О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 16 апреля

Новости лыжного спорта за 16 апреля

0РИА Новости

Лыжник Ретивых не хотел дальше тренироваться с Перевозчиковым — Вяльбе

Победитель чемпионата мира среди юниоров Глеб Ретивых отказался тренироваться в дистанционной группе российской сборной под руководством Олега Перевозчикова, заявила президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. Ретивых и Станислав Волженцев вошли в тренировочную группу Александра Легкова. После 22 апреля, в случае согласия немецкого физиотерапевта Изабель Кнауте работать с российскими лыжниками, группа будет тренироваться под руководством швейцарского тренера Рето Бургермайстера. "Что касается Глеба, то он на грани того, что не попадает в сборную. Олег Перевозчиков не очень хотел его дальше тренировать. Глеб сам не очень хочет тренироваться в этой группе. Если с группой Легкова не получится, то тогда не знаю, какие у него будут шансы попасть в команду, потому что он даже не вошел в состав на Олимпийские игры. Хотя я о нем хорошего мнения. Думаю, что просто сейчас нужно переждать. Есть некий спад у спортсмена", — сказала Вяльбе журналистам. Президент ФЛГР осторожно высказывается относительно будущего тренировочной группы Легкова. "Надеюсь, что Кнауте согласится продолжить работу. Волженцев сказал, что хочет с этой группой попробовать. Не уверена, что это долго будет. Стас очень специфичный, Саша тоже очень специфичный", — отметила Вяльбе. Легков к Олимпийским играм-2014 готовился вместе с Ильей Черноусовым. Спортсмен по окончании сезона перешел на индивидуальную подготовку.


Вяльбе: Грушин больше подходит на пост старшего тренера женской сборной России

Президент Федерации лыжных видов спорта России (ФЛГР) Елена Вяльбе считает, что Александр Грушин и Данил Акимов являются лучшими кандидатами для работы с женской сборной России по лыжным гонкам. В среду в Олимпийском комитете России (ОКР) состоялся тренерский совет ФЛГР, на котором на должность старшего тренера женской сборной России выдвинуты кандидатуры руководителя управления по научно-методическому обеспечению спортивной подготовки ОКР Грушина (помощник Данил Акимов) и бывшего старшего тренера мужской сборной России по биатлону Николая Лопухова (помощники Михаил Девятьяров и Валентин Литвинцев). Тренер Лопухов намерен вернуть престиж женской сборной России по лыжным гонкам >>> "Я не отрицаю, что хочу, чтобы Николай Лопухов работал с молодежной командой. В тандеме Александр Грушин и Данил Акимов я вижу плюсов больше. Грушин всегда работал с основным составом, что касается Николая Лопухова, то это дружба и юниорская команда. Он прекрасно "подводит". Или другой вариант, как бы ему не было обидно слышать, — три года работать и за год до Олимпийских игр его надо убирать. Он же мандражист. Мы это знаем. Он начнет дергаться. А любые спортсмены очень чувствуют. В биатлоне у него то же самое было в этом году", — заявила Вяльбе журналистам. Вяльбе подчеркнула, что еще три года назад приглашала Лопухова в лыжную сборную. "Три года назад, когда приглашала его на роль старшего тренера, я с закрытыми глазами смотрела на его недостатки, но он отказался. Сейчас есть время. Мне приятно, что Александр Грушин сказал, что будет не просто периодически приезжать, что-то подсказывать, а будет писать конкретные планы и готов чуть ли на каждый сбор приезжать. Это тоже о много говорит". Список лыжниц, являющихся кандидатками в сборную РФ, вызывает вопросы — Лопухов >>>


Глава ФЛГР Вяльбе не хочет быть главным тренером лыжной сборной России

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила, что не хочет совмещать свой пост с должностью главного тренера сборной России по лыжным гонкам. В 2012 году Вяльбе возглавила сборную России по лыжным гонкам. На Олимпийских играх российские лыжники завоевали в Сочи 5 медалей: одну золотую, три серебряных и одну бронзовую. "Не хочу я работать никаким главным тренером. Дело в том, что в тот момент, когда мы остались вообще без главного тренера, нужно было какие-то решения принимать и что-то срочно делать. Конечно, я понимаю, что я тогда должна была заниматься только вот этой тренерской деятельностью. Я должна вникнуть во все. Я должна быть выше этих тренеров и в методическом, и в организационном, и в научном. Но я такого на себя брать не хочу", — заявила Вяльбе журналистам. Тренерский совет Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) отложил принятие окончательного решения по кандидатуре главного тренера сборной России. Среди кандидатур, выдвинутых советом, — сама президент ФЛГР Вяльбе, а также руководитель управления по научно-методическому обеспечению спортивной подготовки ОКР Александр Грушин и главный тренер сборной Ханты-Мансийского автономного округа Сергей Крянин. "Я очень надеюсь, что на эту роль придет Александр Грушин. Давай еще поживем месяц, в ОКР пройдут выборы, и увидим, что будет дальше", — сказала она.


Список лыжниц, являющихся кандидатками в сборную РФ, вызывает вопросы — Лопухов

Список кандидатов в женскую сборную России по лыжным гонкам вызывает некоторые вопросы, которые требуют дополнительного изучения, заявил Николай Лопухов, выдвинутый тренерским советом Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) на пост старшего тренера женской сборной России. Тренерский совет ФЛГР, прошедший в среду, рекомендовал Николая Лопухова на должность старшего тренера женской сборной России. К следующему сезону в составе сборной будут готовиться Дарья Веденина, Анастасия Доценко, Наталья Жукова, Юлия Иванова, Ольга Кузюкова, Наталья Матвеева, Полина Медведева, Анна Нечаевская, Елена Соболева, Екатерина Храмцова, Юлия Чекалева, Надежда Шуняева. "Где-то они немножко потерялись в методическом, тренировочном процессе, — прокомментировал Лопухов результаты сборной на ОИ-2014, где российские лыжницы остались без медалей. — Наша задача — дать возможность всем хорошо тренироваться, чтобы через год они проявили свое "я". (Что касается кандидаток в сборную), то есть определенные вопросы, мы проведем углубленное медицинское обследование, функциональное тестирование. Затем будем разговаривать с каждым из личных тренеров, а потом уже утвердим". Отвечая на вопрос по кандидатам на пост главного тренера сборной, в числе которых занимающая эту должность Елена Вяльбе, а также Александр Грушин и Сергей Крянин, Лопухов заявил: "Безусловно, главный тренер необходим, потому что если есть разногласия в тренерском коллективе, то чтобы поставить точку, нужен главный тренер". "Елена Валерьевна (Вяльбе) много лет работала, но и Александр Алексеевич (Грушин) если вернется, то будет тоже прекрасно — большой специалист, большой опыт", — отметил тренер.


Елена Вяльбе рекомендована главным тренером сборной России по лыжным гонкам

Сегодня, 16 апреля, в Москве проходит заседание тренерского совета Федерации лыжных гонок России (ФЛГР). На утверждение главным тренером сборной России по лыжным гонкам на утверждение президиума ФЛГР рекомендована — действующий главный тренер, президент ФЛГР, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе. Об этом сообщает главный редактор Агентства спортивной информации "Весь спорт" Андрей Митьков.

Сама Елена Вяльбе предлагала рекомендовать главным тренером знаменитого специалиста Александра Грушина, но у него обязательства перед Олимпийским комитетом России. Также назывались имена трёхкратного призёра Олимпийских игр Александра Завьялова и главного тренера сборной Ханты-Мансийского автономного округа по лыжным гонкам Сергея Крянина.



Восемь лыжников предложены в основной состав мужской команды на централизованную подготовку в послеолимпийском сезоне; пять — в резерве, пять — на самоподготовке, шесть — в переходном молодежном

Сегодня, 16 апреля, в Москве проходит заседание тренерского совета Федерации лыжных гонок России (ФЛГР). Старший тренер мужской команды Олег Перевозчиков отчитался о работе в минувшем четырехлетии и олимпийском сезон, а также предложил состав следующий сезон. В четыре сегмента вошли 24 спортсмена. Имена всех кандидатов в национальную команду сообщает главный редактор Агентства спортивной информации "Весь спорт" Андрей Митьков.

Лыжные гонки. Кандидаты в состав мужской сборной России

Старший тренер — Олег Перевозчиков

Основной состав. Евгений Белов, Александр Бессмертных, Максим Вылегжанин, Константин Главатских, Андрей Ларьков, Николай Морилов, Сергей Устюгов, Дмитрий Япаров.

Резервный состав. Сергей Турышев, Николай Хохряков, Рауль Шакирзянов, Александр Уткин, Александр Скобелев.

Переходный молодежный состав (тренер — Эдуард Михайлов). Кирилл Вичужанин, Ермил Вокуев, Артем Мальцев, Дмитрий Ростовцев, Роман Тарасов, Андрей Мельниченко.
Самоподготовка. Александр Легков, Станислав Волженцев, Глеб Ретивых, Петр Седов, Илья Черноусов.



Пять спринтеров предложены в основной состав сборной России по лыжным гонкам на после олимпийский сезон; шесть — в резерве

Сегодня, 16 апреля, в Москве проходит заседание тренерского совета Федерации лыжных гонок России (ФЛГР). Старший тренер спринтерской команды Юрий Каминский отчитался о работе в минувшем четырехлетии и олимпийском сезон, а также предложил состав следующий сезон. В основной и резервный составы вошли 11 спортсменов (при этом, Дмитрия Япарова хотят видеть и в дистанционной команде). Имена всех кандидатов в спринтерскую команду сообщает главный редактор Агентства спортивной информации "Весь спорт" Андрей Митьков.

Лыжные гонки. Кандидаты в состав мужской сборной России

Старший тренер — Юрий Каминский

Основной состав. Никита Крюков, Дмитрий Япаров, Антон Гафаров, Александр Панжинский, Алексей Петухов.

Резервный состав. Игорь Усачев, Михаил Куклин, Иван Анисимов, Вадим Королёв, Андрей Парфенов, Ринат Сафиуллин.



Николай Лопухов рекомендован на утверждение старшим тренером женской сборной России по лыжным гонкам!

Сегодня, 16 апреля, в Москве проходит заседание тренерского совета Федерации лыжных гонок России (ФЛГР). На пост старшего тренера женской команды вместо Григория Меньшенина рекомендован бывший тренер мужской сборной России по биатлону Николай Лопухов. Об этом сообщает главный редактор Агентства спортивной информации "Весь спорт" Андрей Митьков.


Каминского и Перевозчикова рекомендовали в качестве старших тренеров сборной РФ

Старшему тренеру дистанционной группы сборной России по лыжным гонкам Олегу Перевозчикову и старшему тренеру спринтерской группы Юрию Каминскому предложено продолжить работу, сообщила президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. Сегодня на тренерском совете в Москве с докладами выступили тренеры с отчетом о проделанной за четырехлетие работе и подготовке к Олимпийским играм-2014. Утверждение кандидатур состоится в четверг на президиуме ФЛГР. "Олег Перевозчиков и Эдуард Михайлов рекомендованы для работы с основной и молодежной дистанционной сборной России. Юрий Каминский работает со спринтерами. Наверное, вопросов к этому нет", — сказала Вяльбе на тренерском совете. На Олимпийских играх в Сочи "дистанционщики" выиграли две медали: Максим Вылегжанин и Никита Крюков взяли серебро в командном спринте, а серебро в эстафете принесли Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков и Вылегжанин. Всего сборная России по лыжным гонкам завоевала на Играх в Сочи пять медалей: одну золотую, три серебряных и одну бронзовую.


Станислав Волженцев и Глеб Ретивых будут тренироваться в группе с Александром Легковым!

Сегодня, 16 апреля, в Москве проходит заседание тренерского совета Федерации лыжных гонок России (ФЛГР). Президент ФЛГР, главный тренер сборной России по лыжным гонкам, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе объявила, что в новом сезоне подготовку в группе олимпийского чемпиона-2014 Александра Легкова под руководством швейцарского специалиста Рето Бургермайстера будут вести — Станислав Волженцев и Глеб Ретивых. Об этом сообщает главный редактор Агентства спортивной информации "Весь спорт" Андрей Митьков.


Николай Лопухов, Данила Акимов и Виктор Ревин претендуют на пост старшего тренера женской сборной России по лыжным гонкам

Сегодня, 16 апреля, в Москве проходит заседание тренерского совета Федерации лыжных гонок России (ФЛГР). Президент ФЛГР, главный тренер сборной России по лыжным гонкам, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе объявила, что на пост старшего тренера женской команды вместо Григория Меньшенина претендуют три специалиста — бывший тренер мужской сборной России по биатлону Николай Лопухов, бывший второй тренер мужской дистанционной сборной России Данила Акимов и Виктор Ревин. Об этом сообщает главный редактор Агентства спортивной информации "Весь спорт" Андрей Митьков.

Кандидатуру Акимова предложил знаменитый тренер Александр Грушин, отказавшийся сам возглавить женскую команду, но обещавший курировать молодого специалиста и оказывать ему максимальную поддержку. Ревина выдвинули региональные федерации Красноярского края и Москвы.


Лыжники Ретивых и Волженцев войдут в тренировочную группу Легкова

Лыжники Глеб Ретивых и Станислав Волженцев войдут в группу Александра Легкова, сообщила журналистам президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Легков вместе с бронзовым призером Игр-2014 Ильей Черноусовым с 2011 года готовились отдельно от сборной под руководством швейцарского тренера Рето Бургермайстера и физиотерапевта Изабель Кнауте. Финансирование группы обеспечивало Министерство спорта Российской Федерации. Федерация лыжных гонок России, по словам Вяльбе, не располагает средствами для оплаты тренировок Легкова и Черноусова. "В группе будут Александр Легков, Глеб Ретивых и Станислав Волженцев. 22 апреля собираются в Швейцарии, где определяют, работают они вообще или нет. Рето Бургермайстер соглашается. Если Изабель Кнауте уходит из спорта, то не знаю. Легков без нее не хочет. Если она остается, то команда продолжит существовать дальше", — заявила Елена Вяльбе на тренерском совете. Легков стал олимпийским чемпионом в гонке на 50 км на Играх-2014 и завоевал серебро вместе со сборной в эстафете.


Тренер Меньшенин заявил, что уходит из женской сборной, не справившись с задачей

Старший тренер женской сборной России по лыжным гонкам Григорий Меньшенин заявил, что покидает свою должность. Тренерский совет Федерации лыжных гонок России проходит в среду в Олимпийском комитете России. Сборная страны по лыжным гонкам завоевала на Олимпийских играх в Сочи 5 медалей: одну золотую, три серебряных и одну бронзовую. При этом лыжницы впервые не выиграли ни одной медали. "Основной критерий тренера — главный старт сезона, — сказал Меньшенин. — Я с задачей не справился, работа неудовлетворительная. Старшим тренером я не буду, как было объявлено. Хотелось бы поблагодарить личных тренеров за работу". "Были допущены ошибки, лидеры на пик формы не вышли, показать результат достойный не получилось. Анализ проведен, объем был низок, интенсивность была слабая. Хотя вроде просчитывали, старались избежать ошибок, но этого не удалось", — пояснил тренер.


Восемь лыжников вошли в основной состав дистанционной сборной России

Восемь спортсменов вошли в основной состав дистанционной группы сборной России по лыжным гонкам на следующий сезон, сообщил старший тренер команды Олег Перевозчиков. Тренерский совет ФГЛР проходит в среду в Олимпийском комитете России. На Олимпийских играх "дистанционщики" выиграли две медали: Максим Вылегжанин и Никита Крюков взяли серебро в командном спринте, а серебро в эстафете принесли Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков и Вылегжанин. Всего сборная России по лыжным гонкам завоевала на Играх в Сочи пять медалей: одну золотую, три серебряных и одну бронзовую. "В состав вошли: Евгений Белов, Александр Бессмертных, Максим Вылегжанин, Константин Главатских, Андрей Ларьков, Николай Морилов, Сергей Устюгов, Дмитрий Япаров. На индивидуальной подготовке: Станислав Волженцев, Александр Легков, Глеб Ретивых, Петр Седов, Илья Черноусов", — сообщил Перевозчиков на тренерском совете. Волженцев и Ретивых войдут в тренировочную группу Александра Легкова.


Двенадцать российских лыжниц будут готовиться в основной сборной России

Двенадцать спортсменок вошли в состав женской сборной России по лыжным гонкам, сообщили журналистам на тренерском совете Федерации лыжных гонок России. К следующему сезону будут готовиться Дарья Веденина, Анастасия Доценко, Наталья Жукова, Юлия Иванова, Ольга Кузюкова, Наталья Матвеева, Полина Медведева, Анна Нечаевская, Елена Соболева, Екатерина Храмцова, Юлия Чекалева, Надежда Шуняева. Женская сборная России не завоевала ни одной медали на Олимпийских играх-2014 в Сочи. Старший тренер команды Григорий Меньшенин ранее в среду сообщил, что покидает свой пост.


Новости лыжного спорта в России сегодня, 16 апреля: Елена Вяльбе открыла тренерский совет Федерации лыжных гонок России

Президент Федерации лыжных гонок России (ФГЛР) Елена Вяльбе открыла тренерский совет, заявив в своей вступительной речи, что надеется на то, что тренеры проанализировали свои ошибки, допущенные в ходе подготовки к Играм в Сочи. Тренерский совет ФГЛР проходит в среду в Олимпийском комитете России. Сборная России по лыжным гонкам завоевала на Олимпийских играх в Сочи 5 медалей: одну золотую, три серебряных и одну бронзовую. При этом лыжницы впервые в истории не выиграли ни одной медали. "К большому сожалению, наша команда с планами не справилась, есть, наверное, объективные причины. Есть и наша ответственность, мы с себя ее не снимаем. Что называется, казните, имеем то, что имеем, но работа продолжается. Надеюсь, что все тщательно проанализировали свои тренерские ошибки, поняли, что мы сделали не так. Будем работать и бороться дальше за высокие места", — заявила Вяльбе.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 16 апреля.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон