О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 9 июля

Новости лыжного спорта за 9 июля

0РИА Новости

Светлана Гладикова: пока продолжу выступления в прыжках с трамплина, но по отношению к лыжному двоеборью нахожусь в режиме полной боевой готовности

Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) приняла решение развивать новую дисциплину — лыжное двоеборье среди женщин. Первая группа женского двоеборья в России создана в Пермском крае на базе СДЮСШОР «Старт». О своей новой спортивной специализации специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову рассказала самая опытная участница первой группы женского лыжного двоеборья 22-летняя Светлана Гладикова.


— Я начала заниматься спортом в 15 лет — и сразу двоеборьем, — сообщила Светлана Гладикова. — У нас в Березниках (Пермский край) только этот вид и развивается. Поэтому я могу сказать, что занимаюсь двоеборьем уже семь лет — правда, на любительском уровне (улыбается).


— В этом году вас включили в первую официальную группу по женскому двоеборью.
— Тренеры опрашивали всех желающих, вот и сформировали первую группу. Провели в Чайковском первые тестовые соревнования, на которых я уверенно победила.


— Вы примете участие в первом международном лагере по женскому двоеборью, который пройдёт в конце августе в Оберстдорф (Германия)?
— Нет, там будут проходить обучение девочки младшего возраста.


— Но вы приняли принципиальное решение сосредоточиться на двоеборье?
— И да, и нет. Да, я твёрдо решила выступать в женском лыжном двоеборье, но только, когда наступит более определенная ситуация, когда объявят календарь соревнований. Признаюсь, я не уверена, что это случится в наступающем сезоне. Поэтому пока решила продолжить выступления в чистых прыжках с трамплина, а гоночную форму буду поддерживать в тренировочном режиме.


— В прошлом году у вас не все получилось в прыжках с трамплина.
— Согласна, я не совсем удачно выступила в декабре на Универсиаде в Трентино (Италия). На чемпионате России была девятой. Могла попасть и в «шестёрку» лучших, но завалила второй прыжок. Сейчас мне важно достойно выступить на летнем чемпионате России по прыжкам с трамплина — и перейти из резерва сборной России в основной состав.


— Но главные мысли — о двоеборье?
— Только так, никак иначе (улыбается)! По отношению к лыжному двоеборью нахожусь в режиме полной боевой готовности. Как только объявят об официальных соревнованиях — я тут же подам заявку на участие. Конечно, я мечтаю выступить на чемпионате мира по лыжным видам спорта, где впервые будут разыграны медали в женском двоеборье. И если останусь в спорте до 2022 года, а женское двоеборье к этому времени получит олимпийское признание — постараюсь отобраться на Игры.



Новости лыжного спорта в России сегодня, 9 июля: Лыжные акробаты РФ тренируются по максимально плотному графику — Кавунов

Сборная России по лыжной акробатике занимается по очень насыщенному, максимально плотному графику на сборах в Канаде и США, заявил старший тренер команды Дмитрий Кавунов. Российские лыжные акробаты начали свой сбор в канадском Лак-Бопоре 30 июня, а затем команда переехала в американский Лейк-Плэсид. Сборы проходят следующие члены сборной: Тимофей Сливец, Руслан Катманов, Кирилл Самородов, Вероника Корсунова, Татьяна Бабич и Кристина Спиридонова. "Дни получаются очень насыщенными. С утра начинаем с гимнастического зала, где проходит разминка и прыжки на батуте. Потом переезжаем в бассейн — в зависимости от индивидуальных планов прыгаем с водного трамплина около 15 прыжков за тренировку, у кого-то больше, у кого-то меньше. Это оптимальная цифра. После перерыва — вторая прыжковая тренировка. И, наконец, заключительная тренировка в гимнастическом зале. Получается, что заканчиваем между семью и восемью вечера. Как видите, максимально плотный график", — цитирует Кавунова официальный сайт Федерации фристайла России. Тренер также рассказал и о целях переезда. "Психологически долгое время на одном месте спортсмены начинают уставать, смена обстановки необходима. Во-вторых, олимпийский тренировочный центр в Лейк-Плэсиде дает больше возможностей для комплексной работы. Здесь есть как водный трамплин, так и гимнастический зал с батутом. Плюс удачное расположение, все в шаговой доступности. В Лак-Бопоре был отличный бассейн для прыжков, но не было такого зала со всеми условиями, да и добираться приходилось определенное время", — пояснил он. Сбор продлится до 20 июля, а потом команда будет распущена на 10 дней по домам на индивидуальную подготовку, затем сборники снова вернутся в Лак-Бопор.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 9 июля.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон