О главных событиях, прошедших в мире хоккея 22 апреля

Новости хоккея за 22 апреля

0РИА Новости

Кадри заявил, что не хотел нанести Овечкину травму во время матча НХЛ

Нападающий "Торонто" Назем Кадри заявил, что по ходу матча плей-офф НХЛ с "Вашингтоном" не хотел нанести травму капитану соперника Александру Овечкину и рад, что россиянин смог вернуться на лед. Пятый матч серии прошел в пятницу в Вашингтоне и завершился победой хозяев льда в овертайме со счетом 2:1. В конце первого периода Кадри подсел под Овечкина и корпусом врезался ему в опорную ногу в районе колена. Россиянин в этот момент уже попрощался с шайбой, после столкновения он совершил вынужденный кульбит и при падении даже невольно подсек другого игрока "Торонто". Овечкин не смог продолжить игру и вернулся на лед только уже во втором периоде. "Я надеялся, что Ови будет в порядке, — цитирует Кадри сайт НХЛ. — Это (колено) нежная часть тела, может быть серьезная травма. Я не хотел травмировать его, поэтому рад, что он смог вернуться на лед. Должно быть, он был в порядке". Счет в серии до четырех побед после этой игры стал 3-2 в пользу "Вашингтона". Шестой матч пройдет 23 апреля в Торонто.


Ржига останется главным тренером ХК "Слован", цель на сезон – плей-офф, заявил Широки

Главный тренер братиславского "Слована" Милош Ржига продолжит работу с командой в следующем сезоне КХЛ, заявил член правления хоккейного клуба Юрай Широки. "Слован" по итогам регулярного чемпионата минувшего сезона занял 10-е место в Западной конференции и не попал в плей-офф. "Контракт с ним (Ржигой) заключен еще на один сезон. О спортивной цели ("Слована") я уже говорил — это попадание в плей-офф. Кроме того, мы хотим показывать игру, которая будет нравиться болельщикам. Хотелось бы набирать побольше очков именно дома. Необходимо сделать выводы из предыдущих сезонов и постараться удачно начать регулярный чемпионат. Ведь именно на старте мы теряли больше всего очков. Кроме того, хочется, чтобы в "Словане" было как можно больше словацких игроков, и мы могли бы в условиях КХЛ лучше готовить их для национальной сборной", — сказал Широки, чьи слова приводятся на официальном сайте КХЛ. Он также сообщил, что свое будущее клуб связывает только с КХЛ. "Руководство словацкой Экстралиги через СМИ регулярно требует, чтобы "Слован" вернулся из КХЛ к ним. Это вполне объяснимо. Наш клуб — исторически самый успешный и привлекательный в Словакии. Все хотят играть с ним и побеждать его. Неудивительно, что после перехода "Слована" в КХЛ уровень словацкой лиги снизился, снизилась посещаемость. Однако для нас однозначным приоритетом и на ближайший сезон, и на будущее является участие в КХЛ. При этом не исключено, что мы можем создать "Слован В" для выступления в первой словацкой лиге", — сказал Широки. Бюджет "Слована" на будущий сезон, по его словам, не изменится. "Мы с удовольствием работали бы в новом сезоне с более высоким бюджетом. Но с другой стороны, мы — реалисты. Знаем свои возможности, представляем, сколько можно выручить от продажи билетов, клубных сувениров, от рекламных договоров. Так что, вероятно, будем работать с бюджетом на уровне предыдущих сезонов", — уточнил Широки.


Овечкин избежал серьезной травмы после "грязного" удара в колено от Кадри в матче НХЛ

Форвард "Вашингтона" Александр Овечкин избежал серьезной травмы после столкновения с нападающим "Торонто" Наземом Кадри по ходу матча плей-офф НХЛ. Пятый матч серии прошел в пятницу в Вашингтоне и завершился победой хозяев льда в овертайме со счетом 2:1. В конце первого периода Кадри подсел под Овечкина и корпусом врезался ему в опорную ногу в районе колена. Россиянин в этот момент уже попрощался с шайбой, после столкновения он совершил вынужденный кульбит и при падении даже невольно подсек другого игрока "Торонто". Овечкин не смог продолжить игру и вернулся на лед только уже во втором периоде. Кадри получил две минуты штрафа, в ходе которых "Вашингтон" забросил первую шайбу в матче. В американских СМИ прием канадца назвали "грязным" и намекнули, что только крепкое здоровье Овечкина может избавить Кадри от дополнительных санкций. Счет в серии до четырех побед после этой игры стал 3-2 в пользу "Вашингтона". Шестой матч пройдет 23 апреля в Торонто.


Российские хоккеисты уступили швейцарцам в матче «Еврочелленджа»

Вчера, 21 апреля, во Фрибуре (Швейцария) сборная России провела матч «Еврочелленджа» с хозяевами площадки. Российская команда повела в первом периоде после шайбы Антона Бурдасова, но преимущество удержать не смогла, уступив — 1:2. Сегодня, 22 апреля, сборные Швейцарии и России сыграют повторную встречу.


Хоккей. «Еврочеллендж». Фрибур (Швейцария), 21 апреля


Швейцария — Россия — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0).

Шайба у россиян: Антон Бурдасов (Андрей Светлаков), 5.26 (0:1, в большинстве).



"Вашингтон" вновь повел в серии плей-офф НХЛ с "Торонто", Кузнецов набрал очко

Хоккеисты "Вашингтона" обыграли "Торонто" в овертайме пятого матча первого раунда плей-офф НХЛ и вновь повели в счете в серии. Встреча, прошедшая в пятницу в Вашингтоне, завершилась победой хозяев льда в овертайме со счетом 2:1 (1:0, 0:1, 0:0, 1:0). Шайбами в составе победителей отметились Ти Джей Оши (на 19-й минуте) и Джастин Уильямс (62). У "Торонто" забил Остон Мэттьюс (27). Российский форвард Евгений Кузнецов принял участие в комбинации, которая завершилась шайбой Уильямса. Счет в серии до четырех побед стал 3-2 в пользу "Вашингтона". Шестой матч пройдет 23 апреля в Канаде.


Дубль Кьюрали помог "Бостону" сократить счет в серии плей-офф НХЛ с "Оттавой"

Хоккеисты "Бостона" обыграли "Оттаву" во втором овертайме пятого матча серии первого раунда плей-офф НХЛ. Встреча, прошедшая в пятницу в Канаде, завершилась победой гостей в овертайме со счетом 3:2 (0:1, 2:1, 0:0, 1:0). Шайбами в составе победителей отметились Давид Пастрняк (на 29-й минуте) и Шон Кьюрали (38, 91). У "Оттавы" забили Марк Стоун (12) и Жан-Габриэль Паго (21). Российский голкипер "Бостона" Антон Худобин провел матч на скамейке. Счет в серии до четырех побед — 3-2 в пользу "Оттавы". Шестой матч пройдет 23 апреля в Бостоне.


Сборная Латвии избежала паники, пропустив быстрый гол от французов — Хартли

Латвийские хоккеисты не запаниковали, пропустив быстрый гол от французов в матче Еврочелленджа, заявил главный тренер сборной Латвии Боб Хартли. Сборная Латвии дома обыграла сборную Франции в матче Еврочелленджа со счетом 2:1. "Был хороший хоккей со стороны обеих команд, интенсивная игра, много силовой борьбы. Понравилась поддержка болельщиков, даже на скамейке чувствовалась атмосфера арены. Очень быстро оказались в положении отыгрывающихся, соперник нанес хороший бросок при траффике перед воротами. Понравилось, что ребята не запаниковали, а продолжали придерживаться плана на игру", — заявил Хартли журналистам. "Отметил бы Каспарса Даугавиньша и Андриса Дзериньша, для которых это была первая игра с нами, но они хорошо вписались в состав. Все пятерки продемонстрировали хорошую игру, Элвис (Мерзликин) сделал несколько удачных сэйвов в ключевых моментах. В третьем периоде реализовали большинство 5 на 3 и забили важную шайбу благодаря индивидуальному мастерству Каспарса", — подчеркнул специалист. Хартли отметил, что победа над французами для его команды была очень значима. "Очень важная победа. Мы хотим побеждать, и чем ближе чемпионат мира, тем важнее игрокам почувствовать вкус побед. Надо искать способы побеждать и видеть результат на табло. Понравилось как мы играли сегодня, использовали свободное место на льду, наносили броски. Каждый внес свой вклад в эту победу", — добавил тренер.


Хоккеисты сборной Латвии заставили французов фолить и удаляться — Даугавиньш

Хоккеисты сборной Франции не всегда успевали за игроками латвийской команды и поэтому были вынуждены фолить, завил после матча Еврочелленджа форвард сборной Латвии Каспарс Даугавиньш. Сборная Латвии дома обыграла сборную Франции в матче Еврочелленджа со счетом 2:1. "Начало оказалось не очень удачным, пропустили быструю шайбу. Но потом удалось перехватить инициативу и перевести игру в нужное русло. Сначала соперник действовал очень быстро, но постепенно французы устали. Тогда нам удалось заставить их удаляться, потому что они просто не всегда успевали за нами", — заявил Даугавиньш корреспонденту "Р-Спорт". "Не так важно, что не забили при игре 5 на 5. Одну шайбу все равно забросили в равных составах, а еще одну — при реализации большинства. Конечно, эта победа должна добавить команде сил и эмоций, хотя главное — не выставочные матчи, а предстоящий в мае чемпионат мира", — добавил игрок. Даугавиньш получил серьезную травму в марте, играя за "Торпедо" в КХЛ, и это была его первая игра за сборную после перерыва. "Конечно, очень тяжело играть после такого перерыва. И ноги не бегут, и подсознательно хочется поберечься. Но надеюсь постепенно набрать игровую форму, тем более, что все проходит под контролем врачей", — пояснил хоккеист.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 22 апреля: Хоккеисты олимпийской сборной России уступили швейцарцам в первом матче Еврочелленджа

Олимпийская сборная России по хоккею уступила команде Швейцарии в первом матче Еврочелленджа. Встреча, прошедшая в пятницу во Фрибуре (Швейцария), завершилась со счетом 2:1 (0:1, 1:0, 1:0) в пользу хозяев льда. Гол в составе россиян забил Антон Бурдасов (6-я минута). В составе победителей дублем отметился Винсент Праплан (34, 55). Следующий матч россияне проведут в субботу, в котором вновь встретятся со швейцарцами.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 22 апреля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram