О главных событиях, прошедших в мире паралимпийского спорта 19 марта

Новости паралимпийского спорта за 19 марта

04РИА Новости

РУСАДА или ПКР вправе выставить UKAD счет за взятие проб у тренеров — Пацев

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) или Паралимпийский комитет России (ПКР) имеют все основания выставить британскому антидопинговому агентству (UKAD) счет за проведенное неправомерное допинг-тестирование тренеров и специалистов паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону, сообщил агентству "Р-Спорт" спортивный юрист, член правления общественной организации "Спорт и право" Артем Пацев. Пацев ранее рассказал "Р-Спорт", что у ряда российских тренеров и сотрудников национальной команды (таких как массажист и сервисмены), направлявшихся на соревнования в Иркутской области, были взяты допинг-тесты специалистами иностранной компании IDTM. По его версии, это произошло из-за непрофессионализма сотрудников UKAD, которые в данное время выполняют функции РУСАДА, в том числе по планированию и тестированию. "Думаю, что есть смысл либо Паралимпийскому комитету России, либо РУСАДА оспорить процедуру, потому что за взятие этих проб IDTM выставит счет на оплату, причем серьезный, — сказал по телефону Пацев. — А так как пробы были взяты абсолютно бессмысленно, то, полагаю, есть смысл удержать эти расходы, противоречащие целям тестирования, из тех выплат, которые причитаются UKAD. Потому что они за свои услуги берут с нас деньги, причем немаленькие. И вместо того, чтобы потратить эти деньги на тестирование спортсменов, они тратят их на ненужные процедуры. Просто выбрасывают эти деньги, и с них их надо удержать". Специалист убежден, что ответственность за случившееся полностью лежит на UKAD. "С точки зрения здравого смысла очевидно, что убытки, которые в связи с этим понесло РУСАДА, это не вина компании IDTM (сборщика проб), а явная вина того, кто планировал тестирование — UKAD", — подчеркнул собеседник агентства. Независимая комиссия WADA в ноябре 2015 года обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории, а также вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA. В феврале 2016 года РУСАДА и UKAD подписали соглашение о сотрудничестве, по которому британская организация обеспечивает необходимое тестирование российских спортсменов, пока соответствие РУСАДА кодексу WADA не будет восстановлено.


Главные новости паралимпийского спорта в России и мире сегодня, 19 марта: Непрофессионализм UKAD привел к забору проб у тренеров паралимпийцев, считает Пацев

Непрофессиональные действия сотрудников британского антидопингового агентства (UKAD) привели к тому, что специалисты компании IDTM перед соревнованиями в Иркутской области неожиданно взяли допинг-пробы у тренеров, сервисменов и других специалистов паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону, заявил "Р-Спорт" спортивный юрист, член правления общественной организации "Спорт и право" Артем Пацев. Как рассказал собеседник агентства, в субботу у главного тренера паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирины Громовой и ряда сотрудников национальной команды, таких как массажист и сервисмены, направлявшихся на соревнования, в Иркутской области были взяты допинг-тесты специалистами иностранной компании IDTM. "Я знаю ситуацию, которая произошла с командой Ирины Громовой, — сказал в телефонном разговоре Пацев. — Думаю, что это не что иное, как непрофессионализм сотрудников UKAD, которые сейчас выполняют функции РУСАДА, в том числе по планированию и тестированию. Видимо, они просто взяли список участников соревнований, поступивший к ним, и, не разбираясь кто в нем тренеры, кто массажисты, кто смазчики лыж, а кто спортсмены, дали задание компании IDTM отобрать пробы у лиц с указанными фамилиями". "А специалисты компании IDTM приехали и просто выполнили свое задание", — добавил собеседник агентства. Независимая комиссия WADA в ноябре 2015 года обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории, а также вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA. В феврале 2016 года РУСАДА и UKAD подписали соглашение о сотрудничестве, по которому британская организация обеспечивает необходимое тестирование российских спортсменов, пока соответствие РУСАДА кодексу WADA не будет восстановлено.

Это все главные новости российского и мирового паралимпийского спорта за 19 марта.

    Комментарии 4

    А что будет если найдут?)

    Лиса, я знаю что тренер кенийцев наоборот попытался сдать анализ за спортсмена, его за это дисквалифицировали.)
    Но тут сами пробу ***

    А мне интересно, выставят ли счет или опять простят и проглотят?

    интереснее будет, если что найдут

    Интересно, они наверно привыкли у своих вместо спортсменов у тренеров и массажистов брать анализы?
    Тогда понятно почему так там ловят, ага. ))

    Паралимпийский спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 27

    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев: «Грандиозное начало Паралимпийских игр для нашей сборной! Два золота и серебро в биатлоне!»
    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев обновил свою фотоленту в соц.сети Инстаграм
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт Ukraine's Olena Iurkovska covers her bronze medal with her фото (photo)
    Паралимпийский спорт Krasnaya Polyana (Russian Federation), 16/03/2014.- Gold medalist фото (photo)