать в больницу, после чего вернуться на лед. Но (когда я вернулся) парни уже вели (в счете), поэтому я отправился принять душ. А последние две минуты игры я уже снова наблюдал за происходящим на льду", — сказал Эхлиц. Медицинский штаб "Нюрнберга" сообщил, что подозрения, что хоккеист получил сотрясение мозга, не подтвердились. Поэтому Эхлиц сможет сыграть уже в следующем матче, только если не воспалится зашитое ухо.


Хоккеистка сборной России Кадирова определится с клубом после завершения ЧМ-2017

Форвард сборной России по хоккею Фануза Кадирова заявила агентству "Р-Спорт", что определится с клубом, где продолжит карьеру, после завершения чемпионата мира 2017 года. Чемпионат мира по хоккею пройдет в американском Плимуте с 31 марта по 7 апреля. В прошлом году сборная России в третий раз в истории завоевала бронзовые медали. Кадирова, участница чемпионатов мира 2015 и 2016 года, играет за клуб "Арктик-Университет" с 2013 года. В чемпионате Женской хоккейной лиги-2016/17 Кадирова стала лучшим бомбардиром команды (восьмым — в лиге), набрав 47 очков (20 голов и 27 передач). "Сезон для меня сложился нелегко. Скажу даже, тяжело. В клубе каждый год сюрпризы происходят, изменения непонятные, наверное, этого не избежать. Контракт у меня заканчивается, и пока я не знаю, где буду играть дальше. Задумок много разных, но определяться буду уже после чемпионата мира", — сказала Кадирова. "Про женскую НХЛ точно не думаю, рановато мне. Я еще не такой игрок, чтобы ехать туда. Так что буду советоваться с родителями, с тренерами, чтобы они помогли мне решить все вопросы, определиться по клубу", — добавила Кадирова.


Фазель: IIHF необходимо знать об участии игроков НХЛ в Олимпиаде-2018 до конца апреля

Глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель заявил агентству "Р-Спорт", что его организации необходимо знать, будут ли игроки из клубов НХЛ участвовать в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, до конца апреля, важно знать это и национальным сборным. Комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн во вторник заявил, что люди должны смириться с тем, что игроки из НХЛ не едут на Олимпиаду в Пхенчхане. По словам руководителя североамериканской лиги, никаких переговоров на этот счет уже не ведется и никаких дальнейших шагов с его стороны ждать не стоит. В среду заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли заявил "Р-Спорт", что НХЛ пока не давала окончательного ответа об участии хоккеистов лиги в Олимпиаде, но на сегодняшний день ответ лиги был бы отрицательным. "Командам необходимо знать, кто поедет на игры. Сборным США и Канады тоже надо знать, готовить ли команды из игроков других лиг (не НХЛ). Чем быстрее будет принято решение, тем будет лучше. Чем быстрее мы узнаем, кто поедет на Игры, тем лучше будет их организация. До конца апреля мы должны знать, кто сыграет в Пхенчхане. Решение о том, кто сыграет на Играх в Сочи, было принято позже — летом перед Олимпиадой, но это очень неудобно", — сказал Фазель по телефону. "Со своей стороны, со стороны IIHF, мы проделываем и проделаем домашнюю работу перед Играми в Пхенчхане. Мы провели переговоры, теперь надо работать над деталями. С другой стороны, шайба сейчас на крюке клюшки НХЛ, они должны обозначить свои намерения. Я считаю, что сейчас шансы на участие игроков 50 на 50, но ситуация усложняется: время — деньги. Надеюсь, что решение будет найдено. С нашей стороны мы сделали все, что было проделано перед предыдущими играми в России и Канаде", — рассказал функционер.


ХК "Ак Барс" в матчах с "Магниткой" должен избежать удалений — Лукоянов

Хоккеистам "Ак Барса" нужно стараться играть максимально дисциплинированно в серии плей-офф КХЛ с магнитогорским "Металлургом", заявил форвард казанцев Артем Лукоянов. Первые матчи полуфинальной серии плей-офф КХЛ между "Металлургом" и "Ак Барсом" пройдут в Магнитогорске 24 и 26 марта. "Магнитка" является на данный момент лучшей командой по проценту реализации большинства в плей-офф в текущем сезоне (45,9%). "У нас сегодня первый день тренировок после серии с омским "Авангардом", вышли продышаться, пробежаться, почувствовать лед. Готовимся к напряженной серии, это новый этап. Будем играть в свой хоккей, стараться победить. Мы уже говорили с тренерами о значимости удалений в этой серии. Нам нельзя удаляться, где-то играть попроще. Нужно играть дисциплинированно, ведь только так можно победить. Нужно самим забить и надежно сыграть в обороне", — сказал Лукоянов журналистам. "Помешать победить в серии, кроме соперника, можем только мы сами. Нужно исправлять свои ошибки, стараться реже их допускать. Если играть как в прошлом матче, который был для нас лучшим в плей-офф, то все будет хорошо. Эту игру нужно сохранить и стараться показывать ее в следующих матчах", — добавил форвард казанцев.


ХК "Нефтехимик" продлил контракт с нападающим Дэном Секстоном

Нижнекамский хоккейный клуб "Нефтехимик" продлил контракт с американским нападающим Дэном Секстоном на следующий сезон, сообщается на официальном сайте команды КХЛ. Форвард выступает за "Нефтехимик" с сезона-2013/14. За это время Секстон стал самым результативным игроком нижнекамского клуба. В нынешнем сезоне форвард провел за команду 51 матч, набрав 50 очков (13 заброшенных шайб + 37 результативных передач), обновив свой же рекорд клуба по очкам в регулярном чемпионате сезона-2014/15 (47 очков в 49 играх).


ХК "Ак Барс" должен жестко сыграть против лидеров "Магнитки" в плей-офф — Батыршин

Хоккеисты "Ак Барса" должны будут жестко и агрессивно сыграть против лидеров магнитогорского "Металлурга" в плей-офф КХЛ, заявил защитник казанцев Рафаэль Батыршин. Первые матчи полуфинальной серии плей-офф КХЛ между "Металлургом" и "Ак Барсом" пройдут в Магнитогорске 24 и 26 марта. Игроки "Магнитки" Данис Зарипов, Ян Коварж, Сергей Мозякин и Крис Ли после двух раундов входят в пятерку лучших бомбардиров плей-офф, занимая первое, второе, третье и пятое места соответственно. "У нас есть тренерский штаб, который знает все. Ничего нового они нам не покажут. Готовимся. С "Магниткой" нам нужно сыграть так, как это сделала "Сибирь" два года назад, когда выбила "Металлург" во втором раунде плей-офф. Играть жестко, не давать им время, накрывать их постоянно, агрессивно атаковать", — сказал Батыршин журналистам. Батыршин в прошлом сезоне стал обладателем Кубка Гагарина в составе "Металлурга". "В плей-офф никаких принципиальных матчей для меня нет. Без разницы уже — бывшая команда или нет. Неважно, брат твой или нет. Ты выходишь, бьешься и оставляешь все силы", — заявил защитник "Ак Барса".


"Кузню" не смущает, что у Шахрайчука нет опыта тренерской работы в КХЛ – Зиновьев

Руководство новокузнецкого "Металлурга" не смущает тот факт, что у возглавившего хоккейный клуб Вадима Шахрайчука нет опыта тренерской работы в КХЛ, заявил генеральный директор "Кузни" Сергей Зиновьев. "Металлург" в среду объявил о назначении Шахрайчука на пост главного тренера. Ранее 42-летний специалист в качестве тренера работал только в чемпионате Украины. В качестве игрока дважды становился чемпионом России. В КХЛ выступал за нижегородское "Торпедо", магнитогорский "Металлург" и челябинский "Трактор", в общей сложности провел в лиге 115 матчей, в которых набрал 28 очков (15 шайб + 13 передач). "Тот факт, что Вадим Валерьевич ранее работал только в первенстве Украины, руководство нашего клуба нисколько не смущал. Потому что молодые тренеры в любом случае начинают с каких-то команд. В ближайшее время Вадим Валерьевич определится с помощниками, и тренерский штаб "Металлурга" будет сформирован полностью. О чем будет объявлено дополнительно", — сказал Зиновьев, слова которого приводятся на официальном сайте "Кузни". "Специалист имеет богатую хоккейную биографию, был и капитаном команд, в которых выступал. За свою карьеру Вадим Шахрайчук выступал под руководством многих заслуженных специалистов. Вадима Валерьевича знаю с хорошей профессиональной стороны, импонируют его человеческие качества", — добавил Зиновьев.


Шахрайчук стал главным тренером новокузнецкого ХК "Металлург"

Вадим Шахрайчук стал главным тренером новокузнецкого "Металлурга", сообщается на официальном сайте хоккейного клуба. Контракт со специалистом подписан до 30 апреля 2018 года с возможностью продления еще на один сезон. Ранее данный пост занимал Сергей Бердников, который возглавил "Металлург" в сентябре 2016 года, после того как Николай Соловьев был отправлен в отставку после трех матчей в новом сезоне чемпионата КХЛ. По итогам регулярного чемпионата "Кузня" финишировала на последнем месте Восточной конференции и сводной таблице КХЛ, набрав за 60 матчей 40 очков Шахрайчук является двукратным чемпионом России. На уровне сильнейшей хоккейной лиги страны, в том числе и в КХЛ, провел 737 матчей, выступал за киевский "Сокол", казанский "Ак Барс", ярославский "Локомотив", омский "Авангард", московские "Динамо" и "Спартак", ХК МВД, челябинский "Трактор", магнитогорский "Металлург", нижегородское "Торпедо". 42-летний специалист карьеру игрока завершил в сезоне-2012/13.


Свитов пропустил тренировку перед серией плей-офф КХЛ с "Магниткой"

Капитан хоккейного "Ак Барса" Александр Свитов пропустил тренировку казанской команды перед стартом серии плей-офф КХЛ с "Металлургом" из Магнитогорска. В среду форвард отсутствовал на открытой тренировке команды на домашней арене. Из-за проблем со здоровьем он пропустил заключительный матч серии второго раунда плей-офф с омским "Авангардом". Первый матч серии полуфинала Кубка Гагарина "Металлург" — "Ак Барс" пройдет 24 марта в Магнитогорске.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 22 марта: Капитан "Ак Барса" Свитов пока не катается, но полетит в Магнитогорск — Билялетдинов

Нападающий и капитан "Ак Барса" Александр Свитов пока не готов тренироваться в полную силу, но он полетит с командой в Магнитогорск на первые матчи серии плей-офф КХЛ с "Металлургом", заявил главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов. Свитов из-за травмы пропустил шестой матч полуфинала Восточной конференции с омским "Авангардом" и не участвовал в тренировке в среду. "Свитов пока не катается. Посмотрим, будет ли он готов к матчам. Но в Магнитогорск он, конечно, полетит. Он же капитан команды", — заявил Билялетдинов журналистам.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 22 марта.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram