О главных событиях, прошедших в мире паралимпийского спорта 27 июня

Новости паралимпийского спорта за 27 июня

0РИА Новости

Допуск РУСАДА к тестированию приблизил ПКР к восстановлению в IPC – Баталова

Допуск Российского антидопингового агентства (РУСАДА) к самостоятельному тестированию приблизил Паралимпийский комитет России (ПКР) к восстановлению в составе Международного паралимпийского комитета (IPC), заявила агентству "Р-Спорт" вице-президент ПКР Рима Баталова. IPC в августе 2016 года принял решение об отстранении россиян от Паралимпиады-2016 и временном лишении ПКР членства в организации. ПКР для восстановления членства необходимо выполнить 67 пунктов дорожной карты, одним из которых является работа по восстановлению статуса соответствия РУСАДА всемирному антидопинговому кодексу WADA. "Нас только радует это решение WADA, отличная новость! У ПКР все-таки не так много времени, чтобы выполнить все критерии дорожной карты. Допуск РУСАДА к самостоятельным тестам — это еще один шаг к восстановлению ПКР в IPC, мы приблизились к этому. Наше дело продвигается. Очень надеемся, что скоро все критерии выполним. Паралимпийская семья должна быть единым целым", — сказала Баталова в телефонном разговоре.


Главные новости паралимпийского спорта в России и мире сегодня, 27 июня: Восстановление РУСАДА позитивно повлияет на шансы сборной РФ поехать на ПИ — Хрычиков

Восстановление в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА) положительно скажется на шансах восстановления в правах Паралимпийского комитета России (ПКР) и шансах сборной страны поехать на Паралимпийские игры 2018 года, заявил член наблюдательного совета РУСАДА, глава отдела спортивных конвенций Совета Европы Сергей Хрычиков. Международный паралимпийский комитет (IPC) в августе 2016 года принял решение об отстранении россиян от Паралимпиады-2016 и временном лишении ПКР членства в организации. Исполком IPC 22 мая 2017 года отметил прогресс ПКР в процессе восстановления членства и выполнения дорожной карты, но единогласно проголосовал за продление отстранения ПКР. Президент IPC Филип Крэйвен объявил, что судьба выступления сборной России на Паралимпиаде-2018 решится в сентябре после заседания исполкома IPC. "Паралимпийская сборная не зависит от признания РУСАДА, — сказал Хрычиков журналистам. — Там решение принимается IPC. Но очевидно, что восстановление РУСАДА позитивно повлияет на шансы сборной (России) поехать на Паралимпийские игры 2018 года". Во вторник в Москве прошло заседание наблюдательного совета РУСАДА, по итогам которого новым председателем набсовета организации стал Александр Ивлев.

Это все главные новости российского и мирового паралимпийского спорта за 27 июня.

    Комментарии

    Паралимпийский спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 27

    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев: «Грандиозное начало Паралимпийских игр для нашей сборной! Два золота и серебро в биатлоне!»
    Паралимпийский спорт Дмитрий Губерниев обновил свою фотоленту в соц.сети Инстаграм
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт 2014 Paralympic Winter Games — Day 9
    Паралимпийский спорт Ukraine's Olena Iurkovska covers her bronze medal with her фото (photo)
    Паралимпийский спорт Krasnaya Polyana (Russian Federation), 16/03/2014.- Gold medalist фото (photo)