О главных событиях, прошедших в мире хоккея 31 марта

Новости хоккея за 31 марта

0РИА Новости

"Торонто" ведет переговоры с хоккеистом Зайцевым о контракте сроком на 7 лет — СМИ

Клуб НХЛ "Торонто" ведет переговоры с российским защитником Никитой Зайцевым о новом долгосрочном контракте, сообщает sportsnet.ca со ссылкой на собственные источники. Утверждается, что клуб и 25-летний игрок, который проводит свой первый сезон в НХЛ, близки к подписанию контракта сроком на 7 лет, по которому Зайцев будет получать в среднем 4,5 миллиона долларов за сезон. "Я не могу это комментировать, но Зайт — хороший игрок, и если он хочет остаться в "Торонто" на долгий срок, это было бы здорово", — заявил главный тренер команды Майк Бэбкок в четверг после победы над "Нэшвиллом", россиянин в матче отметился результативной передачей. За нынешний сезон Зайцев, находящийся в "Торонто" на контракте новичка, может получить максимум 1,8 миллиона долларов (при активации всех прописанных в соглашении бонусов). Российский защитник к текущему моменту провел 76 матчей в регулярном чемпионате, забросил 4 шайбы и сделал 30 результативных передач. Как отмечает интернет-портал, в случае успешного завершения переговоров Зайцев станет вторым по сумме зарплаты защитником "Торонто" после Моргана Райли, который получает порядка 5 млн долларов за сезон.


Дацюк поздравил Зеттерберга, набравшего 900-е очко за "Детройт" в "регулярках" НХЛ

Хоккеист санкт-петербургского СКА Павел Дацюк поздравил своего бывшего партнера по "Детройту" шведского нападающего Хенрика Зеттерберга, который набрал свое 900-е очко в регулярных чемпионатах НХЛ. "Детройт" в четверг на выезде проиграл "Тампе" со счетом 3:5. Зеттерберг отметился голевой передачей. До шведа 900 очков в играх за "Детройт" набирали Горди Хоу, Стив Айзерман, Алекс Дельвеккио, Никлас Лидстрем, Сергей Федоров и Дацюк. "Поздравляю Хенрика Зеттерберга с 900-м очком", — написал Дацюк в своем микроблоге в Twitter. Шведский нападающий выступает за "Детройт" с перерывами с 2002 года, в 2008 году он стал обладателем Кубка Стенли. "Разумеется, я должен отдать должное всем игрокам, с кем я играл. Во-первых, я сыграл много игр (995), а во-вторых — я сыграл много игр с великими игроками", — прокомментировал свое достижение Зеттерберг, которого цитирует официальный сайт НХЛ.


Играть за хоккеистов РФ против латвийцев без Капризова будет непривычно — Воробьев

Форвард сборной России по хоккею и уфимского "Салавата Юлаева" Михаил Воробьев заявил агентству "Р-Спорт", что ему будет не хватать Кирилла Капризова в товарищеских матчах против команды Латвии. Сборная России начала подготовку к чемпионату мира, который пройдет в Кельне и Париже с 5 по 21 мая. Национальная команда 1 и 2 апреля проведет в Риге товарищеские матчи со сборной Латвии. 20-летний Воробьев и 19-летний Капризов в нынешнем сезоне играли в одном звене в клубе и молодежной сборной России. Капризов пропустит игры с латвийцами из-за небольшого повреждения. "Конечно, Капризова будет не хватать (в матчах против сборной Латвии), мне непривычно играть без него, как-то не то. Все-таки мы с ним уже хорошо друг друга чувствуем, привычные партнеры. В ритм работы в сборной я уже влился, тут ничего такого нет, просто ответственность больше, что за страну играешь. Шансы попасть на чемпионат мира? Ничего не загадываю, мне дают шанс — я стараюсь его использовать", — сказал Воробьев. "Салават Юлаев" выбыл из борьбы за Кубок Гагарина, проиграв в первом раунде казанскому "Ак Барсу". "Ничего положительного в прошедшем сезоне, проиграли в первом раунде, хотя задачи были высокие. Не согласен, что все дело в травмах наших игроков. Они были, конечно, но просто и мы ошибались в каких-то ситуациях, и судьи ошибки допускали, просто команда проиграла, в общем", — отметил он.


Передачи Радулова и Емелина помогли "Монреалю" обыграть "Флориду" и выйти в плей-офф

Хоккеисты "Монреаля" обыграли "Флориду" в матче регулярного чемпионата НХЛ и обеспечили себе участие в плей-офф. Встреча, прошедшая в четверг на льду "Монреаля", завершилась со счетом 6:2 (3:0, 0:1, 3:1) в пользу хозяев, у которых двумя голевыми передачами — на Макса Пачиоретти (44-я минута) и Филлипа Дано (57) — отметился российский форвард Александр Радулов. Еще одну результативную передачу в игре на Томаша Плеканеца (11) отдал другой россиянин защитник Алексей Емелин. У "канадиенс" также отличились Пол Байрон (8, 14) и Брендан Галлахер (53). В составе "Флориды" шайбы забросили Рейлли Смит (31) и Майк Мэтисон (49). Российский голкипер "Тампы Бэй" Андрей Василевский помог команде обыграть на своем льду "Детройт" — 5:3 (1:1, 3:1, 1:1). Россиянин отразил 31 бросок по воротам. Результаты других матчей дня: "Каролина" — "Коламбус" — 2:1 (ОТ); "Бостон" — "Даллас" — 2:0; "Виннипег" — "Анахайм" — 4:3 (ОТ). "Миннесота" — "Оттава" — 5:1.


Хоккеисты "Торонто" обыграли "Нэшвилл" в матче НХЛ, Зайцев сделал голевую передачу

Хоккеисты "Торонто" на выезде обыграли "Нэшвилл" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Встреча, прошедшая в пятницу на льду "Нэшвилла", завершилась со счетом 3:1 (1:0, 1:0, 1:1) в пользу гостей, у которых шайбы забросили Джеймс ван Римсдайк (19-я минута) с передачи российского защитника Никиты Зайцева, Остон Мэттьюс (39) и Коннор Браун (60, в пустые ворота). У "Нэшвилла" гол забил Филип Форсберг (50). Результаты других матчей дня: "Эдмонтон" — "Сан-Хосе" — 3:2; "Филадельфия" — "Айлендерс" — 6:3.


КХЛ может и должна помочь "Кузне", нельзя допустить закрытия клуба – Арзамасцев

КХЛ должна сделать все, чтобы сохранить новокузнецкий "Металлург" в числе участников турнира, заявил агентству "Р-Спорт" защитник уфимского "Салавата Юлаева", воспитанник новокузнецкого хоккея Захар Арзамасцев. Ранее в российских СМИ появилась информация, что новокузнецкий "Металлург" и ханты-мансийская "Югра" могут покинуть КХЛ. В ноябре прошлого года президент лиги Дмитрий Чернышенко заявил в интервью "Р-Спорт", что допускает сокращение числа клубов в сезоне-2017/18. "Меня очень беспокоят эти разговоры, которые идут в последнее время. Все же видят прекрасно, сколько парней пробивается на высокий уровень из Новокузнецка. Если клуб закрыть, убрать из КХЛ, не знаю, будут ли выпускаться игроки, так что нельзя этого допустить. Считаю, здесь лиге стоит задуматься, КХЛ может и должна сделать все, чтобы помочь, потому что, если так случится, это будет большая потеря для российского хоккея. Но я надеюсь, что ничего такого не будет", — сказал Арзамасцев.


Оскорбительный баннер в адрес Зарипова был изъят службой безопасности ХК "Ак Барс"

Оскорбительный баннер в адрес хоккеиста магнитогорского "Металлурга" Даниса Зарипова, продемонстрированный на матче с "Ак Барсом" в Казани, был изъят службой безопасности, сообщается на официальной странице казанского клуба в Facebook. "Металлург" в четверг в четвертом матче финальной серии Восточной конференции плей-офф КХЛ победил "Ак Барс" со счетом 4:1 и вышел в финал Кубка Гагарина. Зарипова, который провел в составе "Ак Барса" 12 сезонов, по ходу игры освистывал фан-сектор казанской команды, а один болельщик посвятил ему обидный баннер. "В связи с появлением неприятного баннера на трибунах арены на сегодняшнем матче, сообщаем, что руководство, сотрудники и игроки хоккейного клуба "Ак Барс" не разделяют мнения отдельно взятых болельщиков. Баннер был изъят в тот же момент как был замечен службой безопасности арены. А командам СКА и "Металлург" желаем красивого хоккея в финале", — следует из сообщения в Facebook.


Травмы сыграли большую роль в серии между "Ак Барсом" и "Магниткой" — Лукоянов

Большое количество травм в составе "Ак Барса" сказалось на результате серии плей-офф КХЛ с магнитогорским "Металлургом", заявил форвард казанцев Артем Лукоянов. "Ак Барс" проиграл в полуфинальной серии плей-офф "Металлургу" со счетом 0-4. Всю серию пропустил капитан казанцев Александр Свитов, также травмы получили Михал Йордан, Дмитрий Архипов, Денис Голубев и сам Лукоянов. Только Мозякин, Зарипов и Ли могут быть довольны своим сезоном в КХЛ — Киселевич >>> "Большую роль сыграли травмы. Именно в серии с "Магниткой" много игроков выбыли. Это не позволило нам не то, чтобы выиграть, а сделать упор на эту серию. Скрывать нечего: решают вопросы у них Данис Зарипов и Сергей Мозякин. Первое звено у них отличное. Не хочется льстить им, но они молодцы. Все равно мы в этом году показали хоккей, продлили его, пытались победить и пройти даже Магнитогорск", — сказал Лукоянов журналистам. "Весь сезон хотел сказать, что лучшим игроком нашей команды были болельщики, которые всегда на игре. Хочу передать им большой привет, сказать большое спасибо. Они всегда нас поддерживают. Хочу передать привет диванным экспертам, которые сидят в компьютере и печатают всякую ерунду. Есть люди, которые рассказывают всякое такое… Большой им привет — пускай дальше там печатают", — отметил игрок "Ак Барса".


Хоккеистки РФ Сосина и Шохина пропустят 1-й матч ЧМ из-за дисквалификации

Хоккеистки сборной России Ольга Сосина и Анна Шохина пропустят первый матч чемпионата мира из-за дисквалификации, наложенной на игроков Международной федерацией хоккея (IIHF), сообщил агентству "Р-Спорт" источник, близкий к ситуации. Женская сборная России по хоккею в пятницу проведет в Плимуте (США) первый матч чемпионата мира против команды Финляндии. Во вторник сборная России со счетом 0:4 уступила швейцаркам в товарищеской игре. Сосина в этой игре была наказана большим плюс дисциплинарным до конца игры штрафом, Шохина получила матч-штраф.


Привлекая внимание: женская сборная России по хоккею стартует на ЧМ-2017

Хоккеистки сборной России в пятницу стартуют на чемпионате мира, который пройдет в американском городе Плимут с 31 марта по 7 апреля. При определенном стечении обстоятельств россиянки могут рассчитывать на серебряную медаль, которая стала бы первой в истории российского женского хоккея. Дебют Чистякова на посту главного тренера сборной Чемпионат мира по хоккею среди женщин проводится с 1990 года с перерывами на олимпийский сезон. Всего было проведено 17 турниров, неизменно в них побеждали североамериканские сборные: 10 раз чемпионом становилась команда Канады, 7 — сборная США. Три последних чемпионата мира остались за американками, которые обыгрывали в финале своих географических соседок. Сборная России, принимающая участие в чемпионатах мира с 1997 года, в последнее время тоже выступает достаточно стабильно. С 2011 года россиянки лишь раз не дошли до полуфинала, а в 2013-м и 2016-м завоевали бронзовые медали. В прошлом году сборная под руководством Михаила Чеканова обыграла финнок в серии буллитов в матче за третье место — 1:0. Именно матчем против команды Финляндии сборная России начнет свое выступление на ЧМ-2017. Также в группе А главные фавориты чемпионата мира — сборные США и Канады. Система турнира такова, что из сильнейшего квартета две лучшие команды сразу выходят в полуфинал, а две худшие — в четвертьфинал, где сыграют со сборными, занявшими первое и второе места в группе В (Швеция, Швейцария, Чехия и Германия). За год в руководстве российского женского хоккея произошли определенные изменения. В Плимут национальную команду в качестве главного тренера привез Алексей Чистяков, тогда как Чеканов занял пост советника президента ФХР по вопросам женского хоккея. В рамках подготовки к ЧМ-2017 российская сборная сыграла в Москве с мужской командой "Град" (1:7), а уже после прилета в США — с женской сборной Швейцарии (0:4). Во встрече со швейцарками до конца матча были удалены форварды россиянок Ольга Сосина и Анна Шохина, которые, как сообщил "Р-Спорт" источник, близкий к ситуации, теперь пропустят первый матч чемпионата мира против команды Финляндии. Бойкот США не состоялся "В матче против Швейцарии у нас получилось не все: частично недооценили соперника, плюс не лучшая игра нападающих и несоблюдение игровой дисциплины — нахватали ненужных удалений, — объяснил Чистяков поражение от швейцарок. — Когда вратарь соперника семь раз за игру сдвигает ворота без последствий — девчонки начинают нервничать. Где-то завелись, схлопотали ненужные удаления, которые привели к пропущенным шайбам". Нынешнему чемпионату мира предшествовал крупный скандал, связанный со сборной США. Победительницы трех последних чемпионатов мира объявили о намерении бойкотировать домашний турнир, если федерация не удовлетворит их требование об увеличении зарплаты до достойного, по их мнению, уровня и не пересмотрит свое отношение к женскому хоккею в стране "по остаточному принципу". Лишь за два дня до старта ЧМ-2017 Федерации хоккея США (USA Hockey) смогла заключить новое соглашение, рассчитанное на четыре года. Участники переговоров оставили втайне финансовые детали, известно лишь, что по итогам переговоров было принято решение создать консультативную группу с участием бывших и действующих игроков женской сборной. "Будем вспоминать об этом дне, как об одном из самых позитивных в истории американского хоккея", — сказал президент USA Hockey Джим Смит. Интересно, что история американок заставила задуматься о своем положении и хоккеисток сборной России. Так форвард национальной команды, поигравшая в женском аналоге НХЛ, Людмила Белякова заявила агентству "Р-Спорт", что зарплаты у нее и ее коллег мизерные. "Возможно, и нам надо такое устроить в нашем женском хоккее, — говорила она. — Потому что мы так же тренируемся, так же убиваем свое здоровье, как и мужики, а зарплаты у нас по сравнению с ними мизерные". В связи с участием сборной США в турнире россиянкам будет сложно надеяться на место выше третьего. "Когда мы сможем обыгрывать американок и канадок? Когда нашему женскому хоккею будет уделяться должное внимание со стороны руководства, как в мужском хоккее", — считает вратарь национальной команды Мария Сорокина. Возможно, заявления американских и российских хоккеисток смогут привлечь внимание к женскому хоккею больше, чем их игра.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 31 марта: Хоккеист "Ак Барса" и сборной России Ткачев может продолжить карьеру в СКА

Форвард казанского "Ак Барса" и сборной России по хоккею Владимир Ткачев в межсезонье может стать игроком СКА из Санкт-Петербурга, сообщил агентству "Р-Спорт" источник, близкий к ситуации. "Ак Барс" в четверг завершил борьбу за Кубок Гагарина, проиграв четвертый матч серии финала Восточной конференции магнитогорскому "Металлургу". Контракт 23-летнего Ткачева с "Ак Барсом" истекает 30 апреля. Хоккеист в четверг заявил, что им интересуются клубы НХЛ, но решение о его будущем будет принято после чемпионата мира, и при его принятии "свою роль может сыграть фактор Олимпиады (2018 года в Пхенчхане)". "Владимир Ткачев входит в сферу интересов СКА и в межсезонье может стать игроком клуба из Санкт-Петербурга. С финансовой точки зрения "Ак Барсу" будет сложно повторить предложение СКА", — сообщил источник агентства. Ткачев регулярно привлекался в сборную России в сезоне-2016/17. Форвард провел 72 игры за "Ак Барс" в сезоне-2016/17 и набрал 43 очка (17 шайб и 26 результативных передач).

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 31 марта.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram