О главных событиях, прошедших в мире хоккея 27 марта

Новости хоккея за 27 марта

0РИА Новости

Шведский нападающий Юхан Сундстрём близок переходу в ХК "Авангард"

Центральный нападающий шведского хоккейного клуба "Фрелунда" Юхан Сундстрём близок к переходу в омский "Авангард", сообщил агентству "Р-Спорт" источник, близкий к переговорам. По информации источника агентства, Сундстрём пополнит состав "Авангарда" в следующем сезоне. О переходе 24-летнего хоккеиста будет объявлено после завершения сезона в Швеции. На данный момент "Фрелунда" выступает в плей-офф шведской Элитсерии, уступая в четвертьфинальной серии "Шеллефтео" со счетом 2-3. Сундстрём из-за повреждения провел в плей-офф только три матча. Сундстрём стал вторым бомбардиром "Фрелунды" в регулярном чемпионате, набрав 38 (12 шайб + 26 передач) очков в 45 матчах. В 2011 году швед был выбран "Нью-Йорк Айлендерс" под общим 50-м номером на драфте НХЛ. В сезоне-2013/14 форвард провел за "островитян" 11 игр, отметившись одной результативной передачей. Также Сундстрём три года провел в "Бриджпорт Саунд Тайгерс" — фарм-клубе "Айлендерс", выступающем в AHL (Американская хоккейная лига). В составе молодежной сборной Швеции Сундстрём стал победителем чемпионата мира-2012, а в 2016-м в составе национальной команды принял участие в чемпионате мира, проходившем в Москве и Санкт-Петербурге. "Авангард" в текущем сезоне КХЛ занял второе место в Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата, а в плей-офф дошел до второго раунда, где уступил казанскому "Ак Барсу" (2-4).


Белякова и Вафина вошли в окончательный состав сборной России по хоккею на ЧМ в США

Определен окончательный состав женской сборной России на чемпионат мира по хоккею, сообщает пресс-служба Женской хоккейной лиги (ЖХЛ). Турнир пройдет в американском Плимуте с 31 марта по 7 апреля. Сборную России формируют 24 хоккеистки, из которых 22 игрока — представительницы ЖХЛ. Ранее главный тренер национальной команды Алексей Чистяков сообщил, что Александра Вафина (выступает за команду "Калгари Динос" в лиге Канадского межвузовского спорта) и Ия Гаврилова (является игроком "Калгари Инферно" из Канадской женской хоккейной лиги) присоединятся к сборной уже в США. Полностью состав сборной выглядит следующим образом: Вратари: Надежда Александрова ("Торнадо"), Надежда Морозова ("Бирюса"), Мария Сорокина ("Динамо", Санкт-Петербург); защитники: Ангелина Гончаренко ("Торнадо"), Анастасия Чистякова ("Динамо", Санкт-Петербург), Екатерина Лобова ("Бирюса"), Анна Шибанова ("Агидель"), Мария Баталова ("Торнадо"), Нина Пирогова ("Торнадо"), Анна Щукина ("Агидель"), Лиана Ганеева ("Арктик-Университет"); нападающие: Галина Скиба ("Торнадо"), Елена Дергачева ("Торнадо"), Анна Шохина ("Торнадо"), Ольга Сосина ("Агидель"), Людмила Белякова ("Торнадо"), Фануза Кадирова ("Арктик-Университет"), Евгения Дюпина ("Динамо", Санкт-Петербург), Екатерина Смоленцева ("Агидель"), Алевтина Штарева ("Торнадо"), Элина Митрофанова ("Агидель"), Лидия Малявко ("Бирюса"), Ия Гаврилова ("Калгари Инферно"), Александра Вафина ("Калгари Динос"). Сборная России является бронзовым призером чемпионата мира-2016. Команда уже прибыла в США, где 31 марта матчем против сборной Финляндии начнет чемпионат мира.


Капитан СКА Дацюк прооперирован и выбыл до конца плей-офф КХЛ – Александр Медведев

Нападающий петербургского СКА Павел Дацюк прооперирован в Германии и пропустит остаток плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), сообщил агентству "Р-Спорт" член совета директоров клуба Александр Медведев. В третьем матче второго раунда плей-офф КХЛ с московским "Динамо" Дацюк заработал удаление до конца матча за атаку форварда "бело-голубых" Алексея Цветкова, позже лига этот штраф отменила. Кроме того, капитан СКА в той же игре получил повреждение, из-за которого больше на льду в плей-офф не появлялся. "Павел перенес операцию в Германии и пропустит остаток плей-офф КХЛ, так как розыгрыш Кубка Гагарина заканчивается достаточно рано. Но у него хорошие шансы восстановиться к чемпионату мира", — сказал Медведев корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. Чемпионат мира по хоккею пройдет с 5 по 21 мая в Германии и Франции.


Российский вратарь клуба НХЛ "Коламбус" Бобровский выдвинут на "Билл Мастертон Трофи"

Российский голкипер "Коламбус Блю Джекетс" Сергей Бобровский выдвинут на соискание награды "Билл Мастертон Трофи", сообщается на официальном сайте клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ). "Билл Мастертон Трофи" — награда, вручаемая игроку НХЛ, проявившему стойкость на льду, высокое спортивное мастерство и продемонстрировавшему преданность хоккею. Бобровский был номинирован отделением Ассоциации профессиональных хоккейных журналистов (PHWA) в Коламбусе. Бобровский в нынешнем сезоне провел 58 матче в регулярном чемпионате, и в 40 из них "Коламбус" одерживал победы. Россиянин пропускал в среднем по 1,99 шайбы, отражая при этом 93,4% бросков, и семь раз сыграл "на ноль". В прошлом сезоне номинантами на "Билл Мастертон Трофи" были защитник "Вашингтон Кэпиталз" Дмитрий Орлов и форвард Павел Дацюк, выступавший за "Детройт Ред Уингз", а ныне являющийся игроком петербургского СКА. Обладателем награды стал чешский нападающий Яромир Ягр.


Команда Плющенко и Мостового пробилась в финал московского дивизиона Ночной лиги

Шайба двукратного олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко помогла команде "Ледяные Волки" пробиться в финал плей-офф московского дивизиона любительской Ночной хоккейной лиги, сообщается в пресс-релизе турнира. "Ледяные Волки", за которых вместе с Плющенко выступает знаменитый футболист Александр Мостовой, обыграли в полуфинале плей-офф "Лиги надежды" команду "Патриот" со счетом 2:1, а прославленный фигурист забросил победную шайбу. В финале дивизиона команда Плющенко и Мостового сыграет с "Динамикой". "Для меня, во-первых, большая честь играть в клубе "Ледяные Волки", и хочу поблагодарить весь коллектив, что меня приняли. Очень порядочные люди, очень порядочные спортсмены, все бьются до конца, борются. Перед собой вначале поставили цель выйти в плей-офф, мы это сделали. Мне кажется, мы даже больше сделали, мы попали в полуфинал, это заслуга всей команды, всех игроков, тренера, всего коллектива. Сейчас мы ставим цель — только победа в финале и ничего кроме," — сказал Плющенко по завершении матча. "Эмоции в полуфинале зашкаливали, тем более, когда я еще забил, и моя шайба оказалась решающей, победной! Но я благодарю, еще раз говорю, весь коллектив, который бился до последнего. На мой взгляд, "Патриоты", с которыми мы играли, — это команда очень сильная, сплоченная, очень наигранная. И, конечно, когда ты побеждаешь сильную команду, то тебя окрыляет, и ты хочешь еще, еще и еще двигаться дальше, тренироваться, побеждать, делать точные пасы и забивать голы", — добавил двукратный олимпийский чемпион. Нападающий Плющенко и защитник Мостовой начали играть в Ночной лиге с нынешнего сезона. Часть игр в регулярном чемпионате Плющенко пропустил, набрав всего 5 (4 шайбы + 1 передача) очков в 10 матчах. На счету Мостового 19 игр, в которых он набрал 9 (2+7) баллов за результативность.


Супруга хоккеиста петербургского СКА Вячеслава Войнова родила сына

В семье защитника СКА Вячеслава Войнова и его жены Марты родился сын, сообщается на официальном сайте петербургского хоккейного клуба. Родители назвали мальчика Романом. Рост малыша — 52 см, вес — 3,6 кг. "Хоккейный клуб СКА поздравляет Вячеслава и Марту с этим радостным событием. Счастья и здоровья родителям и малышу", — говорится в сообщении. СКА в понедельник в Ярославле проведет третий матч полуфинальной серии плей-офф КХЛ против "Локомотива". После двух встреч счет в серии 2-0 в пользу армейцев. 27-летний Войнов не выходил на лед в нынешнем розыгрыше плей-офф из-за травмы.


Американские игроки НХЛ пропустят ЧМ, если USA Hockey не договорится с хоккеистками

Американские игроки из НХЛ пропустят мужской чемпионат мира 2017 года, если Федерация хоккея США (USA Hockey) не урегулирует разногласия с хоккеистками национальной команды страны, сообщает USA Today. Ранее в марте 23 хоккеистки сборной США отказались играть на чемпионате мира из-за того, что переговоры с USA Hockey об увеличении финансирования женского хоккея зашли в тупик. В связи с этим федерация пытается найти замену бойкотирующим турнир хоккеисткам. В случае если на женском чемпионате мира сыграет не основная сборная США, американские игроки из НХЛ бойкотируют мужской чемпионат мира в знак поддержки хоккеисток. Также сообщается, что если противостояние игроков и федерации продолжится, американские хоккеисты из НХЛ могут не выступить на Олимпиаде в Пхенчхане при условии, что лига согласится отпустить на Игры своих игроков. Женский чемпионат мира пройдет в США с 31 марта по 7 апреля, мужской турнир состоится с 5 по 21 мая в Германии и Франции.


СКА не стоит ждать легкой прогулки в матчах серии плей-офф КХЛ в Ярославле – Плющев

Хоккеистам петербургского СКА не стоит ждать легкой прогулки в двух гостевых матчах полуфинальной серии плей-офф КХЛ против ярославского "Локомотива", заявил агентству "Р-Спорт" бывший главный тренер казанского "Ак Барса" и сборной России Владимир Плющев. СКА после двух матчей в Санкт-Петербурге ведет в серии с "Локомотивом" со счетом 2-0. Третья и четвертая встречи пройдут 27 и 29 марта в Ярославле. "В Ярославле питерский СКА ждут непростые игры. Очень многое будет зависеть от третьего матча. Если "Локомотив" сумеет зацепиться за третью игру, а у них есть все шансы для этого, то команды могут начать все с нуля в этой серии. Я уверен, что в Ярославле не будет легкой прогулки для СКА. "Локомотив" был обязан побеждать в первом матче в Санкт-Петербурге. Они вели игру, чувствовали себя уверенно, спокойно", — сказал Плющев в телефонном разговоре. "В "Локомотиве" играют молодые амбициозные ребята, хороший коллектив. Пока им, наверное, не хватает опыта, хладнокровия в завершении моментов. В следующем году "Локомотив" будет просто не удержать. Команда боевая, симпатичная, она умеет держать", — добавил собеседник агентства.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 27 марта: "Анахайм" победил "Нью-Йорк Рейнджерс" в матче НХЛ, Гетцлаф сделал четыре передачи

Хоккеисты "Анахайм Дакс" на своей арене обыграли "Нью-Йорк Рейнджерс" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в воскресенье в Анахайме, завершилась победой хозяев со счетом 6:3 (2:2, 1:1, 3:0). В составе победителей две шайбы забросил Патрик Ивс (9-я и 45-я минуты), еще по голу записали на свой счет Райан Кеслер (18), Джош Мэнсон (30), Эндрю Кольяно (43) и Ник Ритчи (59). Райан Гетцлаф отдал партнерам четыре голевые передачи. У "Рейнджерс" отличились Рик Нэш (6), Дерек Степан (15) и Брэди Шей (34). Результаты других матчей дня: "Нью-Джерси Девилз" — "Даллас Старз" — 1:2 (в овертайме), "Питтсбург Пингвинз " — "Филадельфия Флайерз" — 2:6, "Виннипег Джетс" — "Ванкувер Кэнакс" — 2:1.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 27 марта.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram