О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 21 декабря

Новости лыжного спорта за 21 декабря

11Весь спорт

Алексей Петухов: до Нового года этапы Кубка мира закончились, теперь можно сказать «Ура!» – и выдохнуть

Сегодня, 21 декабря, в швейцарском Давосе завершился четвертый этап Кубка мира по лыжным гонкам. В индивидуальном спринте свободным стилем второе место занял призер Олимпиады-2010, чемпион мира-2013 Алексей Петухов, который в финале в финишной разножке опередил лидера спринтерского зачета Кубка мира нынешнего сезона норвежца Финна Хаагена Крога. Победил итальянец Федерико Пеллегрино. Эмоциями от своего выступления и планами на ближайший месяц Алексей Петухов поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Андреем Каща.


— Алексей, поздравляем вас с таким хорошим результатом!
— Да, будем считать этот результат хорошим (улыбается).


— Вы недовольны вторым местом?
— С одной стороны, я, конечно, доволен. Гонка прошла, в целом, хорошо, в финале получилось опередить норвежца Крога, с которым я борюсь за лидерство в спринтерском зачете Кубка мира. Также для моего положения в спринтерском зачете положительно сказался ранний вылет — уже на стадии четвертьфинала — другого норвежца, Брандсдаля. Благодаря всем этим факторам, в спринтерском зачете я передвинулся с третьего места на второе, и теперь уступаю Крогу всего 32 очка. Порадовался за Пеллегрино, для которого сегодняшняя победа стала первой в карьере в Кубке мира. С другой стороны, есть недовольство своим физическим состоянием. В финале ноги работали не так, как хотелось. Мне не удалось догнать Пеллегрино, когда он начал ускоряться. Не смог сесть ему за спину в воздушный поток.


— Как вы вообще восприняли новость, что четвёртый этап Кубка перенесли из Ля-Клуза (Франция) в Давос, а вместо первоначально запланированных эстафет организаторы решили вновь провести коньковый спринт?
— Об этом стало известно еще накануне спринта, запланированного на 14 декабря в Давосе в рамках третьего этапа Кубка мира. Правда, поначалу я не поверил нашему менеджеру Юрию Анатольевичу Чарковскому, который сообщил эту новость. Потом были сомнения, что состоится именно спринт. Мне казалось, что норвежцы очень хотели пробежать именно большую эстафету — единственную перед чемпионатом мира. Но швейцарцы, как организаторы, настояли на спринте. Тем более, у них много сильных мастеров именно конькового спринта. Ещё своё слово сказало телевидение. Но, если честно, я не вникал во все эти вопросы. Я просто радовался. Для меня это стало очень хорошей новостью. Я был готов пробежать ещё раз — и взять реванш за четвертое место в предыдущем спринте. Так что, хочу сказать большое спасибо организаторам, которые преподнесли всем спринтерам такой прекрасный подарок. К слову, несколько дней назад мне на почту пришло письмо от американской лыжницы Киккан Рэндалл. Но, поскольку я слабо знаю английский язык, только сегодня с помощью переводчика я смог поговорить с ней. Она рассказала, что как председатель комиссии спортсменов FIS от имени всех лыжников поблагодарила по электронной почте организаторов этапа Кубка мира в Давосе, которые смогли принять и организовать четвертый этап. Я, естественно, присоединяюсь к сказанному. Думаю, что не только мне, но и всей нашей спринтерской команде сегодняшний старт пошел на пользу.


— Сегодняшнее второе место можно рассматривать, как реванш за четвертое место в спринте недельной давности?
— Ну, да. Мне хотелось себя проявить. Тем более, выпал второй шанс — вновь любимый коньковый спринт, вновь на той же трассе. Поэтому я не хотел оплошать. Настраивался очень серьезно. Всю неделю живешь в ожидании того, что будет. Наступает утро перед гонкой, ты настраиваешься, сосредотачиваешься и стараешься показать свой максимум. Могу сказать, что на прошлой неделе мне показалось, что между выездом из гостиницы и до финала прошло очень много времени — показалось, что я потратил огромное количество эмоций и энергии. Сегодня, выезжая на гонку, я понимал, что мне предстоит то же самое. Но показалось, что всё прошло быстрее. Хотя, может быть, в подсознании уже сидела мысль, что всё это уже было. Из-за этого было полегче. Наконец-то я попал на подиум! Предновогодние этапы Кубка мира закончились. Я ждал этого момента. Мы месяц провели на сборе в Якутии, полтора месяца — в Европе. Получается, семью я не видел уже практически два с половиной месяца. Хочется пообщаться, немного расслабиться. Этот момент практически наступил. Можно сказать: «Ура!» — и выдохнуть.


— Планируете принимать участие в «Красногорской лыжне», которая пройдёт 24-28 декабря?
— Планирую стартовать 27 декабря в классическом спринте, а коньковый спринт 24 декабря пропущу, потому что бежать через два дня после этапа Кубка мира нет никакого смысла. Уеду на базу Александра Легкова в Пересвет — наш главный тренер Елена Валерьевна Вяльбе уже дала на это «добро». Там хорошие условия. Лыжня начинается практически от крыльца гостиницы. Оттуда вечером 26 декабря отправлюсь на «Красногорку», чтобы на следующий день пробежать спринт, а затем вновь вернусь в Пересвет, где пробуду до 28 декабря. Затем поеду к семье в Железнодорожный, праздновать Новый год. Это очень радует, потому что давно я не отмечал этот праздник в кругу семьи.


— В ноябре вы делились опасениями, что в начале сезона у вас может быть не так много стартов, как хотелось бы. Сейчас получается, что вы стартовали пять уик-эндов подряд, на шестой пройдёт «Красногорка». Не слишком серьёзная нагрузка?
— Когда я говорил о своих опасениях, ещё не знал, что поеду на второй этап в Лиллехаммер (Норвегия), что переформатируют четвёртый этап Кубка мира. Сейчас всё складывается хорошо. Конечно, особо меня радует, что я могу бороться на равных с лидерами текущего сезона. А усталость, конечно, есть. Но не физическая, а психологическая. Как я уже говорил, тяжело долго находиться вне дома. Нужно выдохнуть, расслабиться. Естественно, нет речи, что я поставлю лыжи в угол. Я буду продолжать тренироваться дважды в день. Но нужно перезагрузить батарейки.


— В «Тур де Ски» планируете участвовать?
— Нет, не планирую. Хотя, согласно расписанию, там будет коньковый спринт. И мне бы не очень хотелось терять очки в спринтерском зачете. Но я принял именно такое решение. Тем более, что после сегодняшнего спринта я поговорил с Крогом, который лидирует в спринтерском зачете Кубка мира. Он сказал, что хотя у него и получается в нынешнем сезоне хорошо бежать и спринт, и длинные гонки, но «Тур де Ски» он тоже планирует пропустить. Не знаю, какие планы на многодневку у идущих на третьем-четвертом местах в спринтерском зачете Брандсдаля и Пеллегрино. Но даже если они поедут на «Тур» и хорошо выступят в единственном спринте в Валь-Мюстере (Швейцария), всё равно в спринтерском зачете будут находиться поблизости от меня. Спринтерская группа в начале января вместо «Тура» поедет на небольшой сбор в Фалун (Швеция), где в феврале пройдет чемпионат мира. Там будем участвовать в Скандинавском кубке, где, по предварительной информации, также планируют стартовать сильные лыжники из Швеции, Норвегии и Финляндии. Будет приятно посоревноваться с ними, почувствовать свои силы, ощутить рельеф трассы. Оттуда переедем на следующий после «Тура» спринтерский этап Кубка мира в Отепя (Эстония).


— Судя по вашим словам, есть желание серьезно включиться в борьбу за малый Хрустальный глобус?
— Такое желание всегда было, есть и будет. Я постараюсь. Для победы в спринтерском зачете Кубка мира не нужно всегда побеждать. Главное — в течение всего сезона показывать стабильно высокие результаты. Если кто-то из фаворитов будет проваливаться, у спортсменов нашей команды появится реальный шанс побороться за малый Хрустальный глобус.



Лыжник Петухов уверен, что выбрал правильную тактику на спринт в Давосе

Российский лыжник Алексей Петухов убежден, что выбрал правильную тактику на спринт на этапе Кубка мира в швейцарском Давосе, хоть и не смог догнать на финише итальянца Федерико Пеллегрино. Петухов в воскресенье завоевал серебро в спринте, в финале уступив 0,24 секунды Пеллегрино, время которого — 2 минуты 19,36 секунды. На прошлой неделе Петухов стал четвертым в спринте на другом этапе Кубка мира, который также проходил в Давосе. "На прошлой неделе меня переоценили в финале, но я выбрал неправильную тактику. Сейчас я сделал все верно, но ноги были немного "тяжелыми". Я мог сократить отставание от Пеллегрино, но финишная прямая оказалась жесткой, я не сумел одолеть его", — заявил Петухов, которого цитирует официальный сайт Международной федерации лыжных видов спорта (FIS).


Эрнест Яхин – 40-й в гонке Гундерсена на австрийском этапе Кубка мира; Евгений Климов опустился с первого места на последнее

Сегодня, 21 декабря, в Рамзау (Австрия) завершился третий этап Кубка мира по лыжному двоеборью. В гонке Гундерсена первенствовал олимпийский чемпион француз Джейсон Лами Шапюи, вырвав 0,2 секунды у норвежца Микко Кокслина, 0,7 — у немца Фабиана Риссле. Россияне Эрнест Яхин и Евгений Климов заняли 40-е и последнее, 47-е места. Любопытно, что Климов по ходу лыжной гонки спикировал с первого места, которое занимал после прыжковой части соревнований, на последнее. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Лыжное двоеборье. Кубок мира. Третий этап. Рамзау (Австрия), 21 декабря


Гонка Гундерсена. К-90 + 10 км. 1 (21-й после прыжка). Джейсон Лами Шапюи (Франция) — 25.58,2. 2 (27). Микко Кокслин (Норвегия) — отставание 0,2. 3 (15). Фабиан Риссле (Германия) — + 0,7… 40 (18). Эрнест Яхин — + 2.12,1… 47 (1). Евгений Климов (оба — Россия) — + 2.49,2.



Двоеборец Лами-Шаппюи победил на этапе Кубка мира в Австрии

Француз Джейсон Лами-Шаппюи одержал победу на этапе Кубка мира по лыжному двоеборью, который прошел в Рамзау-ам-Дахштайне (Австрия). Лами-Шаппюи был 21-м после прыжковой части соревнований, но показал второй результат в гонке на 10 км и в итоге финишировал первым с результатом 25 минут 58,2 секунды. С отставанием 0,2 и 0,7 секунды от француза соответственно финишировали норвежец Микко Кокслиен и немец Фабиан Рисле. Россиянин Эрнест Яхин стал 40-м (+2 минуты 12,1 секунды), Евгений Климов — 47-м (+2.49,2). Накануне в Рамзау-ам-Дахштайне прошли командные соревнования, победу в которых одержала сборная Норвегии с результатом 45 минут 41,1 секунды. Второе место заняли немцы, проигравшие победителям 0,1 секунды. Третье место с отставанием 6,5 секунды заняли французы. Сборная России, которую представляли Самир Мастиев, Вячеслав Барков, Яхин и Климов, стала девятой.


Алексей Петухов — серебряный призёр швейцарского этапа Кубка мира в лыжном спринте



Норвежская лыжница Бьёрген победила в спринте на этапе Кубка мира в Давосе

Норвежка Марит Бьёрген завоевала золото в спринте на этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который проходит в швейцарском Давосе. Бьёрген в финале показала результат 2 минуты 35,86 секунды, серебро взяла шведка Стина Нильссон (+0,55 секунды), бронза досталась еще одной норвежке Ингвильд Флугстад Эстберг (+1,12 секунды). Россиянка Наталья Матвеева вылетела на стадии 1/4 финала.


Лыжник Алексей Петухов завоевал серебро в спринте на этапе Кубка мира в Давосе

Российский лыжник Алексей Петухов выиграл серебряную медаль в спринте на этапе Кубка мира, который проходил в Давосе (Швейцария). Петухов в финале уступил 0,24 секунды итальянцу Федерико Пеллегрино, время которого — 2 минуты 19,36 секунды. Бронза досталась норвежцу Финну-Хогену Крогу (+0,26).


Австриец Хиршер победил в гигантском слаломе на итальянском этапе Кубка мира

Сегодня, 21 декабря, в Альта Бадии (Италия) состоялся этап Кубка мира по горнолыжному спорту. В гигантском слаломе победил австриец Марсель Хиршер. Россияне Александр Андриенко и Павел Трихичев не пробились во вторую попытку. В супергиганте в Валь Гардене первенствовал норвежец Кьетиль Янсруд. Россияне Александр Глебов и Павел Трихичев заняли 39-е и 54-е места. На этапе Кубка мира в Валь д’Изере (Франция) в скоростном спуске победила американка Линдсей Вонн, в супергиганте — австрийка Элизабет Гергль. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Горнолыжный спорт. Кубок мира. Шестой-седьмой этапы. Валь Гардена, Альта Бадиа (Италия), 20-21 декабря


Мужчины. Супергигант. 1. Кьетиль Янсруд (Норвегия) — 1.33,87. 2. Доминик Парис (Италия) — 1.34,33. 3. Ханнес Райхельт (Австрия) — 1.34,41… 39. Александр Глебов — 1.36,10… 54. Павел Трихичев (оба — Россия) — 1.37,60. Гигантский слалом. 1. Марсель Хиршер (Австрия) — 2.30,17. 2. Тед Лигети (США) — 2.31,62. 3. Томас Фанара (Франция) — 2.31,65. Александр Андриенко, Павел Трихичев (оба — Россия) не пробились во вторую попытку.


Этап Кубка мира. Валь д’Изер (Франция), 20-21 декабря


Женщины. Скоростной спуск. 1. Линдсей Вонн (США) — 1.44,47. 2. Виктория Ребенсбург (Германия) и Элизабет Гергль (Австрия) — по 1.44,66. Супергигант. 1. Элизабет Гергль — 1.25,42. 2. Анна Феннингер (обе — Австрия) — 1.25,47. 3. Тина Мазе (Словения) — 1.25,55.



Австрийская горнолыжница Гергель выиграла супергигант на этапе КМ во Франции

Австрийская горнолыжница Элизабет Гергель заняла первое место в супергиганте на этапе Кубка мира в Валь-д'Изере (Франция), став самой возрастной победительницей этапов Кубка мира. Гергель, которой в феврале исполнится 34 года, заняла первое место с результатом — 1 минута 25,42 секунды. Второй стала австрийка Анна Феннингер с отставанием 0,05 секунды. Третья — словенка Тина Мазе (0,13). Олимпийская чемпионка американка Линдси Вонн упала во время соревнований, но не получила серьезных травм. В субботу в Валь-д'Изере прошли соревнования в скоростном спуске, победу в которых одержала Вонн (1 минута 44,47 секунды).


Старты этапа КМ по горнолыжному спорту в австрийском Земмеринге отменены

Старты этапа Кубка мира по горнолыжному спорту, которые должны были состояться в австрийском Земмеринге 28-29 декабря, отменены из-за неблагоприятных погодных условий, сообщает АФП. На следующее воскресенье в Земмеринге был запланирован женский гигантский слалом, на понедельник — женский слалом. Замены двум стартам не планируется, заявил представитель Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Маркус Майр. В четверг FIS вынуждена была отменить назначенные на 1 января старты Кубка мира в Мюнхене из-за недостатка снега.


Российские фристайлисты стали вторыми на этапе КМ по лыжной акробатике в Пекине

Сборная России завоевала серебро в командных соревнованиях на этапе Кубка мира по фристайлу в дисциплине лыжная акробатика. На соревнованиях в Пекине Вероника Корсунова, Павел Кротов и Илья Буров в большом финале показали второй результат (322,59 балла), уступив команде Китай-1 (324,69). Бронза досталась сборной Белоруссии (310,03). Российско-китайская команда (Любовь Никитина, Тимофей Сливец и Чжу Инин) не смогла пробиться в главный финал и стала шестой.


Шесть российских лыжников из 12-и преодолели квалификацию в спринте на этапе Кубка мирра в Давосе

Сегодня, 21 декабря, в Давосе (Швейцария) проходит четвёртый этап Кубка мира по лыжным гонкам. Шесть россиян из 12-и преодолели квалификацию в спринте свободным стилем. Отбор в четвертьфинал прошли призёры Игр Алексей Петухов (10-й) и Николай Морилов (13-й), олимпийский чемпион Никита Крюков (22-й), а также Глеб Ретивых (18-й), Наталья Матвеева (24-я) и Антон Гафаров (30-й). Выиграли квалификацию норвежцы Марит Бьорген и Сондре Турволл Фоссли. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Завершили борьбу Елена Соболева (31-я), Наталья Коростелева (40-я), Анастасия Доценко (41-я), Юлия Чекалева (43-я), Юлия Романова (48-я) и Александр Панжинский (65-й).



Новости лыжного спорта в России сегодня, 21 декабря: Дмитрий Дубровский: первые официальные международные соревнования по лыжному двоеборью среди женщин пройдут – 12 марта в Тронхейме

Первый официальные международные соревнования по лыжному двоеборью среди женщин состоятся 12 марта 2015 года в рамках этапа Кубка мира в Тронхейме (Норвегия). Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Кондратьеву сообщил президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.


«В самое ближайшее время Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) анонсирует проведение первых официальных международных соревнований по лыжному двоеборью среди женщин, — сказал Дмитрий Дубровский. — Они состоятся в рамках этапа Кубка мира, который пройдёт 12 марта 2015 года в Тронхейме (Норвегия). В соревнованиях выступят спортсменки двух возрастных категорий: старшая — 1995-1998 годов рождения, младшая — 1999-2002 годов рождения. Россия выставит четырех участниц. Состав мы сформируем по итогам специальных отборочных соревнований, которые планируем провести в феврале. В настоящее время все спортсменки работают в индивидуальном режиме с личными тренерами в своих регионах».


Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 21 декабря.

    Комментарии 1

    Алексей,поздравляю с СЕРЕБРОМ!МОЛОДЕЦ!

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон