О главных событиях, прошедших в мире хоккея 26 апреля

Новости хоккея за 26 апреля

0РИА Новости

Хоккеисты Зубарев и Дадонов пропускают тренировку сборной РФ перед игрой со шведами

Защитник петербургского СКА Андрей Зубарев и нападающий Евгений Дадонов пропускают тренировку сборной России по хоккею в среду накануне матча с командой Швеции в рамках чешского этапа Евротура. Сборная России в четверг вынесенным матчем с командой Швеции стартует на заключительном этапе Евротура, который станет последним этапом подготовке к майскому чемпионату мира. Накануне матча национальная команда проводит тренировку на арене "Ховет" в Стокгольме. На лед не вышли Зубарев и Дадонов. Как сообщили в штабе сборной России, хоккеисты занимаются по индивидуальному графику. Еще один нападающий СКА Никита Гусев занимается в связке с форвардом клуба НХЛ "Тампа Бэй Лайтнинг" Никитой Кучеровым. Полностью сочетания сборной России на тренировке в среду выглядят следующим образом: вратари: Андрей Василевский, Илья Сорокин, Андрей Кареев; белые: Антон Белов — Виктор Антипин, Сергей Мозякин — Владимир Ткачев — Сергей Плотников; красные: Андрей Миронов — Иван Проворов, Никита Гусев — Владислав Наместников — Никита Кучеров; зеленые: Владислав Гавриков — Богдан Киселевич, Иван Телегин — Сергей Андронов — Валерий Ничушкин, Вадим Шипачев; синие: Артем Зуб — Алексей Береглазов, Антон Бурдасов — Андрей Светлаков — Роман Любимов, Анатолий Голышев.


Нападающий "Тампы" Кучеров заявил, что подчинится запрету НХЛ ехать на ОИ-2018

Нападающий клуба "Тампа Бэй" и сборной России Никита Кучеров заявил, что если НХЛ запретит игрокам ехать на Олимпиаду в Пхенчхан, ему будет жаль, но он выполнит решение лиги. НХЛ 3 апреля объявила, что не будет делать паузу в регулярном чемпионате на время проведения Олимпиады 2018 года, и вопрос участия игроков лиги в Играх в Пхенчхане закрыт. После этого несколько хоккеистов, выступающих в НХЛ, в том числе игроки сборной России Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Евгений Малкин, заявили, что все равно поедут на Олимпиаду в Южную Корею. "Как там (в НХЛ) скажут, так и поступлю, ведь мое мнение не имеет значения, — сказал Кучеров журналистам. — Конечно, я бы хотел поехать на Олимпиаду. С детства следил за Играми, ведь все дети мечтают сыграть за свою сборную на Олимпиаде. Не каждый получает такой шанс в жизни, ведь олимпийский турнир раз в четыре года. Жалко, если в итоге игроков НХЛ не отпустят в Корею и у меня и у других ребят не будет шанса поиграть на Олимпиаде. Но мы будем делать так, как скажут. С (генеральным менеджером "Тампы") Стивом Айзерманом не разговаривал, так что не могу ничего сказать".


Некоторые хоккеисты "Тампы" уже засиделись в команде и перестали работать – Кучеров

Некоторые игроки клуба НХЛ "Тампа Бэй" засиделись в команде, они перестали работать и не выкладывались на льду в матчах нынешнего сезона, заявил нападающий "Лайтнинг" и сборной России Никита Кучеров. Кучеров по итогам регулярного чемпионата занял пятое место в списке бомбардиров НХЛ, набрав 85 очков (40 шайб + 45 передач) в 74 матчах. Тем не менее это не помогло команде выйти в плей-офф. Большую часть сезона из-за травмы пропустил лидер "Тампы" Стивен Стэмкос. "Весь сезон я мучился. После того как Стивен выбыл, я долго не мог найти никого, — сказал Кучеров журналистам. — Некоторые ребята уже засиделись в команде, перестали работать. Они получили свои деньги, знали, что конкуренции не будет, и не выкладывались на льду. Это было видно по движению: я отдавал передачу, а они ничего не делали. Сезон, несмотря на статистику, получился для меня очень тяжелым. Пришлось преодолеть много препятствий, связанных с взаимопониманием". "Стэмкос получил травму, когда у нас только-только все стало получаться, наладилось взаимодействие. Эти десять матчей вместе с ним вообще были лучшими в моей карьере в НХЛ. Потом тренеры стали менять состав, перетряхивать звенья, я постоянно менял партнеров. Другие ребята играют не на таком уровне, как Стэмкос, они не понимали меня. Со Стивеном же мы думали одинаково, не надо было ничего объяснять друг другу", — добавил Кучеров. По ходу сезона Кучеров эффектно выполнил буллит в матче с "Баффало", который стал одним из самых запоминающихся моментов чемпионата. "(Андрею) Василевскому на тренировках всегда залетает, — сказал Кучеров со смехом. — Решил попробовать в матче. Повезло, что шайба прошла между щитками, и вратарь не успел подставить клюшку".


Хоккеист олимпийской сборной РФ Капризов работает в тройке с Барабановым и Воробьевым

Форвард олимпийской сборной России по хоккею Кирилл Капризов работает в тройке с Александром Барабановым и Михаилом Воробьевым на тренировке в среду, сообщили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе национальной команды. Международный турнир в Санкт-Петербурге с участием олимпийской сборной России, команд Норвегии и Словении пройдет с 27 по 29 апреля. В четверг россияне сыграют с норвежцами. Полностью сочетания сборной России на тренировке в среду выглядят следующим образом: вратари: Игорь Шестеркин, Игорь Устинский, Андрей Филоненко; красные: Захар Арзамасцев — Артем Блажиевский; Сергей Шумаков — Максим Шалунов — Степан Санников; синие: Егор Рыков — Максим Чудинов; Кирилл Капризов — Михаил Воробьёв — Александр Барабанов; Никита Черепанов; черные: Артем Сергеев — Михаил Науменков; Александр Дергачёв — Вячеслав Основин — Максим Мамин. белые: Рушан Рафиков — Роман Манухов; Александр Полунин — Павел Красковский — Егор Коршков; Артем Ильенко.


ХК "Ак Барс" продлил контракт с нападающим Федором Малыхиным

Казанский хоккейный клуб "Ак Барс" продлил контракт с нападающим Федором Малыхиным, сообщается на официальном сайте команды. Новое соглашение с 26-летним игроком рассчитано на два года. В минувшем сезоне Малыхин провел за "Ак Барс" 66 матчей, в которых набрал 36 очков (22 шайбы + 14 передач).


ХК "Северсталь" подписал соглашение с Гудачеком и договорился о контракте с Холиком

Череповецкая "Северсталь" подписала соглашение с вратарем сборной Словакии Юлиусом Гудачеком, договорилась о контракте с чешским нападающим Петером Холиком и сохранит в составе защитников Николая Стасенко и Адама Мазура, заявил генеральный менеджер череповчан Валерий Зелепукин. Агентство "Р-Спорт" ранее сообщало, что Гудачек и Холик перейдут в "Северсталь", а Стасенко останется в команде. Позже директор череповецкого клуба Алексей Кознев подтвердил, что "Северсталь" покидает вратарь Якуб Коварж, но есть договоренность с Гудачеком. "На сегодняшний день можно уже озвучить, что мы подписали вратаря сборной Словакии Юлиуса Гудачека, есть договоренность с нападающим чешской сборной Холиком. Николай Стасенко остается в команде. К сожалению, он тоже попадает в разряд легионеров. Продлен контракт с Адамом Мазуром. Сейчас ищем нападающего, скажем так, "забивного", который сможет забивать голы", — заявил Зелепукин, которого цитирует официальный сайт череповчан. Гудачек последние три сезона провел в шведском "Эребру", 28-летний голкипер регулярно привлекается в сборную Словакии, является серебряным призером чемпионата мира 2012 года. В сезоне-2013/14 Гудачек провел один матч в КХЛ за новосибирскую "Сибирь". Холик является воспитанником клуба "Злин". В минувшем сезоне 25-летний центрфорвард провел 50 матчей в чемпионате Чехии, набрав 35 (16 шайб + 19 передач) очков. Хоккеист в течение сезона активно привлекался в национальную сборную и входит в расширенный состав команды на чемпионат мира-2017.


Лучший бомбардир ХК "Северсталь" Кагарлицкий продлил контракт с клубом

Лучший бомбардир "Северстали" последних трех сезонов нападающий Дмитрий Кагарлицкий продлил контракт с хоккейным клубом, сообщается на официальном сайте череповчан. Новое соглашение с 27-летним игроком рассчитано на 1 год. Кагарлицкий провел в "Северстали" три сезона и трижды становился лучшим бомбардиром клуба в регулярном чемпионате КХЛ, набрав в общей сложности 129 (44 шайбы + 85 передач) баллов за результативность в 178 играх, включая 48 (16+32) очков в 60 матчах минувшего сезона. Ранее форвард также выступал в КХЛ за донецкий "Донбасс", новокузнецкий "Металлург" и подмосковный "Атлант".


Сергей Лихачев назначен главным тренером клуба по хоккею с мячом "Водник"

Сергей Лихачев назначен главным тренером архангельского клуба по хоккею с мячом "Водник", сообщается на официальном сайте команды. После февральского скандального матча с иркутским "Байкалом-Энергией" в рамках чемпионата России, где все мячи были забиты в свои ворота, главный тренер "Водника" Игорь Гапанович был дисквалифицирован на 2,5 года. Исполняющим обязанности главного тренера "Водника" до конца сезона стал Александр Тюкавин. В матче за бронзу чемпионата России "Водник" уступил красноярскому "Енисею". Контракт с Лихачевым рассчитан на два года. "Воднику" нужен авторитетный опытный тренер, у которого есть тактические наработки и видение процесса, который поставит игру и будет отвечать за результат. И медали — это не самое главное. Главное — красивый комбинационный хоккей. Хоккеисты выходят на лед и играют для наших болельщиков, которые знают толк в хоккее с мячом", — заявил директор регионального центра развития спорта "Водник" Андрей Багрецов. Лихачев в 2004-2006 годах уже работал в "Воднике" — сначала входил в тренерский штаб, а потом возглавлял команду. С 2014 года специалист был старшим тренером красногорского "Зоркого". "Я очень рад, что снова буду работать в Архангельске. От предыдущего опыта работы в этом городе у меня остались только самые теплые воспоминания. На данный момент уже начата работа по сохранению костяка команды и его укреплению", — заявил Лихачев.


Брюс Кэссиди утвержден в должности главного тренера клуба НХЛ "Бостон"

Канадец Брюс Кэссиди утвержден в должности главного тренера клуба НХЛ "Бостон", сообщается на официальном сайте "Брюинз". В феврале "Бостон" отправил в отставку с поста главного тренера Клода Жюльена. Исполняющим обязанности был назначен Кэссиди, работавший помощником Жюльена. Кэссиди принял команду, когда она находилась вне зоны плей-офф, одержал с ней 18 побед и сумел вывести "Бостон" в плей-офф, где в первом раунде клуб уступил "Оттаве" (2-4). Подробности контракта "Брюинз" с 51-летним специалистом не сообщаются. Будучи хоккеистом, Кэссиди в НХЛ играл за "Чикаго". Также канадец выступал в других североамериканских и лигах и в Европе. В качестве тренера Кэссиди в 2002-2024 годах возглавлял "Вашингтон".


Защитник ХК "Витязь" Ержабек продолжит карьеру в клубе НХЛ "Монреаль"

Чешский защитник подмосковного "Витязя" Якуб Ержабек продолжит карьеру в клубе Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Монреаль", сообщил агентству "Р-Спорт" источник, близкий к ситуации. Контракт 25-летнего Ержабека с "Витязем" истекает 30 апреля. Сезон-2016/17 стал дебютным в КХЛ для чешского хоккеиста, он набрал 36 очков (6 голов и 30 передач) в 63 играх за "Витязь" и занял пятое место в списке самых результативных защитников регулярного чемпионата. В январе Ержабек принял участие в Матче звезд КХЛ. "Якуб Ержабек принял предложение "Монреаля" и продолжит карьеру в Национальной хоккейной лиге", — сообщил источник агентства. "Витязь" в сезоне-2016/17 впервые в истории вышел в плей-офф КХЛ, где со счетом 0-4 в первом раунде уступил СКА. "Монреаль" в сезоне-2016/17 уступил "Рейнджерс" (2-4) в первом раунде плей-офф.


Нападающий Петр Хохряков подписал новый контракт с ХК "Авангард

Нападающий Петр Хохряков подписал новое соглашение с "Авангардом", сообщается на официальном сайте омского хоккейного клуба. Новый контракт рассчитан на один год. Хохряков, которому в январе исполнилось 27 лет, в минувшем сезоне принял участие в 29 матчах регулярного чемпионата, в которых набрал 13 очков (6 шайб и 7 передач). В 11 матчах плей-офф он отметился одной заброшенной шайбой.


Задержка по зарплате игрокам "Авангарда" техническая и составляет две недели – Шалаев

"Авангард" задержал выплату зарплаты хоккеистам, но это техническая задержка в две недели, заявил президент омского клуба Владимир Шалаев. Ранее в среду источник, знакомый с ситуацией в клубе, сообщил агентству "Р-Спорт", что "Авангард" задерживает выплату заработной платы уже два месяца. "Клуб всегда выполняет все контрактные обязательства перед игроками. Техническую задержку в две недели мы не рассматриваем как какую-то проблему. Финансовое положение "Авангарда" было и будет устойчивым. Наш владелец делает все необходимое для стабильности всей клубной вертикали от команды КХЛ и до детской школы. Финансирование клуба в предстоящем сезоне будет точно не меньше нынешнего", — сказал Шалаев, слова которого приводятся на официальном сайте клуба. В сезоне-2016/17 "Авангард" стал вторым в таблице Восточной конференции КХЛ по итогам регулярного чемпионата, а в плей-офф во втором раунде проиграл казанскому "Ак Барсу" со счетом 2-4 в серии. В конце марта тренерский штаб клуба возглавил Андрей Скабелка, до этого в течение трех сезонов тренировавший новосибирскую "Сибирь". Дмитрий Рябыкин вернулся в тренерский штаб ХК "Авангард" >>>


Манухов заменит Ожиганова в олимпийской сборной РФ по хоккею на турнире в Петербурге

Защитник ярославского "Локомотива" Роман Манухов заменит Игоря Ожиганова из московского ЦСКА в составе олимпийской сборной России по хоккею на международном турнире в Санкт-Петербурге, сообщается на официальном сайте Федерации хоккея России (ФХР). Причины замены не называются. Международный турнир в Санкт-Петербурге с участием олимпийской сборной России, команд Норвегии и Словении пройдет с 27 по 29 апреля. Сборная России откроет турнир матчем с командой Норвегии 27 апреля.


Форвард Ансель Галимов продлил контракт с московским ХК "Динамо"

Форвард Ансель Галимов продлил контракт с московским "Динамо", сообщается на официальном сайте столичного хоккейного клуба. Новое одностороннее соглашение рассчитано на два года. Галимов, которому в апреле исполнилось 26 лет, в минувшем сезоне сыграл в 47 матчах регулярного чемпионата КХЛ, в которых набрал 14 очков (8 шайб и 6 передач) при показателе полезности "+8". В десяти играх плей-офф нападающий результативными действиями не отметился.


Экс-тренер "Лады" Гизатуллин стал главным тренером клуба ВХЛ "Нефтяник"

Бывший тренер тольяттинского клуба КХЛ "Лада" Ильнур Гизатуллин стал главным тренером "Нефтяника", выступающего в ВХЛ, сообщается на официальном сайте клуба из Альметьевска. В тренерском штабе Гизатуллину будут помогать Александр Шахворостов, Евгений Мухин и Айрат Мухитов. "Нефтяник" в минувшем сезоне вышел в плей-офф ВХЛ, где в 1/8 финала уступил со счетом 2-4 в серии будущему обладателю Кубка Братины — "Динамо" из Балашихи. Гизатуллин находился в тренерском штабе "Лады" с момента возвращения клуба в КХЛ в 2014 году. Ранее он также работал с волжской "Ариадой" из ВХЛ и студенческой сборной России. Гизатуллин, которому в мае исполнится 48 лет, был признан лучшим тренером ВХЛ сезона-2012/13.


Лучший снайпер и бомбардир в истории ХК "Адмирал" Максим Казаков остается в клубе

"Адмирал" продлил контракты с нападающими Максимом Казаковым и Дмитрием Саюстовым, сообщается на официальном сайте хоккейного клуба из Владивостока. Новые соглашения с игроками рассчитаны до 30 апреля 2018 года. Казаков перешел в "Адмирал" летом 2016 года. В регулярном чемпионате КХЛ 24-летний игрок провел 50 матчей, в которых набрал 12 очков (10 шайб и 2 передачи) при показателе полезности "+4". В плей-офф он вышел на лед в шести встречах и забросил 5 шайб, став лучшим снайпером и бомбардиром "Адмирала" в четырехлетней истории клуба. Саюстов, которому в феврале исполнилось 29 лет, в 44 встречах "регулярки" набрал 21 очко (12 голов и 9 передач). В плей-офф вышел на лед в двух матчах, результативными действиями не отметился. Всего за два сезона в "Адмирале" он провел 107 матчей, в которых забросил 22 шайбы и сделал 18 голевых передач. Саюстов — восьмой снайпер в истории клуба.


Задержка зарплаты хоккеистам "Авангарда" достигла двух месяцев

Задержка выплаты заработной платы перед хоккеистами и сотрудниками омского "Авангарда" достигла двух месяцев, сообщил агентству "Р-Спорт" источник, знакомый с ситуацией. "Авангард" в сезоне-2016/17 завершил регулярный чемпионат КХЛ на втором месте в таблице Восточной конференции, а в плей-офф во втором раунде уступил казанскому "Ак Барсу" со счетом 2-4 в серии. В конце марта тренерский штаб клуба возглавил экс-главный тренер новосибирской "Сибири" Андрей Скабелка. "Задержка зарплаты в омском клубе составляет уже два месяца и растет с каждым днем. Учитывая, что сезон завершен, это вызывает вопросы у игроков", — сообщил собеседник агентства.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 26 апреля: Форвард "Салавата Юлаева" Воробьев подписал контракт с клубом НХЛ "Филадельфия"

Форвард уфимского "Салавата Юлаева" Михаил Воробьев подписал контракт новичка с клубом НХЛ "Филадельфия Флайерз", сообщил в своем микроблоге в Twitter репортер канадского телеканала TVA sports Рено Лавой. Подробности сделки не уточняются. Контракт Воробьева с уфимским клубом истекает 30 апреля. По информации местных СМИ, скорее всего, игрок начнет адаптацию к североамериканскому хоккею, выступая за фарм-клуб "Флайерз" "Лихай Уэлли Фантомс" из Американской хоккейной лиги (AHL), а в состав "Филадельфии" попадет не раньше, чем в тренировочный лагерь 2018 года. "Филадельфия" выбрала Воробьева на драфте в 2015 году под общим 104-м номером. Воробьев, которому в январе исполнилось 20 лет, в минувшем сезоне принял участие в 44 матчах "Салавата" в регулярном чемпионате КХЛ, в которых набрал 11 очков (3 шайбы и 8 передач). В плей-офф он выходил на лет в пяти играх, но результативными действиями не отметился. В составе молодежной сборной России Воробьев в 2017 году стал бронзовым призером чемпионата мира. В семи матчах турнира он сделал 10 голевых передач.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 26 апреля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram