регистрация или вход
О главных событиях, прошедших в мире хоккея 30 мая

Новости хоккея за 30 мая

  • 30 мая 2017 (02:30, вторник)
  • 0
  • РИА Новости

Захаркин считает, что приглашение легионеров в ХК "Югра" экономически оправдано

Главный тренер "Югры" из Ханты-Мансийска Игорь Захаркин заявил агентству "Р-Спорт", что он объяснил руководству клуба свою позицию по приглашению иностранных хоккеистов на будущий сезон и считает их появление экономически оправданным. Захаркин возглавил "Югру" в конце марта 2017 года. В прошлом сезоне клуб обходился без иностранных хоккеистов. "Я объяснил руководству клуба свою позицию. Есть качественные игроки в России, есть качественные игроки-легионеры. У каждого есть своя стоимость. Мы знаем, что нам по регламенту можно заявить пять иностранцев, и если они стоят меньше, чем российские игроки такого же уровня, почему бы этого не сделать? Мне кажется, это правильное бизнес-решение, которое идет на пользу клубу", — сказал Захаркин. "Состав "Югры" практически полностью сформирован. Моим помощником будет Николай Борщевский. Мы ждем окончательное решение по легионерам. Я уважаю позицию клуба по легионерам, и если нам не разрешат их взять, то мы доукомплектуем состав российскими хоккеистами. Это решение может быть принято уже завтра", — отметил тренер. Полностью интервью с Игорем Захаркиным читайте ЗДЕСЬ >>>


ХК "Спартак" (Москва) заключил новый контракт с нападающим Сергеем Шмелевым

Хоккейный клуб "Спартак" заключил новый контракт с нападающим Сергеем Шмелевым, сообщается на сайте московской команды. Новый сезон станет для 23-летнего хоккеиста третьим в составе "красно-белых". Новый контракт Шмелева рассчитан до 30 апреля 2019 года. В минувшем сезоне нападающий провел в регулярном чемпионате КХЛ 45 матчей, в которых набрал 10 очков (4 шайбы + 6 результативных передач). "Спартак" в сезоне-2016/17 завершил "регулярку" на 13-м месте в турнирной таблице Западной конференции и не попал в плей-офф КХЛ.


ХК "Куньлунь" подписал контракт с еще одним канадцем китайского происхождения Тамом

Китайский клуб КХЛ "Куньлунь" подписал контракт с канадским защитником китайского происхождения Микаэлем Тамом, сообщили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе клуба. Там родился в Квебеке и после завершения школы отыграл пять сезонов в местном клубе "Квебек Рэмпартс" в Главной юниорской хоккейной лиге Квебека. Последние сезоны 26-летний хоккеист провел в низших североамериканских лигах (AHL, ECHL и CHL) с перерывом на сезон-2015/16, когда попробовал свои силы в чемпионате Норвегии, играя за местную "Спарту", где в 42 матчах он набрал 16 (6 голов + 10 передач) очков. Во вторник "Куньлунь" подписал с Тамом двусторонний контракт, рассчитанный на ближайший сезон.


Хоккеист Шипачев сможет заиграть в НХЛ при правильной мотивации — Захаркин

Хоккеист сборной России Вадим Шипачев при нужной мотивации способен адаптироваться к игре в Национальной хоккейной лиге и стать там звездой, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер "Югры" из Ханты-Мансийска Игорь Захаркин.


Хоккеист Ковальчук рассматривает контракт со СКА, ясность наступит к июлю – агент

Нападающий Илья Ковальчук рассматривает предложения от петербургского СКА, однако ясность с продолжением карьеры наступит не раньше конца июня — начала июля, сообщил агентству "Р-Спорт" агент хоккеиста Юрий Николаев. Контракт Ковальчука со СКА, за который он выступал на протяжении последних четырех сезонов, истек 30 апреля. В начале мая сообщалось, что клуб НХЛ "Нью-Джерси Девилз", владеющий правами на 34-летнего форварда, провел переговоры о его возвращении в Северную Америку. "У нас есть предложение от СКА, мы его рассматриваем. Но конкретика наступит лишь к концу июня — началу июля. Сейчас Илья находится в отпуске, куда ушел с массой положительных эмоций после праздника в Санкт-Петербурге, посвященного победе в Кубке Гагарина", — сказал Николаев в телефонном разговоре.


Формирование ХК "Автомобилист" практически завершено, остались 1-2 вакансии — Рябков

Формирование команды "Автомобилиста" практически завершено, остались 1-2 вакансии, которые относятся к линии нападения, заявил агентству "Р-Спорт" директор екатеринбургского хоккейного клуба Максим Рябков. В текущее межсезонье "Автомобилист" пополнился более чем десятью новыми хоккеистами, в том числе в клуб пришли вратарь Якуб Коварж, защитники Никита Трямкин, Станислав Егоршев, Кирилл Лямин, Георгий Мишарин, а также нападающие Дмитрий Пестунов, Егор Миловзоров, Илья Крикунов, Франсис Паре. "На данный момент практически завершено формирование команды, остались 1-2 вакансии, не больше. Эти свободные места относятся к линии атаки: если нам кто-то еще и нужен, то это нападающие. Но в целом мы уже довольны тем, как было проведено комплектование команды. Даже если никто уже не придет, все равно усиление получилось хорошее. Для первого шага нам нужна была глобальная перестройка состава, требовались люди мастеровитые и знающие, как побеждать. Конечно, только сезон покажет, как это все будет выглядеть на льду", — заявил Рябков корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. "Автомобилист" по итогам регулярного чемпионата КХЛ сезона-2016/17 занял 11-е место в турнирной таблице Восточной конференции и не попал в плей-офф.


ХК "Автомобилист" обменял Кивистё в "Йокерит" и подписал контракт с Корчемкиным

Хоккейный клуб "Автомобилист" обменял защитника Томми Кивистё в финский "Йокерит" и подписал контракт с защитником Дмитрием Корчемкиным, сообщается на сайте екатеринбургской команды. Финский защитник Кивистё, находившийся в статусе ограниченно свободного агента, в понедельник принял квалификационное предложение "Автомобилиста" и подписал двусторонний контракт на два года. Во вторник же "Автомобилист" обменял права на него на денежную компенсацию, а также расстался с Дмитрием Левашовым, Павлом Васильевым и Валерием Васильевым. Двукратный вице-чемпион мира в составе сборной Финляндии Кивистё перешел в "Автомобилист" в 2015 году. В прошедшем сезоне КХЛ 25-летний защитник провел в составе екатеринбургского клуба 57 игр, в которых забросил две шайбы и трижды ассистировал партнерам. Новичком екатеринбургской команды стал защитник Дмитрий Корчемкин, с которым был заключен двусторонний контракт. В 2015 году защитник перешел в нижнекамский "Нефтехимик" и тогда же дебютировал в ВХЛ за саратовский "Кристалл". В минувшем сезоне в составе нижнекамского "Реактора" 20-летний хоккеист дошел до финала Кубка Харламова в МХЛ.


Хоккеист "Барыса" Брэндон Боченски принял решение завершить карьеру

Форвард сборной Казахстана по хоккею и "Барыса" Брэндон Боченски принял решение завершить карьеру, сообщается на официальном сайте клуба КХЛ из Астаны. Боченски, которому в апреле исполнилось 35 лет, принял такое решение по семейным обстоятельствам. "Переговоры хоккеиста и клуба были продолжительными и упорными, руководство и тренерский штаб однозначно хотели видеть многолетнего лидера "Барыса" в составе. Однако Брэндон Боченски после долгих размышлений решил сконцентрироваться на своей семье. Игрок поблагодарил коллектив клуба и всех болельщиков "Барыса" за прекрасные семь совместных лет, сказал, что будет скучать по Астане и никогда не забудет это важное время в его карьере и личной жизни", — сообщается на сайте клуба. В клубе выразили уверенность, что "на этом история взаимоотношений не заканчивается, а просто открывается новая её глава". Боченски защищал цвета "Барыса" с 2010 года. За это время он принял участие в 399 матчах, в которых набрал 397 очков (160 шайб и 237 передач). Он является лучшим иностранным бомбардиром лиги и вторым в списке лучших иностранных снайперов КХЛ. Кроме этого, в активе уроженца американского города Блэйн, который в 2014 году принял гражданство Казахстана, 15 матчей в составе сборной этой страны.


Кросби: "Питтсбургу" надо добавить во многих компонентах, такое не должно повториться

Хоккеистам "Питтсбурга" необходимо улучшить свою игру во многих компонентах, то, что случилось с командой в первом мачте финала Кубка Стэнли с "Нэшвиллом", не должно повториться, считает капитан "Пингвинз" Сидни Кросби. "Питтсбург" в понедельник в стартовой игре финальной серии обыграл дома "Нэшвилл" со счетом 5:3. По ходу матча хозяева льда вели с преимуществом в три шайбы, однако позволили соперникам сравнять счет, и победные шайбы были заброшены в последние четыре минуты игры. Кросби отметился двумя результативными передачами. "Питтсбург" в этой встрече установил антирекорд НХЛ — на определенном участке игры "пингвины" не нанесли ни одного броска по воротам Пекки Ринне за 37 минут. "Такое не увидишь в учебниках по хоккею. Хотя я должен признаться, что мы не чувствовали, что настолько долго не могли бросить в створ. Какие-то попытки блокировались, в некоторых случаях мы сами бросали мимо, но при этом мы прекрасно понимаем, что должны лучше играть в чужой зоне. Это была неидеальная игра, мягко говоря. Здорово, что в итоге мы нашли способ выиграть этот матч. Безусловно, "Питтсбургу" необходимо прибавлять во многих компонентах, завтра будем работать над улучшением качества игры, чтобы такое больше не повторилось", — сказал Кросби, слова которого приводятся на официальном сайте НХЛ. Второй матч серии до четырех побед пройдет 31 мая в Питтсбурге.


Никого в команде счет не обманывает, "Питтсбург" не показал лучшего хоккея — Салливан

Хоккеисты "Питтсбурга" понимают, что в первом мачте финала Кубка Стэнли с "Нэшвиллом" не показали своей лучшей игры, иллюзий никто не питает, считает главный тренер "Пингвинз" Майк Салливан. "Питтсбург" в понедельник в стартовой игре финальной серии обыграл дома "Нэшвилл" со счетом 5:3. По ходу матча хозяева льда вели с преимуществом в три шайбы, однако позволили соперникам сравнять счет, и победные шайбы были заброшены в последние четыре минуты игры. "Мы понимаем, что должны играть лучше, что на определенных отрезках игры уступили сопернику, и сами от себя ожидали большего. Мы не показали своего лучшего хоккея. Никого в раздевалке счет не обманывает. Это то, что мы вынесли из игры. И мы постараемся грамотно отреагировать во втором матче", — сказал Салливан, слова которого приводит AFP. Второй матч серии до четырех побед пройдет 31 мая в Питтсбурге.


Игроки НХЛ однозначно не поедут на ОИ-2018, решение окончательное — Беттмэн

Хоккеисты, выступающие в НХЛ, однозначно не поедут на Олимпийские игры 2018 года, решение лиги окончательное, заявил комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн в понедельник на пресс-конференции на арене в Питтсбурге, где стартовала финальная серия Кубка Стэнли. НХЛ в апреле объявила, что не будет останавливать регулярный чемпионат на время проведения Игр-2018 и вопрос участия игроков лиги в Олимпиаде в Пхенчхане закрыт. Позже президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель заявил, что пытается убедить Беттмэна, что никогда не поздно поменять решение. Глава ФХР Владислав Третьяк выразил мнение, что НХЛ может в любой момент изменить решение. Желание видеть в Корее хоккеистов из НХЛ также выразил президент организационного комитета Олимпиады Ли Хи Бом. "Мы уже объявили о своем решении шесть недель назад. За это время ничего не изменилось. НХЛ однозначно не примет участие в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. Это окончательное решение", — сказал Бэттмен, слова которого приводятся на официальном сайте лиги. Российские звезды НХЛ — Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Евгений Малкин — заявили, что все равно поедут на Олимпиаду в Южную Корею. "Мы ожидаем, что ни один из игроков НХЛ не примет участие в Олимпийских играх 2018 года. Но я бы не хотел ввязываться в эти разговоры прямо сейчас", — заметил комиссионер, когда его спросили, что он думает по поводу ситуации с заявлением Овечкина.


Шайба Малкина помогла "Питтсбургу" обыграть "Нэшвилл" на старте финала Кубка Стэнли

Хоккеисты "Питтсбург Пингвинз" обыграли "Нэшвилл Предаторз" в стартовом матче финальной серии Кубка Стэнли. Встреча, прошедшая в понедельник в Питтсбурге, завершилась победой хозяев льда со счетом 5:3 (3:0, 0:1, 2:2). Шайбами в составе победителей отметились Евгений Малкин (на 16-й минуте), Конор Шери (17), Ник Бонино (20, 59) и Джейк Гюнцель (57). У "Нэшвилла" забивали Райан Эллис (29), Колтон Сиссонс (51) и Фредерик Годро (54). Российский легионер "Питтсбурга" Малкин забросил восьмую шайбу в плей-офф. Второй матч серии до четырех побед пройдет 31 мая вновь на льду "Пингвинз".


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 30 мая: Матч звезд НХЛ следующего сезона пройдет 28 января 2018 года в Тампе

"Амали-арена", на которой своих соперников в матчах НХЛ принимает "Тампа Бэй Лайтнинг", в сезоне-2017/18 станет площадкой для Матча всех звезд лиги, сообщается на официальном сайте НХЛ. Звездный уик-энд пройдет в Тампе (Флорида) 27-28 января 2018 года. Как отмечается, Матч звезд в 2018 году вернется к формату турнира "3 на 3" и будет разделен на три 20-минутных игры с участием сборных каждого дивизиона НХЛ. В нынешнем сезоне Матч звезд прошел в Лос-Анджелесе.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 30 мая.


    Copyright © rusbiathlon.ru (русбиатлон), 2003-24
    РБ – популярный спортивный онлайн сайт, только самые интересные новости спорта в России и мире на сегодня!
    Копирование материалов без ссылки на данный портал запрещено! Сайт для людей старше 16+ лет
    Политика конфиденциальности