О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 18 апреля

Новости лыжного спорта за 18 апреля

0Весь спорт

Новости лыжного спорта в России сегодня, 18 апреля: Данил Акимов: с Александром Грушиным будем работать в тесном контакте

Сегодня, 17 апреля, на заседании в Москве президиум Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) принял решение рекомендовать Центру спортивной подготовки и Министерству спорта РФ назначить старшим тренером женской сборной России – 33-летнего Данилу Акимова, который в течение четырех предыдущих лет работал вторым тренером в мужской дистанционной сборной России Олега Перевозчикова. Помогать ему будет бывший старший тренер команды Григорий Меньшенин. Консультантом сборной станет легендарный отечественный специалист, главный тренер женских сборных СССР, СНГ и России Александр Грушин, работающий сейчас руководителем управления по научно-методическому обеспечению спортивной подготовки Олимпийского комитета России. О своем назначении и ближайших планах Данил Акимов (на фото) рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Каща.


— Данила, расскажите немного о себе: где начинали тренерскую карьеру, как попали в сборную России?
— В сборную России попал четыре года назад. Меня пригласил Олег Орестович Перевозчиков – вторым тренером в мужской команде. А до этого с 2001 по 2007 годы работал тренером в спортшколе в Москве. Затем меня пригласили в Республику Саха (Якутия), где я до 2010 года был старшим тренером мужской команды. Сейчас, к слову, я также имею отношения к работе с лыжниками из Якутии.


— Президент ФЛГР Елена Вяльбе сказала, что вашу кандидатуру предложил Александр Алексеевич Грушин. Удивил такой поворот событий?
— Конечно, сначала удивил.


— Но ведь Грушин не мог просто так назвать первую попавшуюся фамилию.
— Знакомы мы уже давно. Ещё в сезоне 2001-2002 годов я работал в сервис-бригаде мужской сборной России, которую возглавлял Александр Алексеевич.


— Как вы считаете, почему именно на вас пал выбор?
— Не знаю даже, как ответить на этот вопрос. Наверное, его нужно задавать тем, кто проголосовал за мою кандидатуру. Мне предложили – я согласился.


— Как прореагировал на ваш уход в женскую сборную России Олег Перевозчиков, который вас очень ценил?
— Он обрадовался. Поздравил меня. Сказал, что для меня это новый шаг в работе. Он сейчас будет искать себе нового помощника.


— Будете вы изучать опыт вашего предшественника Григория Меньшенина?
— Конечно! Тем более, что Григорий Валентинович продолжит работать в женской команде – вторым тренером.


— В марте на совещании тренеров в Тюмени в сторону женской команды была высказана критика, что молодые спортсменки, работавшие с Валентином Литвинцевым и перешедшие в основную команду, не полностью доверяли тренерскому штабу, продолжали постоянно консультироваться с Литвинцевым, а на лыжне перестали показывать высокие результаты. Как-то учтёте этот момент?
— Да, с Литвинцевым будет самое тесное сотрудничество. Валентин Дмитриевич возглавит молодежную команду, которая будет проводить большую часть предсезонной подготовки в тех же местах, что и основная команда.


— На том же тренерском совещании в Тюмени Вяльбе сказала, что Меньшенину не хватило жесткости в общении с подопечными. У вас, думаете, хватит?
— Я готовлюсь к этому. Речь не идет о какой-то агрессии. Мы говорим о правилах, выполнение которых я буду требовать. Это касается дисциплины, бытовых вопросов, распорядка дня и, естественно, тренировочного процесса.


— Уже обсудили, как именно будет строиться ваше сотрудничество с Александром Грушиным?
— Он готов оказывать любую необходимую помощь нашей команде. Также он согласился выезжать на наши тренировочные сборы в роли консультанта. Так что будем работать в тесном контакте.


— Чем займётесь в ближайший месяц?
— Сейчас буду готовить комплексную программу на олимпийский цикл, а также верстать тренировочный план на ближайший сезон. Кроме того, я планирую пообщаться с личными тренерами лыжниц.


Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 18 апреля.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон