регистрация или вход
О главных событиях, прошедших в мире хоккея 23 апреля

Новости хоккея за 23 апреля

  • 23 апреля 2017 (00:00, воскресенье)
  • 0
  • РИА Новости

Первый сезон после возвращения в ЦСКА получился неоднозначным и тяжелым – Карнаухов

Форвард московского ЦСКА Павел Карнаухов заявил агентству "Р-Спорт", что оценивает первый сезон после возвращения в Россию из Северной Америки как неоднозначный и тяжелый. "Красная Армия" в субботу со счетом 2:1 обыграла нижнекамский "Реактор" в четвертой игре финала плей-офф и во второй раз в истории стала обладателем Кубка Харламова. Карнаухов в сезоне-2016/17 провел 19 игр за ЦСКА в КХЛ, 27 игр за "Звезду" в ВХЛ и 13 игр в МХЛ за "Красную Армию", стал бронзовым призером молодежного чемпионата мира в составе сборной России. Предыдущие два сезона 20-летний нападающий провел в клубе Западной хоккейной лиги "Калгари Хитмен". "Неоднозначный получился этот сезон, неоднозначный и тяжелый — много было перелетов, переездов. Есть свои положительные моменты, есть негативные, но самое главное — в отпуск мы уходим на позитивной ноте, завоевав Кубок Харламова и зная, что хоть где-то мы свое дело до конца доделали", — заявил Карнаухов. "Хочу сказать, что все-таки молодцы пацаны у "Реактора". Тем, с кем знаком, так и сказал, что они молодчики, потому что они бились до конца, и это заслуживает уважения. После трех матчей общая разница шайб была 20-7, другая команда сдалась бы, а они играли до конца и выдали отличный четвертый матч, он стал самым сложным в серии для нас, реально приятно было играть. Победа в тяжелой борьбе гораздо приятнее победы с крупным счетом, пусть и сил отнимает больше", — подвел форвард итоги финала плей-офф МХЛ. Карнаухов родился и вырос в Белоруссии, но с 2014 года, когда получил российский паспорт, выступает за сборную России. "Сейчас все шутят, спрашивают, позвонил ли мне Александр Лукашенко. Отвечаю: не звонил. Я даже и не знаю, что сделал бы, если бы он позвонил. Хотелось бы этого, конечно, я бы рад был звонку, поговорил бы с ним", — отметил Карнаухов.


Форвард "Вашингтона" Овечкин сыграет с "Торонто" в шестом матче серии плей-офф НХЛ

Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин не получил серьезного повреждения в пятом матче серии плей-офф НХЛ с "Торонто" после атаки со стороны форварда Назема Кадри и примет участие в шестой встрече, сообщил главный тренер столичной команды Барри Тротц. Пятый матч серии прошел в пятницу в Вашингтоне и завершился победой хозяев льда в овертайме — 2:1. В конце первого периода Кадри подсел под Овечкина и корпусом врезался ему в опорную ногу в районе колена. Россиянин сначала не смог продолжить игру, но вернулся на лед во втором периоде. Шестой матч пройдет 23 апреля в Торонто. "С ним (с Овечкиным) все в порядке, — приводит слова Тротца официальный сайт НХЛ. — Он будет готов (к шестому матчу)".


Слепышев принес "Эдмонтону" победу над "Сан-Хосе" и выход в 1/4 финала плей-офф НХЛ

Российский хоккеист "Эдмонтон Ойлерз" Антон Слепышев забросил победную шайбу в шестом матче серии Кубка Стэнли с "Сан-Хосе Шаркс", которая вывела "нефтяников" в 1/4 финала плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча, прошедшая на льду "Сан-Хосе" в субботу, завершилась со счетом 3:1 (0:0, 2:0, 1:1) в пользу гостей. Слепышев забросил вторую шайбу своей команды на 22-й минуте, до него отличился Леон Драйзайтль (21), а в концовке уже пустые ворота хозяев поразил Коннор Макдэвид (60). У "акул" отличился Патрик Марло (53). Счет в серии до четырех побед стал 4-2 в пользу "Эдмонтона", который вышел в 1/4 финала Кубка Стэнли, выбив из розыгрыша финалиста прошлого сезона. За выход в финал плей-офф Западной конференции НХЛ "Эдмонтон" поспорит с "Анахайм Дакс".


Нападающий ХК СКА Илья Ковальчук хочет вернуться в НХЛ

Нападающий санкт-петербургского СКА и сборной России по хоккею Илья Ковальчук хочет вернуться в НХЛ, заявил в эфире Sportsnet журналист Эллиотт Фридман. Бронзовый призер Олимпийских игр 2002 года и двукратный чемпион мира Ковальчук в апреле вместе со СКА стал обладателем Кубка Гагарина, обыграв в финале плей-офф КХЛ магнитогорский "Металлург". 34-летний форвард выступал в НХЛ с 2005 по 2013 год за "Атланту" и "Нью-Джерси". НХЛ 3 апреля объявила, что не будет делать паузу в регулярном чемпионате на время проведения Олимпиады 2018 года, и вопрос участия игроков лиги в Играх в Пхенчхане закрыт. Президент СКА и председатель совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко в апреле заявил, что клуб сделает все возможное, "чтобы Ковальчук, (Вадим) Шипачев и (Евгений) Дадонов остались в СКА и сыграли на Олимпиаде". "Идут разговоры о том, что Илья Ковальчук хочет вернуться в НХЛ. Сейчас они стали еще громче. Права на него в НХЛ принадлежат "Нью-Джерси". Он может подписать с ними контракт и выступать за эту команду, никаких проблем. Но если есть желание играть за какую-то другую команду, технически это возможно", — заявил Фридман. "Допустим, Ковальчук не хочет играть в "Нью-Джерси", "Нью-Джерси" не хочет видеть в команде Ковалчьука и появляется третья сторона в переговорах. Что делать? Вариантов несколько: "Нью-Джерси" переподписывает Ковальчука и совершает обмен, или меняет права на него. Развитие событий пока неизвестно. Известно лишь, что Ковальчук хочет вернуться, и это было бы многообещающе и интересно", — подчеркнул журналист. Контракт Ковальчука с "Нью-Джерси" был рассчитан до 2025 года, однако в июле 2013 года форвард заявил, что хочет закончить выступление в НХЛ и вернуться в Россию. Действующее соглашение нападающего со СКА истекает 30 апреля.


Бобровский вошел в тройку претендентов на "Везина Трофи" — приз лучшему вратарю НХЛ

Российский вратарь "Коламбуса" Сергей Бобровский вошел в тройку претендентов на приз лучшему голкиперу НХЛ по итогам регулярного чемпионата — "Везина Трофи", сообщается на официальном сайте лиги. Помимо российского вратаря на награду претендуют Брэйден Холтби из "Вашингтона" и Кэри Прайс из "Монреаля". Обладатель "Везина Трофи" будет назван 21 июня во время специальной церемонии в Лас-Вегасе. В нынешнем сезоне Бобровский провел 63 встречи в регулярном чемпионате НХЛ, 41 из которых завершилась в пользу "Коламбуса". Он отыграл семь матчей "на ноль", отражая в среднем 93,1% бросков по воротам. Бобровский уже становился обладателем "Везина Трофи" в 2013 году. "Коламбус" в текущем сезоне завершил борьбу за Кубок Стэнли по итогам первого раунда, проиграв в пяти матчах "Питтсбургу".


"Монреаль" с Радуловым, Марковым и Емелиным проиграл "Рейнджерс" серию плей-офф НХЛ

"Монреаль Канадиенс", за который выступают российские хоккеисты Александр Радулов, Алексей Емелин и Андрей Марков, проиграл "Нью-Йорк Рейнджерс" серию первого раунда Кубка Стэнли. Шестая встреча, прошедшая в субботу в Нью-Йорке, завершилась со счетом 3:1 (0:1, 2:0, 1:0) в пользу хозяев льда. Счет в матче открыл Емелин с передачи Радулова на 7-й минуте, но во втором периоде форвард "Рейнджерс" Матс Цуккарелло оформил дубль (23-я и 34-я минуты), а в концовке Дерек Степан (60) поразил уже пустые ворота канадской команды. Хоккеисты "Рейнджерс" выиграли серию до четырех побед со счетом 4-2 и пробились во второй раунд плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ), где сыграют либо с "Оттавой", либо с "Бостоном" (в этой серии канадский клуб пока ведет 3-2). Таким образом, Радулов, Емелин и Марков стали доступны для вызова в сборную России по хоккею, которая выступит на чемпионате мира — турнир пройдет с 5 по 21 мая в Кельне и Париже.


Тарасенко помог "Сент-Луису" одолеть "Миннесоту" и выйти во 2-й раунд плей-офф НХЛ

Хоккеисты "Сент-Луис Блюз" в овертайме нанесли поражение "Миннесоте Уайлд" в пятом матче первого раунда плей-офф НХЛ и вышли в следующий раунд. Встреча, прошедшая в субботу в Сент-Поле (штат Миннесота), завершилась победой "Блюз" со счетом 4:3 (2:1, 0:0, 1:2, 1:0). В основное время в составе "Сент-Луиса" шайбы забросили Владимир Тарасенко (8-я минута), Александр Стин (11) и Пол Штястны (48). У "Миннесоты" отличились Райан Сутер (19), Микко Койву (51) и Джейсон Цукер (55). Победу "Блюз" принес Магнус Пяярви, поразивший ворота соперника на 70-й минуте игры. Счет в серии до четырех побед стал 4-1 в пользу "Сент-Луиса". Во втором раунде "Сент-Луис" встретится с "Нэшвиллом".


Масальскис сожалеет, что не смог красиво завершить карьеру в хоккейной сборной Латвии

Голкипер хоккейной сборной Латвии Эдгарс Масальскис выразил сожаление, что не смог красиво закончить карьеру в национальной команде. Сборная Латвии в субботу проиграла дома в матче Еврочелленджа сборной Франции со счетом 4:6. Этот матч стал последним за сборную для латвийского вратаря Эдгарса Масальскиса. "Чувства неоднозначные. Очень жалко, что не получилось красиво закончить. Немного не ожидал, что все будет настолько серьезно. Конечно, переполняли эмоции, и они еще несколько дней будут такими же, будут бить через край. Но это хоккей, не всегда все бывает удачно. Все равно рад, что пришло столько народу для того, чтобы быть вместе со мной в этот день", — заявил Масальскис корреспонденту "Р-Спорт". "О завершении карьеры в сборной я объявил еще осенью после неудачного выступления в олимпийской квалификации. Просто у (латвийской) федерации хоккея, видимо, не было возможности осенью сделать и выразить все то, что они сделали сегодня. Очень благодарен им за то, что они сделали для меня такую игру, как сегодня", — добавил 37-летний хоккеист. Масальскис, в минувшем сезоне выступавший в тольяттинской "Ладе", признался, что пока не готов говорить о будущем в хоккее. "Еще вчера я был готов играть в клубе следующий сезон. Я хочу еще играть. Но сейчас такой эмоциональный настрой, что нынешние мысли о хоккее я лучше не буду озвучивать. Думаю, пройдет неделя-другая, и я снова буду звонить агенту, спрашивать, где я буду играть в следующем году", — заключил голкипер.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 23 апреля: Хоккеисты сборной Швеции уступили США и разыграют бронзу юниорского ЧМ с командой РФ

Сборная Швеции по хоккею в овертайме проиграла команде США в полуфинале юниорского чемпионата мира (игроки не старше 18 лет), который проходит в Словакии, и поборется за бронзу турнира с командой России. Встреча, прошедшая в субботу, завершилась со счетом 4:3 (1:0, 1:1, 1:2, 1:0) в пользу сборной США. В финале американцы встретятся с командой Финляндии, которая ранее в полуфинале также в овертайме обыграла со счетом 2:1 сборную России. Финал и матч за бронзу состоятся в воскресенье.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 23 апреля.


    Copyright © rusbiathlon.ru (русбиатлон), 2003-24
    РБ – популярный спортивный онлайн сайт, только самые интересные новости спорта в России и мире на сегодня!
    Копирование материалов без ссылки на данный портал запрещено! Сайт для людей старше 16+ лет
    Политика конфиденциальности