О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 16 января

Новости конькобежного спорта за 16 января

0РИА Новости

Шорт-трекист Елистратов доказал свой профессионализм результатами — Мутко

Российский шорт-трекист Семен Елистратов доказал свой профессионализм результатами на чемпионате Европы в Турине, заявил агентству "Р-Спорт" курирующий вопросы спорта, туризма и молодежной политики вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко. Елистратов в воскресенье оформил второе подряд золото чемпионата Европы в многоборье. Годом ранее он добился аналогичного достижения на чемпионате Европы в Сочи. "Что касается Елистратова, скандал с мельдонием, конечно, немножко выбил из колеи. Но все уже сказано, все было сразу понятно. Сейчас ситуация спокойная — никаких скандалов нет. А Семен, как настоящий профессионал, доказал все своими результатами", — сказал Мутко по телефону. В 2016 году Елистратов был отстранен от соревнований, в частности от чемпионата мира, из-за обнаружения в его организме мельдония, позднее отстранение было снято.


Ан поздравил с победой на ЧЕ и сказал никому не показывать свои слезы — Елистратов

Абсолютный чемпион Европы по шорт-треку Семен Елистратов заявил агентству "Р-Спорт", что его партнер по команде, шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан, поздравляя с победой на европейском первенстве, посоветовал не показывать слезы радости. В воскресенье Елистратов оформил второе подряд золото чемпионата Европы в многоборье. Турнир прошел в Турине. Годом ранее он добился аналогичного достижения на чемпионате Европы в Сочи. На сей раз Елистратов завоевал золото на дистанции 1500 метров, бронзу на 1000 м, а также стал лучшим в суперфинале на 3000 м, из чего сложилась абсолютная победа. Ан — 8-й в итоговом протоколе. "Витя подъехал меня поздравить и сказал, чтобы я свои слёзы никому не показывал... А я просто не сдержался, я же человек, а не робот!" — ответил по телефону Елистратов на вопрос, что ему сказал Ан после соревнований. В 2016 году Елистратов был отстранен от соревнований, в частности от чемпионата мира, из-за обнаружения в его организме мельдония, позднее отстранение было снято. "2016 год действительно оказался для меня непростым, было очень много неприятных событий, и мне потребовалось определённое время, чтобы вернуться. Я никому ничего не пытаюсь доказать или показать, я просто тихо иду к своей цели, шаг назад — два вперёд. Мои победы и поступки скажут сами за себя, — продолжил собеседник агентства. — Я до слёз благодарен людям, которые мне помогали и помогают справляться с непростыми жизненными ситуациями, я просто не имею права их подвести. Всегда, выходя на старт, я сам себе говорю: до конца, Семён, у тебя не будет второго шанса, до конца". "Мои победы — это победы всех людей, которые вложили в меня хоть капельку своего труда, потому что один со многими вещами я бы просто не справился", — резюмировал чемпион Европы.


Главные новости конькобежного спорта в России и мире сегодня, 16 января: Уровень европейского шорт-трека сильно вырос, считает Елистратов

Абсолютный чемпион Европы по шорт-треку россиянин Семен Елистратов заявил агентству "Р-Спорт", что в Европе стало больше классных спортсменов. В воскресенье Елистратов оформил второе подряд золото чемпионата Европы в многоборье. Турнир прошел в Турине. Годом ранее он добился аналогичного достижения на чемпионате Европы в Сочи. "В привычку точно такое не может входить, — сказал Елистратов по телефону. — Я изначально знал, что чемпионат будет сложным, потому что уровень шорт-трека в Европе сильно вырос. Если посмотреть на этапы Кубка мира, то можно увидеть, что на многих дистанциях лидеры — европейцы". "Что касается своей стабильности, не знаю, как правильнее ответить… У нас непредсказуемый вид спорта, я очень рад, что у меня получилось защитить и подтвердить свой титул в такой непростой компании сильных спортсменов", — резюмировал собеседник агентства.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 16 января.

    Комментарии

    Конькобежный спорт. Новости

    Фото от болельщиков · 955

    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев добавил свой креатив в Instagram
    Конькобежный спорт Дмитрий Губерниев: «Семён Елистратов — бронзовый призёр на дистанции 1500 метров в шорт-треке!»
    Конькобежный спорт Молодцы!
    Конькобежный спорт Денис Юсков Россия! Конькобежный спорт. Мировой рекордсмен на 1500м... Установил 10.12.2017 на КМ в Солт-Лейк-Сити.
    Конькобежный спорт Semen Elistratov of Russia competes to win the men's 1500m фото (photo)
    Конькобежный спорт ISU World Cup Speed Skating Final — Day 3