О главных событиях, прошедших в мире хоккея 25 мая

Новости хоккея за 25 мая

0РИА Новости

Фетисов заявил, что отказывается от своих слов о запрете на отъезд в НХЛ до 28 лет

Двукратный олимпийский чемпион и двукратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов заявил агентству "Р-Спорт", что отказывается от своих предложений по вводу запрета на отъезд хоккеистов в Национальную хоккейную лиги (НХЛ) до 28 лет. На вечере закрытия седьмого сезона КХЛ в 2015 году Фетисов заявил агентству "Р-Спорт", что талантливых хоккеистов нельзя отпускать в Северную Америку из КХЛ до того момента, пока им не исполнится 28 лет. Этим летом из КХЛ в североамериканскую лигу уедут Вадим Шипачев ("Вегас"), Андрей Миронов ("Колорадо"), Ярослав Дыбленко ("Нью-Джерси"), Алексей Береглазов ("Рейнджерс"), Виктор Антипин ("Баффало"), Михаил Воробьев ("Филадельфия"), Зият Пайгин ("Эдмонтон"). Кроме того, после 1 июля в НХЛ могут вернуться форварды петербургского СКА Евгений Дадонов и Илья Ковальчук. "Нет, я отказываюсь от своих слов. Ребята там растут намного быстрее, чем здесь, — заявил Фетисов корреспонденту "Р-Спорт" на вечере закрытия девятого сезона КХЛ в среду. — Я когда это говорил, нужна была совершенно другая система. Нужны были равные возможности, чтобы у хоккеиста была возможность расти. Сейчас уровень там и здесь совершенно разный...". "Посмотрите, великие ребята, которые играли в НХЛ на высочайшем уровне, приезжают сюда и деградируют. Имен называть не буду, — продолжил Фетисов. — Это то, что предполагает система. Спортивный принцип существует в НХЛ, в Швеции, Швейцарии, Финляндии, он кто бы что ни говорил, существовал в Советском Союзе. В КХЛ он тоже есть… Но я же не просто так вспоминаю СССР. Там были некие принципы, которые родили неповторимый хоккей. Думаю, это тема для широкого обсуждения".


Регламент КХЛ изначально был жестким, "Кузне" можно только сочувствовать — Фетисов

Регламент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) еще во время ее задумки должен был быть жестким, жителям Новокузнецка можно только посочувствовать, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. В среду было объявлено, что с нового сезона КХЛ покинут новокузнецкий "Металлург" и загребский "Медвешчак". "Кузня" продолжит выступления в ВХЛ. Воспитанниками школы "Металлурга" являются многие звезды российского хоккея, в том числе Сергей Бобровский, Иван Телегин, Илья Сорокин и Дмитрий Орлов. "С одной стороны, жалко жителей Новокузнецка, — сказал Фетисов корреспонденту "Р-Спорт". — Это хоккейный центр с богатой историей, который дал России и миру не одного хоккеиста высокого класса. Он был всегда оплотом хоккея в Сибири, еще со времен ребят, которые играли со мной в одной юношеской сборной. С другой, я помню 2002 год, когда мы с Дмитрием Чернышенко прописывали регламент новой лиги, и он был достаточно жестким изначально с точки зрения финансовой составляющей, интереса к хоккею и возможности растить талантливые кадры". "Тогда вмешалась спортивная политика, и мы оказались в ситуации, в которой оказались, — добавил собеседник агентства. — Поэтому, думаю, решение исключить принималось не спонтанно. Теперь "Металлург" будет в другой лиге, хоккей в городе — любимая игра, поэтому призываю болельщиков поддержать клуб в трудные времена. Может, со временем вернется? Я точно могу сказать, что то количество команд, которое есть сейчас, не способствует качеству игры. Это не отменяет тот факт, что подобные решения воспринимаются всегда болезненно".


Травма нижней части тела потребует 4-6 недель на восстановление – хоккеист Белов

Защитник петербургского СКА и сборной России Антон Белов заявил, что на восстановление после травмы нижней части тела ему потребуется четыре-шесть недель. Белов получил травму задней поверхности бедра в игре за бронзовые медали чемпионата мира по хоккею против финнов (5:3) 21 мая. На церемонию закрытия сезона КХЛ, которая прошла в среду в подмосковной Барвихе, Белов пришел с тростью. "Четыре-шесть недель потребуется на восстановление после травмы нижней части тела, которую вы видите. Но существует еще одна травма, по которой я через неделю поеду в Германию. Последние три дня я проходил на костылях, только сегодня взял трость, уже чуть полегче мне. Обидно было сломаться за сорок секунд до начала отпуска, но что поделаешь, это перегруз организма", — сказал Белов журналистам.


Антон Белов: слова о благотворительности на вечере КХЛ были сказаны от чистого сердца

Защитник петербургского СКА и сборной России Антон Белов заявил, что слова о благотворительности на вечере КХЛ были сказаны им от чистого сердца. Белов в среду на церемонии закрытия сезона КХЛ получил приз как самый полезный игрок регулярного сезона, а также приз "Джентльмен на льду". Защитник перечислил один миллион рублей, полученный от спонсоров лиги, на развитие детской лиги следж-хоккея и призвал собравшихся в зале людей задуматься о благотворительности. "Все, что происходило на сцене после вручения мне премии, стало для меня большим сюрпризом. Все, что я говорил, все это было сказано от чистого сердца. Это был полный экспромт, я сказал, что думал, я верю во все, что сказал о благотворительности", — сказал Белов журналистам.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 25 мая: Судейство в КХЛ лучше, чем было на ЧМ, IIHF признала ошибку с удалением — Антон Белов

Судейство в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) лучше, чем было на чемпионате мира 2017 года, и Международная федерация хоккея (IIHF) признала ошибку с удалением в полуфинале против канадцев, заявил защитник петербургского СКА и сборной России Антон Белов. Белов в полуфинале чемпионата мира, который прошел в Кельне и Париже, против канадцев (2:4) получил штраф "два плюс десять" за удар соперника в голову. "У меня есть видео, где видно, что касания головы нет. И IIHF признала ошибку, просто они это не афишируют. Не было там удара в голову, я отвечаю за свои слова. В целом было много ошибок, я согласен, что в КХЛ судят даже лучше", — сказал Белов журналистам.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 25 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram