О главных событиях, прошедших в мире хоккея 23 апреля

Новости хоккея за 23 апреля

0РИА Новости

Одиннадцать игроков НХЛ вошли в состав сборной Швеции на чешский этап Евротура

Одиннадцать игроков, выступающих в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), вошли в состав сборной Швеции на чешский этап Евротура, сообщается в пресс-релизе Шведской ассоциации хоккея. Матчи "Чешских игр" пройдут с 27 по 30 апреля 2017 года. Одна из встреч турнира — между сборными Швеции и России — будет вынесенной и пройдет в Стокгольме 27 апреля. Всего в сборную Швеции вызваны 23 игрока, пять из которых представляют Континентальную хоккейную лигу (КХЛ). Полностью состав сборной Швеции выглядит следующим образом: вратари — Виктор Фаст (ЦСКА, Россия), Эдди Лек ("Каролина Харрикейнз", НХЛ), Никлас Сведберг ("Салават Юлаев", Россия); защитники — Джон Клингберг ("Даллас Старз", НХЛ), Антон Строльман, Виктор Хедман (оба — "Тампа Бэй Лайтнинг", НХЛ), Хенрик Тёммернес ("Фрёлунда"), Калле Розен, Филип Хольм, Эрик Мартинссон (все — "Векшё Лейкерс"), Оливер Экман-Ларссон ("Аризона Койотис", НХЛ); нападающие — Рихард Гюнге ("Нефтехимик", Россия), Пер Линдхольм ("Шеллефтео"), Деннис Эверберг ("Векшё Лейкерс"), Йоэль Лундквист ("Фрёлунда"), Элиас Линдхольм, Йоаким Нордстрем, Виктор Раск (все — "Каролина Харрикейнз", НХЛ), Карл Сёдерберг, Габриэль Ландескуг (оба — "Колорадо Эвеланш", НХЛ), Карл Клингберг ("Цуг", Швейцария), Линус Умарк ("Салават Юлаев", Россия), Марио Кемпе ("Витязь", Россия), Вилльям Карлссон ("Коламбус Блю Джекетс", НХЛ).


Джон Стивенс, входивший в штаб клуба НХЛ "Лос-Анджелес", стал главным тренером

Руководство "Лос-Анджелес Кингз" приняло решение о назначении на пост главного тренера Джона Стивенса, который на протяжении последних семи сезонов работал в тренерском штабе команды, сообщается на официальном сайте клуба НХЛ. Детали соглашения со специалистом, которому 4 мая исполнится 51 год, не сообщаются. Стивенс в 2006-2010 годах был главным тренером "Филадельфии Флайерз", а в сезоне 2011/12 в четырех матчах руководил "Лос-Анджелесом" в роли исполняющего обязанности главного тренера. С 2010 года Стивенс работал в тренерском штабе "Кингз", дважды завоевав Кубок Стэнли. "Лос-Анджелес" в текущем сезоне занял десятое место в Западной конференции по итогам регулярного чемпионата и не попал в плей-офф. 11 апреля было объявлено, что главный тренер "королей" Дэррил Саттер и генеральный менеджер Дин Ломбарди отправлены в отставку.


Бронза юниорского ЧМ стала важной победой для российского хоккея — Роман Ротенберг

Юниорская сборная России одержала важную победу для всего российского хоккея, завоевав бронзу чемпионата мира среди игроков не старше 18 лет, заявил агентству "Р-Спорт" первый вице президент ФХР Роман Ротенберг. Россияне в воскресенье в матче за бронзу победили шведов со счетом 3:0 и впервые с 2011 года завоевали медали юниорского чемпионата мира. "Очень важная победа! ФХР ведет комплексную работу для создания лучших условий для всех наших сборных команд. Мы настраиваем все наши сборные команды побеждать в каждой игре! Цель — побеждать в каждой игре", — заявил Ротенберг корреспонденту "Р-Спорт" по телефону.


Хоккеисты РФ впервые с 2011 года выиграли медали ЮЧМ, победив Швецию в игре за бронзу

Хоккеисты юниорской сборной России (игроки не старше 18 лет) обыграли сверстников из Швеции в матче за бронзовую медаль чемпионата мира. Встреча, прошедшая в воскресенье в словацком Попраде, завершился со счетом 3:0 (1:0, 1:0, 1:0) в пользу россиян. Шайбами отметились Данила Галенюк (17-я минута), Дмитрий Саморуков (25-я) и Кирилл Максимов (60-я). Сборная России впервые с 2011 года стала призером юниорского чемпионата мира. Тогда российские хоккеисты также завоевали бронзу. Позже в воскресенье в финале турнира сыграют сборные Финляндии и США.


Латвийцы уступили белорусам и покинули элитный дивизион по итогам ЮЧМ-2017 по хоккею

Сборная Латвии по хоккею потерпела поражение от команды Белоруссии в третьем матче раунда за выживание на юниорском чемпионате мира (игроки до 18 лет) и в следующем году выступит в группе А первого дивизиона, место латвийцев в элитном дивизионе займет сборная Франции. Встреча, состоявшаяся в воскресенье в словацком городе Спишска-Нова-Вес, завершилась со счетом 3:1 в пользу белорусов, победивших 2-1 в серии до двух побед. Чемпионат мира среди юниоров проходит в Словакии с 13 по 23 апреля. Ранее сборная Франции стала победителем чемпионата мира в группе А первого дивизиона и впервые в истории вышла в элитный дивизион.


Хоккеист Данила Квартальнов ждет предложения от ЦСКА, хочет остаться в клубе

Форвард Данила Квартальнов заявил агентству "Р-Спорт", что ждет предложения о новом контракте от ЦСКА, хочет продолжить карьеру в армейском клубе. "Красная Армия" в субботу со счетом 2:1 обыграла нижнекамский "Реактор" в четвертой игре финала плей-офф МХЛ и во второй раз в истории стала обладателем Кубка Харламова. Квартальнов стал лучшим ассистентом плей-офф с 15 передачами и четвертым бомбардиром (20 очков), занял первое место в плей-офф по показателю полезности ("+15"). Действующий контракт бронзового призера молодежного чемпионата мира 2017 года с ЦСКА истекает 30 апреля. "Какой-то особенный сезон у меня получился — бронза молодежного чемпионата мира, Кубок Харламова… я даже мечтать не мог, чтобы все в один год выиграть! Конечно, было желание больше времени игрового получить в первой команде, но как вышло, так вышло. В целом я доволен сезоном. Контракт истекает, посмотрим, что мне предложат, а там посмотрим. Пока жду предложения, но желание, конечно, и дальше играть в ЦСКА", — сказал Квартальнов. "Эмоции от победы в плей-офф МХЛ запредельные: когда болельщики наши разделись на трибунах и начали кричать, нас всех будто подкинуло. Мы не меньше, чем взять кубок, хотели победить в субботу, чтобы не возвращаться в Нижнекамск. Это даже основное было желание. У нас еще доктор сказал, что паспорт порвал и никак не сможет поехать, так что мы за него бились, можно сказать", — добавил Квартальнов.


Непонятно, зачем канадские СМИ "запускают уток" по Ковальчуку и НХЛ — Медведев

Нападающий СКА Илья Ковальчук не рассматривает вариант с возвращением в НХЛ, непонятно, зачем канадские СМИ спекулируют на эту тему, заявил "Р-Спорт" член совета директоров санкт-петербургского клуба Александр Медведев. Ранее в канадских СМИ появились сообщения о том, что Ковальчук, выигравший два Кубка Гагарина в составе СКА, намерен вернуться из КХЛ в НХЛ, где выступал за "Атланту" и "Нью-Джерси" с 2005 по 2013 год. "Я не знаю, зачем и по какой причине канадские СМИ запускают такие утки. Илья однозначно высказался. Из-за запрета НХЛ отпускать игроков на Олимпиаду для него вариант возврата в НХЛ на следующий сезон не рассматривается", — сказал Медведев по телефону. НХЛ 3 апреля объявила, что не будет делать паузу в регулярном чемпионате на время проведения Олимпиады 2018 года, и вопрос участия игроков лиги в Играх в Пхенчхане закрыт.


ХК СКА ведет переговоры с Дадоновым и Шипачевым о новых контрактах — Медведев

СКА ведет переговоры с форвардами Вадимом Шипачевым и Евгением Дадоновым о новых контрактах, заявил "Р-Спорт" член совета директоров хоккейного клуба из Санкт-Петербурга Александр Медведев. Соглашения Шипачева и Дадонова со СКА истекают 30 апреля 2017 года. В декабре 2016 года Медведев сообщил, что оба форварда формально могли уехать в НХЛ, но дали слово доиграть сезон в армейском клубе. Контракт нападающего Ильи Ковальчука также рассчитан до 30 апреля. НХЛ 3 апреля объявила, что игроки североамериканской лиги не примут участия в Олимпиаде 2018 года в корейском Пхенчхане. "По Шипачеву и Дадонову мы ведем переговоры по новому контракту, чемпионат мира закончится и, я надеюсь, что все трое (включая Ковальчука) останутся играть в СКА", — сказал Медведев по телефону. Чемпионат мира в 2017 году пройдет в Кельне и Париже с 5 по 21 мая. СКА по итогам сезона-2016/17 выиграл Кубок Гагарина.


Китайский клуб, вступающий в МХЛ, уже поставил задачу выйти в плей-офф — Морозов

Вступающий в Молодежную хоккейную лигу (МХЛ) клуб системы китайского "Куньлуня" уже поставил перед собой задачу выхода в плей-офф, заявил агентству "Р-Спорт" управляющий директор лиги Алексей Морозов. Генеральный менеджер китайского клуба КХЛ "Куньлунь" Владимир Кречин в апреле заявил агентству "Р-Спорт", что команды системы клуба в сезоне-2017/18 должны выступить в чемпионатах Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) и Молодежной хоккейной лиги (МХЛ). "Китайский клуб пока не предоставил бумаги, но они сделали нам запрос, чтобы мы объяснили, как все это выглядит, какие нужны бумаги. Конечно, мы окажем полное содействие китайской стороне. Определенные опасения могут быть, конечно, что уровень китайской команды будет отличаться, но они заверили нас, что собирают боеспособную команду. Более того, по примеру "Куньлуня" им уже поставлена задача выйти в плей-офф в дебютном сезоне", — сказал Морозов. "Куньлунь" вошел в состав КХЛ перед сезоном-2016/17, в дебютном сезоне команда заняла восьмое место в Восточной конференции, а в первом раунде плей-офф проиграла магнитогорскому "Металлургу" в пяти матчах.


Агент Ковальчука заявил, что ничего не слышал о желании форварда СКА вернуться в НХЛ

Агент нападающего санкт-петербургского СКА и сборной России Ильи Ковальчука Юрий Николаев заявил "Р-Спорт", что пока ничего не слышал о желании хоккеиста вернуться в НХЛ. Ранее в канадских СМИ появились сообщения о том, что Ковальчук, выигравший два Кубка Гагарина в составе СКА, намерен вернуться из КХЛ в НХЛ, где выступал за "Атланту" и "Нью-Джерси" с 2005 по 2013 год. "По возвращению (Ковальчука) в НХЛ я пока не слышал ничего. Вопрос этот переговорный", — сказал Николаев по телефону. "Монреаль", за который выступает российский форвард Александр Радулов, в субботу проиграл в шестой встрече "Нью-Йорк Рейнджерс" и выбыл из дальнейшей борьбы за Кубок Стэнли. Таким образом, нападающий стал доступен для вызова в сборную России для участия в чемпионате мира, который пройдет в Кельне и Париже с 5 по 21 мая, но имеет право отказаться от игры за национальную команду. "Я пока с ним даже не разговаривал (на тему сборной России)", — пояснил Николаев.


Агент Зарипова заявил, что пока неизвестно, останется ли хоккеист в "Магнитке"

Агент нападающего магнитогорского "Металлурга" Даниса Зарипова Юрий Николаев заявил "Р-Спорт", что пока неизвестно, продолжит ли его клиент выступать за этот хоккейный клуб. "Металлург" в середине апреля проиграл санкт-петербургскому СКА в финальной серии Кубка Гагарина. Контракт 36-летнего Зарипова с "Магниткой" истекает 30 апреля 2017 года. В розыгрыше плей-офф сезона-2016/17 форвард провел 18 матчей, забросил в них 15 шайб и отдал 7 результативных передач. "Пока неизвестно, останется ли (Зарипов) в "Магнитке". Этот вопрос касается лидеров лиги, лидеров российского хоккея. Деньги любят тишину", — сказал Николаев по телефону.


ХК "Металлург" хочет продлить контракт с Зариповым и ведет работу по этому вопросу

"Металлург" намерен продлить контракт с форвардом Данисом Зариповым, в этом отношении ведется работа, заявил "Р-Спорт" вице-президент по хоккейной деятельности магнитогорского клуба Геннадий Величкин. "Металлург" в середине апреля проиграл санкт-петербургскому СКА в финальной серии Кубка Гагарина. Контракт 36-летнего Зарипова с "Магниткой" истекает 30 апреля 2017 года. В розыгрыше плей-офф сезона-2016/17 форвард провел 18 матчей, забросил в них 15 шайб и отдал 7 результативных передач. Ранее агент игрока Юрий Николаев заявил "Р-Спорт", что пока неизвестно, продолжит ли его клиент выступать за этот хоккейный клуб. "Намерены ли мы оставить Зарипова? Да. Ведем ли мы работу в этом направлении? Я одним словом отвечу — да", — сказал Величкин по телефону.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 23 апреля: "Крылья Советов" останутся в МХЛ, если будет спонсор, прежний отказался от поддержки

Шансов, что прежний спонсор продолжит поддержку "Крыльев Советов", не осталось, клуб продолжит существование, только если найдет нового партнера, заявил агентству "Р-Спорт" президент московского клуба, управляющий директор Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) Алексей Морозов. Ранее агентству "Р-Спорт" стало известно, что московские "Крылья Советов" могут не выступить в сезоне-2017/18 МХЛ из-за проблем с финансированием. Команда заняла 14-е место в Западной конференции по итогам регулярного чемпионата в сезоне-2016/17 и не попала в плей-офф. "Ситуация с "Крыльями" тяжелая — у компании, с которой мы подписывали пятилетнее соглашение, поменялось руководство. И новое руководство отказалось вкладываться в спорт. Жизнь стремительно меняется, к сожалению, теперь все по-новому. Шансов, что прежний спонсор продолжит поддержку, не осталось. Теперь клуб можно сохранить, только если будет найден новый спонсор. Надеюсь, в год семидесятилетия легендарного клуба он будет найден", — сказал Морозов.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 23 апреля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram