10 провалов российских сборных в 2013 году

0championat.com
10 провалов российских сборных в 2013 году

Уходящий 2013 год прошёл в тени двух олимпийских соседей по календарю. Результаты летнего сезона всегда хотелось сравнить с итогами Игр в Лондоне, а все события в зимних видах спорта рассматривались как факторы, способные повлиять на Олимпийские игры в Сочи. Не стали исключениями и неудачные результаты российских спортсменов на крупных международных соревнованиях. А поскольку провалы в зимних видах спорта перед домашними Играми воспринимаются острее и больнее, то сначала вспомним именно о них.

Сборная России по биатлону. 5-7-е места на чемпионате мира

Горячо любимый зрителями и совершенно непредсказуемый биатлон в предолимпийском году подарил поклонникам мало поводов для оптимизма. Если быть совсем точным, то всего два — серебро Антона Шипулина и его же бронза в гонке преследования в рамках чемпионата мира в Нове-Место. Справедливости ради нужно отметить, что наши спортсмены всё же не повторили худший результат в своей истории, установленный год назад в Рупольдинге. Впрочем, это слишком слабое оправдание неприглядных результатов наших атлетов. Некогда грозная сила российского биатлона превращается в посмешище, а кульминация этой трагикомедии вполне может состояться во время сочинской Олимпиады.

Женская сборная России по кёрлингу. 4-6-е места на чемпионате мира

Сборная России по биатлону. 5-7-е места на чемпионате мира

Перед Олимпиадой в Сочи на бесспорно талантливую сборную России по кёрлингу возлагаются особенные надежды, но наша молодая команда далеко не всегда их оправдывает. В Латвию на чемпионат мира россиянки приехали в ранге действующих чемпионок Европы и фавориток турнира, а потому, конечно, намеревались побороться за награды. Однако ожидания с реальностью не совпали: наши девушки в очередной раз не смогли пробиться в плей-офф. Шансы на попадание в четвёрку лучших были великолепными, но россиянки проиграли подряд три заключительных матча группового этапа, а потом ещё и уступили Швейцарии на тай-брейке. Ох, не хотелось бы повторения подобного сценария на домашних Играх.

Сборная России по бобслею. 4-5-е места на чемпионате мира

После прихода на тренерский мостик сборной России по бобслею канадского специалиста Пьера Людерса ситуация в команде наладилась, а результаты улучшились. В Кубке мира четвёрка Александра Зубкова с большим преимуществом заняла первое место, выиграв пять этапов из восьми, в которых принимала участие. Двойка ведущего российского пилота дважды поднималась на пьедестал почёта, и даже девушки, среди которых фавориток Кубка мира нет, вплотную приблизились к десятке лучших. Однако чемпионат мира в Санкт-Морице, расставивший некоторые акценты, оставил противоречивое впечатление. Лучший результат россиян в двойке — седьмое место, а титулованная четвёрка Зубкова, от которой ждали только победы, уступила квартету немца Максимилиана Арндта. Похоже, у Людерса ещё есть поводы поломать голову перед Сочи.

Сборная России по санному спорту. Без медалей на чемпионате мира

Если за два года до Олимпиады в российском санном спорте вроде бы всё наконец-то наладилось и в нашу страну потёк драгоценный медальный ручеёк, то в 2013 году неведомая сила отвела его русло в неведомые нам места. Чемпионат мира в Уистлере для россиян стал крайне неудачным: мало того что наши спортсмены остались без медалей, так никто даже и не приблизился к призовой тройке. Демченко финишировал на седьмом месте, Иванова — на 15-м, а эстафета за пределами первой пятёрки. В Альтенберге все они попали на пьедесталы. Остаётся только гадать, куда же исчезли наши медальные амбиции перед самыми Олимпийскими играми.

Сборные России по лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина. Без медалей на чемпионате мира

На чемпионате мира по лыжным видам спорта в итальянском Валь-ди-Фьемме российские спортсмены продемонстрировали неоднозначные результаты. Бегущие лыжники смотрелись хорошо, а вот летающие — по обыкновению невзрачно. Нет претензий к Авакумовой и Васильеву, неплохо выступившим в индивидуальном зачёте. Однако командные соревнования россияне провалили как в прыжках с трамплина, так и в лыжном двоеборье. Во всех дисциплинах российские пары и квартеты оказывались гораздо ближе к последнему месту, чем к первому. В этих видах спорта мы пока движемся по дну, и даже снизу нам никто не постучит. В Сочи летающим лыжникам на высокие места рассчитывать не приходится.

Впрочем, довольно нагнетать негатив вокруг сочинской Олимпиады. Посмотрим на последствия Игр лондонских, в очередной раз подтвердивших, что в спорте часто случаются неожиданности, как приятные, так и не очень.

Сборная России по дзюдо. 14-е место на чемпионате мира

Российские дзюдоисты на Олимпиаде в Лондоне преподнесли всем российским болельщикам сюрприз, выиграв три золотые медали и явив всем пример той самой приятной неожиданности. Казалось, итальянский наставник Эцио Гамба окончательно сумел решить непростую тренерскую головоломку и россияне наконец начнут побеждать всех и вся на мировом уровне. Однако чемпионат мира в бразильском Рио-де-Жанейро вернул всех в суровую реальность: одно серебро, две бронзы и 14-е место в итоговой таблице, даже ниже Северной Кореи или Косово. Статистика неумолимо

Сборная России по спортивной гимнастике. 4-е место на чемпионате мира

подтверждает, что на мировых форумах мы и до Лондона не блистали, но падение с победных вершин получилось очень уж болезненным.

Сборная России по спортивной гимнастике. 4-е место на чемпионате мира

Если бы у нас были популярны комиксы про супергероев, то Алия Мустафина в ярком костюме с развевающимся плащом наверняка была бы одним из них. На чемпионате мира по спортивной гимнастике в Антверпене олимпийская чемпионка вновь выручала свою команду в гордом одиночестве. Впрочем, даже если не вычитать из общих результатов полный комплект наград Мустафиной, ситуация складывается безрадостная: четыре медали и четвёртое место — худший результат за последние годы. А если бы Алия не выступала, то был бы и вовсе отвратительный — с одним серебром Александра Баландина высоко в турнирной таблице не заберёшься.

Сборная России по стрельбе из лука. 9-е место на чемпионате мира

Далеко не все знают, что стрельба из лука по-прежнему входит в список олимпийских дисциплин, а уж результатами чемпионатов мира по этому виду спорта и вовсе интересуются единицы. Для остальных, скорее всего, станет сюрпризом тот факт, что с мирового форума в турецком Белеке россияне увезли две награды: бронзу Александра Дамбаева и командное серебро в миксте в стрельбе из блочного лука. Тренеры сборной сами назвали чемпионат мира провальным для команды, поскольку этот результат стал для нашей сборной худшим за последние десять лет. В последние годы с чемпионатов мира российская команда без золотой награды не уезжала.

Сборная России по стендовой стрельбе. 6-е место на чемпионате мира

Похожая ситуация сложилась и на чемпионате мира по стендовой стрельбе. Наши спортсмены усилиями Елены Ткач, Василия Мосина и Алексея Алипова сумели завоевать три награды в индивидуальном зачёте и две в командном, однако золотой среди них не было. С учётом того, что четыре года назад в Никосии наши стрелки дважды праздновали победу, а в Мариборе перед Олимпиадой — трижды, стоит расценивать наши результаты на чемпионате мира по стендовой стрельбе в Перу как шаг назад.

Сборная России по современному пятиборью. 7-е место на чемпионате мира.

Не провал, но досадную осечку допустила и сборная нашей страны по современному пятиборью. Учитывая силу наших спортсменов, не приходилось удивляться, когда они занимали первые места на чемпионатах мира в 2011 и 2012 годах. После безмедальной Олимпиады состав команды практически не изменился, однако результативность на первом крупном турнире четырёхлетнего цикла снизилась: наши спортсмены не выиграли ни одной золотой, и всего лишь одну серебряную награду усилиями Фролова, Карякина и Лесуна. Впрочем, пятиборцы решили взять Тайвань не качеством, а количеством. Приятным добавлением к серебру стали четыре бронзы, однако этот результат всё недотягивает до предолимпийских точек отсчёта.

    Комментарии

    Другие виды спорта. Новости

    Фото от болельщиков · 1887

    Спорт Александра Солдатова сделала новую запись в Инстаграм
    Спорт Вера Бирюкова поделилась своей фотографией в своем Инстаграме
    Спорт Вера Бирюкова представила миру свою фотографию в своем Инстаграме
    Спорт Вера Бирюкова опубликовала новое фото в Instagram
    Спорт Вера Бирюкова поделилась новым снимком в Instagram
    Спорт Александра Солдатова поделилась своей фотографией в Инстаграм