О главных событиях, прошедших в мире хоккея 21 апреля

Новости хоккея за 21 апреля

0РИА Новости

Хоккеист Тим Стэплтон перешел из московского "Спартака" в швейцарский "Ольтен"

Американский хоккеист Тим Стэплтон сменил московский "Спартак" на "Ольтен", сообщается на официальном сайте швейцарского клуба. Как сообщается, 34-летний нападающий подписал с "Ольтеном" контракт сроком на следующий сезон с возможностью продления еще на год. Стэплтон перешел в "Спартак" по ходу минувшего сезона и провел за "красно-белых" 22 матча в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), в которых забросил одну шайбу и шесть раз ассистировал партнерам. Также американец выступал ранее в КХЛ за минское "Динамо", казанский "Ак Барс", нижнекамский "Нефтехимик" и магнитогорский "Металлург", проведя в лиге в общей сложности 198 игр в "регулярке" и плей-офф и набрав 116 (63 шайбы + 53 передачи) очков. Ранее главный тренер "Спартака" Вадим Епанчинцев заявил, что "костяк (легионеров), за исключением (американского защитника Мэттью) Гилроя, остался", поэтому клуб занимается поиском "еще одного легионера в защитную линию".


Хоккеист СКА Павел Дацюк опроверг информацию о возможном завершении карьеры

Нападающий петербургского СКА Павел Дацюк заявил агентству "Р-Спорт", что информация о том, что он может завершить карьеру, не соответствует действительности. Ранее "Спорт-Экспресс" сообщил о том, что Дацюк может в ближайшее время объявить о завершении карьеры из-за травмы ноги. 38-летний форвард выбыл из строя по ходу серии второго раунда плей-офф КХЛ с московским "Динамо", после чего был прооперирован. 18 апреля Дацюк принял участие в товарищеском матче в честь победы СКА в Кубке Гагарина. "Это все неправда", — сказал Дацюк по телефону корреспонденту "Р-Спорт", отвечая на вопрос о возможном завершении карьеры.


Агент хоккеиста: сомнений, что Дацюк проведет еще как минимум один сезон, нет никаких

Нет никаких сомнений в том, что нападающий петербургского СКА Павел Дацюк проведет как минимум еще один сезон, полностью отработав контракт с армейским клубом, сообщил агентству "Р-Спорт" агент хоккеиста Дэн Мильштейн. Ранее издание "Спорт-Экспресс" сообщило, что Дацюк может в ближайшее время объявить о завершении карьеры из-за травмы ноги. Сам Дацюк эту информацию опроверг. Контракт 38-летнего форварда со СКА рассчитан до конца апреля 2018 года. Праздник хоккея для своих: чествование обладателя Кубка Гагарина — петербургского СКА / Фото >>> "Нет никаких сомнений, что Дацюк будет играть еще как минимум один сезон и отработает действующий контракт со СКА, — сказал Мильштейн по телефону. — Павел признается, что получает удовольствие от игры и у него есть одна заветная цель — это Олимпиада в Корее. Поэтому речи о завершении карьеры не идет". Хоккеист из-за травмы колена в последний раз выходил на лед 12 марта в матче серии плей-офф КХЛ против московского "Динамо".


Вопрос участия Павла Дацюка в ЧМ-2017 открыт – агент хоккеиста

Вопрос участия нападающего петербургского СКА Павла Дацюка в ближайшем чемпионате мира по-прежнему открыт, сообщил агентству "Р-Спорт" агент хоккеиста Дэн Мильштейн. Дацюк выбыл из строя по ходу серии второго раунда плей-офф КХЛ с московским "Динамо", после чего был прооперирован. Чемпионат мира пройдет в Кельне и Париже 5-21 мая. Ранее Дацюк выражал надежду, что примет участие в турнире. "Что касается участия (Дацюка) в чемпионате мира в Кельне, то вопрос открыт", — сказал Мильштейн по телефону.


России нужно стремиться к такому же отношению к хоккею, как в Финляндии — Третьяк

Финляндия много внимания уделяет хоккею, количество катков на душу населения в этой стране больше, чем в России, нужно стремиться к такому же отношению к этому виду спорта, считает президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк. Сборные Финляндии и России (хоккеисты не старше 18 лет) сыграют в субботу в полуфинале юниорского чемпионата мира, который проходит в Словакии. Финские юниоры являются действующими чемпионами мира, а на ЧМ-2015 заняли второе место. "У финнов очень хорошо поставлен детский хоккей, — сказал Третьяк журналистам. — На душу населения у них катков больше, чем у нас — 230 катков, хотя живет всего 5 миллионов человек. У них в каждой деревне каток. У нас рядом Архангельская область, на весь регион два катка, хотя по площади в два раза больше Финляндии. Такая маленькая страна так много внимания уделяет хоккею, нам надо стремиться к этому, работать". "У нас хорошая молодежь. Внимания хоккею уделяется много: я сейчас езжу много, от Калининграда до Владивостока, и везде вижу рост популярности хоккея, — продолжил Третьяк. — Главное сейчас — чтобы материально-техническая база удовлетворяла этот интерес. Будет специальная целевая программа, чтобы стадионов было достаточно. У нас 540 катков по стране, а нужно еще больше. Для полного счастья надо еще 300, но как это экономически сложится, неизвестно. Сколько правительство даст, столько и построим, будем за каждый биться".


Сборная России выиграет ЧМ, усилившись освободившимся из НХЛ игроками — Крикунов

Сборная России выиграет чемпионат мира, усилившись освободившимися после игр Кубка Стэнли хоккеистами, заявил агентству "Р-Спорт" бывший тренер сборных России и Казахстана Владимир Крикунов. В пятницу голкипер клуба НХЛ "Коламбус" Сергей Бобровский, а также нападающие "Чикаго" Артемий Панарин и Артем Анисимов освободились для вызова в сборную России для игры на чемпионате мира по хоккею. Их клубы выбыли из борьбы за Кубок Стэнли после первого раунда. "Бобровский, Панарин и Анисимов — сильные хоккеисты, в своих командах они играют неплохо, — сказал Крикунов по телефону. — Конечно, зависит все не только от них, они не как (Сидни) Кросби, который один может сделать гол. Как на Кубке мира он со всеми разбирался! Но эти парни сборной России очень и очень нужны. Думаю, мы возьмем золото на чемпионате мира. А уж если еще и ими усилимся... Состав-то и без того у нас хороший будет. Так что если они готовы, не травмированы, почему не пригласить". По мнению Крикунова, нельзя упускать шанс выиграть чемпионат мира, пока не решен окончательно вопрос с участием нхловцев в олимпийском турнире 2018 года. "С одной стороны, нужно выиграть чемпионат мира, с другой — уже пора готовиться к Олимпиаде. Если на самом деле НХЛ не отпустит игроков... Хотя, я почему-то думаю, что решение они могут поменять летом. В общем, пока можно выиграть чемпионат мира, нужно его выиграть", — добавил собеседник агентства.


Панарин заявил, что мог помочь "Чикаго" в матче НХЛ с "Нэшвиллом", но не забросил

Нападающий "Чикаго" россиянин Артемий Панарин заявил, что мог помочь команде в четвертом матче серии первого раунда плей-офф НХЛ с "Нэшвиллом", но не реализовал свои моменты. В четверг "Чикаго" проиграл "Нэшвиллу" со счетом 1:4 и вылетел из плей-офф после первого раунда. Панарин в четырех матчах серии сделал лишь одну результативную передачу. За 82 игры регулярного чемпионата на его счету 31 заброшенная шайба и 43 передачи. "На самом деле в первых играх было даже мало моментов, мало бежал на ворота, так играть, конечно, нельзя, нужно все-равно что-то забивать. Прошло четыре игры — ноль голов. Сегодня были моменты, мог здорово помочь команде, но не забил", — сказал Панарин в интервью, видео которого опубликовано на официальном сайте НХЛ. "Наверное, хотели их "по чистому льду" обыграть, без помех, а нужно было, конечно, бежать на ворота и играть в игру, которую показывают в плей-офф, — продолжил он. — Наверное, тут все вместе: и защита у них неплохо сыграла, и вратарь, и мы плохо (сыграли в серии)".


ХК "Авангард" продлил контракт с форвардом Ильей Михеевым на два года

"Авангард" продлил контракт с нападающим Ильей Михеевым на два года, сообщается на официальном сайте омского хоккейного клуба. В завершившемся сезоне КХЛ 22-летний нападающий забросил 14 шайб и сделал 12 результативных передач в 68 матчах (регулярный чемпионат и плей-офф). "Михеев — талантливый омский воспитанник, он прогрессирует каждый сезон и своей игрой завоевал право выходить в основе "Авангарда". Кроме того, он невероятно трудолюбив и сосредоточен только на хоккее. Именно поэтому мы не хотели, чтобы он выходил на рынок, и сразу предложили ему новый двухлетний контракт. Хотя предложений со стороны других команд было немало. Пример Михеева показателен для наших воспитанников. Если упорно работать, можно достичь любой цели. В новом сезоне мы ждем прорыва от нашей молодежи", — заявил генеральный менеджер "Авангарда" Виктор Шалаев.


ФХР хотела бы проводить матчи Евротура в регионах, но проблема в логистике – Третьяк

Федерации хоккея России (ФХР) будет проблематично перенести российский этап Евротура из Москвы и Санкт-Петербурга в другие регионы страны из-за проблем с перелетами, заявил президент организации Владислав Третьяк. В апреле сборная России провела два матча Еврочелленджа в Челябинске. Ранее сообщалось, что ФХР обдумает вопрос переноса российского этапа Евротура из Москвы и Санкт-Петербурга в другие регионы. "В Челябинске игры с французами прошли очень хорошо: народ просто в восторге, все болели не хуже, чем болеют за национальную команду в Москве. Мы хотим это делать, но все упирается во время. У нас обширная география, и лететь далековато. Но в принципе мы хотим это делать. Посмотрите — французы не хотели лететь в Челябинск, а потом стали говорить, что как будто на чемпионате мира побывали. Есть сложности с переездом. Москва и Питер рядом, здесь все быстро, а вот дальше лететь — это уже время. Сроки сжатые, свободного дня просто нет. Мы будем стараться проводить матчи сборной в регионах, но вряд ли это будет Евротур", — сказал Третьяк журналистам.


Хоккеистам, чтобы оставаться в России, нужны хорошие контракты и условия – Третьяк

Хоккеистам, чтобы они оставались играть в России, а не переезжали в Северную Америку, нужны хорошие контракты и условия, считает глава Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк. В четверг клуб НХЛ "Нью-Джерси Девилз" объявил о подписании двухлетнего контракта новичка с 23-летним защитником Ярославом Дыбленко, в минувшем сезоне КХЛ выступавшим за московский "Спартак". Хоккеист заявил, что это полностью осознанное решение, и такой шанс выпадает раз в жизни. Ранее НХЛ объявила, что вопрос участия игроков из клубов лиги в зимних Олимпийских играх-2018 в южнокорейском Пхенчхане закрыт, паузы в регулярном чемпионате на этот турнир не будет. "У нас демократия, никто ни на кого давить не будет, — сказал Третьяк журналистам. — И клубы, и сборная готовы создать для игроков все условия, чтобы как можно больше хоккеистов осталось играть здесь. А какое решение они принимают, это их личное дело. Мы не можем давить какими-то запретами, эти запреты никогда ничего хорошего не приносили. Нужны хорошие контракты, условия, чтобы ребята оставались. Но если они хотят ехать, это их решение".


ХК "Трактор" проведет сбор в Финляндии, сыграет на турнирах в Астане и Магнитогорске

Хоккейный клуб "Трактор" в ходе предсезонной подготовки проведет сбор в Паюлахти (Финляндия), примет участие в турнирах в Астане и Магнитогорске, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный менеджер челябинцев Евгений Губарев. "Трактор" в сезоне-2016/17 завершил борьбу за Кубок Гагарина в первом раунде плей-офф, со счетом 2-4 в серии уступив "Барысу" из Астаны. Сезон-2017/18, как ожидается, начнется 21 августа. "Команда выйдет из отпуска в начале июля — согласно регламенту КХЛ, не раньше, чем за 50 дней до начала регулярного чемпионата. Несколько дней мы проведем в Челябинске — игроки пройдут медосмотр, проведут втягивающие тренировки, тесты (с 10 июля — на льду). 14 июля вечером отправляемся на сбор в финский Паюлахти. В прошлом году мы были там же, нас устроило абсолютно все — там отличные условия для подготовки, есть все необходимое", — сказал Губарев. "В Финляндии "Трактор" будет работать почти две недели и сыграет два или три контрольных матча. Хочу отметить, что на этот сбор с командой отправятся, в том числе, многие молодые игроки нашей системы. Важное место в наших предсезонных планах займет и второй фестиваль "Трактор Open", который мы проведем для болельщиков в конце июля, когда команда вернется из Финляндии", — продолжил генеральный менеджер челябинцев. По словам Губарева, следующим этапом подготовки станет участие в Кубке Президента Казахстана в начале августа. "Турнир в Астане в этом году приурочен к международной выставке ЭКСПО-2017 и соберет очень сильный состав участников. Наконец, на третьем этапе подготовки "Трактор" примет участие в Мемориале Ромазана. Наш первый матч в Магнитогорске пройдет уже на следующей день после заключительного в Астане", — отметил собеседник агентства. "Поэтому 12 августа мы сыграем с "Магниткой", скорей всего, молодежным составом — дадим шанс нашим молодым хоккеистам проявить себя в поединке с финалистом Кубка Гагарина. 14 и 15 августа против "Сибири" и "Куньлуня" сыграет уже основной состав. Примерно через неделю после Мемориала Ромазана "Трактор" стартует в десятом сезоне КХЛ, который будет особенным и для клуба — в декабре 2017 года мы отпразднуем 70-й день рождения", — заключил Губарев.


Болельщики поддержат работу КХЛ, если итогом станет победа на ОИ — Каменский

Хоккейные болельщики поддержат все реформы в КХЛ, если в итоге они приведут к победе сборной России на Олимпийских играх 2018 года в Южной Корее, заявил в интервью агентству "Р-Спорт" олимпийский чемпион, вице-президент КХЛ по развитию Валерий Каменский. Санкт-петербургский СКА в апреле выиграл Кубок Гагарина, со счетом 4-1 в финальной серии обыграв магнитогорский "Металлург". После завершения сезона КХЛ и глава лиги Дмитрий Чернышенко подверглись критике со стороны СМИ и хоккейных болельщиков. "Я думаю, что да, — сказал Каменский, отвечая на вопрос о том, стоит ли пожертвовать сезонами КХЛ ради Олимпиады. — И болельщики нас в этом поддержат, если будет результат (на Олимпиаде). Все одобрят это начинание, которое выбрал и главный тренер сборной, и руководство и лиги, и федерации. Потому что сейчас все работают совместно". Полностью интервью с Валерием Каменским читайте здесь >>>


Сборная Словакии по хоккею понравилась организацией игры на юниорском ЧМ — Голубович

Главный тренер юниорской сборной России по хоккею (игроки не старше 18 лет) Сергей Голубович заявил, что на чемпионате мира команда Словакии ему очень понравилась организацией своей игры. Встреча 1/4 финала юниорского чемпионата мира, прошедшая в четверг в Словакии, завершилась победой россиян в овертайме со счетом 3:2. "К сожалению, не все оказались готовы к игре, эмоционально немного перегорели. Все что угодно может повлиять на настрой парней, некоторым из которых еще нет и восемнадцати. Но, несмотря на это, спасибо всем, все внесли свою лепту сегодня. Всему тренерскому штабу спасибо и болельщикам. Победа есть победа, мы прошли дальше, — цитирует Голубовича сайт Федерации хоккея России (ФХР). — Игра Словакии не удивила — они прибавляют из года в год, мы постоянно следили за ними. Парни очень выросли. Скажу честно: в организации игры мне эта команда очень понравилась". Полуфинальную встречу со сверстниками из Финляндии сборная России проведет в субботу. Во второй паре сыграют юниорские команды США и Швеции. "Нервы? Любая игра — это нервы. (Защитнику) Семену Переляеву дали немного отдохнуть, думаю, что к следующей игре он восстановится. Непобедимые финны? Здесь нет непобедимых", — сказал тренер.


"Эдмонтон" обыграл "Сан-Хосе" и вышел вперед в серии первого раунда плей-офф НХЛ

Хоккеисты "Эдмонтон Ойлерз" на своей арене в овертайме обыграли "Сан-Хосе Шаркс" и вышли вперед в серии первого раунда плей-офф НХЛ. Встреча, состоявшаяся в четверг в Эдмонтоне, завершилась победой хозяев льда со счетом 4:3 (1:2, 1:1, 1:0, 1:0). В основное время матча в составе "Ойлерз" шайбы забросили Патрик Марун (6-я минута), Марк Летестю (39) и Оскар Клефбом (58). У "Шаркс" отличились Миккель Бёдкер (11), Патрик Марло (16) и Дэвид Шлемко (29). Победу "Ойлерз" принес Давид Дешарне, поразивший ворота соперника на 79-й минуте матча. Счет в серии до четырех побед стал 3-2 в пользу "Эдмонтона". Шестой матч соперники проведут 22 апреля на льду "Сан-Хосе".


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 21 апреля: "Питтсбург" и "Нэшвилл" вышли во второй раунд плей-офф НХЛ

"Питтсбург Пингвинз" и "Нэшвилл Предаторз" вышли во второй раунд плей-офф НХЛ. "Питтсбург" в четверг на своем льду нанес поражение "Коламбусу" в пятом матче первого раунда — 5:2 (1:0, 2:2, 2:0). В составе победителей дубль сделал Брайан Раст (22-я и 24-я минуты), еще по шайбе забросили Фил Кессел (10), Сидни Кросби (46) и Скотт Уилсон (47). Российский нападающий "Пингвинз" Евгений Малкин отдал три результативные передачи. У "Коламбуса" отличились Вильям Карлссон (30) и Бун Дженнер (33), российский голкипер Сергей Бобровский отразил 27 бросков из 32. Счет в серии до четырех побед стал 4-1. Следующим соперником "Питтсбурга" станет победитель пары "Вашингтон" — "Торонто". В другом матче "Нэшвилл" на своей арене нанес четвертое поражение подряд "Чикаго" — 4:1 (0:0, 1:0, 3:1). Шайбы у победителей забросили Роман Йоси (30, 51), Колтон Сиссонс (49) и Виктор Арвидссон (59). У "Чикаго" единственную шайбу с передачи Артемия Панарина забросил Джонатан Тэйвз (55). Счет в серии стал 4-0 в пользу "Нэшвилла", который во втором раунде сыграет либо с "Миннесотой", либо с "Сент-Луисом". Вылет "Чикаго" из розыгрыша Кубка Стэнли освободил Панарина и Артема Анисимова для сборной России, которая в начале мая сыграет на чемпионате мира. В еще одном матче "Монреаль" на своем льду в овертайме уступил "Нью-Йорк Рейнджерс" — 2:3. Защитник канадской команды Андрей Марков отдал голевую передачу. Счет в серии до четырех побед стал 3-2 в пользу "Рейнджерс". Следующую игру соперники проведут 22 апреля в Нью-Йорке.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 21 апреля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram