О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 26 октября

Новости лыжного спорта за 26 октября

0Весь спорт

Новости лыжного спорта в России сегодня, 26 октября: Урбан Планиншек: все этапы Кубка мира для нас не просто контрольные старты, а ответственные соревнования!

В Зёльдене (Австрия) проходит первый этап Кубка мира по горнолыжному спорту. Сегодня, 26 октября, состоится старт мужчин в дисциплине «слалом-гигант». За сборную России выступят Павел Трихичев и Александр Андриенко. О задачах россиян специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову рассказал исполняющий обязанности главного тренера сборной России по горнолыжному спорту Урбан Планиншек.


— К старту сезона мы полностью готовы, — сказал Урбан Планиншек. — Ребята находятся в отличной физической форме. Летом провели несколько сборов в Аргентине, Швейцарии, Австрии, поработали над улучшением техники прохождения трассы. Мы надеемся, что и на этом этапе, и далее по сезону россияне смогут бороться за места в ТОП-30.


— Кто из россиян в нынешнем сезоне будет выступать в слаломе-гиганте на этапах Кубка мира?
— У нас только два спортсмена, которые по уровню готовности способны выступать на этапах Кубка мира — это как раз Павел Трихичев и Александр Андриенко. Другие ребята ещё молоды, им надо накопить опыт участия в международных соревнованиях на этапах Кубка Европы и других стартах.


— Трихичев и Андриенко обладают опытом участия на этапах Кубка мира?
— Только Павел Трихичев имеет опыт участия в Кубке мира, он даже попадал в рейтинговую «тридцатку» на одном из этапов. А для Александра Андриенко этап в Зёльдене станет дебютным. Но Александр очень хорошо зарекомендовал себя минувшим летом. В частности, в середине августа он смог одержать двойную победу на соревнованиях FIS в Церро Кастор (Аргентина) в дисциплине «слалом-гигант», опередив несколько сильных горнолыжников, включая обладателя Большого Хрустального глобуса, чемпиона мира, олимпийского чемпиона Карло Янка из Швейцарии.


— Насколько важны для российских горнолыжников этапы Кубка мира?
— Скажу прямо, очень важны! Конечно, наш главный старт — чемпионат мира. Но сейчас нам надо набирать рейтинг для России, поэтому все этапы Кубка мира для нас не просто контрольные старты, а ответственные соревнования! И мы ставим спортсменам задачу оставаться боеспособными, подтверждать свой уровень на каждом этапе Кубка мира.


Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 26 октября.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон