О главных событиях, прошедших в мире хоккея 27 мая

Новости хоккея за 27 мая

0РИА Новости

ФХР и CIHA подписали договор о вступлении "Куньлунь Хэйлунцзян" в ВХЛ

Федерация хоккея России (ФХР) и Ассоциация хоккея Китая (CIHA) подписали договор о вступлении "Куньлунь Ред Стар Хэйлунцзян" в число участников Высшей хоккейной лиги (ВХЛ), сообщается на официальном сайте ФХР. "Куньлунь Ред Стар Хэйлунцзян" является фарм-клубом "Куньлунь Ред Стар", который с сезона-2016/17 выступает в КХЛ. Команда будет проводить матчи в Харбине. В ее состав помимо китайских хоккеистов войдут игроки из России. "Вступление в состав ВХЛ клуба "Куньлунь Ред Стар Хэйлунцзян" — своевременный и важный шаг, который положительно скажется на развитии нашей лиги. Спортивное сотрудничество ФХР, Ассоциации хоккея Китая и ХК "Куньлунь Ред Стар" является частью большой межгосударственной программы партнерства России и Китая", — заявил исполнительный директор ФХР Дмитрий Курбатов. Ранее генеральный менеджер "Куньлуня" Владимир Кречин заявил агентству "Р-Спорт", что команды системы китайского клуба должны выступить в чемпионатах ВХЛ и Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) в сезоне-2017/18.


Хоккеисты российской "молодежки" обыграли швейцарцев на турнире в Сочи

Хоккеисты молодежной сборной России (игроки не старше 20 лет) обыграли команду Швейцарии на турнире Кубок черного моря, который проходит в Сочи. Встреча в субботу завершилась победой российской команды со счетом 5:1 (2:1, 1:0, 2:0). Ранее второй состав российской "молодежки" со счетом 2:1 был сильнее команды Латвии.


"Куньлунь" договорился о контракте с хоккеистом из США с китайскими корнями Сквайрзом

Китайский клуб КХЛ "Куньлунь" достиг договоренности о подписании контракта с американским нападающим китайского происхождения Грегом Сквайрзом, сообщили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе клуба. Сквайрз родился в США и начал карьеру в минорных лигах Северной Америки: USHS, NAHL, USHL и NCAA. В составе юниорской сборной США форвард принял участие в чемпионате мира 2005 года среди хоккеистов до 17 лет. Начиная с сезона-2011/12 Сквайрз выступал в Европе. Последние два года 28-летний нападающий отыграл за шведский "Эребру", в минувшем сезоне в активе хоккеиста 27 очков (13 шайб + 14 передач) в 48 матчах шведской лиги. Как сообщили в пресс-службе "Куньлуня", клуб достиг договоренности о подписании контракта со Сквайрзом. Двустороннее соглашение, рассчитанное на два сезона, направлено на утверждение в лигу. Как пояснили в пресс-службе, Сквайрз, мать которого китаянка, будет претендовать на получение китайского гражданства.


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 27 мая: Мутко надеется, что КХЛ в связи с реформами в лиге не станет "закрытым клубом"

Вице-премьер РФ Виталий Мутко выразил надежду, что в связи с изменениями, которые произойдут в КХЛ, лига не превратится в "закрытый клуб". Ранее глава КХЛ Дмитрий Чернышенко объявил, что оптимальным количеством клубов в лиге является 24. На совете директоров 24 мая было принято решение о выводе из состава участников КХЛ новокузнецкого "Металлурга" и хорватского "Медвешчака", а также о введении с сезона-2019/20 жесткого потолка зарплат, который будет зафиксирован на отметке в 800 млн рублей, а уже в сезоне-2020/21 планка будет опущена до 600 млн рублей. Также, по утверждению главы лиги, после сезона-2017/18 КХЛ должны будут покинуть еще три клуба, а в сезоне-2019/20 вступят два новых иностранных клуба. "Я со стратегией развития КХЛ не знаком, поэтому ничего комментировать не могу, — сказал Мутко корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. — У нас есть поручение руководства страны — создать некую программу развития хоккея и сделать ее элементом, подпрограммой развития спорта в целом. Хоккей — это приоритетный вид спорта, и надеюсь, что КХЛ не станет закрытым клубом и Федерация хоккея России тоже посмотрит эту программу, и она впишется в общую стратегию развития хоккея в стране. Нельзя сделать программу развития профессиональной лиги в отрыве от всего хоккея". "Если стратегия нацелена на то, чтобы сделать КХЛ закрытым клубом, то, на мой взгляд, она не очень перспективна. Если есть общая задача создать программу развития хоккея в стране, то КХЛ должна сотрудничать и с федерацией хоккея, и с министерством спорта. Нельзя развивать профессиональный хоккей и не смотреть, как это увязано со всем хоккеем в стране", — добавил вице-премьер. "Успех клубов на данный момент основан на поддержке госкомпаний" Собеседник агентства отметил, что необходимо "двигаться спокойно и взвешенно". "Надо исходить из того, что и хоккей, и футбол, и многие другие виды спорта сегодня пока не могут быть бизнесом и не скоро станут, — сказал Мутко. — Надо трезво смотреть на ситуацию — они не могут себя окупать, и решения надо принимать с учетом всех этих вещей. Надо понимать, откуда будут взяты ресурсы, как и то, что уровень жизни сегодня недостаточно высокий для того, чтобы черпать доходы исключительно от болельщиков. И стоимость телевизионных трансляций очень низкая, и рейтинги трансляций спортивных событий недостаточно высоки". "И если говорить о футболе, то я каждый день мониторю систему аккредитаций. И если шашку достать, то половину России можно отрезать. Большинство клубов имеют поддержку из региональных бюджетов, и мы должны думать, как это замещать. На самом деле сегодня все клубы в игровых видах спорта успешны. И если взять ведущие клубы, то мы видим, на чем основан их успех — на поддержке государственных компаний. И с молчаливого согласия государства это делается. И все это надо внимательно делать при разработке стратегии — пошагово и постепенно", — продолжил он.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 27 мая.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram