О главных событиях, прошедших в мире хоккея 24 мая

Новости хоккея за 24 мая

0РИА Новости

Михаил Головков выступил против исключения "Металлурга" (Новокузнецк) из КХЛ

Президент подмосковного клуба "Витязь" Михаил Головков заявил, что он против исключения новокузнецкого "Металлурга" из КХЛ. Ранее в среду президент КХЛ Дмитрий Чернышенко объявил, что в сезоне-2017/18 в лиге сыграют 27 клубов, КХЛ покинут новокузнецкий "Металлург" и загребский "Медвешчак". "Я против исключения "Кузни". Мы пилим сук, на котором сидим. Не думаю, что теперь в школу "Кузни" пойдет столько же детей. Не понимаю, на каком основании исключают команды, которые выполняют требования регламента", — сказал Головков журналистам.


Хоккеисты Савицкий и Липин приняли квалификационные предложения "Барыса"

Нападающий Кирилл Савицкий и защитник Александр Липин приняли квалификационные предложения "Барыса", сообщается на официальном сайте астанинского хоккейного клуба. Савицкий принял предложение о подписании двустороннего контракта на два года, Липин — на один год. В прошедшем сезоне КХЛ 31-летний Липин провел 70 игр и набрал 9 очков (2 шайбы + 7 передач). Савицкий, которому в марте исполнилось 22 года, в КХЛ ранее не выступал.


Штраф 20% от суммы долгов получат клубы, которые их не погасят до 1 июля — КХЛ

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко заявил, что на клубы, которые не погасят задолженность по заработной плате до 1 июля, будет наложен штраф в размере 20 процентов от суммы существующей задолженности перед игроками. Ранее Чернышенко заявил, что семь клубов КХЛ регулярно задерживают выплату зарплаты, некоторые на 200 дней, а суммарно задержки составляют более одного миллиарда рублей. "Принято решение, что на клубы, которые не погасят задолженность по зарплате до 1 июля, будет наложен штраф в размере 20 процентов от суммы существующей задолженности перед игроками", — сказал Чернышенко журналистам.


КХЛ ежегодно переводит ФХР 60 млн рублей от клубов, превышающих потолок зарплат

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) ежегодно переводит в Федерацию хоккея России (ФХР) 60 миллионов рублей от клубов, превышающих потолок зарплат, заявил журналистам глава КХЛ Дмитрий Чернышенко. В сезоне-2016/17 потолок зарплат в КХЛ составлял 950 миллионов рублей. В среду Чернышенко объявил, что лига вводит жесткий потолок зарплат с сезона-2019/20, он будет зафиксирован на отметке в 800 миллионов рублей, в сезоне-2020/21 — 600 млн рублей. Количество участников КХЛ сокращено до 27 клубов, "Кузня" не сыграет в сезоне-2017/18 >>> "КХЛ ежегодно переводит в ФХР 60 миллионов рублей, которые поступают в лигу от клубов, превышающих потолок зарплат. 60 миллионов из этого налога на роскошь ФХР использует для реализации своих специальных программ", — сказал Чернышенко.


Количество участников КХЛ сокращено до 27 клубов, "Кузня" не сыграет в сезоне-2017/18

Количество участников чемпионата КХЛ сокращено до 27 команд в сезоне-2017/18, лигу покидают новокузнецкий "Металлург" и загребский "Медвешчак", сообщил президент лиги Дмитрий Чернышенко. В сезоне-2016/17 в КХЛ выступило 29 клубов. Чернышенко ранее заявил, что оптимальное количество клубов в КХЛ — 24, оптимизация состава позволит решить вопрос сокращения расходов, которые идут на компенсации игрокам. Планируется в сезоне-2018/19 сократить число участников КХЛ до 24 клубов — Чернышенко >>> "В сезоне-2017/18 в КХЛ выступят 27 клубов. Покидают лигу новокузнецкий "Металлург" и хорватский "Медвешчак", — сказал Чернышенко журналистам.


Планируется в сезоне-2018/19 сократить число участников КХЛ до 24 клубов – Чернышенко

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко заявил, что планируется в сезоне-2018/19 сократить число участников лиги до 24 клубов. Ранее в среду Чернышенко объявил, что в сезоне-2017/18 в КХЛ сыграют 27 клубов, лигу по сравнению с предыдущим сезоном покинут новокузнецкий "Металлург" и загребский "Медвешчак". "Планируется, что уже в сезоне-2018/19 лига будет сокращена до 24 клубов", — сказал Чернышенко журналистам.


Жесткий потолок зарплат в КХЛ в сезоне-19/20 будет зафиксирован в 800 млн руб

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) вводит жесткий потолок зарплат с сезона-2019/20, он будет зафиксирован на отметке в 800 миллионов рублей, сообщил президент лиги Дмитрий Чернышенко. Потолок зарплат в сезоне КХЛ-2016/17 составлял 950 миллионов рублей. Президент ярославского "Локомотива" Юрий Яковлев 8 апреля заявил агентству "Р-Спорт", что потолок зарплат в Континентальной хоккейной лиге является символическим, и данный вопрос требует широкого обсуждения хоккейным сообществом. "В сезоне-2019/20 жесткий потолок зарплат в КХЛ будет зафиксирован на отметке 800 млн рублей, в сезоне-2020/21 — 600 млн рублей", — сказал Чернышенко журналистам.


Суммарно задержки по зарплатам в клубах КХЛ составляют более 1 млрд руб — Чернышенко

Семь клубов КХЛ регулярно задерживают выплату зарплаты, некоторые 200 дней; суммарно задержки составляют более 1 млрд рублей, это беспрецедентно, заявил президент лиги Дмитрий Чернышенко. Ранее Чернышенко заявлял, что задолженности клубов КХЛ по регламенту до 31 мая должны быть ликвидированы, если это будет сделано, клубы будут допущены к чемпионату. Планируется в сезоне-2018/19 сократить число участников КХЛ до 24 клубов — Чернышенко >>> "Семь клубов регулярно задерживают зарплаты, у некоторых задержки 200 дней. Суммарно задержки составляют более 1 млрд рублей — это беспрецедентно", — сказал Чернышенко журналистам.


Новокузнецкий "Металлург" не сыграет в КХЛ в сезоне-2017/18

Новокузнецкий "Металлург" исключен из числа участников Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) решением совета директоров лиги, сообщил агентству "Р-Спорт" источник, знакомый с ходом заседания, которое проходит в эти минуты в Барвихе (Московская область). В сезоне-2016/17 в КХЛ выступило двадцать девять клубов (рекордное количество). Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко 16 мая заявил, что оптимальное количество клубов в КХЛ — 24, оптимизация состава позволит решить вопрос сокращения расходов, которые идут на компенсации игрокам. Клубам, не отвечающим новым стандартам, возможно, придется менять лигу — Чернышенко >>> "В сезоне-2017/18 в КХЛ не выступит новокузнецкий "Металлург", таково решение лиги", — рассказал собеседник агентства.


Сокращение клубов в КХЛ не должно происходить по поднятой руке — Величкин

Сокращение количества клубов КХЛ должно происходить, исходя из регламента КХЛ, а не по решению руководства лиги, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент магнитогорского "Металлурга" Геннадий Величкин. Ранее российские СМИ сообщали, что новокузнецкий "Металлург" и "Югра" из Ханты-Мансийска могут покинуть КХЛ, позднее представители клубов опровергли данную информацию. По итогам заседания правления КХЛ на прошлой неделе президент лиги Дмитрий Чернышенко заявил, что оптимальное количество клубов в КХЛ — 24. "Я не могу вам сказать, согласен я с цифрой в 24 клуба или нет, — сказал Величкин корреспонденту агентства. — Мое мнение, что нужны жесткие регламентирующие документы. Включение или исключение клуба не должно происходить по поднятой руке. Если клуб соответствует всем необходимым документам, он может выступать в лиге, если нет — не может".


Стиль игры ЦСКА поменяется с приходом Никитина на пост главного тренера — Кожевников

Московский хоккейный клуб ЦСКА поменяет свой игровой стиль с появлением у руля команды Игоря Никитина, который ранее работал помощником возглавлявшего армейцев Дмитрия Квартальнова, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. ЦСКА объявил о назначении Никитина на пост главного тренера команды в среду. "Не думаю, что в ПХК ЦСКА с назначением Игоря Никитина все останется как при Квартальнове. Думаю, что стиль поменяется, хоккей будет другим. Я помню Никитина по работе в "Авангарде", в Омске его команда показывала хорошую игру. Должно получиться у него в ЦСКА", — сказал Кожевников по телефону. По мнению собеседника агентства, у Никитина должно хватить опыта работы главным тренером, несмотря на то что большую часть тренерской карьеры он был ассистентом. "Опыт у него есть, главным тренером он работал. Создается новая команда, он же не пришел туда, где одни старые игроки. Напротив, много новичков, у него есть авторитет. Не думаю, что с этим (опытом) будут проблемы", — отметил бывший нападающий сборной СССР. ЦСКА в сезоне-2016/17 выиграл регулярный чемпионат КХЛ, но в четвертьфинале плей-офф уступил ярославскому "Локомотиву".


ХК "Северсталь" подписал контракт с экс-форвардом "Лады" Максимом Рыбиным

Нападающий Максим Рыбин, выступавший в минувшем сезоне КХЛ за тольяттинскую "Ладу", подписал контракт с "Северсталью", сообщается на официальной странице череповецкого хоккейного клуба в Facebook. В прошедшем сезоне 35-летний форвард забросил десять шайб и сделал шесть результативных передач в 50 матчах за "Ладу". Также "Северсталь" заключила просмотровые контракты с нападающим Александром Щербиной и защитником Валерием Васильевым. В сезоне-2016/17 "Северсталь" по итогам регулярного чемпионата КХЛ не пробилась в плей-офф.


Игорь Никитин, назначенный на пост главного тренера ПХК ЦСКА

Игорь Никитин в среду был назначен главным тренером московского хоккейного клуба ЦСКА, выступающего в КХЛ. Ниже приводится справочная информация о специалисте. Игорь Валерьевич Никитин — российский и казахстанский хоккеист и тренер. Родился 23 марта 1973 года в городе Усть-Каменогорск, Казахстан. Воспитанник усть-каменогорского хоккея. Выступал на позиции защитника. Играл за "Торпедо" (Усть-Каменогорск, 1990-1994), "Ладу" (Тольятти, 1995-1997), "Нефтехимик" (Нижнекамск, 1997), "Нефтяник" (Альметьевск, 1997), "Авангард" (Омск, 1998-2005), "Сибирь" (Новосибирск, 2006-2007). Достижения в качестве игрока: чемпион Межнациональной хоккейной лиги (1996), серебряный призер МХЛ (1995); чемпион России (2004), серебряный призер чемпионата России (2001); обладатель Кубка европейских чемпионов (2001); второй призер Кубка Европы (1995); чемпион Азиатских игр (1999). Участник Олимпийских игр 1998 года в Нагано (Япония) в составе сборной Казахстана. В 2008 году после завершения карьеры игрока Никитин вошел в тренерский штаб омского "Авангарда". По ходу сезона-2008/09 дважды становился исполняющим обязанности главного тренера команды. В сезоне-2009/10 был главным тренером омского клуба. В сезонах 2010/11 и 2011/12 занимал должность ассистента главного тренера "Авангарда". В 2013 году был назначен ассистентом главного тренера новосибирской "Сибири". С 2014 по 2017 год — старший тренер ПХК ЦСКА. 24 мая 2017 года Игорь Никитин назначен главным тренером московского хоккейного клуба ЦСКА. С июля 2011 года Никитин входит в тренерский штаб сборной России. В качестве тренера принял участие в шести чемпионатах мира, Кубке Мира-2016 и Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Никитин в качестве тренера стал двукратным чемпионом мира (2012, 2014), серебряным (2015) и бронзовым (2016, 2017) призером чемпионата мира; чемпионом России (2015), серебряным призером чемпионата России (2016); серебряным (2016) и бронзовым (2015) призером чемпионата КХЛ; трехкратным обладателем Кубка Континента им. В. В. Тихонова (2015-2017). Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени (2014). Имеет Благодарность президента России (2012).


Михал Глинка и Патрик Бачик продлили контракты с хоккейным клубом "Слован"

Нападающий Михал Глинка и защитник Патрик Бачик продлили соглашения с братиславским "Слованом", сообщается на официальном сайте хоккейного клуба. Глинка, которому в июне исполнится 23 года, подписал контракт до 30 апреля 2018 года. Соглашение 22-летнего Бачика рассчитано на два сезона. Глинка в минувшем сезоне вышел на лед в 43 матчах, набрал 11 очков (7 шайб и 4 передачи). Бачик принял участие в 45 играх, набрал 3 очка (1+2).


Игорь Никитин назначен главным тренером московского ПХК ЦСКА

Игорь Никитин назначен главным тренером московского хоккейного клуба ЦСКА, сообщается на официальном сайте армейцев. Последние три сезона Никитин был старшим тренером ЦСКА, а также входил в тренерский штаб сборной России. После сезона-2016/17, в котором армейцы уступили ярославскому "Локомотиву" во втором раунде плей-офф КХЛ, контракт с главным тренером Дмитрием Квартальновым, который возглавлял клуб с 2014 по 2017 год, был разорван. "Из всех кандидатов выбор пал на Игоря Валерьевича, потому что он работает в клубе уже три года и лучше других знает костяк игроков нашей команды. Кроме того, у него есть опыт работы с национальной сборной, — заявил президент ПХК ЦСКА Игорь Есмантович. — Скоро будет сформирован тренерский штаб, который в соответствии с регламентом приступит к предсезонной подготовке". Карьеру игрока Никитин, выступавший на позиции защитника, завершил в 2008 году, после чего работал тренером в омском "Авангарде" и новосибирской "Сибири". С 2014 года являлся старшим тренером ЦСКА.


Задача нового тренера ПХК ЦСКА Никитина – выиграть Кубок Гагарина, заявил Есмантович

Перед новым главным тренером московского хоккейного клуба ЦСКА Игорем Никитиным поставлена задача выиграть Кубок Гагарина, заявил президент армейцев Игорь Есмантович. В среду ЦСКА объявил о назначении Никитина на пост главного тренера команды. "Это наш, российский специалист, и мы считаем, что ему по силам в ближайшее время справиться с основной задачей, поставленной перед ЦСКА — выиграть Кубок Гагарина", — цитирует Есмантовича официальный сайт армейцев. В минувшем сезоне ЦСКА под руководством Дмитрия Квартальнова во втором раунде плей-офф КХЛ проиграл ярославскому "Локомотиву".


Защитник сборной Финляндии Вилле Лаюнен подписал контракт с ХК "Спартак"

Защитник сборной Финляндии Вилле Лаюнен, ранее выступавший за "Йокерит", перешел в "Спартак", сообщается на официальном сайте московского хоккейного клуба. Лаюнен подписал со "Спартаком" контракт на один сезон. Финский защитник в минувшем сезоне КХЛ забросил 12 шайб и сделал 6 результативных передач в 57 матчах. На чемпионате мира-2017 29-летний Лаюнен набрал три очка (одна шайба + две передачи) в десяти встречах. После подписания Лаюнена "Спартак" закрыл все легионерские позиции на предстоящий сезон КХЛ. Кроме финского защитника в составе "красно-белых" будут выступать: шведский голкипер Маркус Свенссон, чешский форвард Лукаш Радил, американский нападающий Райан Стоа и канадский форвард Бен Максвелл.


Малкин считает, что ему надо было лучше использовать свои моменты в матче с "Оттавой"

Нападающий "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин заявил, что ему надо было лучше использовать свои моменты в шестом матче полуфинальной серии плей-офф НХЛ с "Оттавой Сенаторз". "Питтсбург" во вторник проиграл "Оттаве" в гостях в шестом матче серии со счетом 1:2. Малкин во втором периоде забросил единственную шайбу гостей, голкипер хозяев льда Крэйг Андерсен отразил 45 бросков. "Мне нужно лучше использовать свои шансы. Сегодня я мог забить два или три гола. Это немного расстраивает, потому что у меня было много моментов. Думаю, мы играли недостаточно хорошо. Мы забросили одну шайбу, но у нас было много моментов, нам нужно доминировать. Мы должны помочь команде победить", — цитирует Малкина сайт НХЛ. Счет в серии до четырех побед стал — 3-3. Решающий седьмой матч состоится 25 мая в Питтсбурге.


Решение о программе развития хоккея принято, но вопрос в сроках и ресурсах – Мутко

Решение о внедрении программы развития хоккея в России принято, но вопрос упирается в определение сроков и ресурсов, заявил агентству "Р-Спорт" вице-премьер РФ Виталий Мутко. В ходе заседания совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, состоявшегося во вторник в Краснодаре, президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк заявил, что на прошлом заседании совета была предложена подпрограмма по развитию хоккея для включения в федеральную целевую программу (ФЦП), но на данный момент она не принята. Президент РФ Владимир Путин отметил, что необходимо "еще раз дать поручение, чтобы подпрограмма по развитию хоккея была". "Решение принято, что мы будем программу (развития хоккея) делать, — сказал Мутко по телефону. — Просто нужно понять: когда, в какой период, на какие ресурсы. Бюджет на 2017-18-й годы достаточно сложный, потому что мы готовимся к двум крупным проектам — чемпионату мира (по футболу) и Универсиаде, поэтому пока финансирование проходит в старом режиме. Он же сказал, что мы за 200 ледовых арен построили. Куда еще? Назови это программой или не назови программой, поддержка-то мощная".


Хоккеисты "Питтсбурга" заслужили большего в 6-м матче серии с "Оттавой" — Кросби

Хоккеисты "Питтсбурга" играли хорошо и заслужили большего в проигранном шестом матче серии финала Восточной конференции НХЛ с "Оттавой", считает капитан "Пингвинз" Сидни Кросби. "Питтсбург" во вторник уступил "Оттаве" в гостях со счетом 1:2. Канадский клуб проигрывал по ходу встречи, но сравнял счет при игре "пять на три". Счет в серии до четырех побед стал равный — 3-3. Решающий матч пройдет 25 мая на льду "Питтсбурга". "Мы провели хороший матч. Но так иногда случается в плей-офф. Мы неплохо поработали и, наверное, заслуживали большего. В таких матчах очень важны спецбригады. Мы всегда говорим об этом. У нас сегодня были шансы, но мы ими не воспользовались. А вот они получили супервозможность, которую реализовали. Иногда главное не то, как именно ты играешь, а то, способен ли ты забросить шайбу в нужный момент. Думаю, это тот компонент, в котором нам нужно немножко подтянуть игру, хотя до этого в сериях было неплохо", — сказал Кросби, чьи слова приводятся на официальном сайте "Питтсбурга".


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 24 мая: Шайба Малкина не спасла "Питтсбург" от поражения в шестом матче серии с "Оттавой"

Хоккеисты "Оттавы" обыграли "Питтсбург" в шестом матче серии финала Восточной конференции НХЛ. Встреча, прошедшая во вторник в Оттаве, завершилась победой хозяев льда со счетом 2:1 (0:0, 1:1, 1:0). Шайбами в составе победителей отметились Бобби Райан (на 34-й минуте) и Майк Хоффман (42). У "Питтсбурга" отличился Евгений Малкин (24). Для россиянина эта шайба стала седьмой за 18 игр плей-офф текущего сезона. Голкипер "Оттавы" Крэйг Андерсон отразил 45 бросков и был признан третьей звездой матча. Счет в серии до четырех побед стал равный — 3-3. Решающий матч пройдет 25 мая на льду "Питтсбурга".

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 24 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram