О главных событиях, прошедших в мире хоккея 25 июля

Новости хоккея за 25 июля

0РИА Новости

Экс-тренер "Ванкувера" Дежарден возглавил олимпийскую сборную Канады по хоккею

Экс-тренер клуба НХЛ "Ванкувер" Уилли Дежарден возглавил олимпийскую сборную Канады, сообщается на сайте Федерации хоккея Канады. Помощниками Дежардена стали экс-главный тренер магнитогорского "Металлурга" и ярославского "Локомотива" Дэйв Кинг, Скотт Уокер и бывший главный тренер минского "Динамо" Крэйг Вудкрофт. В качестве генерального менеджера команды был официально представлен Шон Бурк. В менеджерский состав команды также вошел двукратный олимпийский чемпион и трехкратный обладатель Кубка Стэнли Мартин Бродёр. Сообщается, что сезон-2017/18 канадская команда начнет с турниров в России — в августе канадцы примут участие в товарищеских Sochi Hockey Open и турнире памяти Николая Пучкова в Санкт-Петербурге. В апреле НХЛ объявила, что не будет останавливать регулярный чемпионат на время проведения Олимпиады 2018 года и вопрос участия игроков из НХЛ в Играх в Пхенчхане закрыт.


Хоккеисты "Спартака" в серии буллитов проиграли "Словану" в контрольном матче

Хоккеисты московского "Спартака" в серии буллитов потерпели поражение от братиславского "Слована" в товарищеской игре. Встреча, состоявшаяся во вторник в Братиславе, завершилась победой хозяев льда в серии буллитов со счетом 3:2 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0). В составе "Слована" шайбы забросили Павол Скалицки (26-я минута) и Томми Тайми (46). У "красно-белых" отличились Райан Стоа (14) и Вячеслава Лещенко (28). В серии буллитов у "Слована" были точны Лука Кашпар, Ян Бухтеле и Михал Ржепик, тогда как хоккеисты московской команды не смогли реализовать ни одной попытки.


ХК "Куньлунь" подписал контракт с канадским защитником Джаредом Ингом

Китайский клуб "Куньлунь" подписал контракт с канадским защитником Джаредом Ингом, сообщается на официальном сайте КХЛ. Соглашение с игроком двустороннее, рассчитано на один год. Также сообщается, что в обмен на денежную компенсацию из ярославского "Локомотива" во владивостокский "Адмирал" переходит нападающий Роман Крикуненко, который был признан самым ценным игроком Кубка мира среди молодежных клубных команд 2016 года.


Хоккеисты "Трактора" обыграли "Сочи" в контрольном матче в Финляндии

Хоккеисты челябинского "Трактора" одержали волевую победу над "Сочи" в товарищеской игре на тренировочном сборе в Финляндии. Встреча, состоявшаяся во вторник в Паюлахти, завершилась со счетом 5:1 (1:1, 1:0, 3:0) в пользу челябинской команды. На шайбу Юрия Александрова (1-я минута) у сочинцев команда Анвара Гатиятулина ответила голами Игоря Полыгалова (10-я и 31-я минуты), Ника Бэйлена (49), Андрея Ерофеева (50) и Игоря Исаева (59). В следующем контрольном матче в среду "Трактор" сыграет с уфимским "Салаватом Юлаевым". У "Сочи" на субботу запланирована домашняя встреча с новокузнецким "Металлургом", который в новом сезоне выступит в ВХЛ.


Андрей Точицкий сменил Вадима Фисько на посту генерального директора ХК СКА

Андрей Точицкий избран на должность генерального директора хоккейного клуба СКА, сообщается на сайте команды из Санкт-Петербурга. Сообщается, что решение было принято на заседании совета директоров СКА, на котором были рассмотрены итоги работы клуба в сезоне-2016/17. СКА в сезоне-2016/17 завоевал Кубок Гагарина. "Советом директоров принято решение о прекращении полномочий Вадима Фисько в качестве генерального директора СКА, на данную должность избран Андрей Точицкий. Клуб благодарит Вадима Алексеевича за плодотворную и профессиональную работу на протяжении многих лет", — говорится в сообщении. Точицкий был управляющим директором СКА с июля 2016 года. Ранее он занимал должность генерального менеджера клуба (с сентября 2008 года по май 2011 года, а также с июля 2015 года по июль 2016 года) и был спортивным директором СКА (с мая 2011 по июль 2015 года).


"Медвешчак" не продлил контракт с Дереком Смитом после провала им допинг-теста

Хорватский "Медвешчак", игравший в минувшем сезоне в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), отказался от продления контракта с защитником Дереком Смитом после того, как выяснилось, что игрок провалил допинг-тест, говорится в заявлении на официальном сайте загребской команды. Смит провалил допинг-тест во время сезона-2016/17 в КХЛ. В пробе канадца были обнаружены следы препаратов, относящихся к группе стимуляторов. В итоге 32-летний Смит был отстранен от хоккея до 2 сентября 2018 года. "Нас неприятно удивили результаты нашего бывшего игрока Дерека Смита, особенно потому, что во время тестирования он еще был игроком команды, и он нарушил правила клуба. Отношение клуба к подобным инцидентам известно — "Медвешчак" за нулевую терпимость к подобным действиям. Смит больше не является частью нашей команды, его контракт не будет продлен, особенно после официальной информации о допинг-тесте", — говорится в заявлении пресс-службы "Медвешчака". Смит в 44 играх регулярного чемпионата набрал 9 очков (2 шайбы + 7 результативных передач).


Шведский вратарь Робин Ленер подписал новый контракт с клубом НХЛ "Баффало"

Шведский вратарь Робин Ленер продолжит выступать в клубе НХЛ "Баффало", сообщается на официальном сайте лиги. Ленер, которому в понедельник исполнилось 26 лет, был ограниченно свободным агентом. Соглашение на 4 миллиона долларов рассчитано на 1 год. В минувшем регулярном сезоне НХЛ швед с 92% отраженных бросков установил личные рекорды по сыгранным матчам (59), играм в старте (58), победам (23) и "сухим" матчам (2).


Колобков заявил, что не стал бы торопить события в ситуации с отстранением Зарипова

Министр спорта РФ Павел Колобков заявил, что не стал бы торопить события в ситуации с отстранением хоккеиста Даниса Зарипова, сдавшего положительную допинг-пробу. "Если он виноват, естественно, будет наказан. Но на данный момент нет информации, каким образом попал препарат, может, есть оправдание, может, он лечился. Пока никто этого сказать не может. Должно пройти время. Я бы не торопил события", — сказал Колобков журналистам. Ранее сам Зарипов заявил, что история с положительной допинг-пробой, из-за которой он отстранен, произошла в первую очередь из-за его собственного упущения. При этом хоккеист отметил, что "на 100 % уверен, что допинг не принимал". Биография Даниса Зарипова >>>


Контракт Зарипова с ХК "Ак Барс" зарегистрирован в ЦИБе на сумму в 260 млн руб

Контракт между нападающим Данисом Зариповым и казанским хоккейным клубом "Ак Барс" был официально зарегистрирован в Центральном информационном бюро (ЦИБ) Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) 7 июля на сумму 260 миллионов рублей, рассказал агентству "Р-Спорт" источник, знакомый с ситуацией. "7 июля контракт был проведен через ЦИБ, двухлетнее одностороннее соглашение на 130 миллионов за год, на 260 миллионов рублей за два года. На 100% можно быть уверенным в том, что на сегодняшний день официально все спортивные права зарегистрированы за "Ак Барсом", и Зарипов игрок казанцев", — рассказал собеседник агентства. Четырехкратный обладатель Кубка Гагарина Зарипов, который в прошлом сезоне выступал за магнитогорский "Металлург", отстранен до 22 мая 2019 года из-за положительной допинг-пробы, взятой в чемпионате КХЛ-2016/17 по решению дисциплинарного комитета IIHF. В пробе 36-летнего хоккеиста обнаружены препараты, относящиеся к классам S6.b — Стимуляторы и S5 — Диуретики и маскирующие агенты. 7 июля "Ак Барс" объявил, что Зарипов вернулся в казанскую команду. "Магнитка", "Ак Барс" и Зарипов подадут совместную апелляцию на решение об отстранении игрока. Биография Даниса Зарипова >>>


Хоккеист Зарипов заявил, что ситуация с отстранением — в первую очередь его упущение

Четырехкратный обладатель Кубка Гагарина и трехкратный чемпион мира по хоккею, нападающий "Ак Барса" россиянин Данис Зарипов заявил, что история с положительной допинг-пробой, из-за которой он отстранен от участия в соревнованиях до 2019 года, произошла в первую очередь из-за его собственного упущения. Зарипов отметил, что находится на связи с "Ак Барсом" по ситуации с отстранением. "И мне очень не хочется из-за всей этой ситуации подставить руководство "Ак Барса" и команду. Ведь для нашего хоккея это в принципе новая и непривычная ситуация. Когда-то и с кем-то это должно было произойти. И, к сожалению, на сегодняшний день именно я попал под раздачу" , — констатировал он.


Отстранение Зарипова удивительно, но на российском хоккее это не отразится — Фазель

Грустная история с положительным допинг-тестом Даниса Зарипова удивительна, однако на российском хоккее эта ситуация не должна сказаться, заявил агентству "Р-Спорт" президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель. Во вторник КХЛ объявила, что четырехкратный обладатель Кубка Гагарина нападающий казанского "Ак Барса" Зарипов, который в прошлом сезоне выступал за магнитогорский "Металлург", отстранен до 22 мая 2019 года из-за положительной допинг-пробы, взятой в чемпионате КХЛ-2016/17. Ранее вице-президент "Металлурга" Геннадий Величкин сообщил "Р-Спорт", что "Магнитка", "Ак Барс" и Зарипов подадут совместную апелляцию на это решение. "Прежде всего, я удивлен, потому что мы давно никого не отстраняли за допинг. Последний раз это было в Сочи, когда был отстранен (Никлас) Бэкстрем, пропустивший из-за этого финал (Олимпиады). Я удивлен, что хоккеисты так неосторожно поступают. Мы же просто следуем нашим правилам. Повлияет ли эта ситуация в целом на российский хоккей? Нет", — сказал Фазель по телефону. "Такие вещи случаются. В КХЛ, ВХЛ, МХЛ выступают очень много хоккеистов. Конечно, это громкий случай, потому что это игрок национальной сборной, ему 36 лет, и это может означать конец его карьеры. Это грустная история", — добавил собеседник агентства.


Зарипов заслуживает поддержки в истории с положительной допинг-пробой — Якубов

Хоккеист Данис Зарипов заслуживает поддержки в истории с его дисквалификаций на два года из-за положительной допинг-пробы, заявил агентству "Р-Спорт" бывший капитан казанского "Ак Барса" Рафик Якубов. Во вторник КХЛ объявила, что четырехкратный обладатель Кубка Гагарина нападающий "Ак Барса" Зарипов, который в прошлом сезоне выступал за магнитогорский "Металлург", отстранен до 22 мая 2019 года из-за положительной допинг-пробы, взятой в чемпионате КХЛ-2016/17. "Нужно поддержать парня в этой ситуации. Он заслуживает уважения, это большой человек в мире хоккея. Эта история — какое-то недоразумение. Зря все это наружу вышло. Уверен, что Данис пойдет до конца и не будет сдаваться. Я его полностью поддерживаю. Надеюсь, что все разрешится, и Данис докажет свою невиновность, выйдет опровержение всему этому. Хочется верить, что Зарипов еще выйдет в свитере "Ак Барса" на площадку. Болельщики должны его поддержать", — сказал Якубов по телефону. Зарипов по два раза выигрывал Кубок Гагарина в составе "Ак Барса" и магнитогорского "Металлурга".


Зарипов отстранен из-за допинга, "Магнитка" и ХК "Ак Барс" оспорят решение

Четырехкратный обладатель Кубка Гагарина, трехкратный чемпион мира по хоккею в составе сборной России форвард казанского "Ак Барса" Данис Зарипов отстранен от соревнований до 22 мая 2019 года в связи с положительной допинг-пробой; "Ак Барс" и магнитогорский "Металлург" приняли решение совместно подавать апелляцию. Министр спорта РФ Павел Колобков подчеркнул, что все нарушители антидопинговых правил должны подвергаться санкциям, вне зависимости от регалий и заслуг. "Все, кто нарушают, должны быть наказаны, невзирая на имена и звания! Если виновен — то будет дисквалификация. Но в каждом конкретном случае нужно разбираться, человека обвинить очень легко!" — сказал Колобков агентству "Р-Спорт". Экс-глава КХЛ Александр Медведев выразил надежду, что ситуация с допингом Зарипова является недоразумением. "Надо сначала разобраться, а потом уже делать выводы. В современном спортивном мире мы сталкиваемся с разными случаями. Хорошо известно, что в хоккее нет смысла в допинге, поэтому я очень надеюсь, (что) этот случай будет развеян. Очень хочется надеяться, что это недоразумение. Зарипов — великий хоккеист", — сказал Медведев корреспонденту агентства "Р-Спорт" по телефону. Апелляции быть Зарипов, в минувшем сезоне выступавший за "Магнитку", вернулся в "Ак Барс" после четырехлетней паузы. Вице-президент магнитогорского клуба Геннадий Величкин заверил, что клубы совместно будут подавать апелляцию на отстранение игрока. "Ни мы, ни Казань, ни Данис не сдаемся. Будет продолжаться это разбирательство, будет подана апелляция, будем это решать в суде совместно мы, Казань и Данис", — сказал Величкин. "Зарипов является легендой "Ак Барса", клуб совместно с "Магниткой" окажет ему всестороннюю помощь по вопросу апелляции", — заверил директор ООО "СКП "Татнефть — Ак Барс" Шамил Хуснутдинов. Собственное расследование Величкин рассказал, что "Магнитка" проводила собственное расследование по ситуации с допинг-пробой Зарипова с участием независимых специалистов, однако ничего экстраординарного обнаружено не было. Величкин отметил, что перед плей-офф КХЛ из международной федерации пришли сведения WADA о том, что в допинг-пробе Зарипова найден в допустимых нормах псевдоэфедрин, а также мочегонное средство, которое по нормативам WADA является препаратом прикрытия. "И они понимают: раз есть препарат-прикрытие и псевдоэфедрин, несмотря на допустимые нормы, то это является каким-то нарушением, и все. Это была просто информация", — сказал Величкин. Колобков о ситуации с Зариповым: все нарушители антидопинговых правил должны быть наказаны >>> Затем, по словам Величкина, пришло письмо из IIHF, что "это все вилами по воде писано, и все настолько незначительно, что федерация не отстранила игрока, и игрок может выступать и в чемпионате, и за сборную до определенного решения, до разбирательств". "Похоже, разбирательства прошли. Мы Даниса не бросали, вместе пытались разобраться, ничего особенного там не нашли — ни доктора, ни специалисты, которых мы привлекали. Нас, в принципе, все успокоили, тем более, об этом знали и IIHF, и ФХР, и КХЛ, поэтому все было нормально", — добавил он. Величкин напомнил, что "Металлург" планировал продлить контракт с 36-летним Зариповым, "но появилась третья сторона, которая тоже все об этом знала". "Мы проводили совместные консультации, и мы приняли решение, что Данис будет играть в Казани. То есть у нас не было войны с Казанью, были нормальные и деловые отношения, и мы полюбовно решили, что Данис будет играть в Казани", — заключил он. "Ак Барс": контракт не активирован Хуснутдинов заявил агентству "Р-Спорт", что при заключении контракта "Ак Барс" знал о незначительном превышении нормы в допинг-пробе Зарипова, при этом контракт хоккеиста с командой из Татарстана не активирован. "При заключении контракта мы об этом знали, но у нас была информация, что было незначительное превышение, и каких-то серьезных санкций не должно быть, — сказал Хуснутдинов по телефону. — Мы исходили из этого. Во-вторых, до сегодняшнего дня контракт так и не активирован, не вступил в силу, потому что мы проводили более углубленный медосмотр, нам потребовались дополнительные консультации специалистов-медиков, поэтому Данис и выезжал за границу. На сегодня мы убеждены, что со здоровьем у него все в порядке, и он может быть допущен. Но эта новость как снег на голову".


Тренер Максим Спиридонов покинул тренерский штаб хоккейного клуба "Адмирал"

Максим Спиридонов ушел из тренерского штаба владивостокского хоккейного клуба "Адмирал" по семейным обстоятельствам, сообщается на официальном сайте команды. Спиридонов после завершения карьеры игрока в 2015 году перешел на работу в "Адмирал", который возглавляет Александр Андриевский. Спиридонов выступал за несколько российских клубов, в том числе уфимский "Салават Юлаев", ярославский "Локомотив", московское "Динамо", череповецкую "Северсталь", магнитогорский "Металлург", казанский "Ак Барс". В прошлом сезоне "Адмирал" проиграл омскому "Авангарду" в первом раунде плей-офф КХЛ — 2-4.


ХК "Ак Барс" знал о ситуации у Зарипова, контракт еще не активирован — Хуснутдинов

Казанский "Ак Барс" знал о незначительном превышении нормы в допинг-пробе нападающего Даниса Зарипова, при этом контракт хоккеиста с командой из Татарстана не активирован, заявил агентству "Р-Спорт" директор ООО "СКП "Татнефть — Ак Барс" Шамил Хуснутдинов. Во вторник КХЛ объявила, что четырехкратный обладатель Кубка Гагарина Зарипов, который в прошлом сезоне выступал за магнитогорский "Металлург", отстранен до 22 мая 2019 года из-за положительной допинг-пробы, взятой в чемпионате КХЛ-2016/17. 7 июля "Ак Барс" объявил, что Зарипов вернулся в казанскую команду, подписав двухлетний контракт. "Магнитка" проводила расследование по Зарипову, ничего особенного не нашла — Величкин >>> Ранее вице-президент "Металлурга" Геннадий Величкин сообщил "Р-Спорт", что "Магнитка", "Ак Барс" и Зарипов подадут совместную апелляцию на решение об отстранении игрока. "При заключении контракта мы об этом знали, но у нас была информация, что было незначительное превышение и каких-то серьезных санкций не должно быть, — сказал Хуснутдинов по телефону. — Мы исходили из этого. Во-вторых, до сегодняшнего дня контракт так и не активирован, не вступил в силу, потому что мы проводили более углубленный медосмотр, нам потребовались дополнительные консультации специалистов-медиков, поэтому Данис и выезжал за границу. На сегодня мы убеждены, что со здоровьем у него все в порядке, и он может быть допущен. Но эта новость как снег на голову".


Главные новости хоккея в России и мире сегодня, 25 июля: Хуснутдинов: "Ак Барс" окажет легенде клуба Зарипову всестороннюю помощь по апелляции

Нападающий Данис Зарипов является легендой хоккейного клуба "Ак Барс", казанцы совместно с магнитогорским "Металлургом" окажут игроку всестороннюю помощь по вопросам апелляции на решение об отстранении в связи с положительной допинг-пробой, заявил агентству "Р-Спорт" директор ООО "СКП "Татнефть — Ак Барс" Шамил Хуснутдинов. Во вторник КХЛ объявила, что четырехкратный обладатель Кубка Гагарина нападающий казанского "Ак Барса" Зарипов, который в прошлом сезоне выступал за "Металлург", отстранен до 22 мая 2019 года из-за положительной допинг-пробы, взятой в чемпионате КХЛ-2016/17. Ранее вице-президент "Магнитки" Геннадий Величкин сообщил "Р-Спорт", что "Металлург", "Ак Барс" и Зарипов подадут совместную апелляцию на это решение. Досрочное завершение карьеры? Хоккеист Зарипов в 36 лет попался на допинге >>> "Зарипов является легендой "Ак Барса", клуб совместно с "Магниткой" окажет ему всестороннюю помощь по вопросу апелляции", — сказал Хуснутдинов по телефону.

Это все главные новости российского и мирового хоккея за 25 июля.

    Комментарии

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram