О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 20 декабря

Новости лыжного спорта за 20 декабря

0РИА Новости

Дмитрий Дубровский: рассчитываем, что сборной России по лыжному двоеборью по силам занять на чемпионате мира в командном турнире места с шестого по восьмое

Сегодня, 20 декабря, в Энгельберге (Швейцария) проходит этап Кубка мира по прыжкам на лыжах. На трамплине К-125 победил немец Рихард Фрайтах. Из россиян в кубковую «тридцатку» вошел Ильмир Хазетдинов (27-й). Владислав Бояринцев стал 39-м, Михаил Максимочкин — 41-м. В Рамзау (Австрия) в рамках третьего этапа Кубка мира по двоеборью завершились командные соревнования. Победили норвежцы. Россияне в составе Евгения Климова, Эрнеста Яхина, Самира Мастиева и Вячеслава Баркова заняли девятое место. Итоги выступлений российских прыгунов и двоеборцев специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову подвел президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.


Сегодня прыгуны немного разочаровали, — резюмировал Дмитрий Дубровский. — Выделить можно только очередное попадание в ТОП-30 Ильмира Хазетдинова, который потихоньку прогрессирует по ходу сезона. Возможно, на выступлении остальных ребят сказалась определенная усталость. Тренерскому штабу сборной России нужно пристальнее поработать в преддверии «Турне четырех трамплинов, в первую очередь над психологическим настроем и устойчивостью ребят. По технике и физическим данным все в порядке, что россияне подтверждают выступлениями на официальных тренировках и в квалификационных соревнованиях. Будем надеяться, что тренеры успеют привести ребят перед "Турне" в боеспособное состояние.


— Российские двоеборцы впервые предстали в сезоне обновленной командой.
— По командному старту двоеборцев замечу, что тенденция сезона повторяется. Евгений Климов два дня подряд выигрывает прыжки — сначала квалификацию воскресного индивидуального финала, а сегодня прыжковую часть командного турнира. К сожалению, ветер в прямом смысле испортил прыжок Эрнесту Яхину, который сегодня неплохо готов физически именно в прыжковой части. Как следствие, россияне недополучили практически гарантированные 30 баллов, что дало бы возможность пойти в гонку с третей позиции. Самир Мастиев и Вячеслав Барков еще не готовы выступать ровно и стабильно на уровне Кубка мира. В итоге сборная России стартовала с пятой позиции. В лыжной гонке россияне по сегодняшнему уровню проигрывают очень много, поэтому и девятое место нельзя считать провальным. Напомним, на Олимпийских играх а Сочи россияне, выступая в своем сильнейшем составе (Климов, Панин, Яхин и Нияз Набеев), также не поднялись выше девятого места.


— Есть надежды на прогресс российских мастеров двоеборья, в частности, в командных соревнованиях?
— Конечно. Во-первых, молодым ребятам Мастиеву и Баркову нужно немного адаптироваться к другому уровню соревнований на этапах Кубка мира. Поэтому с этой точки зрения ребята получили редкую возможность набрать такой представительный соревновательный опыт. Во-вторых, не может не радовать возвращение участника олимпийской сборной Нияза Набеева. В октябре Нияз получил травму колена, был прооперирован и согласно нашей договоренности в декабре начал выступать на этапах Кубка России. И сегодня в Чайковском на третьем этапе Кубка России Нияз был вне конкуренции в прыжках на лыжах, выиграв у соперников на трамплине около минуты. Обнадежило, что и в гонке Нияз выглядел очень достойно, показав четвертый ход и уверенно победив по сумме двоеборья. Поэтому уже с января Нияз подключится к основному составу сборной России, примет участие в соревнованиях Континентального кубка и на этапах Кубка мира. Мы вправе рассчитывать, что Нияз может набрать оптимальную форму к чемпионату мира и существенно усилит сборную России. Поэтому, исходя из данных факторов, мы рассчитываем на то, что сборной России по двоеборью по силам занять на чемпионате мира в командном турнире места с шестого по восьмое.



Российские двоеборцы – девятые в командных соревнованиях на австрийском этапе Кубка мира

Сегодня, 20 декабря, в Рамзау (Австрия) проходит третий этап Кубка мира по лыжному двоеборью. В командных соревнованиях победили норвежцы, вырвав 0,1 секунды у немцев. Призовую тройку замкнули французы. Сборная России (Самир Мастиев, Вячеслав Барков, Эрнест Яхин, Евгений Климов) заняла девятое место из 12-и команд. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Лыжное двоеборье. Кубок мира. Третий этап. Рамзау (Австрия), 20 декабря


Команды. К-90 + 4х5 км. 1 (3-я после прыжков). Норвегия — 45.23,1. 2 (1). Германия — отставание 0,1. 3 (4). Франция — + 6,5… 9 (5). Россия (Самир Мастиев, Вячеслав Барков, Эрнест Яхин, Евгений Климов) — + 3.37,1.



Линдси Вонн не оставила идею попробовать свои силы в соревнованиях с мужчинами

Американская горнолыжница Линдси Вонн, пропустившая год из-за тяжелой травмы колена, заявила, что по-прежнему хотела бы попробовать свои силы в соревнованиях с мужчинами. В ноябре 2012 года Вонн уже просила разрешения у Международной федерации лыжного спорта (FIS) выйти на старт с мужчинами на склоне в канадском Лейк-Луизе, который используется для соревнований обоих полов во время этапа Кубка мира, но получила отказ. На трассе в Лейк-Луизе Вонн 15 раз становилась победительницей этапов Кубка мира. "Конечно, не прямо сейчас и не в моем нынешнем состоянии, но в тех местах, где это возможно, например, в Лейк-Луизе, я бы хотела посоревноваться с мужчинами. Но, конечно, для такого испытания мне сперва необходимо вернуться на прежний уровень физической готовности и уверенности", — приводит агентство Рейтер слова Вонн, в субботу победившей в скоростном спуске на этапе Кубка мира в Валь-д'Изере (Франция). Вонн, являющаяся олимпийской чемпионкой Ванкувера-2010 в скоростном спуске, получила травму на этапе Кубка мира во Франции в декабре 2013 года. Американка перенесла операцию и вынуждена была пропустить Олимпийские игры в Сочи. К официальным стартам 30-летняя спортсменка вернулась в начале декабря 2014 года.


Фристайлист Кротов стал вторым в акробатике на этапе КМ в Пекине, Буров — третий

Россиянин Павел Кротов занял второе место в акробатике на этапе Кубка мира по фристайлу в Пекине (Китай), еще один представитель России Илья Буров стал третьим. Кротов получил за свое выступление в финале 116,29 балла, Буров — 114,48. Победу с результатом 125,34 балла одержал китаец Ци Гуанпу. В аналогичной дисциплине у женщин победительницей стала китаянка Сюй Мэнтао (95,88), второе место заняла австралийка Даниэль Скотт (92,35), третье — американка Кайли Маккиннон (89,88). Россиянки Вероника Корсунова (69,30) и Любовь Никитина (67,26) заняли 14-е и 16-е места в квалификации соответственно и не попали в финал.


Евгений Белов – девятый в лыжной гонке на 15 км на швейцарском этапе Кубка мира

Сегодня, 20 декабря, в Давосе (Швейцария) проходит четвёртый этап Кубка мира по лыжным гонкам. Норвежцы заняли весь пьедестал на 15 км свободным стилем: победил Андерс Глоерсен, опередив на пять секунд Петера Нортуга , на 10 — Криса Андрей Йесперсена. Из россиян в первую «десятку» вошел только Евгений Белов (девятый). Олимпийский чемпион Александр Легков занял 28-е место. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Лыжные гонки. Кубок мира. Четвертый этап. Давос (Швейцария), 20 декабря


Мужчины. 15 км (С). 1. Андерс Глоерсен — 34.27,9. 2. Петер Нортуг — отставание 4,8. 3. Крис Андре Йесперсен (все — Норвегия) — + 10,4… 9. Евгений Белов — + 15,6… 28. Александр Легков — + 1.02,3. 29. Сергей Турышев — + 1.05,1… 39. Станислав Волженцев — + 1.24,5… 41. Максим Вылегжанин — + 1.27,9… 44. Андрей Ларьков — + 1.32,1… 47. Дмитрий Япаров (все — Россия) — + 1.37,5.



Норвежские лыжники заняли весь пьедестал в индивидуальной гонке на этапе КМ

Норвежцы Андерс Глёэрсен, Петтер Нортуг и Крис Андре Есперсен заняли три первых места в индивидуальной гонке на 15 км на этапе Кубка мира по лыжному спорту, который проходит в Давосе (Швейцария). Глёэрсен преодолел дистанцию за 34 минуты 27,9 секунды, опередив Нортуга и Есперсена на 4,8 и 10,4 секунды соответственно. Лучший результат среди россиян показал Евгений Белов, занявший девятое место с отставанием в 15,6 секунды от победителя. Александр Легков (+1.02,3) стал 28-м, Сергей Турышев (+1.01,1) — 29-м, Станислав Волженцев (+1.24,5) — 39-м, Максим Вылегжанин (+1.27,9) — 41-м, Андрей Ларков (+1.32,1) — 44-м, Дмитрий Япаров (+1.37,5) — 47-м.


Норвежская лыжница Марит Бьёрген выиграла скиатлон на 4-м этапе КМ в Давосе

Шестикратная олимпийская чемпионка норвежка Марит Бьёрген стала победительницей скиатлона на четвертом этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который проходит в швейцарском Давосе. В субботу Бьёрген преодолела 10-километровую дистанцию за 24 минуты 57,7 секунды. Второе место заняла немка Николь Фессель (+19,9 секунды). Тройку призеров замкнула еще одна норвежка Хейди Венг (+26,7). Для 34-летней Бьёрген эта победа стала четвертой в текущем сезоне. Результаты российских лыжниц: 13. Юлия Чекалева (+1.01,5), 23. Наталья Жукова (+1.20,8), 35. Елена Соболева (+1.49,2), 40. Ольга Репницына (+2.00,3), 43. Анастасия Доценко (+2.12,4), 51. Анна Нечаевская (+2.55,4). В воскресенье в Давосе у женщин пройдет эстафета 4 по 5 километров.


Юлия Чекалёва — 13-я в лыжной гонке на 10 км на швейцарском этапе Кубка мира

Сегодня, 20 декабря, в Давосе (Швейцария) проходит четвёртый этап Кубка мира по лыжным гонкам. Норвежка Марит Бьорген первенствовала в гонке на 10 км свободным стилем. Второй стала немка Николь Фессель, третьей — норвежка Хайди Венг. Лучшая из россиянок Юлия Чекалёва заняла 13-е место. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Лыжные гонки. Кубок мира. Четвертый этап. Давос (Швейцария), 20 декабря


Женщины. 10 км (С). 1. Марит Бьорген (Норвегия) — 24.57,7. 2. Николь Фессель (Германия) — отставание 19,9. 3. Хайди Венг (Норвегия) — + 26,7… 13. Юлия Чекалёва — + 1.01,5… 23. Наталья Жукова — + 1.20,8… 35. Елена Соболева — + 1.49,2… 40. Ольга Репницына — + 2.00,3… 43. Анастасия Доценко — + 2.12,4… 51. Анна Нечаевская (все — Россия) — + 2.55,4.

Новости лыжного спорта в России сегодня, 20 декабря: Дистанционная сборная РФ за вычетом Бессмертных пропустит "Красногорскую лыжню"

Российский лыжник Александр Бессмертных, скорее всего, будет единственным представителем дистанционной сборной России на "Красногорской лыжне", а вся остальная команда сосредоточится на подготовке к "Тур де Ски", заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер российских дистанционщиков Олег Перевозчиков. Ежегодная многодневка "Тур де Ски" должна пройти с 3 по 11 января в Германии, Швейцарии и Италии. Традиционное соревнование "Красногорская лыжня" в этом году стартует 24 декабря. "Единственный представитель там будет (на "Красногорской лыжне"), наверное, Саша Бессмертных, — заявил Перевозчиков. — Мы в Ливиньо будем до 28-го числа, потом домой на Новый год, а потом сразу на "Тур де Ски".

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 20 декабря.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон