О главных событиях, прошедших в мире конькобежного спорта 18 марта

Новости конькобежного спорта за 18 марта

Юниорка Дарья Качанова опередила призёра Олимпийских игр Ольгу Фаткулину в борьбе за золото чемпионата России в спринтерском многоборье

Сегодня, 18 марта, в Челябинске завершился многоборный чемпионат России по конькобежному спорту. В классическом многоборье первенствовали Сергей Трофимов (156,230) и Анна Юракова (167,384), в спринтерском многоборье — Алексей Есин (141,935) и Дарья Качанова (156,130). Заметим, что двукратная победительница юниорского первенства мира Качанова смогла опередить признанного лидера призёра Олимпийских игр Ольгу Фаткулину на 0,160 балла.

Конькобежец Есин признался, что "из последних сил" выступал на ЧР в спринте

Конькобежец Алексей Есин заявил агентству "Р-Спорт", что старт на чемпионате России в спринтерском многоборье дался ему непросто после сложного международного сезона. Есин на чемпионате России в Челябинске выиграл титул чемпиона страны в спринтерском многоборье. "На чемпионате России, если честно, бежалось тяжело, из последних сил, чисто на автомате бежал", — сообщил Есин корреспонденту агентства "Р-Спорт". Есин в нынешнем сезоне остался вне борьбы за медали на чемпионатах мира на отдельных дистанциях и в спринтерском многоборье. "Я сделал для себя выводы по итогам сезона, и, надеюсь, они правильные. Настрой перед олимпийским сезоном боевой, сейчас главное психологически, физически отдохнуть. По географии нынешний сезон был самый тяжелый", — добавил он. После чемпионата мира на отдельных дистанциях в Канныне (Южная Корея) конькобежцы выступили на чемпионате мира по спринту в канадском Калгари, а затем вернулись в Европу, чтобы завершить сезон финальным этапом Кубка мира в норвежском Ставангере. При этом старт сезона осенью 2016 года прошел в Азии — первые два этапа Кубка мира состоялись в китайском Харбине и японском Нагано.

Конькобежец Трофимов стал чемпионом России в классическом многоборье

Конькобежец Сергей Трофимов стал победителем чемпионата России в классическом многоборье. В субботу на чемпионате страны в Челябинске у мужчин состоялся заключительный старт — на дистанции 10 000 метров. Победу в нем одержал Александр Румянцев с результатом 13 минут 38,22 секунды. Второе место занял Евгений Серяев (+9,36 секунды), третье — Валерий Конышев (+16,38). Трофимов (+28,82) стал четвертым. В сумме в классическом многоборье Трофимов набрал 156,230 очка. Серебро завоевал Румянцев (156,896). Тройку призеров замкнул Сергей Грязцов (157,186).

Конькобежка Качанова настраивалась быть в топ-3 на ЧР, не рассчитывая на победу

Российская конькобежка Дарья Качанова заявила, что не имеет привычки рассчитывать на победу и настраивалась стать призером чемпионата России в спринте, который завершился в Челябинске. Многократная чемпионка мира среди юниоров Качанова в субботу впервые в карьере стала чемпионкой России в спринтерском многоборье. "В прошлом году на чемпионате страны по спринтерскому многоборью я стала четвертой. В этом году я хотела быть в призах. На победу я редко рассчитываю, не стоит переоценивать себя и недооценивать соперников", — сообщила Качанова корреспонденту агентства "Р-Спорт". "После юниорского чемпиона мира я особо-то не отдыхала. Необходимо было пробежать на финале Кубка России командный спринт. К сожалению, во время подготовки к чемпионату России были некие непредвиденные перебои", — отметила она. Качанова призналась, что не хочет загадывать насчет своих перспектив выступить на Олимпийских играх в Пхенчхане в 2018 году. "Если честно, не очень хочу говорить о квалификации на Олимпиаду, ведь может произойти все что угодно. Сегодня ты чемпион, а завтра никто", — подчеркнула она.

Конькобежка Анна Юракова стала чемпионкой России в классическом многоборье

Конькобежка Анна Юракова одержала победу в классическом многоборье на чемпионате России в Челябинске. Юракова в субботу стала лучшей на дистанции 5000 метров, показав результат 7 минут 13,84 секунды. Второй стала Евгения Лаленкова (+22,08 секунды). Замкнула тройку Лада Задонская (+28,44). По итогам четырех дистанций классического многоборья Юракова одержала победу, набрав 167,384 балла. Второе место заняла Лаленкова (169,473), третьей стала Юлия Скокова (171,907).

Конькобежец Грязцов победил на дистанции 1500 метров на ЧР в классическом многоборье

Сергей Грязцов стал победителем забега на дистанции 1500 метров на чемпионате России по конькобежному спорту в классическом многоборье, который проходит в Челябинске. В субботу Грязцов стал лучшим с результатом 1 минута 49,56 секунды. Второй — Сергей Трофимов (+0,22 секунды). Третий — Егор Юнин (+1,58). После трех дистанций первое место занимает Трофимов (113,878 балла), далее следуют Грязцов (+0,51 балла) и Александр Румянцев (+2,11).

Конькобежка Юракова победила на 1500 м на ЧР в классическом многоборье в Челябинске

Анна Юракова стала победительницей на дистанции 1500 метров на чемпионате России по конькобежному спорту в классическом многоборье, который проходит в Челябинске. Юракова в субботу показала результат 2 минуты 1,43 секунды. Второй стала Евгения Лаленкова (+0,06 секунды). Замкнула тройку Елизавета Казелина (+0,07). Лидирует в классическом многоборье Казелина, набравшая после трех дистанций 122,893 балла. На втором месте идет Лаленкова (+0,99 балла), Юракова (+1,11) — третья.

Конькобежец Алексей Есин стал чемпионом России в спринтерском многоборье

Конькобежец Алексей Есин победил в спринтерском многоборье на чемпионате России в Челябинске. Есин в субботу стал третьим во втором забеге на дистанции 1000 метров, показав результат 1 минута 11,39 секунды. Первым стал Михаил Козлов (1.10,82), вторым — Михаил Казелин (1.10,87). Ранее в Челябинске Есин победил на двух дистанциях 500 метров и показал лучшее время на первой тысяче. По сумме четырех забегов он стал победителем спринтерского многоборья с результатом 141,935 балла. Второе место занял Казелин (+0,71 балла), замкнул тройку Козлов (+0,78).

Конькобежка Дарья Качанова стала чемпионкой России в спринтерском многоборье

Конькобежка Дарья Качанова стала чемпионкой России в спринтерском многоборье, турнир проходит в Челябинске. В субботу Качанова выиграла на дистанции 1000 метров, показав результат 1 минута 18,14 секунды. Второй стала Ольга Фаткулина (+0,24), третья — Надежда Асеева (+1,08). По итогам всех четырех дистанций (две по 500 и две по 1000 метров) Качанова набрала в сумме 156,130 балла и одержала победу в спринтерском многоборье. Второе место у Фаткулиной (156,290), замкнула тройку Асеева (157,515).

Главные новости конькобежного спорта в России и мире сегодня, 18 марта: Конькобежцы Качанова и Есин победили на 500 м на ЧР в спринтерском многоборье

Дарья Качанова и Алексей Есин одержали победы на второй дистанции 500 метров на чемпионате России по конькобежному спорту в спринтерском многоборье, который проходит в Челябинске. Качанова в субботу преодолела 500-метровую дистанцию за 38,82 секунды, опередив Ольгу Фаткулину (+0,15) и Надежду Асееву (+0,34). В пятницу на данной дистанции лучший результат показала Фаткулина. У мужчин на этой дистанции лучшим стал Есин — 35,62 секунды. Второй — Михаил Казелин (+0,20), замкнул тройку Артем Кузнецов (+0,39). Днем ранее на 500-метровке также победил Есин. Чемпионат России в Челябинске завершится в субботу.

Это все главные новости российского и мирового конькобежного спорта за 18 марта.