О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 14 января

Новости конькобежного спорта за 14 января

11РИА Новости

Шорт-трекист Елистратов рад, что ему удается не сдаваться и петь гимн России на ЧЕ

Абсолютный чемпион Европы 2016 года по шорт-треку россиянин Семен Елистратов заявил агентству "Р-Спорт", что рад, что ему удается не сдаваться и благодаря успешному выступлению петь государственный гимн России на чемпионате Европы. В субботу Елистратов завоевал золото на дистанции 1500 метров на чемпионате Европы, проходящем в итальянском Турине. В финале A он опередил других лидеров европейского шорт-трека — венгров Лю Шаоана (завоевал серебро), Шандора Лю Шаолиня, Виктора Кноха и голландца Шинки Кнегта. "Я пока не до конца понял, что венгры хотели сделать (в тактическом плане). Что касается Кнегта, то я его даже и не видел, потому что передо мной были все венгры. Финал удалось выиграть за счёт большого труда, который закладывается намного раньше соревнований. Я очень рад тому, что у меня получается преодолевать некоторые неприятные обстоятельства и выполнять большой каждодневный труд, не сдаваться и петь гимн нашей страны!" — сказал Елистратов по телефону. Российский спортсмен лидирует в зачете многоборья на чемпионате в Турине, имея в активе 39 очков и опережая идущих следом голландцев Кнегта (36) и Дилана Хогерверфа (22). В воскресенье станет известно имя нового абсолютного чемпиона Европы.

Мужская сборная России по шорт-треку с лучшим результатом вышла в финал ЧЕ в эстафете

Мужская сборная России по шорт-треку с лучшим результатом вышла в финал эстафеты на чемпионате Европы, который проходит в Турине (Италия). В субботу россияне Семен Елистратов, Денис Айрапетян, Виктор Ан и Александр Шульгинов пробежали 5000 метров с лучшим временем среди всех участников полуфиналов — 6 минут 53,381 секунды, опередив в своем забеге итальянцев и бельгийцев. Второй результат в полуфинале показали шорт-трекисты сборной Венгрии (6.56,100), третий — представители Нидерландов (6.56,267). Финальный забег в мужской эстафете состоится в воскресенье.

Россиянин Виктор Ан взял бронзу ЧЕ по шорт-треку в Турине в забеге на 500 м

Россиянин Виктор Ан завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы по шорт-треку, который проходит в итальянском Турине, в забеге на 500 метров. В субботу в финале шестикратный олимпийский чемпион Ан преодолел дистанцию за 41,834 секунды. Чемпионом Европы стал голландец Шинки Кнегт (41,168 секунды), серебро взял еще один представитель Нидерландов Дилан Хогерверф (41,549). Другой россиянин Семен Елистратов выиграл финал В на этой дистанции с результатом 41,571 секунды и стал пятым в итоговом протоколе.

Главные новости конькобежного спорта в России и мире сегодня, 14 января: Просвирнова завоевала серебро на дистанции 1500 метров на ЧЕ по шорт-треку в Турине

Двукратная чемпионка Европы россиянка Софья Просвирнова завоевала серебро на дистанции 1500 метров на чемпионате Европы по шорт-треку, который проходит в итальянском Турине. Просвирнова в субботу показала результат 2 минуты 29,134 секунды. Первой стала итальянка Арианна Фонтана (2.28,884). Замкнула тройку еще одна представительница Италии Лючия Перетти (2.29,231). Еще одна представительница России Екатерина Константинова (2.29,439) заняла 5-е место. Турнир в Турине завершится 15 января.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 14 января.