О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 28 ноября

Новости лыжного спорта за 28 ноября

0Весь спорт

Юрий Каминский: завтра от Никиты Крюкова мы можем ожидать результата не хуже, чем в прошлом году, когда он был в Руке пятым

Завтра, 29 ноября, в Руке (Финляндия) спринтерскими гонками классическим стилем стартует первый этап Кубка мира по лыжным гонкам. О заключительном этапе подготовки к сезону и ожиданиях от завтрашнего старта специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Каща рассказал старший тренер мужской спринтерской группы сборной России Юрий Каминский.


— Как оцениваете классический спринт в рамках FIS-старта, который также состоялся в Саарисельке?
— Лично я не доволен тем, что в финал не попал Антон Гафаров. Ему немного не повезло.


— Судя по техническим результатам, ему не хватило буквально нескольких мгновений, чтобы пробить в главный забег.
— Да, у него не самым лучшим образом работали лыжи. А в Саарисельке такая трасса, что результат гонки решался на спусках… Жаль, что так получилось. В Финляндии он уже начал выходить на свое хорошее состояние. Очень настраивался побороться за высокие места и в Саарисельке, и в Руке. Теперь из-за перерывов в стартах Антона его хорошее состояние придется «гасить». Опять у него получается скомканная подготовка к следующим соревнованиям. Придется немного перекраивать его тренировочный план.


— Как остальные ваши подопечные?
— Выступили более-менее.


— Олимпийский чемпион Никита Крюков занял второе место, уступив победу Глебу Ретивых…
— Никита сейчас находится в своем обычном состоянии для начала сезона.


— Если сейчас он находится «в своем обычном состоянии», то, получается, от него можно ожидать завтра в Руке результата не хуже, чем в прошлом году, когда он финишировал в аналогичной гонке пятым?
— Да, мы должны этого ожидать (улыбается).


— А от призера Игр-2010 и чемпиона мира-2013 Алексея Петухова, ставшего в Саарисельке третьим, что можно ожидать?
— Пока не знаю. Сейчас в Саарисельке он пробежал лучше обычного и уверенно отобрался на этап Кубка мира в Руку. Хотя быстрый финиш, который был необходим в Саарисельке для высокого результата, — его не самая сильная сторона.


— Вы известный противник дабл-поллинга в спринте, когда лыжник проходит всю классическую гонку на коньковых лыжах без мази для держания. С этой точки зрения завтрашний спринт — праздник для вас?
— Это точно! (улыбается) Хотя в этом году мы тренировали дабл-поллинг даже больше, чем обычно. Но, судя по всему, его в этом году не будет вплоть до мартовского этапа Кубка мира в Драммене (Норвегия). И я этому счастлив!


— Как восприняли известие об изменениях в правилах спринтерских гонок, согласно которым совсем скоро в спринте после квалификации лыжники сами получат право выбирать четвертьфинальный забег, причем лидер квалификации будет это делать лишь 11-м?
— Очень сырая инициатива. Я бы так сказал: она подразумевает возможность сговора. То есть можно занять, допустим, 11-е место, а затем договориться с соперниками, которые заняли места с шестого по 10-е, о том, чтобы выбрать дружно для старта в четвертьфинале первый забег. Это сразу перечеркивает всякую объективность. Скажу больше: новая система более необъективна, чем та, которая есть сейчас.



Елена Вяльбе: как я понимаю, ни Саша Легков, ни врачи толком не знают, что происходит с его здоровьем

Завтра, 29 ноября, в финской Руке начнется Кубок мира по лыжным гонкам. Накануне старта российскую команду в Руке посетила и провела собрание президент Федерации лыжных гонок России и главный тренер сборной Елена Вяльбе. О настроении команды перед началом нового сезона Елена Вяльбе рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Каща.


— Подготовка прошла без сбоев, — улыбнулась Елена Вяльбе. — В Руке наши лыжники обычно выступали хорошо. Посмотрим, как получится на этот раз.


— Здесь, в Руке, уже со всеми нашими ребятами пообщались?
— Нет, некоторых я еще не видела.


— В каком настроении группа Рето Бургермайстера?
— Я была у них на сборе в Италии. Все у них было нормально.


— Как олимпийский чемпион Александр Легков?
— По-моему, с ним все в порядке.


— А по-моему, какой-то он немного перевозбужденный и нервный.
— Да? Ну, ничего страшного. По-моему, он таким бывает чаще, чем спокойным.


— Для него это хорошо?
— Не знаю. Контрольную тренировку в Саарисельке он пробежал очень хорошо — выиграл. Даже несмотря на проблемы со здоровьем.


— Да, он рассказал по поводу защемления нерва. Тяжело ему будет?
— Не могу сказать точно. Как я понимаю, ни он, ни врачи толком не знают, что с ним происходит. Будем смотреть, как Саша войдет в новый сезон.



Юлия Чекалева: побыстрее бы уж начался новый сезон!

Завтра, 29 ноября, в Руке (Финляндия) спринтерскими гонками классическим стилем стартует Кубок мира по лыжным гонкам. Двукратный бронзовый призер чемпионата мира-2013 и лидер женской сборной России Юлия Чекалева выйдет на старт индивидуальной гонки на 10 км классическим стилем 30 ноября. Своими эмоциями от скорого старта сезона Юлия Чекалева поделилась со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андреем Каща.


«Настроение боевое, — улыбнулась Юлия Чекалева. — Я с нетерпением жду новый сезон. В прошлом году я здесь была четвертой на классической «пятерке». Сейчас хотелось бы забраться повыше. Тем более, что мне удалось переварить нагрузки, которые давали нам наставники. Сейчас я чувствую себя неплохо. Но, естественно, более объективно о форме можно будет говорить только по итогам гонки».


Также Юлия Чекалева призналась, что хотела бы попробовать свои силы не только в дистанционных гонках, но и в спринте. «Мне бы хотелось стартовать в Руке не только в дистанционной гонке, но и в спринте, — заметила Чекалева. — Но в Финляндии это не получится. Рассчитываю попробовать свои силы на втором этапе Кубка мира в Лиллехаммере (Норвегия), который пройдет в форме мини-«Тур де Ски», где участникам придется стартовать во всех трех гонках. В том числе и в коньковом спринте. Мне удалось неплохо пробежать в коньковом спринте на первом этапе Континентального кубка в Вершине Тёи (Хакасия), где я стала четвертой. Для меня это позитивный результат. Я хорошо себя чувствовала даже на фоне тех нагрузок, которые нам давали в межсезонье».



Мартин-Йонсруд Сундбю: российские парни всегда очень сильны

Завтра, 29 ноября, в финской Руке стартует Кубок мира по лыжным гонкам. Своими ожиданиями от нового сезона со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андреем Каща поделился победитель Кубка мира сезона-2013/2014, победитель «Тур де Ски»-2014, бронзовый призер Олимпиады-2014 норвежец Мартин-Йонсруд Сундбю.


«Я с нетерпением жду нового сезона, — признался Мартин-Йонсруд Сундбю. — Летом я упорно тренировался, поэтому надеюсь, что нынешней зимой буду бежать быстрее, чем прежде. У меня высокая мотивация. Но я понимаю, что просто не будет. Кроме норвежцев, на высокие места будут претендовать целый круг спортсменов. Кто? К примеру, всегда очень сильны российские парни. Также нужно отметить швейцарца Дарио Колонью, парней из Швеции, Канады, казахстанца Алексея Полторанина. На самом деле я могу назвать 15-20 человек, которым по силам показывать результаты топ-уровня. С этой точки зрения всегда очень интересно смотреть за первой гонкой сезона, которая должна дать ответ на многие вопросы».


Также Мартин-Йонсруд Сундбю прокомментировал ситуацию с лидером сборной России Александром Легковым, который месяц назад ушел из группы Рето Бургермайстера и проводил вкатку в одиночку в финской Саарисельке. «Я не имею много информации по той ситуации, в которой сейчас находится Александр Легков, — сказал Сундбю. — Я просто знаю, что он отличный парень и сегодня выглядит таким же сильным, как и всегда».



Александр Легков: есть определенные проблемки со здоровьем – у меня защемление нерва

Завтра, 29 ноября, в финской Руке стартует Кубок мира по лыжным гонкам. Лидер сборной России олимпийский чемпион Александр Легков выйдет на старт индивидуальной гонки на 15 км классическим стилем на следующий день, 30 ноября. О своей подготовке к сезону Александр Легков рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Каща.


— Я не буду отвечать ни на какие вопросы, связанные с группой Бургермайстера, — заранее предупредил Александр Легков.


— Хорошо. Расскажите тогда, как прошла ваша подготовка в ноябре, когда вы отдельно от группы Бургермайстера проводили вкатку в Саарисельке (Финляндия)?
— Да все нормально. Завтра стартует новый сезон. Будет видно, как прошла подготовка.


— Не повлияет на завтрашний результат даже то, что в середине ноября вы на несколько дней покидали сбор и уезжали на медобследование в Москву?
— Ну, съездил в Москву на осмотр… Есть определенные проблемки со здоровьем. Защемление нерва. А так — все нормально.


— Это защемление может помешать вам в ближайших гонках Кубка мира?
— Посмотрим. Завтра пройдет гонка и будет видно: мешает это мне или нет.


— Как оцените свое победное выступление на «пятнашке» в Саарисельке в рамках FIS-старта?
— Положительно. Думал, что все будет не так хорошо. А оказалось, что выступил даже лучше, чем ожидал. Хотя и пропустил три дня тренировок.


— На какой результат рассчитываете в индивидуальной гонке?
— Я вообще ни на что не рассчитываю! Просто хочу пробежать гонку. Посмотреть, как буду себя чувствовать. Мне будет достаточно трех-четырех минут, чтобы понять, в какой я форме (смеется).


— Кто будет вашим основным соперником на «пятнашке»?
— Конечно, в первую очередь это норвежцы Петтер Нортуг и Мартин-Йонсруд Сундбю, швейцарец Дарио Колонья.


— Уже понятно, как будет выстроена ваша дальнейшая логистика передвижения между этапами Кубка мира в отрыве от группы Бургермайстера?
— Буду перемещаться в общей группе в зависимости от того, в каких гонках буду участвовать.



Дарио Колонья: независимо от ситуации с тренером Легков будет фаворитом нынешнего сезона

Завтра, 29 ноября, в финской Руке стартует Кубок мира по лыжным гонкам. Одним из фаворитов сезона будет трехкратный олимпийский чемпион и чемпион мира, трехкратный обладатель Кубка мира швейцарец Дарио Колонья. Специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Каща Дарио Колонья рассказал о предсезонной подготовке и соперничестве с лидером сборной России Александром Легковым.


— Дарио, как ваша нога, из-за операции на которой вы были вынуждены пропустить большую часть прошлого сезона?
— Перед Олимпиадой в Сочи было очень тяжело. Но я вернулся. Я нашел мотивацию, поэтому у меня все и получилось. Сейчас у меня не осталось никаких проблем со здоровьем. Летние тренировки прошли хорошо, и я готов стартовать. Да, сейчас я немного толстоват. Мне нужно пару недель, чтобы прийти в свои оптимальные кондиции. Вот и в финской Саарисельке на прошлой неделе на FIS-старте я был не очень хорош — в гонке на 15 км свободным стилем занял лишь девятое место. Возможно, в Руке тоже будут не самые высокие результаты. Но я уверен, что все в итоге сложится хорошо.


— Как прошли ваши тренировки в Саарисельке?
— Я был рад, что наконец-то оказался на севере. Снежные условия здесь лучше, чем в Швейцарии. Саариселька — это хорошее место для тренировок. В Куусамо сейчас тоже хорошо (улыбается).


— В Саарисельке также проводил вкатку лидер сборной России Александр Легков. Не было ли у вас совместных тренировок?
— Мы действительно тренировались на одной трассе, но не проводили совместных тренировок. Несмотря на это, я все равно видел, насколько он силен. Как я понял, у него были какие-то проблемы со здоровьем. Поэтому в Саарисельке он был не на своем максимуме.


— Он будет вашим главным конкурентом в предстоящем сезоне?
— Естественно! Он очень силен. Он умеет и любит соревноваться на разных по сложности дистанциях в разных дисциплинах.


— Конфликт со швейцарским тренером Рето Бургермайстером сделает Легкова слабее?
— Откровенно говоря, я ничего не знаю об этой ситуации, кроме того, что они сейчас не работают вместе. Что касается силы, то в Саарисельке Легков показал себя с лучшей стороны, выиграв «пятнашку». Как бы то ни было он очень хорошо подготовлен к сезону.


— Что вы ждете от сезона?
— Я буду серьезно готовиться к «Тур де Ски». Очень хочу попасть на пьедестал. И вообще я хочу стать сильнее, чем в прошлом году. Конечно, я мечтаю завоевать медаль и на чемпионате мира в Фалуне.



Новости лыжного спорта в России сегодня, 28 ноября: Рето Бургермайстер: с Александром Легковым мы не разговариваем

Завтра, 29 ноября, в финской Руке стартует Кубок мира по лыжным гонкам. Одним из фаворитов сезона в соревнованиях мужчин будет олимпийский чемпион-2014 в марафоне россиянин Александр Легков, который месяц назад решил покинуть группу швейцарского специалиста Рето Бургермайстера и до сих пор не дал объяснений своему поступку. О произошедшем разладе в успешном тандеме специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андрею Каща рассказал сам Рето Бургермайстер.


— Рето, в вашей тренерской карьере новый поворот. В сезон вы входите с четырьмя новыми подопечными. За те полгода, что вы проработали с ними, Устюгов, Волженцев, Ретивых и Белов стали сильнее?
— Я надеюсь на это. Для них прошедшая предсезонка сложилась хорошо. Результаты этой подготовки мы увидим совсем скоро. Я не менял систему тренировок, по которой я работал в предыдущие сезоны. Но все-таки она отличается от их прежней русской тренировочной школы.


— Восьмикратный чемпион мира среди юниоров и молодежи Сергей Устюгов мечтал бегать не только спринты, но и дистанционные гонки. Его мечты станут реальностью будущей зимой?
— Сергей — хороший спринтер. Я уверен, что он может сильно бегать и дистанционные гонки. Надеюсь, что он покажет это на молодежном чемпионате мира-2015 в Казахстане и на других стартах.


— Победа Ретивых на прошлой неделе в спринте на FIS-старте в Саарисельке (Финляндия) стала для вас сюрпризом? Все-таки он соперничал со всей спринтерской сборной России
— Я бы не сказал, что это стало сюрпризом. Все-таки у Глеба была очень хорошая летняя подготовка.


— Естественно, я не могу не задать вопрос по поводу ситуации, сложившейся между вами и лидером сборной России олимпийским чемпионом Александром Легковым, который внезапно решил отделиться от вашей группы в конце прошлого месяца. Вы были разочарованы его решением?
— Я не хочу отвечать на этот вопрос.


— И все-таки, что случилось?
— После золотой медали на Олимпиаде он не захотел тренироваться по прежней системе. Он решил пойти своим путем, а я — своим.


— Сейчас вы с ним разговариваете?
— Нет.


— Александр еще может вернуться в вашу группу?
— Я сейчас сконцентрирован на своих четырех спортсменах. Но если эта просьба прозвучит от Александра, то я даже не знаю, что отвечу…


Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 28 ноября.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон