О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 20 ноября

Новости лыжного спорта за 20 ноября

0РИА Новости

Наталья Матвеева: я бы хотела вынуться в добрые времена – и снова занимать призовые места на этапах Кубка мира

В посёлке Вершина Тёи завершился первый этап Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам. У женщин обе спринтерские гонки (свободным и классическим стилями) выиграла Наталья Матвеева. Своими впечатлениями от старта и всей подготовки к сезону Наталья Матвеева поделилась со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Староверовой.


— Нам заранее сказали, что на этом этапе Кубка Восточной Европы состоится отбор в команду на предновогодние этапы Кубка мира, — сказала Наталья Матвеева. — Естественно, все готовились морально и физически, хотели проявить себя, показать хороший результат. Я очень довольна своим выступлением. Если честно, после переезда в Хакасию у меня было очень странное состояние — ещё не успела полностью восстановиться после серьёзных нагрузок. Когда делаешь большие объемы, усталость накапливается и сильно чувствуется. Но перед стартами тренировочная нагрузка немного снизилась, и физическое состояние стало получше. В итоге, в обеих своих гонках я показала хорошие результаты.


— Как прошла ваша подготовка к новому сезону?
— Еще перед началом предсезонки консультант сборной России Александр Грушин сказал, что всех ожидает тяжелая работа, потому что будет закрадываться база. Мы заранее особо настраивались на летний период подготовки. Но лично мне подготовительная работа далась тяжеловато. Такие большие объемы я, наверное, никогда за всю свою спортивную карьеру в большом спорте не делала. Но я выдержала. И, как видите, результаты работы уже проявляются (улыбается).


— То есть, морально вы были готовы к новшествам?
— Да. Мы обсуждали: если готовиться к следующей Олимпиаде, в первые два года четырёхлетнего цикла нужно заложить базу. Так что, мы же ведём подготовку к Играм-2018. В прошлом году у меня были проблемы с коленом, я не могла нормально тренироваться, поэтому не делала большие объемы. Сейчас со здоровьем у меня — тьфу-тьфу-тьфу — всё нормально. И через объемы мы заложили базу — и теперь накладываем на неё всю остальную работу.


— Какие планы до старта первого этапа Кубка мира?
— Пока ничего сказать не могу. Сегодня мы целый день в перелётах-переездах. Сначала из Абакана долетели до Москвы, потом до Хельсинки, потом до Саарисельки. Завтра утром пройдет собрание, на котором старший тренер Данила Акимов обязательно скажет нам, чем будем заниматься. В Саарисельки пробудем неделю, а потом переберёмся в Куусамо.


— Какие задачи на сезон перед собой поставили?
— В этом году главный старт — чемпионат мира. Я по жизни максималист, ставлю перед собой самые высокие задачи именно на этот турнир. А уже дальше по ходу сезона будет видно, к чему я реально готова. Естественно, ставлю задача и на Кубок мира. Если анализировать мою карьеру, я в каждом сезоне поднималась на подиум этапов Кубка мира. Только в прошлом году не получилось этого сделать по ряду причин. Я бы хотела вынуться в добрые времена — и снова занимать призовые места на этапах Кубка мира.



Российские летающие лыжники подходят к КМ с боевым настроем — Хазетдинов

Мужская сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина подходит к первому этапу Кубка мира в боевом настрое и с позитивной атмосферой в команде, заявил агентству "Р-Спорт" российский летающий лыжник Ильмир Хазетдинов. Турнир стартует 21 ноября этапом в немецком Клингентале. В состав сборной России вошли Михаил Максимочкин, Владислав Бояринцев, Денис Корнилов, Алексей Ромашов и Хазетдинов. "У команды настрой боевой, атмосфера позитивная, — заявил Хазетдинов корреспонденту "Р-Спорт". — Сейчас мы переезжаем в Клингенталь, где уже завтра начинается Кубок мира. Соскучился уже по снегу, у нас еще не было возможности постоять на нем. Так что завтра будем прыгать с листа. Но у нас будет два тренировочных прыжка, чтобы, так сказать, пощупать снег, попробовать новые комбинезоны и новые лыжи".


Новости лыжного спорта в России сегодня, 20 ноября: Австриец Фриц Майхофер назначен старшим тренером сборной России по ски-кроссу

Австрийский специалист Фриц Майхофер занял пост старшего тренера сборной России по ски-кроссу, сообщается на официальном сайте Федерации фристайла России (ФФР). Контракт с Майхофером подписан на один сезон с возможностью продления. Австриец на посту старшего тренера сборной РФ заменит своего соотечественника Марио Рейфетцедера, контракт с которым не был продлен. "Майхофер — хороший специалист. Хорошо знает наших спортсменов. Спортсмены знакомы с его требованиями и подходами. В сезоне-2010/2011 годов он работал в сборной России помощником Рейфетцедера. В нынешнем межсезонье провёл уже три сбора и повезёт команду на стартовые этапы Кубка мира в Северную Америку. Условиями продления контракта мы поставили динамику спортивных результатов, уменьшение травматизма спортсменов и нормальный микроклимат в коллективе", — заявил вице-президент ФФР Сергей Король. Король также рассказал о задачах, которые будут стоять перед Майхофером в первое время. "Не будем в обязательном порядке требовать от Майхофера призовых мест на чемпионате мира. Ведь главный турнир сезона состоится уже в январе, а тренер — не волшебник. Предыдущий старший тренер в предолимпийский сезон как раз пытался ускорить процесс подготовки, пошёл на риск, но это привело не к улучшению результатов, а к повышенному травматизму и, как следствие, спаду результатов", — пояснил он.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 20 ноября.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон