О главных событиях, прошедших в мире хоккея 25 марта

Новости хоккея за 25 марта

0РИА Новости

Клубы КХЛ не намерены участвовать в Лиге чемпионов ни на какой из стадий – президент

Клубы Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) не намерены участвовать в Лиге чемпионов ни на какой из стадий, заявил агентству "Р-Спорт" президент КХЛ Дмитрий Чернышенко. В пятницу стало известно, что совет хоккейной Лиги чемпионов (CHL) готов предоставить wild card для участия в плей-офф турнира двум клубам Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в случае подписания договора с лигой. "Вызывает недоумение то, что руководство Лиги чемпионов продолжает заявлять о готовности включить клубы КХЛ в число участников своего турнира, обещая им льготы. Это лишь создает ненужный ажиотаж и вопросы у СМИ, несмотря на то, что КХЛ уже неоднократно озвучивала свою позицию по этому вопросу. Участие в Лиге чемпионов не принесёт большой пользы КХЛ и станет дополнительной нагрузкой. Клубы КХЛ не намерены участвовать в Лиге чемпионов ни на какой из стадий данного турнира", — сказал Чернышенко.


Хочется, чтобы к игре Россия-Канада в керлинге было внимание как к хоккейной — Свищев

Президент Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрий Свищев заявил, что ему хотелось бы такого же внимания к финалу чемпионата мира по керлингу между сборными России и Канады, как это бывает к матчам этих команд в хоккее. В субботу женская сборная России по керлингу обыграла шведок в полуфинале чемпионата мира, который проходит в Пекине, и впервые в истории вышла в финал турнира, где сыграет с командой Канады. "Конечно, очень хотелось бы, чтобы этот финал в России пользовался таким же вниманием, как матчи Россия — Канада в хоккее, — сказал Свищев по телефону корреспонденту агентства "Р-Спорт". — В Канаде, кстати, керлинг уступает в популярности только хоккею. Надеюсь, что в России керлинг полюбят так же, как и хоккей. Пока у нас не так много сооружений для занятий керлингом. Самому керлингу 500 лет, а в России он всего 25 лет". "Для того чтобы все это развивалось, нужны громкие успехи наших команд. В этом году мы стали чемпионами мира в дабл-миксте, совершенно новые девчонки стали у нас чемпионками Европы, на Универсиаде мы были вторыми, а сейчас мы готовимся сыграть с Канадой в финале чемпионата мира, в женском керлинге такого сезона у нас вообще еще не было. Надеюсь, что к олимпийскому турниру девушки подойдут в хорошем настроении и в хорошей форме", — добавил он. Свищев отметил, что в полуфинале со шведками россиянки проявили себя прежде всего как слаженная команда. "Девчонки молодцы, отработали на все сто, был ряд досадных ошибок, которые компенсировались хорошей командной работой. Самое главное — это результат. Завтра мы третий раз за этот турнир сыграем с Канадой. Два раза мы им проиграли. Думаю, они в этой ситуации могут немного расслабиться, а наша команда будет мотивирована на борьбу и может преподнести сюрприз соперницам", — подчеркнул он. Финальный матч состоится 26 марта.


Поразительно, как Мозякин и Зарипов адаптируются к возрасту — Буре

Поразительно, как форварды магнитогорского "Металлурга" Сергей Мозякин и Данис Зарипов, несмотря на возраст, ищут что-то новое в игре и адаптируются к постоянно меняющемуся хоккею, заявил агентству "Р-Спорт" член Зала хоккейной славы, член зала славы IIHF (Международной федерации хоккея), включенный в список ста лучших игроков в истории НХЛ Павел Буре. "Металлург" в воскресенье проведет в Магнитогорске второй матч серии финала Восточной конференции КХЛ до четырех побед против казанского "Ак Барса". Магнитогорцы победили в первом матче со счетом 2:1 в овертайме. Голами в составе "Магнитки" отметились Данис Зарипов и Сергей Мозякин, которым в марте исполнится 36 лет. "Мало голов мы увидели в первой игре финала на Востоке, но я бы не стал говорить, что и дальше все игры в этой серии получатся такими же по характеру, сложно загадывать. Конечно, надо отметить Мозякина и Зарипова, лидеры "Магнитки" опять сделали то, что должны, обеспечили команде победу. Поразительно, как Сергей и Данис адаптируются к постоянно меняющемуся хоккею, адаптируются к своему возрасту", — сказал Буре по телефону. "Ведь соперники их внимательно изучают, годы действительно идут, и бегать становится все сложнее, тем не менее Мозякин и Зарипов постоянно ищут и находят что-то новое, они большие молодцы", — заключил Буре.


Раиль Якупов сообщил, что назначен гендиректором ХК "Нефтехимик"

Отец нападающего клуба НХЛ "Сент-Луис" Наиля Якупова, спортивный директор клуба ВХЛ альметьевского "Нефтяника" Раиль Якупов сообщил агентству "Р-Спорт", что начиная с субботы он занимает должность генерального директора нижнекамского "Нефтехимика". В нынешнем сезоне "Нефтехимик" после двух смен главного тренера занял 10-е место в Восточной конференции КХЛ, не попав в розыгрыш плей-офф. После завершения регулярного чемпионата клуб покинули директор Владимир Кузнецов и генеральный менеджер Виктор Левицкий. "С сегодняшнего дня я являюсь гендиректором клуба "Нефтехимик". Другие комментарии буду готов давать только тогда, когда войду в курс дела", — сказал Якупов корреспонденту "Р-Спорт" по телефону.


Козун вернулся в состав "Локомотива" на второй матч серии плей-офф КХЛ против СКА

Лучший бомбардир хоккейного клуба "Локомотив" в плей-офф КХЛ Брэндон Козун вернулся в состав ярославцев на второй матч финала Западной конференции против СКА (Санкт-Петербург), ворота ярославцев будет защищать Александр Судницин. "Локомотив" в субботу проведет в Санкт-Петербурге второй матч серии финала Западной конференции до четырех побед против СКА. В первой игре серии ярославцы проиграли со счетом 4:5 в овертайме. Канадский форвард Козун получил травму 18 марта в последней игре серии второго раунда против московского ЦСКА. Козун занимает пятое место в списке лучших бомбардиров текущего розыгрыша плей-офф, канадец набрал 14 очков (2 гола и 12 передач) в 11 играх.


Хохлачев и Рукавишников вошли в состав ХК СКА на матч плей-офф с "Локомотивом"

Защитник Роман Рукавишников и нападающий Александр Хохлачев вошли в состав петербургского СКА на второй матч серии плей-офф КХЛ с ярославским "Локомотивом". СКА дома проведет второй матч финала Западной конференции с "Локомотивом" 25 марта. Начало — 17:00 мск. Рукавишников и Хохлачев заменили в составе защитника Егора Яковлева и нападающего Виктора Тихонова, которые приняли участие в первой встрече. Первая игра завершилась победой СКА в овертайме (5:4). Счет в серии до четырех побед — 1-0 в пользу армейцев.


ХК "Северсталь" договорился о контракте с вратарем сборной Словакии Гудачеком

Хоккейный клуб "Северсталь" договорился о контракте с вратарем сборной Словакии Юлиусом Гудачеком, сообщил агентству "Р-Спорт" источник, близкий к ситуации. Гудачек последние три сезона провел в шведском "Эребру", 28-летний голкипер регулярно привлекается в сборную Словакии, является серебряным призером чемпионата мира 2012 года. Гудачек выступал в КХЛ в сезоне-2013/14, когда провел один матч за новосибирскую "Сибирь". "Северсталь" достигла договоренности с Гудачеком, контракт пока не подписан", — сообщил источник агентства.


Лучший бомбардир "Локомотива" в плей-офф КХЛ Козун выведен из списка травмированных

Лучший бомбардир ярославского "Локомотива" в плей-офф КХЛ Брэндон Козун выведен из списка травмированных, сообщается на официальном сайте лиги. "Локомотив" в субботу проведет в Санкт-Петербурге второй матч финальной серии Западной конференции КХЛ до четырех побед против санкт-петербургского СКА. Ярославцы проиграли со счетом 4:5 в овертайме в первой игре серии. Козун получил травму 18 марта в последней игре серии второго раунда против московского ЦСКА. Козун занимает пятое место в списке лучших бомбардиров текущего розыгрыша плей-офф, канадец набрал 14 очков (2 шайбы и 12 результативных передач) в 11 играх. По информации агентства "Р-Спорт", Козун должен принять участие во второй игре серии.


Исход серии ХК СКА и "Локомотива" стал еще менее очевиден после первой игры — Буре

Исход финала Западной конференции КХЛ между санкт-петербургским СКА и ярославским "Локомотивом" стал еще менее очевиден после первой игры серии, заявил агентству "Р-Спорт" член Зала хоккейной славы, член зала славы IIHF, включенный в список ста лучших игроков в истории НХЛ Павел Буре. "Локомотив" в субботу проведет в Санкт-Петербурге второй матч серии финала Западной конференции до четырех побед против СКА. Ярославцы проиграли первую игру в овертайме со счетом 4:5. "Ярославцы вообще молодцы в этом плей-офф, они с московским ЦСКА сыграли очень хорошо, победа над лучшей командой "регулярки" говорит о многом. ЦСКА был фаворитом, но "Локомотив" показал, что может обыгрывать лучших. У ярославцев были все предпосылки начать с победы серию со СКА, но у Питера команда более мастеровитая, и они нашли в себе силы спасти игру в концовке. Тем не менее, "Локомотив" показал очень хороший хоккей, в этой серии сразу было не все очевидно, а уж теперь — еще менее очевидно, ярославцы могут бороться на равных с сильнейшей командой КХЛ", — сказал Буре по телефону.


Кучеров стал настоящим лидером "Тампы", россиянин "тащит" клуб в плей-офф НХЛ – Буре

Российский форвард клуба НХЛ "Тампа Бэй" Никита Кучеров в нынешнем сезоне стал настоящим лидером команды, хоккеист "тащит" клуб в плей-офф, заявил агентству "Р-Спорт" член Зала хоккейной славы, член зала славы IIHF, включенный в список ста лучших игроков в истории НХЛ Павел Буре. Кучеров забросил 7 шайб в четырех последних матчах "регулярки" НХЛ. "Тампа", с середины ноября играющая без травмированного капитана Стивена Стэмкоса, за восемь матчей до конца регулярного чемпионата отстает от зоны плей-офф на одно очко. "Кучеров показывает великолепную игру, много забивает, уже побил все личные рекорды, и последние победы "Тампы" — это большая заслуга Никиты. В нынешнем сезоне Кучеров стал настоящим лидером клуба, и мне это очень приятно видеть, что российский игрок на ведущих ролях. Именно Кучеров в отсутствие Стэмкоса тащит "Тампу" в плей-офф, отставание от восьмерки минимально, все в их руках", — сказал Буре по телефону. Кучеров занимает второе место в списке лучших снайперов НХЛ в нынешнем сезоне (38 заброшенных шайб) и пятое в списке лучших бомбардиров лиги (78 очков).


"Енисей" разгромил "Водник" в матче за третье место в чемпионате России по бенди

Красноярский "Енисей" одержал крупную победу над архангельским "Водником" в матче за третье место в чемпионате России по хоккею с мячом. Встреча, состоявшаяся в субботу в Хабаровске, завершилась со счетом 11:2 в пользу действующего чемпиона страны. В составе победителей по хет-трику оформили Александр Насонов (7-я, 45-я и 79-я минуты) и Артем Ахметзянов (20, 58, — оба гола с пенальти, 68), дубль сделал Иван Шевцов (37, 50), по мячу забили Юрий Викулин (14), Вячеслав Вдовенко (16) и Алмаз Миргазов (82). У "Водника" отличились Евгений Дергаев (11, с пенальти) и Максим Чермных (82). В финале в воскресенье встретятся хабаровский "СКА-Нефтяник" и иркутский "Байкал-Энергия".


Бронзовый сезон в ЧР по бенди важен для молодых игроков "Енисея", заявил Ломанов

Прошедший сезон, по итогам которого "Енисей" завоевал бронзовые медали чемпионата России по хоккею с мячом, оказался очень важен для становления и развития молодых игроков красноярского клуба, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер команды Сергей Ломанов-старший. Чемпион страны 2014-2016 годов "Енисей" в четверг в полуфинале проходящего в Хабаровске турнира четырех сильнейших команд страны уступил хозяевам льда, "СКА-Нефтянику" (1:2), а в субботу в матче за третье место разгромил архангельский "Водник" (11:2). Обладатель золотых медалей определится в воскресенье в матче "СКА-Нефтяник" — "Байкал-Энергия" (Иркутск). "Я доволен игрой команды, особенно во втором тайме — ребята показали более-менее качественный хоккей, — сказал по телефону Ломанов-старший. — Таких матчей должно быть больше, когда после окончания все хоккеисты жмут друг другу руки и обнимаются, когда нет никаких претензий друг к другу. К сожалению, так получилось, что в этом году мы завоевали бронзовые медали, но для этого есть объективные причины. Этот сезон был очень важен для становления молодых игроков команды после того как уехали наши лидеры". Летом 2016 года "Енисей" покинули перешедшие в шведские клубы многолетний капитан команды и сборной России нападающий Сергей Ломанов-младший и полузащитник игрок национальной команды Алан Джусоев. "Мы набили много шишек и двигались вперед, — продолжил специалист. — И ребята многому научились, почувствовали себя в роли лидеров в каждой линии, когда от них многое зависело в организации игры, созидании и понимании хоккея. Если все будет так удачно складываться, то при всех сложных моментах на основе хоккеистов, прошедших через трудный чемпионат, у нас складывается хороший коллектив. Создается интересная команда, которая будет бороться за самые высокие места". "Не говорю о лидерах и спортсменах, играющих много лет, но хочу отметить (20-летнего полузащитника) Павла Плешивцева, — подчеркнул Ломанов, — В последних матчах он ездил с нами на выезд, а сегодня провел хорошую игру. Думаю, что в ближайшие годы он может стать одним из основных игроков "Енисея".


Российский форвард "Тампы Бэй" Никита Кучеров признан второй звездой дня в НХЛ

Российский нападающий "Тампы Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров признан второй звездой по итогам матчей НХЛ, прошедших в пятницу, сообщается на официальном сайте лиги. В пятницу "Тампа Бэй" в овертайме обыграла "Детройт" (2:1), Кучеров сделал результативную передачу и забросил победную шайбу. Сутками ранее 23-летний россиян был признан первой звездой по итогам матчей четверга. Первой звездой дня стал канадский форвард "Далласа" Адам Крэкнелл, во встрече с "Сан-Хосе" (6:1) оформивший первый в карьере хет-трик. Третьей звездой признан словацкий голкипер "Айлендерс" Ярослав Галак, который отразил 37 бросков из 40 в матче с "Питтсбургом" и помог своей команде одержать победу в серии буллитов (4:3).


Шайба Кучерова в овертайме принесла "Тампе Бэй" победу над "Детройтом" в матче НХЛ

Хоккеисты "Тампы Бэй Лайтнинг" в овертайме одержали волевую победу над "Детройт Ред Уингз" в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ. Игра, прошедшая в пятницу в Детройте, закончилась со счетом 2:1 (0:0, 0:1, 1:0, 1:0) в пользу гостей. На шайбу Хенрика Зеттерберга на 29-й минуте у хозяев "молнии" ответили точными бросками Ондржея Палата (46) и Никиты Кучерова (64), в активе которого также результативная передача. Второй матч подряд Кучеров был признан первой звездой по итогам игры. Результаты других матчей: "Питтсбург" — "Айлендерс" — 3:4, после буллитов, "Даллас" — "Сан-Хосе" — 6:1, "Анахайм" — "Виннипег" — 3:1.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 25 марта: Вестерлунд работой в "Салавате" хочет помочь РФ в создании новой тренерской культуры

Возглавивший уфимский хоккейный клуб "Салават Юлаев" специалист Эркка Вестерлунд заявил агентству "Р-Спорт", что постарается помочь России в создании новой тренерской культуры. "Салават Юлаев" в пятницу объявил о назначении на пост главного тренера 59-летнего финна Эркки Вестерлунда, контракт со специалистом рассчитан на два сезона. "Своей работой в Уфе постараюсь помочь России в создании новой тренерской культуры. Всем известно, как много в России мастеровитых, высококлассных игроков, и это здорово. Главное же, что могу привнести я, главное, в чем я вижу свою задачу — это организация системы игры. Командные действия как в защите, так и в нападении, должны быть полностью отлажены. Это первое и самое важное, над чем нужно будет работать", — сказал Вестерлунд. "Что касается задач на следующий сезон, то их рано озвучивать. Самое важное сейчас — определиться с составом. Уже исходя из кадров, которые будут в распоряжении, можно будет определять задачи", — отметил Вестерлунд.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 25 марта.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram