О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 12 апреля

Новости лыжного спорта за 12 апреля

2Весь спорт

Александр Легков: скоро полечу в Германию обсуждать наше будущее с Бургермайстером и Кнауте

Сегодня, 12 апреля, в Ханты-Мансийске прошел второй международный «Югорский лыжный марафон». В гонке на 50 км свободным стилем у мужчин олимпийский чемпион-2014 в марафоне Александр Легков занял третье место, уступив лишь победителю Алексею Иванову (Белоруссия) и олимпийскому чемпиону-2006 Евгению Дементьеву. Александр Легков рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Каща о заключительном старте сезона и ситуации вокруг группы Рето Бургермайстера, в которой он работал три предыдущих сезона.

— Александр, в прошлом году вы победили на «Югорском лыжном марафоне», а сегодня стали лишь третьим.
— Чтобы побеждать, нужно тренироваться. А я не вставал на лыжи после чемпионата России, наверное, недели две. Долго сомневался: бежать «Югорский марафон» или нет. Решение принял буквально накануне вечером. Так что, я доволен третьим местом. Видно, что ребята готовы бежать марафон, а мне было очень тяжело. Пульс был намного выше, чем даже на олимпийском «полнинике». Но я нисколько не жалею, что вышел на старт.

— Победитель гонки Алексей Иванов вас удивил?
— Удивил, скорее, не он, а Женька Дементьев. Я думал, что именно он сегодня будет первым. А Иванов давно известен, как сильный марафонец. Видимо, готовился. Тем более, на «Югорском лыжном марафоне» хороший призовой фонд. И я его поздравляю с победой. Для меня, наверное, даже и хорошо, что я сегодня не первый. После этого ты понимаешь, что не все так просто в спорте и победить может каждый. Это стимулирует к работе.

— С будущим группы Рето Бургермайстера что-то определилось?
— Пока еще нет. Но скоро я полечу в Германию, где буду обсуждать наше будущее с Рето и физиотерапевтом Изабель Кнауте.

— Швейцарские СМИ пишут, что решено не продлевать контракт с главным тренером лыжегоночной сборной этой страны, норвежцем Туром-Арне Хетландом и вакантное место предлагали занять именно Бургермайстеру.
— Правда?! Я только от вас об этом узнал.

— Бургермайстер уклонился от этого предложения, но отметил, что будет готов к обсуждению в следующем сезоне.
— Молодец! Я рад, что он так сказал. Правильно сделал! Видимо, он понимает, что со мной ему работать будет легче (улыбается).



Новости лыжного спорта в России сегодня, 12 апреля: Белорусс Алексей Иванов и финка Рита-Лиса Ропонен – победители второго «Югорского лыжного марафона»; олимпийский чемпион Александр Легков – третий

Сегодня, 12 апреля, в Ханты-Мансийске прошел второй международный «Югорский лыжный марафон». На дистанции 50 км свободным стилем победили Алексей Иванов (Белоруссия) и трехкратная чемпионка мира Рита-Лиса Ропонен (Финляндия). Олимпийский чемпион-2006 Евгений Дементьев финишировал вторым, а олимпийский чемпион-2014 Александр Легков – третьим. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрей Каща.


Лыжные гонки. «Югорский лыжный марафон». Ханты-Мансийск, 12 апреля


Женщины. 50 км, свободный стиль, масс-старт. 1. Рита-Лиса Ропонен (Финляндия). 2. Серайна Бонер (Швейцария).


Мужчины. 50 км, свободный стиль, масс-старт. 1. Алексей Иванов (Белоруссия). 2. Евгений Дементьев (Россия). 3. Александр Легков (Россия).


Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 12 апреля.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон