Александр Легков: Государство выделило деньги, поэтому я должен работать

21Роман

Олимпийский чемпион Александр Легков, продолжающий подготовку к сезону, сказал, что после победы на Играх в Сочи более философски отнесется к новым стартам.

— Подготовка к сезону идёт нормально, — сказал Легков. — Сейчас сложно сказать, насколько я доволен или, наоборот, недоволен проделанной работой. Точно могу сказать: в этом году она была выполнена на 100 процентов, как и в прошлом году. Никаких изменений нет. По своему плану сделал всё «от» и «до», что расписали тренеры, я. Единственное, может быть, с восстановлением не всё правильно. Когда я нахожусь в Москве, нет времени на правильный отдых после тренировок и сон. Вот именно это сейчас не получается — после первой тренировки приходится заниматься семейными, личными делами. Когда я нахожусь на сборах, вопросов нет, там всё всегда идёт по плану. В спорте ведь всё расписано, как в детском саду — питание, сон, массаж, тренировки и так далее. А дома за последние года накопилось очень много дел, которые нужно решать.

— Какие задачи будете решать в новом сезоне?

— По тренировкам, повторю, я пока ничего не потерял. Всю запланированную работу выполнил на 100 процентов. А соревновательные приоритеты расставлю уже в новом сезоне. Он начнётся, я посмотрю, как буду себя чувствовать, с каких результатов начну — и уже от этого буду, как говорится плясать.

— А график стартов уже спланирован?

— Да. Но сначала будет первый снег, вкатывание в Кируне. Проведём там почти весь ноябрь. Потом переедем в Куусамо, где пройдут первые международные соревнования. На них, как раз, будет уже более или менее понятно, в какой форме нахожусь. А в самом конце ноября начнутся этапы Кубка мира. Первый этап в Руке, если не случится ничего экстраординарного, побегу на 100 процентов. Я неплохо завершил прошлый сезон, заработал квоту на первые этапы. А дальше буду смотреть по самочувствию.

— А насколько вообще сложно переключиться после олимпийского сезона, мотивировать себя на новые старты?

— На самом деле, нет ничего сложного, чтобы перейти от одного тяжёлого сезона к другому. Всё то же самое. Отличие только в одном: либо ты хорошо выступил в прошлом сезоне, либо плохо. Я отношусь к спорту, как к работе, как к профессии. Надо — значит, надо. Государство выделило деньги на меня, поэтому я должен работать и показывать результат. Какой-тодополнительной мотивации мне искать не нужно. Начнётся сезон — посмотрим, как пойдет. Не думаю, что в нынешней ситуации я буду сильно переживать, есличто-то не получится. Свой самый главный старт в жизни я уже выиграл — и сильно успокоился душевно. Возможно, без всех волнений и переживаний результат будет только лучше.

Источник: sportbox.ru

    Комментарии 1

    Саша, удачи тебе))

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон